ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 サッカーカレンダー【長野県】年間スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。新型コロナウイルス拡大防止対策のため、やむを得ず中止・延期になる大会もあるかと思われます。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2022年4月

県大会
小学生(4種)第21回チラベルトカップ長野県少年サッカー大会
社会人(1種)2022年度 第27回長野県サッカー選手権大会(天皇杯予選) 3月~5月開催

リーグ戦
小学生(4種)2022年度 JFA U-12長野サッカーリーグ(県リーグ)
小学生(4種):松本・塩尻 U11リーグ冬季リーグ 例年12月~3月
小学生(4種):北信少年サッカーリーグ U-12 長野
小学生(4種):北信少年サッカーリーグ U-11 長野
小学生(4種):北信少年サッカーリーグ U-10 長野
小学生(4種):北信濃リーグU-12
小学生(4種):松本・塩尻 前期U-12リーグ 前期
小学生(4種):松本・塩尻 前期U-11リーグ プレ 前期
小学生(4種):松本・塩尻 前期U-10リーグ プレ 前期
中学生(3種)U-13サッカーリーグ2022長野
中学生(3種)高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2022長野【TOPリーグ】
中学生(3種)高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2022長野(北信地区)
中学生(3種)高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2022長野(中信地区)
中学生(3種)高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2022長野(南信地区)
中学生(3種)高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2022長野(東信地区)
高校生(2種)高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2022長野(9月頃まで)
社会人(1種)第43回長野県社会人フットボールリーグ

その他
小学生(4種):千曲市 FA杯 U-12大会

5月

県大会
小学生(4種):MGプレス杯 ガールズエイト(U-12)サッカー長野県大会
中学生(3種)
2022年度 長野県クラブユースサッカー選手権大会(U-15)
高校生(2種)JFA 第9回全日本U-18フットサル選手権大会長野県大会
高校生(2種)長野県高等学校総合体育大会サッカー競技大会長野県大会
女子長野県高等学校総合体育大会兼北信越高等学校体育大会長野県大会サッカー競技(女子の部)

リーグ戦
小学生(4種)2022-2023アイリスオーヤマプレミアリーグ長野U-11
女子2022年 長野県女子U-15サッカーリーグ

支部大会
高校生(2種):長野県高等学校総合体育大会サッカー競技大会
南信地区
東信地区
北信地区
中信地区

その他
小学生(4種):飯田市長杯少年サッカー大会
小学生(4種):岩波杯
小学生(4種):松本平タウンカップ ガールズエイト(U-12)
小学生(4種):いで湯の里 U-9 交流会 in 千曲
小学生(4種):COPA KARUIZAWA ジュニアフットボールフェスタ U-12
小学生(4種):長野市サッカー協会杯U10
小学生(4種):戸上カップU-11

6月

県大会
小学生(4種)第8回JCカップU-11少年少女サッカー大会 長野県大会

支部大会
中学生(3種):中学総体夏体 7月頃開催
南信地区
東信地区
北信地区
中信地区

その他
小学生(4種):【軽井沢若葉まつり】 COPA KARUIZAWA ジュニアフットボールフェスタ U-10の部
小学生(4種):テレビ松本カップちびっ子サッカー大会 U-10
小学生(4種): 少年サッカー交流大会「Kizuna~きずな~㏌千曲」
小学生(4種):STI杯㏌ちくほく 少年サッカーU-12大会

7月

県大会
中学生(3種)第61回長野県中学総体 夏季サッカー競技
女子(一般)2022年度 皇后杯 JFA 第44回全日本女子サッカー選手権大会長野県大会

その他
小学生(4種)2022年度 COPA RAZUSO U-9 ~Presented by 松本山雅フェスティバル~
小学生(4種)ジュニアフットボールフェスタCLIOCUP(U-10)
小学生(4種)ジュニアフットボールフェスタCLIOCUP (U-12)
小学生(4種):諏訪湖カップ諏訪市少年サッカー大会
小学生(4種):松本市サッカー協会杯
小学生(4種):サッカーマガジンカップ全国少年大会
小学生(4種):サンリンカップU-12
小学生(4種)2022年度 第9回 レアルスポーツ杯少年サッカー大会U-10
中学生(3種)2022年度 第31回長野市長杯・長野中央ライオンズクラブ杯中学生サッカー大会
中学生(3種):信州チャレンジ

トレセン
小学生(4種)第46回U-12全国選抜少年サッカー大町大会

8月

県大会
高校生(2種)2022年度 第101回全国高校サッカー選手権大会長野県大会
女子2022年度 第31回全日本高等学校女子サッカー選手権大会
女子2022年度 JFA第26回全日本U-18女子サッカー選手権大会長野県大会

その他
小学生(4種)松本山雅フェスティバル(U-11)
小学生(4種):信州サマーフェスティバル
小学生(4種):千曲市スポーツ協会長杯 U-11
小学生(4種):長野市長杯少年サッカー大会
小学生(4種):LCV諏訪湖カップ
小学生(4種):MGプレス杯少年サッカー大会
小学生(4種):長野県JAバンク杯 SBC長野県少年サッカー交歓会
小学生(4種):ピーチカップU-10
中学生(3種):信州チャレンジ
中学生(3種)松本山雅フェスティバル(U-13)
中学生(3種):塩尻商工会議所会頭杯中学生サッカー大会

トレセン
小学生(4種):信毎杯県ユース選抜大会 U-12
中学生(3種)
:信毎杯県ユース選抜大会 U-13.15

9月

県大会
中学生(3種)第28回長野県クラブユースサッカー選手権(U-14)新人戦
1種(一般)2023年度 第28回長野県サッカー選手権大会(天皇杯長野県予選)
女子2022年度 JFA第13回全日本U-15女子フットサル選手権長野県大会
女子2022年度 JFA 第27回全日本U-15女子サッカー選手権大会長野県大会

支部大会
中学生(3種):中学新人戦
・長野上内水中学校(北信予選)
松本市サッカー協会杯中学新人戦(中信予選)
・塩筑木曽・安曇野市大会中学新人戦(中信予選)

その他
小学生(4種):NPIC CUP
小学生(4種):三郷旗少年サッカー大会
小学生(4種):甲信越地域サッカー交流会U11
小学生(4種):週刊長野杯 U11サッカー大会

トレセン
小学生(4種):塩尻青年会議所旗争奪少年サッカー大会

10月

県大会
小学生(4種)2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会長野県大会
小学生(4種)2022年度 第8回長野県U-11サッカー選手権大会(チビリンピック長野県予選)
高校(2種):高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ長野県リーグ プレーオフ(3部参入戦)
女子:長野県女子サッカーチャンピオンシップ大会

支部大会
中学生(3種):新人戦
北信大会
中信大会
南信大会
東信大会

その他
小学生(4種)2022年度 第37回市民タイムス少年サッカー新人戦・カガミカップ
小学生(4種):STI杯サッカー秋季大会 U-9
小学生(4種):STI杯サッカー秋季大会 U-12
小学生(4種):千曲FC 長野電子カップ
小学生(4種):U-8白馬アスレタカップ
小学生(4種):川渕三郎杯 兼 千曲市長杯U-10 IN千曲

11月

県大会
小学生(4種)MGプレス杯ガールズエイト(U-12)長野県大会
中学生(3種)2022年度 チラベルトカップ長野県中学校新人サッカー選抜大会
中学生(3種)2022年度 JFA第28回全⽇本U-15フットサル選⼿権⼤会⻑野県⼤会
高校生(2種)長野県高等学校新人体育大会 サッカー競技大会
女子2022年度 第17回長野県高校女子サッカー新人戦

支部大会
高校生(2種)長野県高等学校新人体育大会 サッカー競技大会
北信大会
南信地区
中信地区
東信地区

その他
小学生(4種):センゴクドリームカップ U-10
小学生(4種):センゴクドリームカップ(U-12、U-11)
小学生(4種):ボアルースカップ
小学生(4種):サンプロカップU-8

12月

その他
小学生(4種):エンジェルカップ
小学生(4種):塩尻花岡カップ少年サッカー大会U-12
小学生(4種):長野市長杯フットサル大会(小学生の部)
小学生(4種):義民カップ フットサル大会U-12
小学生(4種):MOMIJI CUP 2022 ~第14回フットサル大会~

2023年1月

県大会
小学生(4種):長野県少年フットサル大会(カテゴリーⅠ)
小学生(4種):長野県少年フットサル大会(カテゴリーⅡ)
中学生(3種):長野県ジュニアユースフットサル大会 U-14

支部大会
小学生(4種):長野県少年フットサル大会【 カテゴリ―Ⅰ】
・東信地区
・中南信地区
・北信地区
小学生(4種):長野県少年フットサル大会【 カテゴリ―Ⅱ】
・東信地区
・中南信地区
・北信地区

その他
小学生(4種):諏訪地域少年サッカー連合会フットサル大会U-12・U-11
小学生(4種):諏訪地域少年サッカー連合会フットサル大会U-10
小学生(4種):諏訪地域少年サッカー連合会フットサル大会U-9
中学生(3種):長野県中南信地区 アンブロ・オオハタスポーツジュニアユースフットサル大会
高校生(2種):長野市長杯フットサル大会
高校生(2種):第7回U-18フットサルリーグチャンピオンズカップ
女子:チアフルベルカップ レディースフットサル大会

2月

その他
小学生(4種):千曲市スポーツ協会長杯湯けむりカップU12少年フットサル大会
小学生(4種):千曲市スポーツ協会長杯湯けむりカップU12少年フットサル大会(長野県内予選)
小学生(4種):長野県中南信地区中日新聞社杯ジュニアフットサル大会
小学生(4種):STI杯ジュニアフットサル大会U-8
小学生(4種):塩尻市U12フットサル大会
小学生(4種):上松郵便局長杯フットサル大会U-12
小学生(4種):上松郵便局長杯フットサル大会U-11
小学生(4種):上松郵便局長杯フットサル大会U-10
小学生(4種):STI杯ジュニアフットサル大会U-12
小学生(4種):STI杯ジュニアフットサル大会U-11
小学生(4種):STI杯ジュニアフットサル大会U-10
小学生(4種):恐竜カップU-12
中学生(3種):長野市長杯フットサル大会(中学の部)

3月

県大会
小学生(4種):JFAバーモントカップ全日本少年フットサル長野県大会

リーグ戦
中学生(3種):高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ  長野【TOP】3月~10月
中学生(3種):高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ【北信】3月~10月
中学生(3種):高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 【中信】3月~10月
中学生(3種):高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ【南信】3月~10月
中学生(3種):高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ【東信】3月~10月
高校生(2種):高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ長野 3月~

その他
小学生(4種):SuperSports XEBIO CUP in 長野(ゼビオカップ)U-12
中学生(3種):AFC杯 第7回松本アルプスライオンズクラブ中学生大会
高校生(2種):U18選抜フットサル全国交流戦

トレセン
小学生(4種):2022年度 第33回関東選抜U-12サッカー大会

2021年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterOga
長野県出身、長野県中信地区在住。
主婦・1児の母・オンライン雑用係。

5歳の息子がサッカーを始めて約半年、やっとドリブルがまともに(?)できるようになってきました。楽しくやってくれればいいと思いつつ、現在活躍されているサッカー少年の皆様に息子の未来を重ねながら、ワクワクと記事を作成させていただいております。
長野県の記事も今まで以上に充実させつつ、息子がいつか、背番号の入ったユニフォームを着てピッチに立つ日の記事を更新するのが夢です(笑)

どうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top