ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020 大阪 3部 全結果更新!

1月19日より行われている高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020 OSAKA 3部の情報をお知らせします。

新型コロナウィルス感染拡大予防対策として、4月7日(火)までのリーグ戦は中止・延期としておりましたが、最新の情勢、関係団体等の対応を踏まえ、4月30日まで中止・延期とします。(参照元:大阪府サッカー協会

8月1日にリーグ再開となりました!1回戦総当たり戦となります。参照元:枚方FC

Cグループで優勝した関西大北陽高校の皆さん▽

参照元:関西大学北陽高校サッカー部HP

2020年度 大会結果詳細

Aグループ
優勝:興國C
準優勝:アサンプション
第3位:高槻北
Bグループ
優勝刀根山
準優勝:商大堺
第3位:分かり次第掲載します。

Cグループ
優勝:関大北陽B
準優勝:金剛
第3位:千里
Dグループ
優勝:近大附B
準優勝:槻の木
第3位:北千里

〇情報提供ありがとうございました。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

3部A(10チーム)

1位:興國C2位:アサンプション、3位:高槻北、4位:茨木、5位:賢明学院B、6位:桜宮B、7位:羽衣学園、8位:常翔学園B、9位:上宮太子、10位:岸和田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B(10チーム)

1位:刀根山2位:商大堺、3位:枚方FC4位:汎愛、5位:桃山学院B、6位:金光大阪B、7位:清明学院B、8位:大塚、9位:阿武野、10位:河南B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部C(10チーム)

1位:関大北陽B2位:金剛、3位:千里4位:大阪桐蔭C、5位:関大一B、6位:大阪学芸、7位:箕面、8位:同志社香里、9位:東大阪大柏原B、10位:東住吉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部D(10チーム)

1位:近大附B2位:槻の木、3位:北千里4位:大阪学院C商大高大冠阪南大高C関西大倉大商学園B、10位:門真なみはや

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

◆大阪情報
2019年度 サッカーカレンダー【大阪】年間スケジュール一覧
大阪府の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 大阪府リーグ表一覧
【大阪府】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

◆関連大会
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020 OSAKA【1部・2部】
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020 OSAKA 4部【豊能・三島】
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020 OSAKA 4部【中河内・南河内】
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020 OSAKA 4部【北河内・大阪市】
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020 OSAKA 4部【南大阪】

◆保護者お役立ち情報
【2019年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【新入生必見】高校サッカー、ルーキーリーグ他大会まとめ、知っておきたいルール、卒業後のサッカー進路特集
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

9/5,6 試合結果

【Cグループ】
 大阪桐蔭C 2 – 1 同志社香里

8/29,30 試合結果

【Aグループ】
アサンプション 4 – 0 桜宮B
岸和田 0 – 3 桜宮B
高槻北 3 – 0 賢明学院B
【Bグループ】
商大堺 1 – 2 桃山学院B
枚方FC 1 – 1 汎愛
金光大阪B 2 – 1 大塚
大塚 0 – 1 河南B
【Cグループ】
関大北陽B 1 – 0 東住吉
千里 0 – 1 大阪桐蔭C
金剛 1 – 0 東大阪大柏原B
東大阪大柏原B 0 – 2 大阪学芸
【Dグループ】
近大附B 1 – 0 槻の木 賢明G
北千里 3 – 1 大阪学院C
北千里 4 – 0 大商学園B

8/22,23 試合結果

【Aグループ】
アサンプション 6 – 0 常翔学園B
興國C 1 – 1 賢明学院B
羽衣学園 4 – 0 岸和田
常翔学園B 2 – 0 茨木
【Bグループ】
清明学院B 2 – 1 阿武野
汎愛 1 – 0 河南B
桃山学院B 6 – 1 刀根山
【Cグループ】
千里 0 – 1 同志社香里
関大北陽B 1 – 0 関大一B
関大北陽B 0 – 1 大阪桐蔭C
関大一B 2 – 2 金剛
【Dグループ】
槻の木
4 – 0 大冠 Jグリーン堺
北千里
1 – 1 関西大倉
商大高
3 – 0 大商学園B

8/8,9,10

【Aグループ】
賢明学院B 4-0 羽衣学園
【Bグループ】
桃山学院B 1-0 枚方FC
商大堺 1-1 清明学院B
金光大阪B 1-1 阿武野
【Cグループ】
同志社香里 3-1 大阪学芸
関大北陽B 2-1 東大阪大柏原B
東大阪大柏原B 4-1 東住吉
参照元:関西大学北陽高校サッカー部
【Dグループ】
阪南大高C 2-1 門真なみはや

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020 OSAKA 3部

日程

2020年1月18日(土)~

会場

大阪府内各会場

大会概要
レギュレーション

分かり次第掲載します。

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
【3部A】
優勝:香里ヌヴェール
準優勝:千里
第3位:興國C
【3部B】
優勝:大体大浪商
準優勝:堺西
第3位;商大堺
【3部C】
優勝:大阪朝鮮
準優勝:偕星
第3位:大阪桐蔭C
【3部D】
優勝:河南
準優勝:大塚
第3位:清明学院B
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
【3部A】
1位:東海大仰星B
2位:履正社B
3位:商大堺
【3部B】
1位:茨木
2位:大体大浪商
3位:大阪朝鮮
【3部C】
1位:産大附B
2位:初芝立命館
3位:大冠
【3部D】
1位: 東大阪大柏原B
2位:大阪桐蔭C
3位:興國C
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
【3部A】
1位:偕星
2位:産大附B
3位:商大堺
【3部B】
1位:関大一B
2位:大阪桐蔭C
3位:桜宮B
【3部C】
1位:大阪学院B
2位:興國C
3位:大塚
【3部D】
1位:関大北陽B
2位:桃山学院B
3位:汎愛
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

最後に

2020年度はリーグが途中中止となり、2ヶ月以上開けての再開。
1回戦総当たりと試合数も半分になってしまいました。
色々試練の多いリーグでしたが、試合を出来る喜びということを再確認出来たのではないでしょうか。
2021年は全てのリーグが行える事を祈っております。

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・
Return Top