Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-12サッカーリーグ 2023 神奈川《FAリーグ》かもめグループ 後期AブロックはFC PORTA!

第9回JFA U-12サッカーリーグ 2022 神奈川《FAリーグ》かもめグループ

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます。

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

後期リーグ

FALかもめ 後期 Aブロック 10/18更新
FA 中央大会進出チーム数情報をお待ちしています!

FC PORTAYHプロミネンツVALENTIA FC MynzTDFCP.S.T.C.LONDRINAFC C.E.LSUERTE FCESFORCO F.C.(ESF)、CIELO.FC

掲示板にて組合せ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

リーグ戦績表

FALかもめ 後期 Bブロック 日程終了

保木SSCAZSCFC ASAHIELANユナイテッドアラス横浜CFFCFC CLIOダビデFCSCDはやぶさ

掲示板にて組合せ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

リーグ戦績表

ダビデFCの勝点-1(不戦敗)

FALかもめ 後期 Cブロック 9/3分まで更新、9/16,23,24,30他開催予定

ペルージャジャパン(PJA)バンデリージャ横浜ポットレーロFC、コスモ神奈川、横浜キッズSC横浜ユナイテッドFCFC.STARS TamagawaCA横浜セレーラ

リーグ戦績表

前期リーグ

ブロック優勝
Aブロック:FC PORTA
Bブロック:TDFC
Cブロック:SUERTE FC

FALかもめ 前期 Aブロック 全結果掲載

AZSCポットレーロFCYHプロミネンツFC PORTAFC ASAHIバンデリージャ横浜保木SSCVALENTIA FC Mynzペルージャジャパン(PJA)

掲示板にて組合せ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

1位:FC PORTA
2位:YHプロミネンツ
3位:VALENTIA FC Mynz

リーグ戦績表

FALかもめ 前期 Bブロック 全結果掲載

P.S.T.C.LONDRINAアラス横浜横浜キッズSC、コスモ神奈川、CFFCELANユナイテッドTDFCFC C.E.L

1位:TDFC
2位:P.S.T.C.LONDRINA
3位:FC C.E.L

リーグ戦績表

ブロック優勝のTDFCのみなさん
(photo:TDFC HP

FALかもめ 前期 Cブロック 全結果掲載

SUERTE FCCIELO.FCダビデFCSCDはやぶさ横浜ユナイテッドFCFC CLIOESFORCO F.C.(ESF)、CA横浜セレーラFC.STARS Tamagawa

掲示板にて組合せや結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

1位:SUERTE FC
2位:ESFORCO F.C.
3位:CIELO.FC

リーグ戦績表

FC.STARS Tamagawaの勝点:4-1(不戦敗)=3

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

大会概要

日程

2023年4月9日(日)~10月

前期リーグ:4月9日(日)、16日(日)、22日(土)。23日(日)他
後期リーグ:例年通りなら、8~10月

会場

神奈川県内各会場

大会概要

以下の情報は2022年度のものです。2023年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

・勝点の多いチームを上位とする。勝(3)、分(1)、負(0)
棄権が生じた場合は、当該チームは不戦敗とし、スコア―(3-0)とし、不戦勝(勝点3)、不戦敗(勝点-1)とする。
・順位決定リーグ戦を実施した場合、同点の際は、PK戦(3名)で勝ち上がりチームを決定する。競技時間は、リーグ戦と同じにする。

前期の結果により、各ブロック上位3チーム(前期Cブロックは上位2チーム)をAブロック、各ブロック中位3チームをBブロック、下位3チーム(前期Cブロックは2チーム)Cブロックに振り分けて後期リーグを行う。

中央大会(全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会)の出場枠3については、後期リーグの結果を反映する。
Aブロック : 3チーム

神奈川県予選推薦チームについて
リーグ戦が全日程終了しない場合は、試合結果により確定チームを推薦チームとし、後は、可能性があるチームにより抽選とし神奈川県予選出場チームとする。

2022年度大会記事より引用

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度 第8回>
後期Aブロック(上位リーグ)
優勝:TDFC
準優勝:エスペランサFC
第3位:FC MAT
FA中央大会進出(全4チーム)
Aブロック(3チーム)
TDFC、エスペランサFC、FC MAT
Nブロック(1チーム)
FC Testigo

<2021年度 第7回>
FA中央大会出場(全4チーム、順不同)
ESFORCO F.C.
P.S.T.C.LONDRINA
TDFC(FA中央大会 ベスト8)
FC MAT

<2020年度 第6回>
情報をお待ちしています!
途中までの結果詳細はこちら

<2019年度 第5回>
FA中央大会進出(全7チーム)
後期Aブロック:上位5チーム
ESFORCO F.C.、ダビデFC、日独フットボール、SCDはやぶさ、P.S.T.C. LONDRINA
後期Bブロック
AZスポーツクラブ
後期Cブロック
SUERTE FC

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

上位大会
2023年度 JFA第47回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA 中央大会》
2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA 中央大会》(2022年11月)
◇JFA U-12サッカーリーグ 2023 神奈川《FAリーグ》TOPリーグ2部昇格トーナメント

第9回 JFA U-12サッカーリーグ 2023 神奈川(FAリーグ)
TOPリーグ
川崎地区
横浜地区 前期リーグ
◇横浜地区 後期リーグ
湘南地区
県央地区
県西地区
かもめグループ
少女グループ

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】



最後に

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月からジュニアサッカーNEWSでライターをさせていただいています。
初期に対応した大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見かけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top