ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 JFA 第43回全日本U-12サッカー選手権大会長野県大会 松本山雅が3年ぶり全国大会へ出場!

10月20日より2019年度全日本U-12サッカー選手権大会が開催されておりましたが、本日11月10日(日)を持ちまして全試合が終了しました。
2019年度優勝は3年ぶりの優勝となりました、松本山雅のみなさんでした。おめでとうございます!
松本山雅FCのみなさんは長野県代表として12月26日から鹿児島市で開催されます全国大会に出場します。
全国大会でも頑張ってください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます

※台風19号の影響により予定していました会場が使用できなくなりました。
会場が変更になりましたのでお知らせします。(10/15追記 参照:長野県サッカー協会 HP

★ピックアップ★長野県高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!

2019年度 大会結果詳細

優勝:松本山雅FC(全国大会出場)
準優勝:アンテロープ塩尻
第3位:長野アンビシャス
第4位:諏訪プライマリー

決勝戦結果詳細 11/10

アルウィン・アルウィン芝生グランド
松本山雅 2-1 アンテロープ塩尻

参照:松本山雅FC 公式HP

3位決定戦結果詳細

諏訪プライマリー 1-1(PK3-4) 長野アンビシャス

参照:SUWA.F.C.SWAN 掲示板

準決勝結果詳細 11/10

アルウィン・アルウィン芝生グランド
10:00 諏訪プライマリー 1-4 松本山雅
11:30 長野アンビシャス 1(PK7-8)1 アンテロープ塩尻

情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?

溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2019年度全日本少年サッカー大会一覧】U-12の日本一を決める大会、始まります【47都道府県別】
【みんなのトレセン】トレセン選考会に合格するためのトレーニングを聞いてみました(初級)
【みんなのトレセン】合格はどうやって決まるの?選考会の進み方&採点方法についてトレセン関係者に聞きました!
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&私立中学一覧

2018年度 JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会長野県大会

準々決勝結果詳細 11/3

筑北村サッカー場
諏訪プライマリー 0-0(3-1) 須坂
Laule 0-5 松本山雅
筑摩野 1-3 長野アンビシャス
アンテロープ塩尻 3-2 埴生

5回戦結果詳細 11/2

L:筑北村サッカー場
諏訪プライマリー 3-1 上郷

M:筑北村サッカー場
サームA 0-2 須坂

N:筑北村サッカー場
NPIC HERENCIA 2-3 Laule

O:筑北村サッカー場
松本山雅 5-0 昭和SFI-DA

P:筑北村サッカー場
筑摩野 2-1 中野

Q:筑北村サッカー場
アラグランデ 1-3 長野アンビシャス

R:筑北村サッカー場
El futuro 0-4 アンテロープ塩尻

S:筑北村サッカー場
埴生 3-2 CEDAC

4回戦結果詳細 10/27

個人LINEより情報提供いただきました!ありがとうございます!

L:松本市あがた運動場(東)
諏訪プライマリー 1-1(PK3-1) 神川
上郷 2-1 鎌田

M:松本市サッカー場(南)
サームA 2-1 TopStoneINA A
東御 2-3 須坂

N:筑北村サッカー場(南)
フォルツァ松本A 1-2 NPIC HERENCIA
長野ガーフ 1-2 Laule

O:筑北村サッカー場(北)
松本山雅 3-0 梓川
FD長地 0-3 昭和SFI-DA

P:中野市多目的サッカー場(北)
筑摩野 1-0 裾花
中野 1-1(PK3-2) 昭和SFI-DA B

Q:松本市サッカー場(北)
アラグランデ 3-0 旭町
長野アンビシャス 8-0 上田ジェンシャン

R:中野市多目的サッカー場(南)
フォルツァ松本B 0-4 El futuro
波田 0-10 アンテロープ塩尻

S:松本市あがた運動場(南)
ESAT 0-3 埴生
CEDAC 6-1 豊科南

3回戦結果詳細 10/27

L:松本市あがた運動場(東)
諏訪プライマリー 4-1 アザリー飯田
駒ケ根市 0-1 神川
上郷 3-1 千曲
鎌田 4-1 吉田

M:松本市サッカー場(南)
サームA 2-0 サームB
TopStoneINA A 3-2 フェローズA
東御 2-0 ちの宮川
池田町 0-4 須坂

N:筑北村サッカー場(南)
飯島 1-2 フォルツァ松本A
うすだ 0-8 NPIC HERENCIA
塩尻アルマーレ 1-1(PK2-3) 長野ガーフ
Laule 0-0(PK2-1) エスカーダ高森

O:筑北村サッカー場(北)
松本山雅 5-0 大町
松本清水 0-3 梓川
南箕輪 0-0(PK2-3) FD長地
昭和SFI-DA 4-1 戸上

P:中野市多目的サッカー場(北)
筑摩野 1-0 Knights.A
裾花 1-1(PK8-7) 三郷
長野少年 0-3 中野
昭和SFI-DA B 3-2 Top Stone

Q:松本市サッカー場(北)
アラグランデ 2-0 松本東
東春近 0-3 旭町
長野アンビシャス 2-0 アルティスタ浅間A
上田ジェンシャン 2-2(PK3-2) 佐久市A

R:中野市多目的サッカー場(南)
岡谷東部 0-2 フォルツァ松本B
El futuro 4-0 屋代
波田 1-1(PK3-2) リュシオ辰野
アンテロープ塩尻 12-0 明善

S:松本市あがた運動場(南)
箕輪B 0-4 ESAT
埴生 4-1 松本エスティーロ
芹田 0-3 CEDAC
箕輪A 0-2 豊科南

個人LINEより情報提供いただきました!ありがとうございます!

1回戦・2回戦結果詳細 10/20

情報提供いただきました、ありがとうございます!

A: 千曲市サッカー場(南)
アザリー飯田 1-1(PK3-1) NOZAWANA
駒ケ根市 3-1 山形
竜東 0-4 神川
上郷 6-0 篠ノ井B
千曲 6-1 飯田
※3回戦からの出場チーム:諏訪プライマリー

参照:NOZAWANA FC~ノザワナフットボールクラブ~ ブログ

B: 松本市サッカー場(南)
吉田 7-0 RIGEL高山
野沢 0-1 サームA
佐久市B 1-3 サームB
木曽 0-1 TopStoneINA A
松本北 1-7 フェローズA
※3回戦からの出場チーム:鎌田

C: 須坂福島スポーツ広場(北) → 松本市サッカー場(北)
ちの宮川A 8-0 依田窪南部
喬木アレグリ 3-3(PK3-4) 池田町
丸子 0-3 須坂
日野平岡 0-3 飯島
飯島 5-2 豊岡
佐久穂町 0-7 フォルツァ松本A
※3回戦からの出場チーム:東御

D:筑北村サッカー場(南)
篠ノ井A 0-4 Laule
塩尻東 0-11 NPIC HERENCIA
塩尻アルマーレ 4-0 Top StoneB
Knights 0-9 長野ガーフ
アルフット安曇野 0-8 Laule
エスカーダ高森
 3-0 茅野市玉川SSS
※3回戦からの出場チーム:うすだ

E: 筑北村サッカー場(北)
みゆき野 1-1(PK5-6) 永明B
大町 6-0 リベルタス千曲
松本清水 2-1 リガーレ上田
丸山 0-4 梓川
南箕輪 11-0 永明B
筑北 0-6 FD長地
※3回戦からの出場チーム:松本山雅

F: 千曲市サッカー場(北)
穂高A 1-1(PK2-3) 堀金
SOLCIEL 2-0 小布施町
松川 0-6 Knights.A
堀金 2-4 戸上
SOLCIEL 0-3 筑摩野
※3回戦からの出場チーム:昭和SFI-DA

G: 中野市多目的サッカー場(北)
中野 5-1 みよたセローズ
裾花 5-0 高丘
三郷 6-4 Arkas高遠
フェローズB 2-4 長野少年
中野 8-0 Top Stone INA B
浅川 0-5 昭和SFI-DA B
※3回戦からの出場チーム:Top Stone

H:松本市あがた運動場(西)
塩尻西 7-1 穂高B
アラグランデ 1-1(PK3-2) 開智
松本東 1-0 ちの宮川B
東春近 3-1 Grandchess
塩尻西 2-3 旭町
長野アンビシャス 5-0 豊野
※3回戦からの出場チーム:アルティスタ浅間A

I: 須坂福島スポーツ広場(南)佐久市臼田総合運動公園多目的広場
永明A 1-1(PK2-3) フォルツァ松本B
フェローズC 0-7 上田ジェンシャン
佐久市A 4-0 AMBICIONE松本
岡谷東部 2-0 浅間
フォルツァ松本B 4-0 富士見
徳間 2-4 El futuro
※3回戦からの出場チーム:屋代

J:松本市あがた運動場(東)
波田 4-1 小川
東北デルソーレ 0-4 リュシオ辰野
筑摩イレブン 3-6 アンテロープ塩尻
明善 1-0 南松本
箕輪B 2-1 ウインズ
※3回戦からの出場チーム :ESAT

K: 中野市多目的サッカー場(南)
アルティスタ浅間B 0-2 埴生
菅野 0-1 松本エスティーロ
坂城 0-1 芹田
CEDAC 3-0 松本松島
小海AGGREGATO 1-2 箕輪A
※3回戦からの出場チーム:豊科南

参照:セダック OFFICIAL BLOG

組合せ

情報提供ありがとうございます!
参照:長野県サッカー協会 HP

JFA 第43回全日本U-12サッカー選手権大会長野県大会

<日程>

2019年9月8日(日)開会式・抽選会
10月20日(日)1~2回戦
10月27日(日)3~4回戦
11月2日(土)5回戦
11月3日(日)準々決勝
11月10日(日)準決勝・決勝・3位決定戦

<会場>

県下各地
筑北村サッカー場
アルウィン

<大会概要>

トーナメント方式とし、勝敗の決しない場合は両チーム3名のPK方式により次戦への進出チ ームを決定する。
試合時間
前後半各 20 分、インターバル 10 分とする。決勝戦・3 位決定戦で勝敗が決しない 場合は10分間の延長を行い、なお決しない場合はPK方式により勝利チームを決定する。
組合せ
組み合わせ抽選会を開催する。
ただしJFA・U-12リーグ各リーグの9月1日時点での1位チーム(県リーグは1,2位チーム) は1回戦(参加118 超の場合は1,2回戦)を免除する。

長野県大会優勝チームへは「JFA 全日本 U-12 サッカー選手権大会決勝大会」(12 月 26 日~29 日鹿児島県)への出場を義務付ける。  優勝、準優勝、3 位チームへは「2019 フジパンカップ第 18 回北信越 U-12 サッカー大会」(11 月16~17日石川県)への出場を義務付ける。

参照:長野県サッカー協会 HP

長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:アンテロープ塩尻ジュニアA
準優勝:サームFCジュニアA
第3位:
ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:フォルツァ松本
準優勝:須坂
第3位:梓川
第3位:アルティスタ

<2016年度>
優勝:松本山雅FC
準優勝:サームA
第3位:箕輪A
第3位:松本バロン
ジュニアサッカーNEWS

最後に

2019年度の優勝は松本山雅FCのみなさんでした、おめでとうございます!
U-12選手権大会ということで、今大会で小学生時代のサッカーが最後になった選手もいたと思います。
1試合でも多く仲間とプレーできたでしょうか。みなさんの胸に残る大会の1つになったことだと思います。
今大会に出場されました全選手のみなさん、本当にお疲れさまでした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです。

秋が近づいてきましたね♪
秋といえば食欲の秋!秋においしいと言われているもの、好物ばかりです♪なので今からの時期は特にワクワクします^^
うちの子どもたちはさつまいものことを「やきいも」と呼んだりします(笑)わかってるはずなんですけどね~。手に取るときにはさつまいもの食べ方が決まってしまう我が家です^^

コメント欄

  • Comments ( 0 )
  • Trackbacks ( 1 )

コメントはまだありません。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top