ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2021 OSAKA・3部(大阪)5/5までの結果更新!次節開催日情報お待ちしています!

1月23日から行われる高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2021 OSAKA・3部の情報をお知らせします。
感染症拡大防止のため、会場への来場・観戦は控えていただくようご理解ご協力のほどよろしくお願いします。参照元:大阪府サッカー協会

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

5/1,2 試合結果

<A>
商大堺 4-0 賢明学院B
<C>
茨木 7-1 東大阪大柏原B
大塚 0-0 桃山学院B
大商学園B 0-0 岸和田
桃山学院B
 5-0 商大高
<D>
近大附属B 6-1 清明学院B
汎愛 1-0 関西大倉
近大附属B 3-1 大阪桐蔭C
アサンプション 2-0 大阪桐蔭C

参照元:東大阪大柏原高校サッカー部FB

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

3部A(10チーム)

槻の木千里商大堺賢明学院B、阪南大高C、北千里桜宮B、刀根山枚方FC河南B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B(10チーム)

金光大阪B、関大北陽B、興國C、大冠常翔学園B、箕面阿武野羽衣学園金剛同志社香里

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部C(10チーム)

茨木大塚商大高桃山学院B、東大阪大柏原B、岸和田高槻北大阪学院C、上宮太子大商学園B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部D(10チーム)

近大附属B、大阪桐蔭C、関大一B、清明学院B、汎愛関西大倉東住吉大阪学芸門真なみはやアサンプション

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】

◆関連大会
高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2021 OSAKA・1部・2部
高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2021 OSAKA・4部豊能・三島
高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2021 OSAKA・4部中河内・南河内
高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2021 OSAKA・4部北河内・大阪市
高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2021 OSAKA・4部南大阪

◆上位リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2021 プレミアリーグEAST/WEST
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2021プリンスリーグ関西

◆お役立ち情報
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
代替大会は開催?断念?検討中?2020高校総体インターハイ【47都道府県開催状況まとめ】
【2020年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】

もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
初めての高校サッカー、知っておきたいルール、大会の仕組み、その後の進路
【高校生のサッカー進路】各エリア大学リーグに所属している234大学一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

2021年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2021年度 大阪府リーグ戦表一覧

4/10,11 試合結果

<A>
千里 3-1 刀根山
北千里 1-0 桜宮B
賢明学院B 4-0 商大堺
<B>
関大北陽B 1-0 同志社香里
箕面 6-1 阿武野
金光大阪B 4-1 興國C
金剛 1-1 羽衣学園
<C>
茨木 3-1 高槻北
大塚 4-0 岸和田
大阪学院C 4-2 上宮太子
<D>
大阪桐蔭C 1-1 関西大倉
関大一B 1-2 汎愛

4/3 試合結果

<A>
刀根山 5-2 枚方FC
河南B 2-1 千里
刀根山 0-0 阪南大高C
北千里 5-3 賢明学院B
槻の木 0-0 商大堺
枚方FC 2-1 桜宮B
<B>
関大北陽B 0-0 金光大阪B
関大北陽B 4-1 阿武野
常翔学園B 1-0 阿武野
大冠 4-0 羽衣学園
箕面 3-0 同志社香里
興國C 2-1 金剛
<C>
大塚 0-1 高槻北
大阪学院C
 2-1 茨木
大商学園B 1-1 上宮太子
<D>
関大一B 1-2 清明学院B
関大一B 2-0 関西大倉
アサンプション 2-0 門真なみはや
汎愛 3-2 清明学院B

3/31 試合結果

<A>
槻の木 2-0 桜宮B
千里 0-1 北千里
河南B 0-5 桜宮B
槻の木 0-1 賢明学院B
<B>
常翔学園B 3-0 羽衣学園
同志社香里 4-1 金剛
箕面 2-1 羽衣学園
金光大阪B 1-2 大冠
金光大阪B 2-0 羽衣学園
<C>
茨木 4-0 岸和田
大塚 0-1 東大阪大柏原B
大阪学院C 1-0 大商学園B
上宮太子 6-1 高槻北
<D>
近大附属B 2-1 関西大倉
アサンプション 8-1 大阪学芸
門真なみはや 2-5 東住吉

3/27 試合結果

<A>
千里 2-2 枚方FC
刀根山 2-1 北千里
<B>
常翔学園B 2-1 同志社香里
関大北陽B 0-1 大冠
<C>
桃山学院B 3-1 岸和田
大塚 3-0 大阪学院C
商大高 3-0 高槻北
大商学園B 2-1 東大阪大柏原B
<D>
清明学院B 4-4 関西大倉
近大附属B 
7-0 門真なみはや
大阪桐蔭C 4-1 大阪学芸
関西一B 2-0 東住吉
汎愛 0-2 アサンプション

第2節、前半先制されるも後半に2得点で逆転勝利した常翔学園Bの皆さん▽
参照元:常翔学園部ログ

3/20,21 試合結果

<A>
槻の木 5-0 河南B
商大堺 1-2 刀根山
賢明学院B 0-2 桜宮B
北千里 1-0 阪南大高C
<B>
関大北陽B 1-0 興國C
常翔学園B 1-5 金剛
阿武野 0-0 同志社香里
<C>
大塚 4-3 上宮太子
桃山学院B 2-2 高槻北
東大阪大柏原B 1-0 岸和田
茨木 1-1 大商学園B
初戦、茨木と勝点1を分けた大商学園B(参照:大商学園サッカー部ブログ

<D>
清明学院B 1-0 東住吉
大阪桐蔭C 7-0 門真なみはや
近大附属B 1-3 アサンプション
関西一B
 3-1 大阪学芸

3部リーグ開幕戦勝利した関大北陽B(参照元:関大北陽サッカー部HP

高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2021 OSAKA・3部

日程

2021年1月23日(土)~10月10日(日)
※緊急事態宣言の発令を受けて開始日は変更になる可能性があります。

会場

J-GREEN堺、その他学校会場

大会概要

分かり次第掲載します。

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
Aグループ
優勝:興國C
準優勝:アサンプション、
第3位:高槻北
Bグループ
優勝:刀根山
準優勝:商大堺
第3位:分かり次第掲載します。
Cグループ
優勝:関大北陽B
準優勝:金剛
第3位:千里
Dグループ
優勝:近大附B
準優勝:槻の木
第3位:北千里
結果詳細はこちら

<2019年度>
【3部A】
優勝:香里ヌヴェール
準優勝:千里
第3位:興國C
【3部B】
優勝:大体大浪商
準優勝:堺西
第3位;商大堺
【3部C】
優勝:大阪朝鮮
準優勝:偕星
第3位:大阪桐蔭C
【3部D】
優勝:河南
準優勝:大塚
第3位:清明学院B
結果詳細はこちら

<2018年度>
【3部A】
1位:東海大仰星B
2位:履正社B
3位:商大堺
【3部B】
1位:茨木
2位:大体大浪商
3位:大阪朝鮮
【3部C】
1位:産大附B
2位:初芝立命館
3位:大冠
【3部D】
1位: 東大阪大柏原B
2位:大阪桐蔭C
3位:興國C
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top