ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権群馬県大会 上州FC高崎が連覇!上位4チームが関東大会へ

8月22日から行われる高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権群馬県大会の情報をお知らせします。
決勝戦の結果を情報提供いただきましたのでお知らせします。
優勝した上州FCのみなさん、おめでとうございます!

2020年度 大会結果詳細

優勝:上州FC
準優勝:前橋SC
第3位:ザスパクサツ
第3位:前橋エコー

※上位4チームが関東大会進出

決勝戦 10/18

結果の情報提供いただきました、ありがとうございます!

前橋総合運動公園陸上競技場・サッカー場
10:30 前橋SC 2-4 上州FC

〇情報提供のご協力ありがとうございました。情報提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

◆2020/入りたい!進路情報U-12/U-15/U-18
【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

◆2020/上期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2020年度 全日本U-15女子サッカー選手権大会 】U-15女子チームの頂点へ【47都道府県まとめ】
【2020年度 男子インターハイ】令和2年高校総体 【47都道府県まとめ】

◆2020エリアカレンダー
2020年度【全国】サッカーカレンダー
2020年度【関東】サッカーカレンダー

群馬県◆

2020年度 サッカーカレンダー【群馬】年間スケジュール一覧

2020年度 群馬県リーグ戦表一覧

2020-2021【群馬県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

準決勝 10/17

結果を情報提供いただきました、ありがとうございます!

前橋総合運動公園陸上競技場・サッカー場
10:30 前橋SC 2-0 ザスパクサツ
13:00 上州FC 6-0 前橋エコー

 

参照:群馬県サッカー協会 HP

準々決勝 10/4

NTT図南スーパーグラウンド
10:30 高崎FC 0-1 ザスパクサツ
13:00 ルーヴェン 1-2 上州FC

群馬自動車大学校
10:30 前橋SC 1-0 KRILO
13:00 藤岡キッカーズ 0-1 前橋エコー

参照:群馬県サッカー協会 HP

1回戦 9/26

前橋フットボールセンターC
10:30 前橋SC 6-0 新島学園
13:00 藤岡キッカーズ 2-0 AVS群馬エヴォリスタ

前橋フットボールセンターD
10:30 高崎FC 2-0 Creader
13:00 ルーヴェン 1-0 パレイストラ

NTT図南スーパーグラウンド
10:30 tonan群馬 1-2 KRILO
13:00 子持中 0-5 前橋エコー

 前橋市大胡総合公園サッカー場
10:30 高崎SC 1-2 ザスパクサツ
13:00 FC桐生 0-5 上州FC

 

参照:群馬県サッカー協会 HP
参照:ザスパクサツ群馬U-15 Twitter
参照:ルーヴェン高崎フットボールクラブ FB
参照:高崎フットボールクラブ Twitter
参照:前橋エコージュニアユース FB

決勝トーナメント組合せ

参照:群馬県サッカー協会 HP

決勝トーナメント進出チーム

新島学園
エヴォリスタ
Creader
FC桐生JY
子持中
高崎SC

1次トーナメント決勝戦 8/29

A:10:30 新島学園 5-2 FC伊勢崎境
B:12:30 エヴォリスタ 3-0 箕郷中
C:12:00 Creader 9-0 あずま中
D:10:30 FC桐生JY 1-1(PK4-2) 前橋七中
E:14:00 子持中 2-2(PK3-2) 桐生大附中
F:12:30 高崎SC 2-0 木瀬中

参照:群馬県サッカー協会 HP

1次トーナメント2回戦 8/23

A
10:30 太田南 1-4 FC伊勢崎境
13:00 群馬南中 1-4 新島学園
B
9:00 箱田中 0-1 エヴォリスタ
10:30 箕郷中 4-3 Y’s
C
12:30 塚沢中 0-2 Creader
15:00 あずま中 2-0 ジラーフ赤堀
D
11:00 前橋七中 2-0 宮郷中
12:30 北橘中 0-10 FC桐生
E
9:00 子持中 2-1 前橋五中
11:00 前橋六中 1-2 桐生大附中
F
10:30 木瀬中 4-3 大泉FC
12:30 大胡中 0-6 高崎SC

参照:群馬県サッカー協会 HP

1次トーナメント1回戦結果詳細 8/22

A:9:00 富士見中 1-1(PK5-6) 群馬南中
B:9:00 安中二中 1-3 箱田中
C:11:30 塚沢中 5-0 ポルセドール
D:11:00 北橘中 3-0 ラファーガ
E:11:00 みずき中 0-1 子持中
F:13:00 大胡中 3-2 太田南中
F:9:00 グローバルFC 0-7 木瀬中

参照:群馬県サッカー協会 HP

組合せ

情報提供いただきました、ありがとうございます!
【Aトーナメント】【Bトーナメント】【Cトーナメント】【Dトーナメント】
【Eトーナメント】【Fトーナメント】参照:群馬県サッカー協会 HP

高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権群馬県大会

<日程>

一次トーナメント:2020年8月22日(土)、23日(日)、29日(土)予備日:8月30日
決勝トーナメント:2020年9月26日(土)、10月4日(日)、17日(土)、18日(日)

<会場>

前橋フットボールセンターC
前橋フットボールセンターD
NTT図南スーパーグラウンド
 前橋市大胡総合公園サッカー場
群馬自動車大学校
前橋総合運動公園陸上競技場・サッカー場

<大会概要>

競技方法
1)一次トーナメント
1.ノックアウト方式で行う
2.試合時間は70分(35-10-35)とし、勝敗が決しないときは10分間の延長を行い、次回進出チームを決定する。なお決しない場合はPK方式により決定する。
3.一時トーナメントを勝ち抜いた6チームは決勝トーナメントへの出場権を与える。(参加チームにより決勝トーナメントへの出場数は変動する)
4.組合せにおいて高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020群馬G1のチームは配慮する。

2)決勝トーナメント
1.一時トーナメントを勝ち抜いた6チームと高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020群馬ULの10チームの合計16チームで決勝トーナメントを行う。
2.ノックアウト方式で行う
3.試合時間は80分(40-10-40)とし、勝敗が決しないときは20分間の延長を行い、時間戦進出チームを決定する。なお決しなない時はPK方式により決定する。

優勝・準優勝・第3位の4チームは関東大会出場権を与える。

参照:群馬県サッカー協会 HP

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:上州FC高崎
準優勝:藤岡キッカーズ
第3位:tonan群馬U-15
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:前橋SCジュニアユース
準優勝:大泉FC U-15
第3位:tonan前橋U-15
第3位:上州FC高崎
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:前橋ジュニア
準優勝:上毛FC
第3位:FCおおたJY
第3位:KRILO
結果詳細はこちら

最後に

2020年度の優勝は昨年度に続き連覇となりました上州FCの皆さんです。おめでとうございます!
また今大会の上位4チームの皆さんは11月に開催されます関東大会の出場権を得ました。関東大会でも群馬県大会の勢いのまま、いいプレーができるよう頑張ってください。
結果を楽しみにしています。
予選リーグから参戦されました全チームの皆さん、本当にお疲れさまでした。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

長い梅雨が終わったと思ったら今後は猛暑の日々。今年は夏でもマスクをして、目が弱いのでサングラス・・
サッカー観戦では完全に怪しい人になってます💦
みなさんも水分・塩分をお忘れなきよう・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top