ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2021 OSAKA・1部・2部(大阪)4/29結果速報!

1月23日から行われる高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2021 OSAKA・1部・2部の情報をお知らせします。

感染症拡大防止のため、会場への来場・観戦は控えていただくようご理解ご協力のほどよろしくお願いします。参照元:大阪府サッカー協会

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

4/29 試合結果

<1部>
ガンバ大阪B - 関大一
大阪学院 - 東海大仰星B
桃山学院 - 常翔学園
近大附属 - 阪南大高B
清風 - 東大阪柏原

<2部A>
摂津 - 清明学院
大阪偕星 - 香里ヌヴェール
大阪朝鮮 - 賢明学院
産大附属B - セレッソ大阪B
大商学園 - 大阪桐蔭B

<2部B>
河南 - 桜宮
大体大浪商 - 履正社B
帝塚山泉ヶ丘 - 大阪学院B
初芝立命館 - 関大北陽
堺西 - 興國B

試合日程表

参照元:大阪府サッカー協会

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部(10チーム)

近大附属ガンバ大阪B、関大一阪南大高B、大阪学院桃山学院常翔学園東海大仰星B、東大阪柏原清風

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部A(10チーム)

賢明学院セレッソ大阪B、大阪桐蔭B、清明学院摂津大商学園産大附属B、大阪朝鮮香里ヌヴェール大阪偕星

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B(10チーム)

関大北陽興國B、初芝立命館履正社B、桜宮帝塚山泉ヶ丘大阪学院B、河南大体大浪商堺西

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

◆公式サイト
大阪府サッカー協会 第2種委員会

◆他府県情報
【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】

◆関連大会
高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2021 OSAKA・3部
高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2021 OSAKA・4部豊能・三島
高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2021 OSAKA・4部中河内・南河内
高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2021 OSAKA・4部北河内・大阪市
高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2021 OSAKA・4部南大阪

◆上位リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2021 プレミアリーグEAST/WEST
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2021プリンスリーグ関西

◆お役立ち情報
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
代替大会は開催?断念?検討中?2020高校総体インターハイ【47都道府県開催状況まとめ】
【2020年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】

もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
初めての高校サッカー、知っておきたいルール、大会の仕組み、その後の進路
【高校生のサッカー進路】各エリア大学リーグに所属している234大学一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

2021年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2021年度 大阪府リーグ戦表一覧

4/24,25 試合結果

<1部>
東海大仰星B 1-0 清風
東大阪柏原 3-0 常翔学園
<2部A>
香里ヌヴェール 4-4 摂津
賢明学院 3-1 清明学院
大商学園 4-0 大阪朝鮮
<2部B>
関大北陽 4-0 桜宮
興國B 2-1 履正社B
帝塚山泉ヶ丘 4-2 大体大浪商

東大阪柏原、初勝利は無失点での勝利でした!この流れで次節も頑張って下さいね。
(参照元:東大阪柏原高校サッカー部FB

4/17,18 試合結果

<1部>
東大阪柏原 1-1 阪南大高B
近大附属 1-0 清風
東海大仰星B 1-1 常翔学園
桃山学院 - ガンバ大阪B
大阪学院 - 関大一

<2部A>
摂津 1-2 大阪桐蔭B
賢明学院 3-1 産大附属B
セレッソ大阪B 3-0 大商学園
香里ヌヴェール 11-1 大阪朝鮮
大阪偕星 - 清明学院

<2部B>
関大北陽 1-4 大阪学院B
初芝立命館 1-0 桜宮
履正社B 5-0 堺西
帝塚山泉ヶ丘 - 興國B
河南 - 大体大浪商

4/10,11 試合結果

<1部>
近大附属 2-0 常翔学園
東海大仰星B 1-1 東大阪柏原
ガンバ大阪B 2-3 清風
関大一 0-1 桃山学院

<2部A>
賢明学院 0-0 香里ヌヴェール
大阪桐蔭B 2-2 産大附属B
摂津 2-0 大阪偕星

<2部B>
関大北陽 4-0 河南
興國B 1-2 大阪学院B
初芝立命館 1-1 帝塚山泉ヶ丘
桜宮 1-4 履正社B
大体大浪商 2-1 堺西

現在、2部Bで3連勝中で暫定1位の履正社Bの皆さん▽(参照元:履正社高校サッカー部Facebook

4/3,4 試合結果

<1部>
阪南大高B 1-1 桃山学院
大阪学院
 1-0 東大阪柏原
関大一 1-0 清風
近大附属 1-0 東海大仰星B
ガンバ大阪B 0-1 常翔学園

<2部A>
大商学園 3-2 摂津
賢明学院 2-0 大阪偕星
清明学院 2-2 産大附属B

<2部B>
興國B 6-1 大体大浪商
履正社B 1-0 大阪学院B
帝塚山泉ヶ丘 0-1 桜宮
初芝立命館 4-1 河南
関大北陽 7-0 堺西

3/28 試合結果

<1部>
ガンバ大阪B 0-1 東海大仰星B
近大附属 1-0 東大阪柏原
関大一 2-1 常翔学園
阪南大高B 3-3 清風
大阪学院 2-0 桃山学院

第2節は無失点で勝利した近大附属の皆さん▽(参照:近畿大学付属高校サッカー部FB

3/20,21 試合結果

<1部>
3/20
9:30 阪南大高B 3-3 ガンバ大阪B
10:00 大阪学院 2-0 近大附属
12:30 東海大仰星B 2-2 桃山学院
3/21
14:00 東大阪柏原 1-1 関大一
16:00 常翔学園 0-3 清風

大荒れのお天気の中で行われた東大阪柏原 vs 関大一の試合の様子(参照:東大阪大学柏原高校サッカー部Facebook

<2部>
3/20 2A
12:30 大阪偕星 3-0 大阪桐蔭B
18:00 大阪朝鮮 0-7 産大附属B
17:30 香里ヌヴェール 2-0 大商学園
9:30 清明学院 1-6 セレッソ大阪B
14:00 摂津 2-1 賢明学院
3/20 2B
14:45 河南 1-0 堺西
16:00 興國B 6-0 桜宮
15:15 大阪学院B 5-1 大体大浪商
16:00 関大北陽 1-1 帝塚山泉ヶ丘
2/21 2B
16:00 初芝立命館 1-7 履正社B

2部の開幕戦を無失点勝利した興國B(参照:FC KOKOKU Facebook

高円宮杯JFAU-18サッカーリーグ2021 OSAKA・1部・2部

日程

2021年1月23日(土)~10月10日(日)
※緊急事態宣言の発令を受けて開始日は変更になる可能性があります。

会場

J-GREEN堺、その他学校会場

大会概要

分かり次第掲載します。

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
1部
優勝:大阪学院
準優勝:東海大仰星B
第3位:関大一
2部A
優勝:香里ヌヴェール
準優勝:大阪桐蔭B
第3位:大阪学院B
2部B
優勝:履正社B
準優勝:セレッソ大阪B
第3位:興國B
結果詳細はこちら

<2019年度>
【1部】
優勝:履正社(プリンスリーグ関西昇格プレーオフ)
準優勝:産大附(プリンスリーグ関西昇格プレーオフ)
第3位:ガンバ大阪B
【2部A】
優勝:常翔学園(1部昇格)
準優勝:セレッソ大阪B(1部昇格プレーオフ)
第3位:初芝立命館
【2部B】
優勝:東海大仰星B(1部昇格)
準優勝:東大阪大柏原(1部昇格プレーオフ)
第3位:興國B
結果詳細はこちら

<2018年度>
【1部】
優 勝:興国高校
準優勝:大阪学院
第3位:ガンバ大阪B
【2部A】
優勝:阪南大高B
準優勝:清風
第3位:常翔学園
【2部B】
優勝:賢明学院
準優勝:興國B
第3位:槻の木
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top