ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

第6回Town Club Cup2022 関東予選(タウンクラブカップ2022関東予選)東急Sレイエス、房総ローヴァーズ木更津、QUON FDなど6チーム全国大会出場決定!

9月17日より開催されます「第6回Town Club Cup2022 関東予選」の情報をお知らせします。

▼初の全国出場を決めた房総ローヴァーズ木更津のみなさん▼

photo:房総ローヴァーズ木更津FCアカデミーTwitter

▼全国出場を決めたQUON FDのみなさん▼
photo:quon_highschool instgram

▼全国大会を決めたブリオベッカ浦安ユースのみなさん▼
photo:briobecca jy instgram

▼2年連続全国大会出場を決めた千葉SC U-18のみなさん▼
photo:千葉SC Twitter

11月23までに行なわれた6代表決定戦の全結果を掲載しました。勝者は関東地区代表として12月26日から開催されます全国大会に出場します。

2022年度 大会結果詳細

<全国大会出場チーム>
東急SレイエスFC
房総ローヴァーズ木更津
QUON FD
ブリオベッカ浦安U-18
千葉SC U-18
RIO FC U-18

6代表決定戦 結果 11/20、11/23   NEW ※勝者は全国大会出場!

11月20日(日)
■会場:八幡球技場
18:00 SOLTILO CHIBA FC U18 0-5 千葉SC U-18
参照:千葉SC Twitter

11月20日(日)
■会場:桐蔭学園第3グラウンド
17:45 FCトリプレッタユース 0-4 東急SレイエスFC
参照:東急SレイエスFCTwitter

11月20日(日)
■会場:
RIO FC
 2-1 大森FC
参照:Riofootballclub Facebbok

11月23日(水祝)
■会場:浦安市総合公園球技場
14:00 FCグラシア相模原 0-3 ブリオベッカ浦安U-18
参照:ブリオベッカ浦安U-18/U-15【公式】Twitter

11月20日(日)
■会場:東京多摩フットボールセンター
11:45 tonan SC 1-2 房総ローヴァーズ木更津
参照:房総ローヴァーズ木更津FCアカデミーTwitter

11月20日(日)
会場:
QUON FD 10-0 FC Gois U18
参照:
quon_highschool instgram

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
関東クラブユースサッカー連盟

◆上位大会/地域大会
2022年度 第6回日本クラブユースサッカー(U-18)Town Club CUP 全国大会
・地区予選
北海道・東北 北信越 東海 関西 中国 四国 九州

◆関連記事
2022年度 第46回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)関東大会(2022年4~6月)
2022年度 第1回関東クラブユース連盟(KCY)ダイアゴナルカップ(2022年6~8月)
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2022 EAST/WEST(2022年4~12月)
高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ 2022 関東(2022年4~12月)

◆おすすめ記事
2021年度を振り返る!関東 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【関東】年間スケジュール一覧

ここまでの結果

代表決定戦  1回戦結果 11/12、13、14

※情報提供いただきました、いつもありがとうございます!まだの結果情報もお待ちしています。

11月12日(土)
■会場:ZOZOPARK
14:45 SOLTILO CHIBA FC U18  2-2(PK9-8)Raiz Chofu FC U-18
参照:調布FC U-15, Raiz Chofu FC U-18Twitter
■会場:稲毛海浜公園
10:00 ACミラン佐倉 - 千葉SC U-18

11月13日(日)
■会場:拓殖大学サッカー場八王子G
10:40 FCトリプレッタユース 8-0 杉並アヤックス
■会場:桐蔭学園
17:45 栃木シティー 0-6 東急SレイエスFC
■会場:拓殖大学サッカー場八王子G
16:00 RIO FC 1-4 相模原みどり
参照:神奈川県サッカー協会第2種クラブTwitter

11月12日(土)
■会場:
13:15 大森FC 3-1 エスペランサSCユース
参照:Esperanza SportsClub / エスペランサSC Twitter
■会場:相模原スポーツレクレーションパーク
14:00 FCグラシア相模原 4-2 FC市川GUNNERS
参照:FC市川Gunners Facebook

11月13日(日)
■会場:北市川フットボールフィールド
12:30 アイデンティみらいU-18 0-5 ブリオベッカ浦安U-18

11月12日(土)
■会場:
19:00 ヴェルディ相模原 - 房総ローヴァーズ木更津

1月13日(日)
■会場:北市川フットボールフィールド
14:45 tonan SC 4-1 東京杉並ソシオFC

11月12日(土)
■会場:千葉県フットボールセンター
19:00 QUON FD 6-1 FC川崎栗の木

11月14日(月)
■会場:JFAフィールドC面
18:00 東京23FC U-18 0-0(PK3-4)FC Gois U18

参照:関東クラブユースサッカー連盟

ノックアウトステージ 組合せ表 11/12~11/23

※「優秀な3位」はRaiz Chofu FC U-18(Dグループ)に決定
参照:調布FC U-15, Raiz Chofu FC U-18 Twitter

参照:関東クラブユースサッカー連盟

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Aグループ 11/3更新!房総ローヴァーズ木更津ACミラン佐倉 ノックアウトステージ進出!

房総ローヴァーズ木更津FC AIVANCE YOKOSUKAFC ASAHIACミラン佐倉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<試合予定>
10/9 FC AIVANCE YOKOSUKA 3-4 ACミラン佐倉
10/15 房総ローヴァーズ木更津 3-1 FC AIVANCE YOKOSUKA
10/22 FC ASAHI 1-0 FC AIVANCE YOKOSUKA
10/22 房総ローヴァーズ木更津 1-3 ACミラン佐倉
10/29 房総ローヴァーズ木更津 3-1 FC ASAHI
11/3 FC ASAHI 3-2 ACミラン佐倉

Bグループ 10/18更新! 大森FC栃木シティー ノックアウトステージ進出!

大森FCGA FC栃木シティーかながわクラブ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<試合予定>
10/8 栃木シティー 11-0 かながわクラブ
10/9 GA FC 0-5 大森FC
10/15 GA FC 0-4 栃木シティー
10/15 かながわクラブ 0-7 大森FC
10/22 栃木シティー 1-2 大森FC
未定  かながわクラブ - GA FC

Cグループ 10/23更新! アイデンティみらい杉並アヤックス ノックアウトステージ進出!

FC MAKUHARILSS MITAKAアイデンティみらい杉並アヤックス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<試合予定>
不明 アイデンティみらい 4-1 杉並アヤックス
不明 アイデンティみらい 6-3 LSS MITAKA
9/17 杉並アヤックス 1-0 LSS MITAKA
9/24 FC MAKUHARI 0-14 LSS MITAKA
10/8 FC MAKUHARI 0-15 杉並アヤックス
10/23 FC MAKUHARI 0-11 アイデンティみらい

Dグループ 10/22更新! tonan SCFC市川GUNNERS ノックアウトステージ進出!

tonan SCFC市川GUNNERSプロメテウスRaiz Chofu FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<試合予定>
10/2 15:00 FC市川GUNNERS 1-0 Raiz Chofu FC
10/9 9:30 FC市川GUNNERS - tonan SC
10/16 13:00 FC市川GUNNERS - プロメテウス
10/16 13:00 Raiz Chofu FC 5-2 tonan SC
10/22 19:00 Raiz Chofu FC 4-0 プロメテウス
不明      tonan SC 9-0 プロメテウス

Eグループ 10/23更新!FC川崎栗の木相模原みどり ノックアウトステージ進出!

FC川崎栗の木杉並FC相模原みどりアローレ八王子

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
<試合予定>
10/8 18:00 FC川崎栗の木 6-0 杉並FC
10/9     相模原みどり 3-0 アローレ八王子
10/15 18:00 FC川崎栗の木 - アローレ八王子
10/15     杉並FC 1-3 アローレ八王子
10/16 18:00 FC川崎栗の木 1-0 相模原みどり

第6回Town Club Cup 2022 関東予選

<日程>

グループステージ: 9 月 17 日(土)~10 月 23 日(日)
代表決定戦: 11 月 12 日(土)~11 月 23 日(祝)

<会場>

関東各グランド

<大会概要>

◆大会趣旨
関東クラブユースサッカー連盟は、日本の将来を担うユース年代選手のサッカー技術の向上と健全な心身の育成を図るとともに、地域クラブチームの普及と発展を目的とし、本リーグを実施する。

◆主催
関東サッカー協会

◆主管
関東クラブユースサッカー連盟

◆競技方法
公益財団法人日本サッカー協会に第 2 種加盟登録し、なお且つ一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟・関東クラブユースサッカー連盟に加盟登録した J リーグの下部組織以外のチームであること。
上位6チームには、全国大会(第6回 Town Club CUP 2022)の出場権を与える。

参照:関東クラブユースサッカー連盟 HP

予選リーグ出場チーム一覧

<Aグループ>
房総ローヴァーズ木更津
FC AIVANCE YOKOSUKA
FC ASAHI
ACミラン佐倉

<Bグループ>
大森FC
GA FC
栃木シティー
かながわクラブ

<Cグループ>
FC MAKUHARI
LSS MITAKA
アイデンティみらい
杉並アヤックス

<Dグループ>
tonan SC
FC市川GUNNERS
プロメテウス
Raiz Chofu FC

<Eグループ>
FC川崎栗の木
杉並FC
相模原みどり
アローレ八王子

参照:調布FC U-15, Raiz Chofu FC U-18 Twitter

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

 

過去の大会結果

<2021年度>

【代表チーム写真掲載】第5回Town Club CUP 2021関東予選 全国大会出場6代表チーム決定!情報提供ありがとうございました!

<2020年度>

第4回Town Club CUP 2020 関東予選 関東代表6チーム決定!全チーム写真掲載しています

<2019: 年度>

第3回日本クラブユースサッカー(U-18)Town Club CUP 2019 優勝はFCトリプレッタ!

最後に

関東地区代表の6チームが決定しました。全国大会でも頑張ってください!
グループリーグからここまで参加されたすべての選手のみなさんお疲れさまでした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
みなさん、こんにちは^^ 千葉県在住さちさん。です!

2017年1月、SNSでたまたまライター募集の記事を見て応募してから、早いもので5年の月日が流れました。

<業務歴>
入社当時は滋賀県や奈良県など関西エリアを中心に記事作りを学び、2017年4月頃からは静岡県や千葉県の2種3種の担当に。

業務も慣れてきた2018年頃からは全国大会やエリア大会、トレセン大会など幅広く担当するようになるなりました。
2021年頃からは、新たにグリーンカードニュースでギア記事やコラムなどの執筆業も開始。こちらはまだまだ修行中なので、今後は執筆にも力をいれていきたいと思っています。

現在は全国大会・関東大会などを担当しながら、主に千葉県を中心にみなさんに迅速でわかりやすい記事をお届けできるように日々努めております。

『考えるより先に動け!』
これが私のモットー。
昔から体力と行動力には自信があります。

ぜひ皆様からの大会情報や結果速報もお待ちしています。
サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきましょう!
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top