Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選 優勝は川崎フロンターレ、連覇達成!横浜F・マリノスとともに関東大会出場へ!結果入力ありがとうございます!3決の結果情報をお待ちしています!

2023年度 第21回U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選

優勝:川崎フロンターレU-12川崎〕関東大会出場
準優勝:横浜F・マリノスプライマリー横浜2〕関東大会出場

第3位:第4位:バディーSC横浜1〕、JFC FUTURO横浜3〕←情報をお待ちしています!
第5位:YSGEM FC〔小田原〕、
GEO-X FC〔大和〕

こちらに優勝した川崎フロンターレのみなさんの写真が掲載されています(5枚目と6枚目)。
(参照サイト:川崎フロンターレアカデミーブログ)

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

決勝トーナメント

12月3日(日)@中井中央公園

決勝
A・B・Cブロック1位:川崎フロンターレ川崎〕 0-2 D・E・Fブロック1位:横浜F・マリノス横浜2〕

3位決定戦
A・B・Cブロック2位:バディーSC横浜1〕 - D・E・Fブロック2位:JFC FUTURO横浜3〕←情報をお待ちしています!

準決勝リーグ

12月3日(日)@中井中央公園
結果&リーグ戦績表
各1位は関東大会&決勝進出各2位は3位決定戦進出

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

A・B・Cブロック 全結果掲載

A1位:バディーSC横浜1〕、B1位:YSGEM FC〔小田原〕、C1位:川崎フロンターレ川崎

リーグ戦績表

D・E・Fブロック 全結果掲載

D1位:横浜F・マリノス横浜2〕、E1位:JFC FUTURO横浜3〕、F1位:GEO-X FC〔大和〕

リーグ戦績表

予選リーグ

組合せ情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!
掲示板にて結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

12月2日(土)結果&リーグ戦績表
各1位は準決勝リーグ進出

スマホから1試合でも入力できます

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

Aブロック@中井中央公園 全結果掲載

海老名クレッセル〔海老名〕、バディーSC横浜1〕、村岡キッカーズ〔藤沢〕、FCレガーレ〔座間〕

1位:バディーSC横浜1〕準決勝リーグ進出

リーグ戦績表

Bブロック@中井中央公園 全結果掲載

寒川旭SC〔寒川〕、関谷SC〔鎌倉〕、YSGEM FC〔小田原〕、秦野本町SS〔秦野〕

1位:YSGEM FC〔小田原〕準決勝リーグ進出

リーグ戦績表

準決勝リーグ進出のYSGEM FCのみなさん
(photo:YSGEM FC HP

Cブロック@中井中央公園 全結果掲載

初声ジュニアFC〔三浦〕、FC東海岸〔茅ヶ崎〕、川崎フロンターレ川崎〕、SFAT ISEHARA SC〔伊勢原〕

1位:川崎フロンターレ川崎〕準決勝リーグ進出

リーグ戦績表

Dブロック@中井中央公園 一部更新(あと1試合)

FCグラシア相模原〕、荻野SC〔厚木〕、大井SC〔足柄上〕、横浜F・マリノス横浜2〕

1位:横浜F・マリノス横浜2〕準決勝リーグ進出

リーグ戦績表、

Eブロック@大和ゆとりの森 天然芝 全結果掲載

JFC FUTURO横浜3〕、綾瀬SS〔綾瀬〕、小坪少年SC〔逗子〕、葉山JGK〔葉山〕

1位:JFC FUTURO横浜3〕準決勝リーグ進出

リーグ戦績表、

Fブロック@大和ゆとりの森 天然芝 全結果掲載

FCアルファ〔平塚〕、GEO-X FC〔大和〕、横浜F・マリノス追浜〔横須賀〕、ヘラクレス大磯〔中〕

1位:GEO-X FC〔大和〕準決勝リーグ進出

リーグ戦績表

組合せ参照サイト:秦野本町SS HP

大会概要

日程

2023年12月2日(土)、3日(日)

会場

中井中央公園 多目的グラウンド
和ゆとりの森 芝生グラウンド

他、神奈川県内会場

大会概要

主催:一般社団法人神奈川県サッカー協会
主管:一般社団法人神奈川県サッカー協会第4種少年少女部会

参加資格:2大会実施年度に(公財)日本サッカー協会第4種に加盟登録したチームであること。

出場チーム数:各地域協会から推薦された1チームとする。ただし、横浜地区は3チームとする。

競技規則および競技方法
実施年度の(公財)日本サッカー協会「サッカー競技規則」及び「8人制サッカー競技規則」による。
・予選リーグ
24チームを6グループに分け、1グループ4チームリーグ戦を行い、上位1チームが準決勝リーグに進出する。
・準決勝リーグ
6チームを2グループに分け、1グループ3チームリーグ戦を行い、グループ1位が決勝戦に、グループ2位が3位決定戦に進出する。
・8人制
・順位決定は、勝点合計の多いチームが上位とし、順位を決定する。
勝点は、勝3点、分1点、負0点とする。
勝点が同じ場合は、①得失点差②総得点③該当間の成績④抽選の順序により順位を決定する。
・プレー時間:予選リーグは試合24分(前後半12分)、準決勝リーグ以降は30分(前後半15分)、ハーフタイムのインターバル:3分
・決勝戦のみ、同点の場合は3分ハーフの延長を行う。決しない場合は、PK(3名)を行う。

本大会上位2チームは、【予定】2024年3月16日(土)、17日(日)に栃木県にて行われる、JA全農杯チビリンピック関東大会に出場できる。
※出場チームの選手は、 2024年度の個人登録が義務づけられ ます。
※関東大会のエントリーは16名以上とします。

大会要項抜粋(参照サイト:秦野本町SS HP)

2023年度 地区予選の結果および出場チーム

横浜(3)、川崎、相模原、藤沢、横須賀、平塚、小田原、鎌倉、大和、茅ヶ崎、厚木、秦野、座間、伊勢原、綾瀬、海老名、足柄上、中、三浦、逗子、寒川、葉山 各1

横浜(3)11/3,4開催

優勝:バディーSC
準優勝:横浜F・マリノスプライマリー
第3位:JFC FUTURO

タカナシカップ ジュニアサッカー大会2023 第20回横浜市18区代表U-11サッカー大会 兼 神奈川県U-11サッカー大会予選

横浜市予選優勝のバディーSCのみなさん
(photo:バディーサッカーフィールドFacebook

川崎 9/3開幕、10/14決勝

優勝:川崎フロンターレU-12

ハンガリー大使館杯U-11川崎市秋季サッカー大会2023

相模原 9/2開幕、10/15決勝

優勝:FCグラシア

2023年度 第42回けやきカップサッカー大会 5年生の部

相模原予選優勝のFCグラシアのみなさん
(photo:FCグラシア相模原Facebook

藤沢 4/22開幕、5/21決勝

優勝:村岡キッカーズ

2023年度 第55回藤沢市少年サッカー選手権大会 5年生の部
(参照サイト:藤沢市サッカー協会 少年委員会HP)

横須賀 ~10/14開催

優勝:横浜F・マリノスプライマリー追浜

2022年 第15回横須賀スーパーリーグサッカー大会 チャンピオンズシップ
(参照サイト:I.OキッカーズHP)

平塚 7/2開幕、10/22決勝

優勝:FCアルファ

2023年度 神奈川県8人制少年サッカー大会平塚代表選考会
(参照サイト:平塚市サッカー協会HP)

平塚市予選優勝のFCアルファのみなさん
(photo:FCアルファHP

小田原 9/2開幕、9/24決勝

優勝:YSGEM FC

2023年度 第55回小田原サッカー協会長杯2部(5年生以下の部)
(参照サイト:小田原サッカー協会Faceebook)

小田原予選優勝のYSGEM FCのみなさん
(photo:YS GEM FOOTBALL CLUB & SCHOOL Instagram

鎌倉 7/15開幕、7/17決勝

優勝:関谷SC

U-11 JA全農杯鎌倉市予選

大和 9/2開幕、9/23決勝

優勝:GEO-X FC

大和市5年生大会
(参照サイト:大和市サッカー協会HP)

茅ヶ崎 9/9開幕、9/23決勝

優勝:FC東海岸

2023年度 JA全農杯 第20回チビリンピック茅ヶ崎市予選
(参照サイト:茅ヶ崎サッカー協会Facebook)

厚木 5/14開幕、5/28決勝

優勝:荻野SC

2023年度 厚木市小学生サッカー大会5年生大会兼JFA U-11 大会・県央大会予選
(参照サイト:厚木市サッカー協会HP)

秦野 8/27開幕、10/14最終戦

優勝:秦野本町SS

秦野市5年生リーグ
(参照サイト:秦野SS HP)

座間 6/18決勝

優勝:FCレガーレ

2023年度 座間市チャンピオンカップ 5年生の部

伊勢原 9/2開幕、9/10最終戦

優勝:SFAT ISEHARA SC

2023年度 5年生チビリンピック予選

綾瀬 9/16開幕、9/23最終戦

優勝:綾瀬SS

2023年度 綾瀬市リーグ戦U-11

綾瀬市予選優勝の綾瀬SSのみなさん
(photo;綾瀬SS Facebook

海老名 10/9開幕、10/28最終戦

優勝:海老名クレッセル

2023年度 海老名市5年生大会・県央大会「5年生の部」市予選

足柄上

大井SC

中郡 10/14開催

優勝:ヘラクレス大磯

2023年度 中郡U-11サッカー大会

決勝
ヘラクレス大磯 0-0(延長 0-0、PK 2-1)FC富士見が丘
(参照サイト:ヘラクレス大磯Facebook

三浦

初声ジュニアFC

逗子

小坪少年SC

寒川

寒川旭SC

葉山

葉山JGK

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度 第20回>
優勝:川崎フロンターレ〔川崎関東大会出場
準優勝:バディーSC〔横浜1〕関東大会出場
第3位:横浜F・マリノス〔横浜2〕
第4位:FC東海岸〔茅ヶ崎〕

<2021年度 第19回>
優勝:川崎フロンターレ〔川崎〕(関東大会進出)
準優勝:横浜F・マリノスプライマリー〔横浜2〕(関東大会 準優勝全国決勝大会 第3位
第3位:バディーSC〔横浜1〕
第4位:GEO-X FC〔大和〕

<2020年度 第18回>
優勝:バディーSC(関東大会5位)
準優勝:中野島FC(関東大会出場)
第3位:SFAT ISEHARA SC
第4位:藤沢FC

関連記事

公式サイト
横浜サッカー協会 4種委員会HP

上位大会
2024 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東(2024年3月、栃木県開催)

関連大会
2023-2024 長谷工プレミアリーグ神奈川U-11(2023年4月~)
2022年度 日産CUP争奪 第49回神奈川県少年少女サッカー選手権大会 低学年の部(2023年1~2月)
2022年度 第14回神奈川県チャンピオンシップU-10(2022年7月)

小学生:読まれている記事ランキング
2023年度U-11チビリンピック/全農杯(新人戦)【47都道府県まとめ】全国大会は例年5月開催
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】


最後に

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月からジュニアサッカーNEWSでライターをさせていただいています。
初期に対応した大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見かけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top