ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東 1/21栃木、1/22群馬代表決定!都県予選情報まとめました!3/18,19栃木県開催!

3月18日(土)、19日(日)に栃木県にて開催される、2023年 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東(チビリンピック)の情報をお知らせします。
例年関東1都7県から各2チームが出場して、全国決勝大会出場、そして関東の頂点をめざします。

大会要項情報を掲載します。
また、ただいま開催中の都県予選情報をまとめました。
都県予選の日程や組合せ、結果情報をご存じの方、また情報を入手されたら、ぜひ情報をお寄せください!
みなさまからの情報をお待ちしています!

2023年 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ

わかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

関連記事

公式サイト
関東サッカー協会HP

上位大会
◆チビリンピック2023 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー決勝大会(2023年5月、神奈川県開催)
チビリンピック2022 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー決勝大会(2022年5月、神奈川県開催)

都県予選
東京都予選 神奈川県予選 千葉県予選 埼玉県予選
茨城県予選 栃木県予選 群馬県予選 山梨県予選

2021年度を振り返る!関東 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
小学生:読まれている記事ランキング
【世代別 日本代表】年間スケジュール掲載!日本代表・日本女子代表【2023年日程一覧】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023年 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東

日程

2023年3月18日(土)、19日(日)

予選リーグ:3月18日(土)
順位トーナメント:3月19日(日)

会場

佐野市運動公園(栃木県)
清酒開華スタジアム(陸上競技場・天然芝)
コンチネンタルホームフィールド(第1多目的球技場・人工芝)
ハートフル保険フィールド(第2多目的球技場・人工芝)

大会概要

主催
株式会社日刊スポーツ新聞社

主管
一般社団法人 関東サッカー協会/公益社団法人 栃木県サッカー協会
一般社団法人 関東サッカー協会第4種委員会
公益社団法人 栃木県サッカー協会第4種委員会・栃木県少年サッカー連盟

参加チームおよび参加資格
・各都県サッカー協会より推薦された16チーム(各都県2チーム)
・2022年3月現在5年生以下であること

試合方法
・予選は16チームを4パート4チームに分けリーグ戦を行い、各パートの1位及び2位の8チームが決勝トーナメントへ進出する。
決勝トーナメントにおいて勝敗が決しない場合はPK方式とする。両チーム3人ずつの競技者がキックを行ったのち、両チームの得点が同じ場合は、決するまで行う。
予選リーグ3位及び4位の8チームは3・4位トーナメント戦を実施する。
・予選リーグの順位決定は勝点制とする。勝点(勝3、分1、負0)、得失点差、総得点、当該チーム同士の勝敗、抽選の順で順位を決める。

優勝、準優勝、3位の3チームは、「JA全農杯全国小学生選抜サッカー決勝大会」の出場権を得る。
(全国大会:5月3日~5日(日産スタジアム他))

大会要項抜粋(参照サイト:関東サッカー協会HP)

2023年(2022年度)都県予選の結果および出場チーム

各都県2チーム、計16チーム

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

東京都 12/17開幕、1/15決勝

優勝:府中新町FC
準優勝: FC TRIANELLO Machida

2022年度 JA東京カップ 第34回 東京都5年生サッカー大会

神奈川県 12/3,4開催

優勝:川崎フロンターレ
準優勝:バディーSC

第20回U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選

千葉県 11/27開幕、12/18決勝

優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉U-12
準優勝:GINGA FC

第42回千葉県U-11サッカー選手権大会 兼 JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会IN関東 千葉県大会

埼玉県 1/29開幕、2/11決勝

第17回埼玉県第4種新人戦中央大会

茨城県 1/22開幕、2/5決勝

スポーツデポCUP 第43回U-11サッカー大会茨城県大会

栃木県 1/7開幕、1/21決勝 NEW

優勝:栃木SC U-12
準優勝:ヴェルフェ矢板U-12

第40回栃木県U-11サッカー選手権大会 JA全農杯の部

群馬県 1/14開幕、1/22決勝 NEW

優勝:パルケFC前橋
準優勝:PALAISTRA U-12

モスバーガー杯争奪 U-11 第32回群馬県少年サッカー新人大会

山梨県 10/22開幕、12/3決勝

優勝:Uスポーツクラブ
準優勝:Fantasista FC

JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会in関東 山梨県予選

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年>
優勝:鹿島アントラーズつくばジュニア〔茨城1〕(全国決勝大会優勝
準優勝:横浜F・マリノスプライマリー〔神奈川2〕(全国決勝大会第3位
第3位:柏レイソルU-12〔千葉2〕(全国決勝大会第3位

<2021年>
優勝:レジスタFC〔埼玉1〕(全国決勝大会 ベスト8)
準優勝:三菱養和SC巣鴨〔東京2〕(全国決勝大会 第3位
第3位:柏レイソル〔千葉1〕(全国決勝大会 ベスト8)

<2020年>
大会中止
大会情報や都県予選情報はこちら

<2019年>
優勝:鹿島アントラーズジュニア(全国決勝大会 ベスト8)
準優勝:川崎フロンターレ(全国決勝大会 第3位
第3位:鹿島アントラーズつくば

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top