Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝・準優勝・3位写真掲載、決勝・3決フルマッチ動画URL掲載】2023年度 日産カップ争奪神奈川県少年少女サッカー選手権 U10 FC PORTAが初優勝!神奈川県内418チームの頂点に!情報ありがとうございます!

2023年度 日産CUP争奪 第50回神奈川県少年少女サッカー選手権 U10

優勝:FC PORTA26B、かもめ〕初優勝
準優勝:中野島FC30B、川崎〕
第3位:あざみ野FC4B、横浜〕
第4位:JFC FUTURO5B、横浜〕

ベスト8
さぎぬまSC16B、川崎〕
バディーSC27B、横浜〕
TDFC12B、かもめ〕
FC MAT6B、かもめ〕

【ベスト8の軌跡 U10編】2023年度 日産カップ争奪神奈川県少年少女サッカー選手権 準々決勝・準決勝は2/11、決勝・3決は2/12開催!

ベスト16
南JFC7B、相模原〕
東住吉SC11B、川崎〕
横浜F・マリノスプライマリー2B、横浜〕
足柄FC31B、小田原〕
しらとり台FC14B、横浜〕
SCH.FC3B、横浜〕
横浜港北SC17B、横浜〕
プルチーニFC20B、川崎〕

※当サイトでは、「その他」区分のチームのうち第9回JFA U-12サッカーリーグ 2023 神奈川《FAリーグ》かもめグループに出場したチームを「かもめ」区分として表記しました。

優勝したFC PORTAのみなさん
(photo:FC PORTA Facebook

準優勝の中野島FCのみなさん
(photo:中野島FC Facebook

第3位のあざみ野FCのみなさん
(photo:Azamino FC Facebook

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

中央大会

2月12日(月)決勝・3位決定戦
@日産スタジアム

掲示板をはじめ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝
12:00 中野島FC30B、川崎〕 0-2 FC PORTA26B、かもめ〕

こちらにフルマッチ動画が掲載されています。
(参照サイト:神奈川県サッカー協会 公式YouTubeチャンネル)

3位決定戦
10:00 JFC FUTURO5B、横浜〕 0-1 あざみ野FC4B、横浜〕

こちらにフルマッチ動画が掲載されています。
(参照サイト:神奈川県サッカー協会 公式YouTubeチャンネル)

2月11日(日)準々決勝・準決勝
@はまゆう公園

準決勝
12:50 JFC FUTURO5B、横浜〕 0-0(PK 1-2)中野島FC30B、川崎〕
13:40 あざみ野FC4B、横浜〕 0-5 FC PORTA26B、かもめ〕

準々決勝
09:30 FC MAT6B、かもめ〕 0-1 JFC FUTURO5B、横浜〕
10:20 中野島FC30B、川崎〕 2-1 バディーSC27B、横浜〕
11:10 あざみ野FC4B、横浜〕 2-1 TDFC12B、かもめ〕
12:00 FC PORTA26B、かもめ〕 7-0 さぎぬまSC16B、川崎〕

決勝進出の中野島FCのみなさん
(photo:中野島FC Facebook

1月28日(日)1・2回戦

掲示板をはじめ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

2回戦
@かもめパーク
12:50 プルチーニFC20B、川崎〕 0-1 FC MAT6B、かもめ〕
13:40 足柄FC31B、小田原〕 0-5 JFC FUTURO5B、横浜〕
@綾瀬スポーツ公園
12:50 東住吉SC11B、川崎〕 1-2 中野島FC30B、川崎〕
13:40 SCH.FC3B、横浜〕 2-2(PK 2-3)バディーSC27B、横浜〕
@中井中央公園 
12:50 あざみ野FC4B、横浜〕  1-0 横浜F・マリノス2B、横浜〕
13:40 TDFC12B、かもめ〕 10-0 横浜港北SC17B、横浜〕
@はまゆう公園
12:50 南JFC7B、相模原〕 0-13 FC PORTA26B、かもめ〕
13:40 さぎぬまSC16B、川崎〕 2-1 しらとり台FC14B、横浜〕

1回戦
@かもめパーク
09:30 プルチーニFC20B、川崎〕  3-0 八ッ橋SC19B、横浜〕
10:20 FC MAT6B、かもめ〕  1-0 FC.ゴールデン1B、藤沢〕
11:10 FCヴィンクーロ13B、相模原〕  0-3 足柄FC31B、小田原〕
12:00 EMSC24B、横浜〕  0-5 JFC FUTURO5B、横浜〕
@綾瀬スポーツ公園
09:30 FC50.432B、茅ヶ崎〕  0-5 東住吉SC11B、川崎〕
10:20 中野島FC30B、川崎〕  4-1 荻野SC23B、厚木〕
11:10 パラブラFC9B、相模原〕  1-4 SCH.FC3B、横浜〕
12:00 寒川SC29B、寒川〕  0-4 バディーSC27B、横浜〕
@中井中央公園 
09:30 あざみ野FC4B、横浜〕  6-3 横浜GSFC18B、横浜〕
10:20 湘南レオーネ8B、藤沢〕  0-3 横浜F・マリノス2B、横浜〕
11:10 TDFC12B、かもめ〕  7-0 村岡キッカーズ25B、藤沢〕
12:00 藤沢FC28B、藤沢〕  1-2 横浜港北SC17B、横浜〕
@はまゆう公園
09:30 JESC21B、海老名〕  2-2(PK 3-4)南JFC7B、相模原〕
10:20 FC PORTA26B、かもめ〕  8-0 FC CLIO15B、かもめ〕
11:10 さぎぬまSC16B、川崎〕  0-0(PK 3-1)はるひ野BSC22B、川崎〕
12:00 横浜F・マリノス追浜10B、横須賀〕  1-3 しらとり台FC14B、横浜〕

ベスト8進出のJFC FUTUROのみなさん
(photo:Jfc futuro Facebook

ベスト8進出のあざみ野FCのみなさん
(photo:Azamino FC Facebook

ベスト8進出のTDFCのみなさん
(photo:TDFC HP

ベスト16となったプルチーニFCのみなさん
(photo:プルチーニフットボールクラブFacebook

ベスト16となった足柄FCのみなさん
(photo:足柄フットボールクラブFacebookベスト16となったしらとり台FCのみなさん
(photo:しらとり台FC X

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

地区大会(ブロック大会)

※ブロック名をクリックすると、トーナメント表に飛びます!!

ブロック優勝チーム
第1ブロックFC.ゴールデン〔藤沢〕
第2ブロック横浜F・マリノスプライマリー〔横浜〕
第3ブロックSCH.FC〔横浜〕
第4ブロックあざみ野FC〔横浜〕
第5ブロックJFC FUTURO〔横浜〕
第6ブロックFC MAT〔かもめ〕
第7ブロック南JFC〔相模原〕
第8ブロック湘南レオーネ〔藤沢〕
第9ブロックパラブラFC〔相模原〕
第10ブロック横浜F・マリノスプライマリー追浜〔横須賀〕
第11ブロック東住吉SC〔川崎〕
第12ブロックTDFC〔かもめ〕
第13ブロックFCヴィンクーロ〔相模原〕
第14ブロックしらとり台FC〔横浜〕
第15ブロックFC CLIO〔かもめ〕
第16ブロックさぎぬまSC〔川崎〕
第17ブロック横浜港北SC〔横浜〕
第18ブロック横浜GSFC〔横浜〕
第19ブロック八ッ橋SC〔横浜〕
第20ブロックプルチーニFC〔川崎〕
第21ブロックJESC〔海老名〕
第22ブロックはるひ野BSC〔川崎〕
第23ブロック荻野SC〔厚木〕
第24ブロックEMSC〔横浜〕
第25ブロック村岡キッカーズ〔藤沢〕
第26ブロックFC PORTA〔かもめ〕
第27ブロックバディーSC〔横浜〕
第28ブロック藤沢FC〔藤沢〕
第29ブロック寒川SC〔寒川〕
第30ブロック中野島FC〔川崎〕
第31ブロック足柄FC〔小田原〕
第32ブロックFC50.4〔茅ヶ崎〕

第1ブロック優勝のFC.ゴールデンのみなさん
(photo:湘南GoldenAgeアカデミーFacebook

第3ブロック優勝のSCH.FCのみなさん
(photo:SCHフットボールクラブJr Facebook

第4ブロック優勝のあざみ野FCのみなさん
(1・2回戦時、photo:Azamino FC Facebook

第6ブロック優勝のFC MATのみなさん
(photo:FC MAT Instagram

第9ブロック優勝のパラブラFCのみなさん
(photo:palavra_footballclub Instagram

第11ブロック優勝の東住吉SCのみなさん
(photo:東住吉SC Facebook

第12ブロック優勝のTDFCのみなさん
(photo:TDFC HP

第14ブロック優勝のしらとり台FCのみなさん
(photo:しらとり台FC X

第15ブロック優勝のFC CLIOのみなさん
(photo:FC CLIO Facebook

第18ブロック優勝の横浜GSFCのみなさん
(1・2回戦時、photo:横浜GSFC HP

第19ブロック優勝の八ッ橋SCのみなさん
(photo:八ッ橋サッカークラブFacebook

第20ブロック優勝のプルチーニFCのみなさん
(photo:プルチーニフットボールクラブFacebook

第23ブロック優勝の荻野SCのみなさん
(photo:荻野サッカー少年団Facebook

第26ブロック優勝のFC PORTAのみなさん
(photo:FC PORTA Instagram

第28ブロック優勝の藤沢FCのみなさん
(photo:藤沢FC Facebook

第31ブロック優勝の足柄FCのみなさん
(photo:足柄フットボールクラブFacebook

1月7日(日)、8日(月)、14日(日)

掲示板や本記事のコメント欄をはじめ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

第1ブロック
@南足柄市体育センターグラウンド B

第2ブロック
@しんよこフットボールパーク

第3ブロック
@秦野市立本町小学校

第4ブロック
@小田原酒匂川スポーツ広場A

第5ブロック
@綾瀬スポーツ公園 第二多目的グランド

第6ブロック
@大和市立桜丘小学校

第7ブロック
@三浦市立初声小学校

第8ブロック
@小田原酒匂川スポーツ広場B

第9ブロック
@二宮町民運動場

第10ブロック
@日産追浜総合グラウンド

第11ブロック
@深谷通信隊グラウンド

第12ブロック
@伊勢原市立緑台小学校

第13ブロック
@川崎市北見方サッカー場B

第14ブロック
@鎌倉市立玉縄小学校

第15ブロック
@鎌倉市立深沢小学校

第16ブロック
@川崎市北見方少年サッカー場A

第17ブロック
@湯河原町総合運動公園 Bコート

第18ブロック
@横浜市立(旧)すすき野小学校

第19ブロック
@あざみ野第1小学校/あざみ野第2小学校

第20ブロック
@なでしこ広場B

第21ブロック
@小田原酒匂川スポーツ広場C

第22ブロック
@藤沢市立本町小学校

第23ブロック
@厚木市立上荻野小学校

第24ブロック
@大和市立西鶴間小学校

第25ブロック
@座間市立旭小学校

第26ブロック
@平塚大神スポーツ広場J-3コート

第27ブロック
@相模原高田橋グランド

第28ブロック
@藤沢市立藤沢小学校

第29ブロック
@田端スポーツ公園

第30ブロック
@海老名市立上星小学校

第31ブロック
@酒井スポーツ広場2・3

第32ブロック
@能見台グランド

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

大会概要

日程

2024年11月7日(日)~2月18日(日)

地区大会(ブロック大会)
開会式および組合せ抽選:2023年11月26日(日)
1・2回戦:1月7日(日)、8日(月)
準決勝・決勝:1月14日(日)

中央大会
代表者会議(組合せ抽選):1月21日(日)
1・2回戦:1月28日(日)
準々決勝・準決勝:2月11日(日)
決勝・三位決定戦:2月18日(日)

会場

地区大会(ブロック大会):県下32会場

中央大会:県下4会場
1・2回戦
かもめパーク
綾瀬スポーツ公園
中井中央公園 
はまゆう公園
準々決勝・準決勝
はまゆう公園
決勝・3位決定戦
日産スタジアム

大会概要

神奈川全域で行われる、約500チームが参加する大きな大会です。
ブロック大会の初戦からトーナメント方式で、ブロック大会を勝ち抜いた32チームによって「中央大会」が開かれます。

主催:一般社団法人神奈川県サッカー協会、神奈川新聞社
主管:一般社団法人神奈川県サッカー協会 第4種少年少女部会
協賛:日産神奈川グループ、横浜マリノス株式会社
特別協賛:日産自動車株式会社

参加資格
・(公財)日本サッカー協会第4種に登録したチームは、、U10・U12に参加できる。
・出場選手は「U12」または「U10」のみに出場ができる。

競技規則および大会方法
日本サッカー協会8人制サッカー競技規則に準じる。
・トーナメント方式(8人制)

大会要項抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP)

例年、以下のように開催されています。
・競技時間は40分(20-5-20)、同点の場合は3名によるPK戦。

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度 第49回>
優勝:横浜F・マリノスプライマリー〔11B、横浜〕
準優勝:FC PORTA〔4B、かもめ〕
第3位:川崎フロンターレ〔17B、川崎〕
第4位:SCH.FC〔6B、横浜〕

<2021年度 第48回>
優勝:バディーSC〔横浜〕
準優勝:川崎フロンターレ〔川崎〕
第3位:SCH.FC〔横浜〕
第4位:ダビデFC〔2かもめ〕

<2019年度 第47回>
大会中止

<2019年度 第46回>
優勝:SCH.FC
準優勝:FCパーシモン
第3位:バディーSC
第4位:横浜すみれSC

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

2023年度 日産CUP争奪 第50回神奈川県少年少女サッカー選手権
U12 U10

関連大会
2023年度 第29回ウィナーズ・読売カップサッカー大会 低学年の部(2023年11月)
2023年度 第15回神奈川県チャンピオンシップU-10(2023年7月)

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】


最後に

本年度は県内418チームが参戦し、32ブロックに分かれて初戦からトーナメント方式で、ブロック大会を勝ち抜いた32チームによって行われる中央大会によって神奈川県の頂点をめざしました。

FC PORTAのみなさん、神奈川県418チームの頂点、9試合無失点での初優勝おめでとうございます!
選手や関係者のみなさん、1ヵ月以上に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月からジュニアサッカーNEWSでライターをさせていただいています。
初期に対応した大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見かけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

  • Comments ( 8 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. U10 中央大会

    • 匿名さま

      日産CUP争奪第50回神奈川県少年少女サッカー選手権 U10 中央大会の組合せ速報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      こちらの大会記事に掲載させていただきました。

      https://www.juniorsoccer-news.com/post-1610325

      対戦カードを見るだけでワクワクしますね!
      来週の結果もわかりましたら、またぜひ教えてください。
      今後ともジュニアサッカーNEWSや神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

  2. 1ブロック、1/13(土)に開催

    • 匿名さま

      昨日第1ブロックの全結果情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      昨晩のうちに大会記事に掲載させていただきました。
      県中学校大会と会場が重なっていることに全く気付いていなかったので、教えていただき大変ありがたかったです。
      また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
      今後ともジュニアサッカーNEWSや神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

  3. 2023 日産杯U10

    弟24ブロック

    • 匿名さま

      第24ブロックここまでの全結果情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。
      来週の準決勝や決勝の結果もわかりましたら、またぜひ教えてください。
      今後ともジュニアサッカーNEWSや神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

  4. 2023年度 日産カップ争奪神奈川県少年少女サッカー選手権 U10

    第30ブロック
    緑野FC 2-0 FCサンダース
    美晴SC 5-1 いずみキッカーズ
    フェニックスFC 1-5 FC MSN

    大和VISTA FC 0-6 緑野FC
    美晴SC 0-4 FC MSN

    • 匿名さま

      速報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事掲載のトーナメント表に掲載させていただきました。
      また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
      今後ともジュニアサッカーNEWSや神奈川少年サッカー応援団をどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top