ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第20回関西クラブユース地域リーグ(U-18)第4代表はエストレラ姫路!

2022年8月28日(日)から行われる第20回関西クラブユース地域リーグ(U-18)の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

優勝(第1代表):センアーノ神戸
準優勝(第2代表):枚方FCカンテラ1st
第3位(第3代表):奈良クラブ
第4代表エストレラ姫路1st

11/13 第4代表決定戦

エストレラ姫路1st(A4位) 4-0 Victoria Montana(B1位)

第4代表となったエストレラ姫路の皆さん▽
参照元:エストレラ姫路HP

〇情報提供ありがとうございました。
今後も大会・トレセン情報お待ちしてます。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆上位大会
2022年度 第6回日本クラブユースサッカー(U-18)Town Club CUP 全国大会

◆関連大会
2022年度 第46回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 関西地区予選

◆おすすめ記事
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【高円宮杯U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県まとめ】

2022年度 サッカーカレンダー【関西】年間スケジュール一覧

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Aブロック *全試合終了

1位:センアーノ神戸2位:枚方FCカンテラ1st3位:奈良クラブ、4位:エストレラ姫路1st、5位:FC大阪、6位:ディアブロッサ高田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

1位:Victoria Montana2位:エストレラ姫路2nd3位:枚方FCカンテラ2nd、4位:LUZ 01、5位:神戸FC、6位:日本教育学院

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※組合せ情報いただきました!ありがとうございます。

11/6 試合結果

Bブロック
Victoria Montana 2-1 エストレラ姫路2nd
LUZ 01 8-1 神戸FC

11/3 試合結果

Aブロック
エストレラ姫路1st 3-2 FC大阪
センアーノ神戸 2-1 ディアブロッサ高田
Bブロック
LUZ 01 1-2 枚方FCカンテラ2nd
Victoria Montana 3-0 日本教育学院

予選リーグ最終節勝利したエストレラ姫路の皆さん▽

参照元:エストレラ姫路HP

10月30日(日)

エストパーク
Aブロック
エストレラ姫路1st 3-0 ディアブロッサ高田
奈良クラブ
 2-1 FC大阪
Bブロック
LUZ 01 1-4 エストレラ姫路2nd

本日勝利し、関西第3代表として全国大会出場を決めた奈良クラブの皆さん▽

参照元:奈良クラブアカデミーTwitter

10月23日(日)

エストパーク
Aブロック
奈良クラブ 
2-0 エストレラ姫路1st
Bブロック
日本教育学院 0-1 エストレラ姫路2nd

10月16日(日)

京都橘G
Aブロック
枚方FCカンテラ1st 3-1 エストレラ姫路1st
Bブロック
枚方FCカンテラ2nd 1-2 エストレラ姫路2nd

10月10日(月祝)

J-GREEN堺S2
Aブロック
枚方FCカンテラ1st
 5-4 ディアブロッサ高田
奈良クラブ 2-3 センアーノ神戸

10月9日(日)

エストパーク
Aブロック
センアーノ神戸
 3-1 エストレラ姫路1st
Bブロック
神戸FC 0-14 エストレラ姫路2nd

10月2日(日)

J-GREEN堺S13
Aブロック
センアーノ神戸
 3-1 FC大阪
Bブロック
神戸FC
 5-3 日本教育学院

9月25日(日)

J-GREEN堺S8
Aブロック
枚方FCカンテラ1st 1-2 センアーノ神戸
Bブロック
Victoria Montana
 1-0 LUZ 01
神戸FC 0-10 枚方FCカンテラ2nd

9月23日(金祝)

港島南
Bブロック
神戸FC 0-10 Victoria Montana
枚方FCカンテラ2nd 2-2 日本教育学院

9月19日(日)

J-GREEN堺S10
Aブロック
枚方FCカンテラ1st 6-0 FC大阪
奈良クラブ 3-0 ディアブロッサ高田

大阪ダービーは枚方FC・奈良ダービーは奈良クラブが勝利▽参照元:枚方フットボールクラブFB

参照元:奈良クラブTwitter

Bブロック
LUZ 01 - 枚方FCカンテラ2nd ※延期
Victoria Montana - 日本教育学院 ※延期

9月4日(日)

アスコットインターナショナルスクール
Aブロック

ディアブロッサ高田 0-3 FC大阪

Bブロック
LUZ 01 6-0 日本教育学院

試合の様子(参照:FC大阪U-18 Instagram

8月28日(日)

J-GREEN堺S7
Aブロック

枚方FCカンテラ1st 2-1 奈良クラブ

Bブロック
Victoria Montana 1-1 枚方FCカンテラ2nd

初戦の接戦を制した枚方FCカンテラ1stの皆さん(参照:枚方FC FB

第20回関西クラブユース地域リーグ(U-18)

日程

2022年8月28日(日)~11月13日(日)

参照:関西クラブユース連盟HP

会場

J-GREEN堺アスコットインターナショナルスクール港島南球技場エストパーク、京都橘高校G

大会概要

主催
関西クラブユースサッカー連盟
参加資格
2022年度日本クラブユースサッカー連盟(U-18)登録の地域クラブ
大会方法
参加12チームを直近の大会の成績に応じて上位、下位の2グループに分け、1回戦総当たりのリーグ戦を行う。
上位ブロックの上位2チームは第6回日本クラブユースサッカー(U-18)Town Club CUP2022(以下Tカップ)の出場権を得る。
上位ブロック3位・4位、下位ブロック1位・2位の4チームで出場決定プレーオフを行い、プレーオフの勝者はTカップの出場権を得る。
2ndチームにはTカップの出場資格はないが、2ndチームが出場権を得た場合は、当該プレーオフを実施せず、上位ブロックのチームがTカップ出場権を得る。
試合時間
試合時間は80分(ハーフタイム10分)、プレーオフで同点の場合、延長なしのPK戦を行う。
万一不可抗力によって試合が成立せず、大会期間内に日程を消化できない場合は、過去ポイントの上位を優先し次のラウンドへ進出する。
予選ラウンド順位決定方法
勝ち点の大きいチームを上位とし、勝ち点は勝ち3点、引分け1点、負け0点とする。
勝ち点が同じ場合は、①当該チームの対戦成績②得失点差③総得点④フェアプレーポイントを順次考慮して決定する。
参照元:関西クラブユースサッカー連盟

地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第19回関西クラブユース地域リーグ(U-18)順位決定戦 優勝はエストレラ姫路!

<2020年度>
関西クラブユース地域リーグ 兼 日本クラブユースサッカー(U-18) Town Club Cup関西予選として行われました。

2020年度 関西クラブユース地域リーグ 兼 日本クラブユースサッカー(U-18) Town Club Cup関西予選 全国大会出場チーム決定!

<2019年度>

2019年度 第17回関西クラブユース地域リーグ(U-18) 優勝は枚方FCカンテラ!JCY西日本地域代表として本戦出場決定!

最後に

12月26日から行われるタウンカップに出場する4チームが決定しました!

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪・2019年4月より京都の2.3種担当をしています。
息子が幼稚園からサッカーをし始めたため、自分もサッカーについて色々調べたり勉強したりしているうちに、サッカーにハマりました!
そんな息子ももう、大学生・・・
あたしのサッカー歴(?)も12年です。
追求し始めるととことんオタク化する性格のため、このお仕事は本当に楽しんでやらせていただいています。

サッカー以外の趣味として、ライブ観戦もかなりの回数行っています。
LDHオタクでしたが、最近はジャニオタに笑
とうとう、娘より年下のメンバーのいるJrグループを推し始めてしまいました!
目標は、どんだけ歳をとっても、心は若く、人生楽しむこと!
お仕事もプライベートもガンバっていきたいと思います。
Return Top