ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮JFA U-15サッカーリーグ2022 石川(3部後期)上位リーグ9/23結果更新!次節10/1,2

7月22日から開催されます、高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022 第15回石川県リーグ(3部後期)の情報をお知らせします。

3部前期リーグはこちら
1・2部はこちら

2022年度 大会結果詳細

〇結果情報お待ちしております

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

後期戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

上位Aリーグ【6チーム】9/10,11NEW! 

サイバーS2nd、内灘中Pateo3rd、CDF-2nd、ビークス2nd、野々市中
情報募集
津幡中-兼六中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

上位Bリーグ【6チーム】9/23NEW!

七尾中LionPowerS.S.FC2nd、コリナス河北台SC合同、港中セブン3rd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

上位Cリーグ【6チーム】 9/23NEW!

星稜中2nd、津幡南中北鳴中輪島中FC北陸2nd、美川中
9/19美川-津幡南 情報募集

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

上位Dリーグ【6チーム】9/23NEW!

浅野川中Blue Lagoonサザン2nd、金大附属中エスポワール白山3rd、金沢学院中
9/19浅野川中-金大附属 情報募集

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1・2部はこちら

関連記事

<2022高円上位リーグ>
北信越リーグ:高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 北信越
<U-15注目大会>
2022 第28回 石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
第60回 石川県中学校サッカー大会
<関連記事>
高校サッカー強豪校に入りたい!まとめ 
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
中学生:読まれている記事ランキング

2022年度 サッカーカレンダー【石川県】年間スケジュール一覧

2022年度 石川県リーグ戦表一覧

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022 第15回石川県リーグ

日程

【3部後期】
2022年7月22日(金)~10月16日(日)
【3部上位リーグ順位決定戦】
10月29日~11月6日の間(未定)
【入替戦】
1部-2部  11月12日(土)
2部-3部 11月13日(日)

会場

かほく市サッカー・ラグビー競技場
金沢市スポーツ交流広場
松任総合運動公園
金沢市スポーツ交流広場
金沢市営球技場
金沢大学SOLTILO FIELD(ソルティーロ・フィールド)
内灘町サッカー球技場
こまつドーム
能登島グラウンド
北陸大学フットボールパーク
入替戦 ⾦沢市⺠サッカー場

大会概要
レギュレーション

チーム構成
各試合におけるベンチ入り人数は監督1,コーチ4、選手20の計25名以下とする。

競技規則
▽1部リーグ
/80分(40-10-40)
・8チーム総当たり2回戦制とする
・選手交代は7名までで、後半の交代回数を3回までとする(1回に複数人は可能)
▽2部リーグ/70分(35-10-35)
・15チームの総当たり1回戦制とする。
・選手交代は9名まで
▽3部リーグ/60分(30-7-30)
・8チーム程度を1ブロックとした1回戦総当たり制の試合を行い(前期)、その成績に基づいて上位・下位のリーグに組み分けて後期総当たり1回戦制とする。
・上位リーグ(6チーム×4ブロック)の上位3チームは3部上位リーグ決定戦に出場。最終順位(1位から10位まで)を決定
・選手交代は9名まで

リーグ戦の順位
・勝点制 勝3・引き分け1・負け0
・勝点が同じ時は①当該チーム同士の試合の勝点②当該チーム同士の得失点差③全試合の得失点差④総得点⑤フェアプレーポイントの順で決定

表彰・栄誉
・1部リーグの優勝、第2位チームは今年度の高円宮杯 JFA U-15サッカー選手権 北信越大会 兼 北信越リーグ入替戦への出場権を与える。

2022年度プレーオフ(入替戦)レギュレーション
█試合時間  1部-2部:40分×2/2部-3部:35分×2 (ハーフタイム:10分)
█引き分けの場合PK戦は実施せず、上位リーグ・上位順位が昇格(残留)権を得る
█上位リーグ昇格資格のない2ndチームが⼊替戦枠に⼊った場合の繰り上げ→2部・3部とも下位順位のチームを繰り上げて⼊替戦に出場する
█上位リーグから1stチーム降格により残留資格のない2ndチームが⼊替戦枠に⼊った場合
→⾃動降格チームがあれば、そのチームと⼊れ替え繰り上げする。
→⾃動降格チームがなければ下位からの⾃動昇格を1チーム増やし、⼊替戦はさらに1つ順位下のチームを繰り上げて対応する。
※一部抜粋
参照;シエロFC HP

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
【トップリーグ】
優勝 :エスポワール白山
準優勝:セブン能登
第3位:ツエーゲン2nd
結果詳細はこちら
【3部上位リーグ順位決定戦】
1位:セブン能登2nd
2位:北辰中
3位:mais
結果詳細はこちら

<2020年度>
【トップリーグ】
優勝 :セブン能登
準優勝:エスポワール白山
3位 :ツエーゲン2nd
結果詳細はこちら

<2019年度>
【トップリーグ】
1位:ツエーゲン津幡
2位:セブン能登1st
3位:SOUTHERN-1st
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

 

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top