ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

第4回Town Club CUP 2020 関東予選 ノックアウトステージ1回戦全結果掲載!関東地区6代表決定戦は11/28.29開催!

10月17日から行われる第4回Town Club CUP 2020 関東予選の情報をお知らせします。

ノックアウトステージ1回戦の全結果がわかりましたので掲載しました。
次戦は関東地区6代表を決める決定戦が11月28日に1試合、残り5試合が11月29日に行われます(うち1試合は無観客試合となります。ご協力よろしくお願いします)
全国大会の切符は6枚。次戦がチームの行方を決定します。試合までの残り時間で選手の皆さんの士気を上げベストパフォーマンスができるよう頑張ってください。結果はわかり次第お伝えします。結果速報もお待ちしております。

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

6代表決定戦 11/28.29

浦安市総合運動公園球技場(千葉)
11/28 14:00  プリオベッカ浦安(シード) - RAIZ CHOFU(C1位)

清瀬内山 C面(東京)
11/29 17:10 東急レイエス(シード) - トリプレッタ(シード)
11/29 19:00  GA FC -  プロメテウス(E1位)

かもめパーク(神奈川)
11/29 10:30 FC GOIS(シード) - エスペランサSC(B2位)

@桐光学園
※無観客試合※ 
11/29 FC川崎栗の木(シード) - 相模原みどり(D1位)

みらい平(茨城)
11/29 18:10 大森FC(シード)  アイデンティ(シード)

1回戦 11/18~22

情報提供いただきました、ありがとうございます!

11/21 プリオベッカ浦安(シード) 5-0 FC AIVANCE YOKOSUKA(E2位)
11/21 RAIZ CHOFU(C1位) 2-2(PK9-8) グラシア(シード)
11/21 SOLTILO(シード) 2-3 GA FC
11/23 プロメテウス(E1位) 4-0 杉並ソシオ(シード)
11/18 FC GOIS(シード) 4-1 LSS MITAKA
11/22 エスペランサSC(B2位) 6-0 ヴェルディ相模原(シード)
11/21 東急レイエス(シード) 1-0 千葉SC(B1位)
11/21 杉並FC(A2位) 0-8 トリプレッタ(シード)
11/22 FC川崎栗の木(シード) 4-2 房総ローヴァーズ(A1位)
11/22 相模原みどり(D1位) 2-1 市川GUNNERS(シード)
11/23 大森FC(シード) 1-0 東京23FC(C2位)
11/23 アローレ八王子(D2位) 0-1 アイデンティ(シード)

参照:関東クラブユースサッカー連盟 HP

 

関連記事

<上位大会>
◆第4回Town Cup2020全国大会

<オススメ記事>
第44回日本クラブユースサッカー選手権(U-18) 関東大会
第44回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会

高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2020 関東
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ 2020 関東

【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】

【2020年度 男子インターハイ】令和2年高校総体 各都道府県開催状況・代替大会情報 随時更新 【47都道府県まとめ】

2020年度 サッカーカレンダー【関東】年間スケジュール一覧

【溢れ出る即戦力☆大卒ルーキー】2020 Jリーグに入団した大学生紹介!【開幕戦出場選手から厳選!】
オリンピック延期でインハイ(高校総体)は?中総体は?サッカー大会の年間予定をチェックしよう!カレンダー2020年度【全国47都道府県別まとめ】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

トーナメント組合せ 11/21.29

参照:調布FC U-15, Raiz Chofu FC U-18 Twitter

ノックアウトステージ進出チーム

※各グループ上位2チーム

A1位:房総ローヴァーズ
A2位:杉並FC
B1位:千葉SC
B2位:エスペランサSC
C1位:RAIZ CHOFU
C2位:東京23FC
D1位:相模原みどり
D2位:アローレ八王子
E1位:プロメテウス
E2位:FC AIVANCE YOKOSUKA

GA FC(グループC)
LSS MITAKA(グループE)

グループステージ

リーグ戦表
グループA

1位:房総ローヴァーズ ※ノックアウトステージ進出
2位:杉並FC ※ノックアウトステージ進出
3位:つくばFC
4位:FC ASAHI

FC ASAHIつくばFC杉並FC房総ローヴァーズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループB

1位:千葉SC ※ノックアウトステージ進出
2位:エスペランサSC ※ノックアウトステージ進出
3位:フットワーク
4位:FC MAKUHARI

FC MAKUHARIエスペランサSCフットワーク千葉SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループC

1位:RAIZ CHOFU ※ノックアウトステージ進出
2位:東京23FC ※ノックアウトステージ進出
3位:GA FC
4位:ACミラン佐倉

東京23FCGA FCRAIZ CHOFUACミラン佐倉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※11/3予定のRAIZ CHOFUvsACミラン佐倉RAIZ CHOFUの不戦勝となりましたが、関東サッカー協会の表示に合わせています。
参照:調布FC U-15, Raiz Chofu FC U-18 Twitter

グループD

1位:相模原みどり ※ノックアウトステージ進出
2位:アローレ八王子 ※ノックアウトステージ進出
3位:RIO FC
4位:図南前橋SC

RIO FCアローレ八王子図南前橋SC相模原みどり

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループE

1位:プロメテウス ※ノックアウトステージ進出
2位:FC AIVANCE YOKOSUKA ※ノックアウトステージ進出
3位:LSS MITAKA

FC AIVANCE YOKOSUKALSS MITAKAプロメテウス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
参照:関東クラブユースサッカー連盟 HP

グループステージ組合せ

トーナメント組合せ

参照:関東クラブユースサッカー連盟 HP

第4回Town Club CUP 2020 関東予選

<日程>

2020年10月17日(土)~11月22日(日)
・グループステージ 10月17日(土)~11月3日(祝) 11月18日~23日
・ノックアウトステージ 11月15日(土)~11月22日(日)11月28日、29日

<会場>

関東各グランド

<大会概要>

主旨
関東クラブユースサッカー連盟は、日本の将来を担うユース年代選手のサッカー技術の向上と健全な心身の育成を図るとともに、地域クラブチームの普及と発展を目的とし、本リーグを実施する。
主催
関東サッカー協会
主管
関東クラブユースサッカー連盟

出場資格
公益財団法人日本サッカー協会に第 2 種加盟登録し、なお且つ一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟・関東クラブユースサッカー連盟に加盟登録した J リーグの下部組織以外のチームであること。

上位6チームには、全国大会(第4回 Town Club CUP2020)の出場権を与える。

参照:関東クラブユースサッカー連盟 HP

グループステージ参戦チーム

FC ASAHI(神奈川)
つくばFC(茨城)
杉並FC(東京)
房総ローヴァーズ(千葉)
FC MAKUHARI(千葉)
エスペランサSC(神奈川)
フットワーク(神奈川)
千葉SC(千葉)
東京23FC(東京)
GA FC(東京)
RAIZ CHOFU(東京)
ACミラン佐倉(千葉)
RIO FC(東京)
アローレ八王子(東京)
図南前橋SC(群馬)
相模原みどり(神奈川)
FC AIVANCE YOKOSUKA(神奈川)
LSS MITAKA(東京)
プロメテウス(東京)

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
関東圏全国大会出場チーム
FCグラシア相模原・・・関東①(神奈川県)
FCトリプレッタユース・・・関東②(東京都)
FC Gois・・・関東③(埼玉県)
Raiz Chofu FC U-18・・・関東④(東京都)
ブリオベッカ浦安U-18・・・地域決定戦出場枠(千葉県)
結果詳細はこちら

<2018年度>
関東圏全国大会出場チーム
FC.MAKUHARI ユース (Jユース出場枠・千葉県)
FCトリプレッタユース(Jユース出場枠・東京都)
SOLTILO FC U-18(関東①・千葉県)
FC Gois(関東②・埼玉県)
結果詳細はこちら

<2017年度>
関東圏全国大会出場チーム
東京武蔵野シティFCユース(関東/東京都)
杉並FCユース(関東/東京都)
FCトリプレッタユース(関東/東京都)
ブリオベッカ浦安U-18(関東/千葉県)
千葉SC U-18(関東/千葉県)
FC Gois(関東/埼玉県)
参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top