ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021-2022 アイリスオオヤマプレミアリーグ東京U-11 1部2部 組合せ掲載!日程募集中!

2021-2022 アイリスオオヤマプレミアリーグ東京U-11 1部2部の組合せを掲載いたします。日程等募集中です。
また現地でご観戦される方は、ぜひ結果や試合の様子などお寄せください。
皆様からの結果速報をお待ちしています!

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部

FCトリプレッタ渋谷FC大泉学園Grantトリアネーロ町田MIP FCOPUSONEバディSC世田谷RefinoFCキントバリオFCトッカーノバディSC江東

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部 A

インテルアカデミージャパンFC85オールスターズFC BONOS Meguro国立スリーエスGLAUNA若葉台FCヴィルトゥスSCFCムサシジェファFC鶴牧SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部 B

大森FC府ロクSCリバティシルクロードSCPELADA九曜FCみなとSC東京BIG SC jr、FC LEGARE、FRIENDLY-SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2021年度進路情報】
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
「あるある」から「それマジ!?」まで 古今東西☆みんなの卒団物語
【勉強がサッカーの役に立つ】希望の進路は「両立」で掴め!塾や通信教育のメリットとは?
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

アイリスオーヤマ 第7回プレミアリーグU-11チャンピオンシップ2022
東北大会 北信越大会 関東大会 東海大会 九州大会

2021-2022 プレミアリーグU-11 都道府県リーグ
<東北> 青森 宮城
<関東> 埼玉 栃木 千葉 東京 神奈川
<北信越>新潟 石川 福井 長野
<東海> 静岡 愛知
<関西> 大阪 奈良 京都
<中国> 鳥取 島根 岡山 広島
<四国> 愛媛
<九州> 福岡 佐賀 熊本 大分 宮崎

関連大会
2021年 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東(2021年4月)
アイリスオーヤマ 第6回プレミアリーグU-11チャンピオンシップ2021
◆第5回プレミアリーグU-11チャンピオンシップ2020

組合せ


参照サイト:プレミアリーグ東京U-11 Facebook

2021-2022 プレミアリーグ東京U-11 1部・2部

日程

分かり次第掲載いたします。

会場

内山運動公園サッカー場足立区千住スポーツ公園 他

大会概要

【設立趣旨】
U-11年代のサッカーにおいて、より高いレベルを目指す選手や指導者たちが、1シーズンを通じて真剣勝負が出来る舞台として、本リーグを整備し、互いに切磋琢磨できる環境を作る。

【大会趣旨】
U-11時代のサッカーにおいて、より高いレベルを目指す選手や指導者たちが、1シーズンを通じて真剣勝負ができる育成の場として本リーグを整備する。

【主催】
プレミアリーグ東京U-11実行委員会

【運営協力】
一般社団法人 Grantスポーツアカデミー、株式会社パラディボーレ(Paradibole)

【参加資格】
大会の趣旨に賛同し、会場提供、日程調整など運営に協力するチームであること。
小学5年生以下の選手で構成されたチームであること。
「参加チーム」は必ず傷害保険(スポーツ安全傷害保険等)に加入していること。

レギュレーション

【大会方式】
出場チームによる1回戦(シーズン)の総当たり戦を実施する。
※全試合消化を目指す40分(20分ハーフ制)

【リーグ構成】
昨シーズンの順位、入れ替え戦の結果により、参加チームを2部に分けてリーグを構成する。
1部→1グループ11チーム
2部→2グループ20チーム

【競技規則】
競技者数:8人(うち1人はGK)とする。
試合時間:40分(20分ハーフ)とし、勝敗が決定しない場合には引き分けとする。
インターバル(ハーフタイム):5分とする。
選手の交代:自由交代
競技のフィールドの長さ(タッチライン)は68m、幅(ゴールライン)は50mとする。
ユニフォームは「「JFAユニフォーム規定」に準ずる。

参照サイト:プレミアリーグU-11 HP

参加チーム

<1部 11チーム>
FCトリプレッタ渋谷FC大泉学園Grantトリアネーロ町田MIP FCOPUSONEバディSC世田谷RefinoFCキントバリオFCトッカーノバディSC江東

<2部A 10チーム>
インテルアカデミージャパンFC85オールスターズFC BONOS Meguro国立スリーエスGLAUNA若葉台FCヴィルトゥスSCFCムサシジェファFC鶴牧SC

<2部B 10チーム>
大森FC府ロクSCリバティシルクロードSCPELADA九曜FCみなとSC東京BIG SC jr、FC LEGARE、FRIENDLY-SC

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
1部
1位:FCトリプレッタ
2位:
3位:
2部A
1位:
2位:
3位:
2部B
1位:
2位:
3位:

※わかり次第掲載いたします。

結果詳細はこちら

<2019年度>
1部
1位:トリアネーロ町田
2位:大泉学園
3位:GrantFootballClub
2部
1位:インテルアカデミー
2位:FCトリプレッタ渋谷
3位:FC85All Stars

結果詳細はこちら:2019-2020 アイリスオオヤマプレミアリーグ東京U-11 1部2部

<2018年度>
1部
1位:バディSC世田谷
2位:FCオーパスワン
3位:MIP FC
4位:JACPA東京FC
5位:FC大泉学園
6位:Refino
7位:大森FC
8位:Grant Football Club
9位:バディSC江東
2部
1位:FCキントバリオ
2位:FCトリアネーロ町田
3位:FCトリプレッタ渋谷
4位:FC Bonos Meguro
5位:FC85 All Stars
6位:町田JFC
7位:シルクロードFC
8位:PELADA FC
9位:アーゼット’86 東京青梅
10位:ジェファFC
結果詳細はこちら: 2018-2019 プレミアリーグ東京U-11 1部・2部

最後に

〇結果等は分かり次第掲載いたします。また、ご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSWriterchoco
1971年生まれ、おとめ座です。
趣味はお菓子作りとお料理。
このコロナ期間は、自宅のキッチンに立つ時間が長くなり
比例するように体重も増加しましたw
2021年は本格的にダイエットに取り組みます!

私自身も3人のサッカー少年の母。
一番上が大学4年生、真ん中が高校3年生、一番下が中学3年生になります。
今年は3人とも、それぞれの課程で最後の一年間なので、悔いのないようにサッカーも学校生活も楽しんで欲しいと思います。

もともとジュニアサッカーNEWSを読む一保護者でしたが、ご縁あってライターとして皆さまに情報を提供させて頂くことになりました。

読者の方々の気持ちに寄り添えるような情報を お届け出来るよう頑張っていきたいと思います。

どうぞ、よろしくお願い致します。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top