ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

第3回日本クラブユースサッカー(U-18)Town Club CUP 2019 優勝はFCトリプレッタ!

2019年12月26日(木)から茨城県で開催された第3回日本クラブユースサッカー(U-18)Town Club CUP 2019。
大会の全結果が判明しましたのでお知らせします。

2019年度 大会結果詳細

優勝:FCトリプレッタ
準優勝:ブリオベッカ浦安
第3位:FCグラシア相模原

情報提供ありがとうございました。
今後もトレセン・大会情報等ありましたら是非お寄せください☆
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

順位決定トーナメント

<1位トーナメント>セキショウチャレンジスタジアム
12月29日(日)

<3位決定戦>
10:00 (A1位)ONE SOUL.C福岡 0-4 FCグラシア相模原(D1位)
<決勝>
12:30 (B1位)FCトリプレッタ 2-0 ブリオベッカ浦安(C1位)
12月28日(土)
①10:00(A1位)ONE SOUL.C福岡 0-7 FCトリプレッタ(B1位)
②12:30(C1位)ブリオベッカ浦安 3-1 FCグラシア相模原(D1位)

<2位トーナメント>筑波大学第1サッカー場
12月29日(日)

<7位決定戦>
10:00 (A2位)塩釜FC 2-3 エストレラ姫路FC U-18(D2位)
<5位決定戦>
12:30 (B2位)西南FC 0-5 Honda FC(C2位)
12月28日(土)
③10:00(A2位)塩釜FC 4(PK 2-4)4 西南FC(B2位)
④12:30(C2位)Honda FC 2-1 エストレラ姫路FC U-18(D2位)

<3位トーナメント>筑波大学セキショウフィールド
12月29日(日)

<11位決定戦>
10:00 (A3位)FC Gois 2-3 愛知FC(D3位)
<9位決定戦>
12:30 (B3位)アクート岡山 3-6 いわきFC(C3位)
12月28日(土)
⑤10:00(A3位)FC Gois 1-4 アクート岡山(B3位)
⑥12:30(C3位)いわきFC 1(PK 6-5)1 愛知FC(D3位)

<4位トーナメント>筑波学院大学Tフィールド
12月29日(日)

<15位決定戦>
10:00 (B4位)枚方FC 0(PK1-4)0 FC.TON(C4位)
<13位決定戦>
12:30 (A4位)Raiz Chofu FC 2-1 FC今治(D4位)
12月28日(土)
⑦10:00(A4位)Raiz Chofu FC 2-1 枚方FC(B4位)
⑧12:30(C4位)FC.TON 0-6 FC今治(D4位)

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

第3回日本クラブユースサッカー(U-18)Town Club CUP 2019 Aグループ

1位:ONE SOUL.C福岡 2位:塩釜FC 3位:FC Gois 4位:Raiz Chofu FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

12月27日(金)
セキショウチャレンジスタジアム
10:00 塩釜FC 5-0 FC Gois
14:00 塩釜FC 0-1 ONE SOUL.C福岡
筑波大学第1サッカー場
10:00 ONE SOUL.C福岡 1-0 Raiz Chofu FC
14:00 FC Gois 2-2 Raiz Chofu FC

12月26日(木)
セキショウチャレンジスタジアム
14:00 塩釜FC 6-0 Raiz Chofu FC
筑波学院大学Tフィールド
14:00 ONE SOUL.C福岡 0-0 FC Gois

第3回日本クラブユースサッカー(U-18)Town Club CUP 2019 Bグループ

1位:FCトリプレッタ 2位:西南FC 3位:アクート岡山 4位:枚方FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

12月27日(金)
筑波大学セキショウフィールド
10:00 枚方FC 1-2 西南FC
14:00 枚方FC 2-3 アクート岡山
筑波大学第1サッカー場
10:00 アクート岡山 1-2 FCトリプレッタ
14:00 西南FC 1-4 FCトリプレッタ

12月26日(木)
筑波大学セキショウフィールド
14:00 枚方FC 0-3 FCトリプレッタ
筑波学院大学Tフィールド
14:00 アクート岡山 1-4 西南FC

第3回日本クラブユースサッカー(U-18)Town Club CUP 2019 Cグループ

1位:ブリオベッカ浦安 2位:Honda FC 3位:いわきFC 4位:FC.TON

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

12月27日(金)
セキショウチャレンジスタジアム
11:50 ブリオベッカ浦安 1-0 Honda FC
15:50 ブリオベッカ浦安 6-0 FC.TON
筑波大学第1サッカー場
11:50 FC.TON 0-2 いわきFC
15:50 Honda FC 2-1 いわきFC

12月26日(木)
セキショウチャレンジスタジアム
15:50 ブリオベッカ浦安 3-1 いわきFC
筑波大学第1サッカー場
15:50 FC.TON 0-8 Honda FC

第3回日本クラブユースサッカー(U-18)Town Club CUP 2019 Dグループ

1位:FCグラシア相模原 2位:エストレラ姫路FC U-18 3位:愛知FC 4位:FC今治

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

12月27日(金)
筑波大学セキショウフィールド
11:50 愛知FC 2-3 FC今治
15:50 愛知FC 1-0 FCグラシア相模原
筑波学院大学Tフィールド
11:50 FCグラシア相模原 1-0 エストレラ姫路FC U-18
15:50 FC今治 0-4 エストレラ姫路FC U-18

12月26日(木)
筑波大学セキショウフィールド
15:50 愛知FC 0-0 エストレラ姫路FC U-18
筑波学院大学Tフィールド
15:50 FCグラシア相模原 1-0 FC今治

関連記事

2019年度 Jユースカップ第27回Jリーグユース選手権大会
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2019EAST/WEST
全国リーグ表一覧
2019年度 サッカーカレンダー【全国】年間スケジュール一覧
初めての高校サッカー、知っておきたいルール、大会の仕組み、その後の進路
【高校生のサッカー進路】各エリア大学リーグに所属している234大学一覧
【高校生のサッカー進路】専門学校でサッカーを学ぶ
【高校生のサッカー進路】指導者留学という選択肢
世界最高峰レベルの指導法を学ぶ!経験者が語るスペイン指導者留学の魅力
大学を出てからでは遅すぎる!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

組合せ

参照サイト:一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟HP

第3回日本クラブユースサッカー(U-18)Town Club CUP 2019

<日程>

2019年12月26日(木)~12月29日(日)

12月26日(木)グループステージ
12月27日(金)グループステージ
12月28日(土)順位トーナメント
12月29日(日)順位決定戦

<会場>

セキショウチャレンジスタジアム(茨城県つくば市山木1562)
筑波大学セキショウフィールド(茨城県つくば市天久保3丁目1番地)
筑波大学第1サッカー場 (茨城県つくば市天久保3丁目1番地)
筑波学院大学Tフィールド(茨城県つくば市吾妻3丁目1番地)

<大会概要>

【主旨】
一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟は、日本の将来を担うユース年代選手のサッカー技術の向上と健全な心身の育成を図るとともに、タウンクラブの普及と発展を目的とし、連盟第2種加盟登録チームのJクラブを除く全てが参加できる大会として実施する。
【出場チーム】
全国9地域の代表16チーム
①Jユース全国大会出場4枠
・北海道・東北・関東 -関東代表・東日本代表 2枠
・北信越・東海・関西・中国・四国・九州 -中日本代表・西日本代表 2枠
②Jユース予選敗退4枠
・北海道・東北地域代表vs関東地域代表決定戦敗退 1枠
・北信越地域・東海地域・関西地域・中・四国地域・九州地域代表決定戦敗退 3枠
③9地域8枠(9地域6枠+加盟クラブ比例数から関東に2枠)
北海道・東北(1)、関東(3)、北信越・東海(1)、関西(1)、中国・四国(1)、九州(1)
【競技方法】
(1)16チームをA~Dまでの4グループに分けグループステージを行い、各グループの成績による順位決定トーナメントを行い、順位を決する。
(2)ルールは日本サッカー協会発行「サッカー競技規則2019/20」による。
(3)試合時間はグループステージを70分(ハーフタイムは10分)、順位決定トーナメントを90分(ハーフタイムは15分)とする。
グループステージにおいては競技時間内に勝敗が決定しない場合は引き分けとする。
順位決定トーナメントにおいて競技時間内に勝敗の決まらない場合は、ペナルティキック方式により勝敗を決定する。
ただし、決勝)において競技時間内に勝敗の決らない場合は、5分間の休憩後20分の延長戦(10分ハーフ)を行い、なお決らない場合はペナルティキック方式により勝敗を決定する。
(4)各グループのリーグ戦の順位決定は以下のとおりとする。
①:勝点は、勝利=3点、引分=1点 敗戦=0点とし、勝点の多い方を上位とする。
②:勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。
③:得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。
④:③で得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦結果にて決定する。
⑤:④でも決しない場合は抽選とする。

参照サイト:一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟HP

参加チーム

① 塩釜FCユース ・・・Jユース出場枠(東日本地域代表・宮城県)
② 愛知FC U-18・・・Jユース出場枠(中日本地域代表・愛知県)
③ 枚方FCカンテラ・・・Jユース出場枠(西日本地域代表・大阪府)
④ ブリオベッカ浦安U-18・・・地域決定戦出場枠(千葉県)
⑤ ONE SOUL.C福岡・・・地域決定戦出場枠(福岡県)
⑥ FC.TON・・・地域決定戦出場枠(石川県)
⑦ アクート岡山SC・・・地域決定戦出場枠(岡山県)
⑧ いわきFC・・・北海道・東北(福島県)
⑨ FCグラシア相模原・・・関東①(神奈川県)
⑩ FCトリプレッタユース・・・関東②(東京都)
⑪ FC Gois・・・関東③(埼玉県)
⑫ Raiz Chofu FC U-18・・・関東④(東京都)
⑬ Honda FC U-18・・・北信越・東海(静岡県)
⑭ エストレラ姫路FC U-18・・・関西(兵庫県)
⑮ FC今治 U-18・・・中国・四国(愛媛県)
⑯ 西南FC U-18・・・九州(福岡県)

2019年度 地区予選の結果

◆Jユースカップ2019【東北予選】
Jユースカップ2019【北日本大会】
Jユースカップ2019 関東予選
2019年度 Jユースカップ 兼 Town Club CUP 東海地区予選
2019年度 第17回関西クラブユース地域リーグ(U-18)
Jユースカップ2019 第27回Jリーグユース選手権大会九州地域予選

全国各地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:Honda FC
準優勝:SOLTILO FC
3位:FCトリプレッタ
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:FCトリプレッタ
準優勝:FC Gois
3位:ディアブロッサ高田FC
参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟

最後に

優勝したFCトリプレッタの皆さん、優勝おめでとうございます!
参加した選手の皆さん、4日間で5試合と言うタイトなスケジュールでお疲れのことでしょう。
年末年始はゆっくり体を休めてくださいね☆

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS応援団副編集長・福岡伊海 智裕
伊海 智裕です。
山口県出身、福岡県在住。家族とサッカーと猫’Sに囲まれて暮らしています。

長男は大学進学と共にサッカーを離れ、次男はもう高校生。。。
大変大変!と言っていたサッカー小僧の保護者生活もあと何年続けられる事やら。。。
そう考えると大変だったけど幸せだったなあ、と思う今日この頃です。

保護者の皆様、今の大変さをどうか幸せに感じてくださいね。
週末に朝から晩まであちこち飛び回って応援できる日々があるのは、とても幸せな事だと今になって思います。

次男よ、選手でも審判でもずーっと続けていいんだよ~

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top