ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】セレクション・練習会情報更新中!公式戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

ジュニアサッカーNEWSでは小・中学生向けの2020年度の進路情報を強化しています。

 

関連記事

【2019年度U-11新人戦まとめ】2020年5月の全国大会をめざせ!各県優勝チーム続々追加【47都道府県別】
【2019年度全日本U-12サッカー大会一覧】続々代表決定!【47都道府県別】
【2019年度バーモントカップ】全都道府県代表決定!【47都道府県】
2019年度 リーグ一覧【47都道府県】

都道府県ベスト8 2019年度進路情報一覧

セレクション・体験練習会・チームの雰囲気など、進路に役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

東海関西中四国九州は次のページへ

北海道

県内セレクション・体験練習会

北海道の情報はこちら

新人戦U-11

2019第16回JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー大会 北海道予選

優勝:北海道コンサドーレ札幌 U-12A
準優勝:FC DATE 少年団
第3位:プレイフル函館ジュニア、朝里サッカー少年団
ベスト8:Arearea FC奈井江SSS祝梅SSSエスピーダ旭川

2019年度 トラック協会杯第31回全道少年団(U-11)サッカー大会 北海道大会(トラック杯)

全日本U-12

北海道大会

優勝:北海道コンサドーレ札幌U-12
準優勝:ASARI FC
第3位:北海道コンサドーレ札幌BLACKプレイフル函館
ベスト8:旭川GBB幕別札内LIV FCコンサドーレ東川

夏の大会U-12

フジパングループ ロバパンCUP 全道(U-12)サッカー少年団大会

優勝:室蘭大沢FC
準優勝:上江別Jr.FC
第3位:プレイフル函館ASARI FC
ベスト8:SSSELSOLESabio FCくりやまFC

バーモントカップ

北海道大会

優勝:北海道コンサドーレ札幌U-12A
準優勝:プレイフル函館FC
第3位:北海道コンサドーレ札幌U-12B北郷瑞穂サッカースポーツ少年団
ベスト8:ASARI FC室蘭大沢FC士幌SS北海道コンサドーレ室蘭

東北

秋田県

県内セレクション・体験練習会

秋田県の情報はこちら

新人戦U-11

2020年度 JA全農チビリンピック秋田県大会

優勝:ブラウブリッツ秋田
準優勝:FCイーグルス・エスペルド
第3位:スポルティフ秋田
第4位:仁井田
ベスト8:大曲美郷御所野BTO

2019年度 第31回TOYOTAジュニアカップ少年サッカー大会

優勝:ブラウブリッツ秋田
準優勝:仁井田レッドスターズ
第3位:飯島南FCサッカースポーツ少年団
第4位:BTO
ベスト8:ユーニアン西仙北神岡日新スポルティフ

全日本U-12

秋田県大会

優勝:グロースFC
準優勝:ニカホWin-s FC
第3位:スポルティフ秋田
第4位:湯沢FCサンマリッツ
ベスト8:美郷FC二ツ井きみまちSSS新山ベアーズSSS本荘南SSS

夏の大会U-12

第11回全県8人制少年サッカー大会

優勝:十文字サッカースポーツ少年団
準優勝:本荘南サッカースポーツ少年団
第3位:飯島南FC
第4位:八橋
ベスト8:大住ユーニアン男鹿下新城寺内

バーモントカップ

秋田県大会

優勝:井田レッドスターズ
準優勝:グロースFC
第3位:湯沢FCサンマリッツ御所野SSS
ベスト8:スポルティフBニカホBブラウブリッツ大曲

岩手県

県内セレクション・体験練習会

岩手県の情報はこちら

新人戦U-11

2020年度JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー大会第18回岩手県予選会

優勝:ヴェルディサッカースクール岩手
準優勝:胆沢サッカークラブスポーツ少年団
第3位:水沢ユナイデットFCイースト
第4位:江刺
ベスト8:太田東MIRUMAE向中野アントス

2019年度 JAバンクカップ第37回岩手県少年サッカー新人大会

優勝:盛岡太田東サッカー少年団
準優勝:水沢ユナイデットFCイースト
第3位:ヴェルディサッカースクール岩手
第4位:胆沢
ベスト8:アントスMIRUMAE江刺向中野

全日本U-12

岩手県大会

優勝:RENUOVENS OGASA
準優勝:盛岡太田東サッカー少年団
第3位:MIRUMAE・FC
第4位:Mario Vitoria
ベスト8:エスペランサ玉山ジュニア江刺FC、Grows、鵜飼サッカークラブ

夏の大会U-12

かもめの玉子セーラーカップ第46回岩手県サッカースポーツ少年団大会

優勝:MIRUMAE FC
準優勝:盛岡太田東サッカー少年団
第3位:いわてグルージャ盛岡ジュニア
第4位:江刺FC
ベスト8:玉山ヴェルディ月が丘花巻

バーモントカップ

岩手県大会

優勝:レノヴェンスオガサFC
準優勝:MIRUMAE.FC U-12
第3位:いわてグルージャ盛岡
第4位:太田東
ベスト8:サンアルタス鵜飼二戸、八幡平

青森県

県内セレクション・体験練習会

青森県の情報はこちら

新人戦U-11

2019年度 東奥日報社杯争奪第31回青森県U-11サッカー大会
優勝:AC弘前
準優勝:クラッキス
3位:リベロ津軽SC
第4位:五戸すずかけss
ベスト8:致遠SSS百石SSSトリアス七戸SCACZ

全日本U-12

青森県大会

優勝:リベロ津軽SC
準優勝:青森福田SSS
第3位:トリアス七戸SC青森FC
ベスト8:テルツォ弘前FC八戸FCヴァンラーレ八戸FC多賀レッドスター

夏の大会U-12

第51回青森県U-12サッカー大会

優勝:リベロ津軽SC
準優勝:致遠SSS
第3位:トリアス七戸SC
第4位:八戸FC
ベスト8:青森FCFCトゥリオーニ尾上SCラインメール青森FC

バーモントカップ

青森県大会

優勝:青森FC
準優勝:青森福田SSS
第3位:テルツォ弘前トリアス七戸SC
ベスト8:八戸FCラインメール青森リベロ津軽多賀レッドスターSS

宮城県

県内セレクション・体験練習会

宮城県の情報はこちら

新人戦U-11

2019年度 ミヤギテレビ杯 宮城県サッカースポーツ少年団 新人大会

優勝:岩沼西SSS
準優勝:ベガルタ仙台Jr
第3位:ACジュニオール
第4位:FCセレスタ
ベスト8:コパムンディアル仙台中田FCアルコアヴァンツァーレ

2019年度JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー大会第18回岩手県予選会

優勝:ヴェルディサッカースクール岩手
準優勝:胆沢サッカークラブスポーツ少年団
第3位:水沢ユナイデットFCイースト
第4位:江刺
ベスト8:太田東MIRUMAE向中野アントス

全日本U-12

宮城県大会

優勝:ベガルタ仙台Jr
準優勝:FCセレスタ
第3位:FCアルコ
第4位:ACジュニオール
ベスト8:岩沼西SSS大河原SSS塩釜FC鹿妻SSS

バーモントカップ

宮城県大会

優勝 :FC古川南
準優勝:鹿妻SSS
第3位:コバルトーレ女川・石巻ジュニア
第4位:アバンツァーレR
ベスト8:愛子広渕A岩沼西MESSE宮城

山形県

県内セレクション・体験練習会

山形県の情報はこちら

新人戦U-11

2020年度 JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー山形県大会

優勝:モンテディオ山形ジュニア庄内
準優勝:米沢フェニックス
第3位:サルバトーレ櫛引SC
第4位:ながいユナイテッドFC
ベスト8:松原SSSFCドラゴン山形FCジュニアS・F・Cジェラーレ

2019年度 第4回山形県信用金庫協会杯U11山形県大会

優勝:モンテディオ山形ジュニア庄内
準決勝:サルバトーレ櫛引SC
第3位:FC中山スポーツ少年団
第4位:モンテディオ山形ジュニア村山
ベスト8:S・F・Cジェラーレ米沢フェニックスWAGO MOLINO FCJr.アバンツァーレ山形SC

全日本U-12

山形県大会

優勝:鶴岡Jr.FC
準優勝:S・F・Cジェラーレ
第3位:米沢フェニックス
第4位:FC中山スポーツ少年団
ベスト8:つばさキッカーズ高畠蹴友山形FCジュニアモンテディオ山形ジュニア村山

夏の大会U-12

2019年度 第3回山形県ジュニアサッカー大会(U-12)

優勝:鶴岡Jr.FC
準優勝:FC中山
第3位:米沢フェニックス
第4位:ながいユナイテッドFC
ベスト8:SFCジェラーレ最上ユナイテッドアバンツァーレモンテディオ村山

バーモントカップ

山形県大会

優勝:鶴岡Jr.FC
準優勝:ながいユナイテッド
第3位:アビーカ米沢A
第4位:山形FCジュニア
ベスト8:新庄グランツFC、アバンツァーレ山形SCFC中山SS米沢フェニックスSSS

福島県

県内セレクション・体験練習会

福島県の情報はこちら

新人戦U-11

2020年度 第12回チビリンピック8人制サッカー大会福島県予選会

優勝:アストロン
準優勝:相馬
3位:会津サントスFC
第4位:
ベスト8:

全日本U-12

福島県大会

優勝:バンディッツいわきジュニア
準優勝:松川SSS
第3位:勿来・フォーウィンズ1st
第4位:ESTRELLAS FC
ベスト8:城北FC会津サントスFCジュニア桑野SSS福島ユナイテッドFC U-12

夏の大会U-12

FCT・JA共済カップ 福島県少年サッカー選手権

優勝 :勿来フォーウィンズ
準優勝:エストレージャス
第3位:バンディッツいわき
第4位: アステルFC
ベスト8:矢吹SSS富田西SSSビアンコーネ福島アビラーション

バーモントカップ

福島県大会

優勝 :ESTRELLAS
準優勝:桑野SSS
第3位:ジェイム福島
第4位:伊達FC
ベスト8:開成SSS喜多方中央相馬SC下郷SSS

北信越

福井県

県内セレクション・体験練習会

福井県の情報はこちら

新人戦U-11

JAバンク杯 2019 U-11福井県少年サッカー選⼿権⼤会

優勝:大虫FC
準優勝:高椋SSS
第3位:中央FC
第4位:フェンテ
ベスト8:平章 、南条SSC立待おおいFC

全日本U-12

福井県大会

優勝:金津JFC・ユナイテッド
準優勝:大虫SSS
3位:FCおおのスポーツ少年団
第4位:高椋SSS
ベスト8:敦賀FC・フレンズ中郷FCAdvance森田SSS AKFC国高

夏の大会U-12

法人会カップ2019 U-12福井県少年サッカー選手権大会

優勝:高椋SSS
準優勝:⾦津JFCユナイテッド
第3位:FCおおの
第4位:清明FC
ベスト8:春山SSC大虫FC鳴鹿明章SSS中郷FC

バーモントカップ

福井県大会

優勝:⾦津JFC
準優勝:大虫
第3位:AWARA高椋

長野県

県内セレクション・体験練習会

長野県の情報はこちら

新人戦U-11

第5回長野県U-11サッカー選手権大会(兼チビリンピック長野県予選大会)

優勝:松本山雅FC
準優勝:神川FC
第3位:伊那少年サッカースクール
第4位:FC戸上Jr
ベスト8:長野アンビシャスアルティスタ浅間フェローズ・A、南箕輪

第34回市民タイムス 少年サッカー新人戦 カガミカップ

優勝:松本山雅FC
準優勝:鎌田SSS
第3位:FCフェローズ
第4位:茅野玉川
ベスト8:南箕輪ガーフ長野少年ラウーレ

全日本U-12

長野県大会

優勝:松本山雅FC
準優勝:アンテロープ塩尻
第3位:長野アンビシャス
第4位:諏訪プライマリー
ベスト8:須坂Laule筑摩野埴生

バーモントカップ

長野県大会

優勝:南箕輪FCジュニアA
準優勝:NOZAWANA FC
第3位:アンテロープ塩尻塩尻アルマーレSSS
ベスト8:須坂諏訪FCプライマリー埴生少年、FC FUTURO

富山県

県内セレクション・体験練習会

富山県の情報はこちら

新人戦U-11

2019年度 林吾郎杯 第47回富山県U-11サッカー交歓会
優勝:FCひがし
準優勝:小杉サッカークラブB
第3位:富山中央FC水橋FC
ベスト8:CAMPIONET・ボレアーレFC南星ヴァリエンテ富山

全日本U-12

富山県大会

優勝:GRANZAS
準優勝: 速星
第3位:T・ボレアーレ
第4位:立山中央JSC
ベスト8:大久保新湊レッドFCひがし小杉

夏の大会U-12

2019年度 第29回 富山県スポーツ少年団交流大会 

優勝:新庄スポーツ少年団
準優勝:氷見FCスポーツ少年団
第3位:定塚FC、砺波北部
ベスト8:新湊レッドサンダース小杉SC、呉羽、上市サッカー

バーモントカップ

富山県大会

優勝:大久保
準優勝:コナン
第3位:富山中央黒部中央
ベスト8::スクエア滑川ブルーソックスFCマルーンGRANZAS

新潟県

県内セレクション・体験練習会

新潟県の情報はこちら

新人戦U-11

第27回新潟県U-11サッカー大会
優勝 :グランセナ新潟FCJr
準優勝:clubF3
3位 :長岡JYFCU-12ジェス新潟東SC
ベスト8:青山SS水原SS春日SS アルビレックス新潟U-12

全日本U-12

新潟県大会

優勝:グランセナ新潟FCジュニアグランデ
準優勝:アルビレックス新潟U-12
第3位:ジェス新潟東SC
第4位:水原サッカー少年団
ベスト8:FORZA魚沼サッカークラブジョガボーラ柏崎Jrbandai12ジュニアclubF3

夏の大会U-12

スポーツデポカップU-12 2019年度第27回新潟県U-12サッカー選手権大会

優勝:アルビレックス新潟U-12
準優勝:ジェス新潟東SC
第3位:FORZA魚沼サッカークラブ
第4位:グランセナ新潟FCジュニア
ベスト8:club F3、 bandai12ジュニア水原サッカー少年団 、長岡JYFC U-12

バーモントカップ

新潟県大会

優勝:エル・オウロUK
準優勝:ジェス新潟東
第3位:Noedegrati Sanjo
第4位:ペラーダ春日
第5位:kF3
第6位:新潟トレジャーFC

石川県

県内セレクション・体験練習会

石川県の情報はこちら

新人戦U-11

2019年度 NHK金沢放送局長杯 第42回 石川県少年サッカー新人大会
優勝:七尾ウエスト
準優勝:テイヘンズA
第3位:仲良しセブン能登
ベスト8:パテオフェリース和気

全日本U-12

石川県大会

優勝:FC湖北ジュニア
準優勝:松南SSS
第3位:野々市ジュニアSC、ツエーゲン金沢U-12
ベスト8:小松北FC A富樫SSS星稜ジュニア額SSS

夏の大会U-12

2019年度 若葉旗・ひまわりほーむカップ争奪 第35回石川県ジュニアサッカー大会(U-12)

優勝:FC.TON
準優勝:湖北
第3位:ツエーゲン川北
ベスト8:エスペリオ星稜セブン能登A、美川

バーモントカップ

石川県大会

優勝:FC笠間A
準優勝:美川FC A
第3位:エスぺリオFCリオペードラ加賀A
ベスト8:北陽A星稜和気蕪城



関東

群馬

県内セレクション・体験練習会

群馬県の情報はこちら

新人戦U-11

2019年度 モスバーガー杯争奪 U-11 第29回群馬県少年サッカー新人大会

優勝:PALAISTRA
準優勝:前橋ジュニア
第3位:ファナティコス
第4位:パレイストラ
ベスト8:ザスパクサツブルーボタン下川前橋ルーヴェン

全日本U-12

群馬県大会

優勝:前橋ジュニア
準優勝:PALAISTRA
第3位:ジェダリスタ
第4位:沼田SC
ベスト8:箕郷FCブルーボタンtonan前橋ファナティコス

夏の大会U-12

2019年度 第42回群馬県小学生総合体育大会サッカー大会

優勝:PALAISTRA
準優勝:前橋ジュニア
第3位:ジェダリスタ
第4位:高崎中央
ベスト8:ルーヴェン高崎tonan前橋沼田SC箕郷FC

バーモントカップ

群馬県大会

優勝 :太田南
準優勝:前橋山王
第3位:DEL MIGLIORE CLOUD・AVSGエヴォリスタ
ベスト8:岩神芳賀芝根リトルスター下川前橋

茨城県

県内セレクション・体験練習会

茨城県の情報はこちら

新人戦U-11

スポーツデポCUP 第40回少年サッカー大会(前 中村杯) 茨城県大会

優勝:鹿島アントラーズつくばJr.
準優勝:八原SSS
第3位:鹿島アントラーズJr.
第4位:JSCしもつま
ベスト8:FC日立古河SSアイデンティみらい鹿島アントラーズノルテ

全日本U-12

茨城県大会

優勝:鹿島アントラーズつくばJr
準優勝:アイデンティみらい
第3位:那珂FCジュニオール
第4位:鹿島アントラーズjr

夏の大会U-12

2019年度 JA共済CUP 第46回 茨城県学年別少年サッカー大会 茨城県大会高学年の部

優勝:鹿島アントラーズJr
準優勝:アイデンティみらい
第3位:ポルターラ水戸サッカークラブ
第4位:古河SS
ベスト8:境トリニタスジュニアFCレジスタつくばばらきSC

バーモントカップ

茨城県大会

優勝:マルバ茨城FC
準優勝:鹿島アントラーズジュニア
第3位:八千代町
第4位:アントラーズつくばジュニア

栃木県

県内セレクション・体験練習会

栃木県の情報はこちら

新人戦U-11

JA全農杯チビリンピック関東予選栃木県大会 兼 第37回栃木県少年サッカー新人大会

優勝:
準優勝:
第3位:
第4位:
ベスト8:

全日本U-12

栃木県大会

優勝:栃木SC
準優勝:TEAMリフレSC
第3位:三島FCS4スペランツァ
ベスト8:野原グランディオスFCFE.アトレチコ佐野FCみらい足利トレヴィータFC

夏の大会U-12

第5回QUALIER CUP関東少年サッカー大会栃木県大会

優勝:TEAMリフレSC
準優勝:FC VALON
第3位:FCみらい

第4位:石井FC
ベスト8:御厨FCNIKKO SPORTS CLUBセレソンFE.アトレチコ佐野JFCアミスタ市貝

バーモントカップ

栃木県大会

優勝:S4スペランツァ
準優勝:しおやFCヴィガウス
第3位:ともぞうSCFC VALON
ベスト8:MORANGO栃木野原グランディオスFCNIKKO SPORTS CLUB ジンガおおぞらSC

山梨県

県内セレクション・体験練習会

山梨県の情報はこちら

新人戦U-11

チビリンピック2020 8人制サッカー大会山梨県中央大会

優勝:Uスポーツクラブ
準優勝:フォルトゥナ
第3位:FCアルピーノレドンドFC
ベスト8:エス・ヴィエントSSSファンタジスタFCラーゴ河口湖U-12、リヴィエールFC 

全日本U-12

山梨県大会

優勝:フォルトゥナU-12
準優勝:J・F・C白根
3位:ヴァンフォーレ甲府U-12
第4位:中道セレソンサッカー少年団
ベスト8:甲府西JrUスポーツクラブエルドラードフットボールクラブU-12玉諸サッカースポーツ少年団

夏の大会U-12

2019nanahocup 山梨県U-12サッカー大会 第43回関東少年サッカー大会山梨予選

優勝:ヴァンフォーレ甲府
準優勝:フォルトゥナU-12
第3位:エアフォルク山梨
第4位:FCアルピーノ
ベスト8:エス・ヴィエント玉諸SSSUスポーツ若草バイキング

バーモントカップ

山梨県大会

優勝:ASコーフ
準優勝:甲府レジェンズ
第3位:フュンフスクールA七本杉フットサルクラブ

千葉県

県内セレクション・体験練習会

千葉県の情報はこちら

新人戦U-11

第39回千葉県少年サッカー選手権大会5年生大会

優勝:柏レイソル U-12
準優勝:WingsU-12TOP
3位:柏レイソルA.A TOR’82ちはら台SC
ベスト8:ジェフユナイテッド市原・千葉U-12柏エフォートFCFC市川GUNNERS高根東SSSオレンジ

2020JA全農チビリン関東大会千葉県大会

優勝:Wings U-12
準優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉U-12
3位:柏レイソルU-12柏レイソルA.A.TOR’82
ベスト8:FC市川GUNNERSトリプレッタSC柏エフォートFC高根東SSS

全日本U-12

千葉県大会

優勝:柏レイソルU-12
準優勝:市川FCレーベ
第3位:船橋FC柏レイソルA.A.長生
ベスト8:エム・イー・エス千葉VITTORIAS FC Jrコラソン千葉トリプレッタSCWingsU-12 TOP

夏の大会U-12

第43回関東少年サッカー大会千葉県大会

優勝 :柏レイソルU-12
準優勝:アブレイズ千葉SC
第3位 :ミナトSC
第4位:VIVAIO船橋SC
ベスト8:浦安JSCWings U-12幸町FCスワローズ柏レイソルA.A長生

バーモントカップ

千葉県大会

優勝:malva千葉FC
準優勝:TOR
3位:ルキナス印西SCFCトリム
ベスト8:まつひだいまどかJFCコラソン千葉VITTORIAS

東京都

県内セレクション・体験練習会

東京都の情報はこちら

新人戦U-11

2019年度 JA東京カップ 第31回 東京都5年生サッカー大会
優勝:三菱養和調布
準優勝:三菱養和巣鴨
第3位:FC多摩川
第4位:ARTE
ベスト8:FC大泉学園大森FCMIP FC国立SSS

全日本U-12

東京都大会

優勝:東京ヴェルディJr
準優勝:三菱養和巣鴨ジュニア
第3位:JACPA東京FC
第4位:インテルアカデミー
ベスト8:FC多摩COLORSトリアネーロFCTRP

夏の大会U-12

第43回 関東少年サッカー大会 東京都代表決定戦

第1代表:立川九小
第2代表:府中新町
第3代表:ヴェルディ
ベスト4:JACPA

バーモントカップ

東京都大会

優勝 :Una Primavera FC
準優勝:MIP FC
第3位:FCとんぼふうがドールすみだエッグス
ベスト8:ヴィトーリア目黒FCアンビシオンバディSCFCトッカーノ

埼玉県

県内セレクション・体験練習会

埼玉県の情報はこちら

新人戦U-11

第14回埼玉県第4種新人戦中央大会

優勝:レジスタFC A
準優勝:エクセレントフィート
第3位:FCクラッキ東松山ペレーニア
ベスト8:越谷サンシンFC LIEN大宮アルディージャ浦和大谷口

全日本U-12

埼玉県大会

優勝:浦和レッドダイヤモンズジュニア
準優勝:江南南(A)
第3位:上尾朝日レジスタFC(A)
ベスト8:ペラーダジュニアーズFC LIENさいたまシティノースFC大宮アルディージャ

夏の大会U-12

第43回関東少年サッカー埼玉県大会

優勝:江南南サッカー少年団A
準優勝:浦和レッドダイヤモンズジュニア
第3位:レジスタFC
第4位:KIDSPOWER
ベスト8:勝瀬ふじみ野FCリアル1FC川越水上公園ペラーダジュニアーズ 

バーモントカップ

埼玉県大会

優勝:江南南サッカー少年団
準優勝:FCアビリスタ
第3位:ダイナモ川越東
第4位:サロニスタU-12
ベスト8:1FC LIVENT田間宮アルコイリスmalva

神奈川県

県内セレクション・体験練習会

神奈川県の情報はこちら

新人戦U-11

JA全農杯 第17回神奈川県U-11少年サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会予選

優勝:バディーSC
準優勝:あざみ野FC
第3位:中野島FC
第4位:SFAT ISEHARA SC
ベスト6:横浜F・マリノス追浜FC上大井

全日本U-12

神奈川県大会

優勝:横浜F・マリノスプライマリー
準優勝:バディーSC
第3位:FC中原川崎フロンターレ
ベスト8:足柄FC大豆戸FCSCH.FCSFAT ISEHARA SC

夏の大会U-12

第39回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会 県予選

優勝:大豆戸FC
準優勝:足柄FC
第3位:JFC FUTURO
第4位:あざみ野FC
ベスト8:草柳SC横浜F・マリノスプライマリーSFAT ISEHARA SC原FC

バーモントカップ

神奈川県大会

優勝:湘南FCロコ
準優勝:ロンドリーナ
第3位:CFG横浜豆戸FC
ベスト8:稲田FCパーシモン、多摩区選抜、CFFC

関連記事

【2019年度U-11新人戦まとめ】2020年5月の全国大会をめざせ!各県優勝チーム続々追加【47都道府県別】
【2019年度全日本U-12サッカー大会一覧】続々代表決定!【47都道府県別】
【2019年度バーモントカップ】全都道府県代表決定!【47都道府県】
2019年度 リーグ一覧【47都道府県】

東海関西中四国九州は次のページへ

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS統括編集長/事業戦略部水下 真紀
Maki Mizushita
1974年生まれ。群馬県出身、東京都在住。フリーライターとして地方紙、店舗カタログ、webサイト作成、イベント取材などに携わる。2015年3月からジュニアサッカーNEWSライター、2017年4月から編集長、2019年4月から統括編集長/事業戦略部。ジュニアサッカー応援歴14年。

第98回高校サッカー選手権予選を最後に息子が引退。
高3の11月から受験生になりました。
高校2年生の保護者の方がもしここを見ていたら、
「たったの2か月でセンター爆上げは無理だから今からがんばれ」と
お子さまに教えてあげていただきたいです…

まだ小学生、中学生のお子さんをお持ちの皆様がうらやましいです。
今しかない瞬間、親も楽しんじゃってください!

サッカーにかかわるすべての人を応援しています。
Return Top