ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2022年度 関東クラブユース連盟 (KCY) ダイアゴナルカップ 東京23FCが新たにベスト4進出!8/11準々決勝結果更新!準決勝は8/22開催!準々決勝あと1試合の情報をお待ちしています!

6月12日(日)から開催されている、2022年度 第1回関東クラブユース連盟(KCY)ダイアゴナルカップの情報をお知らせします。
関東クラブユース連盟の公式戦として初開催となる本年度は1都3県から24チームが出場して、6ブロックにわかれてリーグ戦が行われ、上位8チームによる決勝トーナメントが開催され、頂点をめざします。

8月11日(木)に行われた準々決勝の結果を更新しました。
また、22日(月)に開催予定の準決勝の組合せをあわせて掲載します。
準々決勝あと1試合:東京杉並ソシオFC – RIO FC戦の情報をお待ちしています!

出場チームのみなさん、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの情報をお待ちしています!

2022年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

ベスト4
FCグラシア相模原
ブリオベッカ浦安
東京23FC

決勝トーナメント

8月22日(月)準決勝 組合せ

FCグラシア相模原 - 東京杉並ソシオFC / RIO FC
ブリオベッカ浦安 - 東京23FC

8月5日(金)、6日(土)、11日(木)他 準々決勝 結果

8/5 A1位:FCグラシア相模原 3-1 B1位:東急SレイエスFC
D2位:東京杉並ソシオFC - D1位:RIO FC ←情報をお待ちしています!
8/4→8/6 C2位:房総ローヴァーズ木更津FC 0-9 E1位:ブリオベッカ浦安
8/11 C1位:東京23FC 5-0 F2位:GA FC

準決勝に進出した東京23FCのみなさん NEW
(photo:東京23FCアカデミー【公式】Twitter

準決勝に進出したFCグラシア相模原のみなさん
(photo:FCグラシア相模原Twitter

準決勝に進出したブリオベッカ浦安のみなさん
(photo:ブリオベッカ浦安U18/U15 Instagram

参照サイト:東急SレイエスHPFCグラシア相模原Twitterブリオベッカ浦安U18/U15 Instagram東京23FCアカデミー【公式】Twitter

関連記事

公式サイト
関東クラブユースサッカー連盟HP

関連大会
2022年度 第46回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)関東大会(2022年4~6月)
◆高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ2022 都県リーグ
(複数記事がある場合はトップリーグ)
東京 埼玉 神奈川 千葉

2021年度を振り返る!関東 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

1次リーグ

決勝トーナメント進出
Aブロック:FCグラシア相模原
Bブロック:東急SレイエスFC
C
ブロック:東京23FC房総ローヴァーズ木更津FC
Dブロック:RIO FC東京杉並ソシオFC
Eブロック:ブリオベッカ浦安
F
ブロック:FC GoisGA FC

1位6チームと2位成績上位2チームは決勝トーナメント進出

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

ダイアゴナルカップ Aブロック 7/24分まで更新、7/10,15結果募集(あと2試合)

SOLTILO CHIBA FC大森FCFCグラシア相模原LSS MITAKA

1位:FCグラシア相模原

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてねAブロック優勝のFCグラシア相模のみなさん
(photo:FCグラシア相模原Twitter

ダイアゴナルカップ Bブロック 全結果掲載

東急SレイエスFC杉並FCエスペランサSCかながわクラブ

1位:東急SレイエスFC
2位:エスペランサSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック優勝の東急SレイエスFCのみなさん
(photo:東急SレイエスFC Twitter

ダイアゴナルカップ Cブロック 全結果掲載

東京23FCACミラン佐倉ローヴァーズ木更津プロメテウスEC

1位:東京23FC
2位:ローヴァーズ木更津

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック優勝の東京23FCのみなさん
(photo:東京23FCアカデミー【公式】Twitter

ダイアゴナルカップ Dブロック 7/26分まで更新(あと1試合)

東京杉並ソシオFCRIO FCFC AIVANCE YOKOSUKA相模原みどりSCアローレ八王子

1位:RIO FC
2位:東京杉並ソシオFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ダイアゴナルカップ Eブロック 全結果掲載

Raiz Chofu FCFCトリプレッタブリオベッカ浦安FC川崎栗の木FC市川GUNNERS

1位:ブリオベッカ浦安
2位:FCトリプレッタ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてねEブロック優勝のブリオベッカ浦安のみなさん
(photo:ブリオベッカ浦安U18/U15 Instagram

ダイアゴナルカップ Fブロック 全結果掲載

Y.S.C.C.FC Gois杉並アヤックスSCGA FCCFG-YOKOHAMA

1位:FC Gois
2位:GA FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組合せ参照サイト:調布FC U-15, Raiz Chofu FC U-18Twitter

2022年度 第1回関東クラブユース連盟(KCY)ダイアゴナルカップ

日程

2022年6月12日(日)~8月28日(日)

予選リーグ:6月12日(日)~7月28日(木)
決勝トーナメント
準々決勝:8月5日(金)、6日(土)、11日(木)他
準決勝:8月22日(月)
決勝・3位決定戦:8月28日(日)

会場

1都3県会場

大会概要

主催:関東クラブユースサッカー連盟

1位6チームと2位成績上位2チームは決勝トーナメント進出

全国の都道府県別最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 プレ大会(関東コラボレーションダイアゴナルカップ)>
優勝(準決勝まで開催)
東急SレイエスFC
FCグラシア相模原
第3位:FC Gois、FCトリプレッタ
参照サイト:東急SレイエスFC note

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top