Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

2024年度 関東クラブユースサッカー選手権U-15 80チーム出場、組合せ・日時会場・上位大会出場チーム数掲載!6/1~30開催!都県予選情報まとめました!

2024年度 第30回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第39回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

6月8日(土)、9日(日)2回戦

FC東京深川関東L1部/東京〕 - EC JOGADOR埼玉3〕/湘南ベルマーレWEST神奈川8〕
FC Aslan Azul群馬2〕 - FC古河関東L2部B/茨城〕
三菱養和SC巣鴨関東L2部B/東京〕 - 瀬⾕インターナショナルフットボール神奈川2〕
三郷Jr Youth FC埼玉4〕/STFC東京6〕 - 東急SレイエスFC関東L2部A/神奈川〕
柏レイソル関東L1部/千葉〕 - AzuLente KAZO埼玉7〕/FC Consorte東京7〕
Uスポーツクラブ山梨2〕 - VIVAIO船橋SC関東L2部B/千葉〕
バディーJY横浜関東L2部A/神奈川〕 - 水戸ホーリーホック茨城1〕
AZ‘86東京青梅東京5〕/FC CLIO川崎神奈川11〕 - 鹿島アントラーズ関東L1部/茨城〕
大宮アルディージャ関東L1部/埼玉〕 - アイデンティみらい茨城5〕/横須賀シーガルズFC神奈川12〕
東京久留米FC東京3〕 - Wings関東L2部A/千葉〕
浦和レッズ関東L2部A/埼玉〕 - FCクラッキス松戸千葉1〕
FC VIDA東京11〕/FCヴィアージャ神奈川6〕 - FC東京むさし関東L2部B/東京〕
クラブ与野関東L2部A/埼玉〕 - FC AIVANCE YOKOSUKA神奈川5〕/アトレチコ君津千葉3〕
大豆戸FC神奈川3〕 - 横河武蔵野FC関東L2部B/東京〕
湘南ベルマーレ関東L2部B/神奈川〕 - インテリオール東京1〕
FOURWINDS FC茨城3〕/柏レイソルA.A.’82TOR千葉4〕 - 川崎フロンターレ生田関東L1部/神奈川〕
横浜F・マリノス関東L1部/神奈川〕 - AVS群馬エヴォリスタ群馬3〕/クラブ・ドラゴンズ柏千葉5〕
FC VALON栃木2〕 - 鹿島アントラーズつくば関東L2部A/茨城〕
ジェフユナイテッド千葉関東L2部A/千葉〕 - カムイFC埼玉2〕
東松山ペレーニアFC埼玉5〕/FC町田ゼルビア東京8〕 - GRANDE FC関東L2部B/埼玉〕
横浜F・マリノス追浜関東L2部B/神奈川〕 - ジェファFC東京4〕/トリプレッタSC千葉6〕
シュートJrユースFC神奈川1〕 - アメージングアカデミー関東L2部A/山梨〕
1FC川越水上公園関東L2部B/埼玉〕 - ブリオベッカ浦安千葉2〕
クラブテアトロ神奈川10〕/ワセダクラブForza’02東京10〕 - FC多摩関東L1部/東京〕
FC LAVIDA関東L1部/埼玉〕 - カシマアカデミー茨城4〕/FC川崎CHAMP神奈川9〕
前橋ジュニア群馬1〕 - 鹿島アントラーズノルテ関東L2部B/茨城〕
武南Jr埼玉1〕 - ともぞうSC栃木1〕
ACアスミ埼玉8〕/栃木SC栃木3〕 - 横浜FC関東L1部/神奈川〕
前橋FC関東L2部A/群馬〕 - SCH.FC神奈川4〕/府ロク東京9〕
クリアージュFC東京2〕 - ヴァンフォーレ甲府山梨1〕
湘南ベルマーレEAST関東L2部A/神奈川〕 - 日立JYSC茨城2〕
FC Kanaloa神奈川7〕/坂戸ディプロマッツFC埼玉6〕 - 東京ヴェルディ関東L1部/東京〕

6月1日(土)、2日(日)1回戦

EC JOGADOR埼玉3〕 - 湘南ベルマーレWEST神奈川8〕
三郷Jr Youth FC埼玉4〕 - STFC東京6〕
AzuLente KAZO埼玉7〕 - FC Consorte東京7〕
AZ‘86東京青梅東京5〕 - FC CLIO川崎神奈川11〕
アイデンティみらい茨城5〕 - 横須賀シーガルズFC神奈川12〕
FC VIDA東京11〕 - FCヴィアージャ神奈川6〕
FC AIVANCE YOKOSUKA神奈川5〕 - アトレチコ君津千葉3〕
FOURWINDS FC茨城3〕 - 柏レイソルA.A.’82TOR千葉4〕
AVS群馬エヴォリスタ群馬3〕 - クラブ・ドラゴンズ柏千葉5〕
東松山ペレーニアFC埼玉5〕 - FC町田ゼルビア東京8〕
ジェファFC東京4〕 - トリプレッタSC千葉6〕
クラブテアトロ神奈川10〕 - ワセダクラブForza’02東京10〕
カシマアカデミー茨城4〕 - FC川崎CHAMP神奈川9〕
ACアスミ埼玉8〕 - 栃木SC栃木3〕
SCH.FC神奈川4〕 - 府ロク東京9〕
FC Kanaloa神奈川7〕 - 坂戸ディプロマッツFC埼玉6〕

組合せ

参照サイト:FC.VIDA X

大会概要

【日程】 
2024年6月1日(土)~30日(日)

1回戦:6月1日(土)、2日(日)
2回戦:6月8日(土)、9日(日)
3回戦:6月15日(土)
4回戦:6月16日(日)
準々決勝:6月22日(土)
準決勝:6月29日(土)
決勝:6月30日(日)

敗者復活戦
1回戦:6月22日(土)
2回戦:6月29日(土)
3回戦:6月30日(日)

組合せ抽選:5月20日(月)

参照サイト:ともぞうSCブログ

【大会概要】
以下の情報は2023年度のものです(青字は2024年度情報)。2024年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

出場チーム
東京(11)神奈川(12)埼玉(8)千葉(6)茨城(4)山梨(2)群馬(3)栃木(3
関東ユース(U-15)サッカーリーグ(30) 計80チーム

競技規則および競技方法
・ルールは(財)日本サッカー協会発行「サッカー競技規則2022/2023」による。
・80チームによるノックアウト方式とする。
・試合時間は1回戦から決勝戦までの試合時間は70分とし(インターバルは10分)、競技時間内に勝敗の決まらない場合はPK戦により勝敗を決定する。

2023年度大会記事より引用

上位大会
1 位~15位までの15チームに日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会の出場権を与える。
16位~23位までJCYインターシティカップ EASTの出場権を与える。
・全国⼤会、インターシティトリムカップ EAST 共、出場権を得ながら辞退することは認められない。

参照サイト:ともぞうSCブログ

【上位大会】
2024年度 第39回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
JCYインターシティトリムカップ(U-15)EAST 2024

2024年度 都県予選の結果および出場チーム

・関東リーグ1部(10)・2部(20)
・東京(11)神奈川(12)埼玉(8)千葉(6)茨城(5)栃木(3)群馬(3)山梨(2)
計80チーム

関東ユース(U-15)サッカーリーグ(30)
1部(10)

大宮アルディージャ横浜F・マリノス横浜FC東京ヴェルディ鹿島アントラーズFC LAVIDAFC東京深川川崎フロンターレ生田FC多摩柏レイソル

2部(20)

浦和レッズクラブ与野Wings鹿島アントラーズつくばアメージングアカデミー東急SレイエスFCジェフユナイテッド市原・千葉湘南ベルマーレEASTバディーJY横浜前橋FC

FC東京むさし湘南ベルマーレ横浜F・マリノス追浜VIVAIO船橋SC横河武蔵野FC鹿島アントラーズノルテ三菱養和SC巣鴨GRANDE FCFC古河1FC川越水上公園

2024年度 第18回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(⾼円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ関東)

東京都(11)3/9開幕、5/18,19代表決定戦

第1代表:インテリオール
第2代表:クリアージュFC
第3代表:東京久留米FC
第4代表:ジェファFC
第5代表:AZ‘86東京青梅
第6代表:STFC
第7代表:FC Consorte
第8代表:FC町田ゼルビア
第9代表:府ロク
第10代表:ワセダクラブForza’02
第11代表:FC VIDA

2024年度 第39回日本クラブユースサッカー選手権 U-15大会 東京都予選

神奈川県(12)4/6開幕、5/3一部代表決定、5/18全代表決定、5/19決勝

優勝:シュートJrユースFC1部2021年度以来2回目の優勝
準優勝:瀬⾕インターナショナルフットボール2部B〕
第3位:大豆戸FC2部C〕、SCH.FC1部
ベスト8
FC AIVANCE YOKOSUKA3部D〕
FCヴィアージャ1部
FC Kanaloa1部
湘南ベルマーレWEST2部C〕
ベスト12
FC川崎CHAMP1部
クラブテアトロ1部
FC CLIO川崎3部D〕
横須賀シーガルズFC2部B〕

2024年度 第39回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会 兼 第15回神奈川県クラブジュニアユース(CJY)サッカー選手権大会

千葉県(6)4/7開幕、5/18代表決定戦

第1代表:FCクラッキス松戸
第2代表:ブリオベッカ浦安
第3代表:アトレチコ君津
第4代表:柏レイソルA.A.’82TOR
第5代表:クラブ・ドラゴンズ柏
第6代表:トリプレッタSC

2024年度 第39回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 千葉県予選

埼玉県(8)4/6開幕、5/11代表決定戦

第1代表:武南ジュニアユースFC
第2代表:カムイFC
第3代表:EC JOGADOR
第4代表:三郷Jr Youth FC
第5代表:東松山ペレーニアFC
第6代表:坂戸ディプロマッツFC
第7代表:AzuLente KAZO
第8代表:ACアスミ

2024年度 第39回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 埼玉県予選

茨城県(5)4/14開幕、5/3一部代表決定、5/11全代表決定・決勝

優勝:水戸ホーリーホック
準優勝:日立JYSC
第3位:FOURWINDS FC
第4位:カシマアカデミー
第5位:アイデンティみらい

2024年度 第30回関東クラブユース選手権U-15大会茨城県大会

栃木県(3)4/21開幕、5/11一部代表決定、5/18全代表決定・決勝

優勝:ともぞうSC1部
準優勝:FC VALON1部
第3位:栃木SC1部

2024年度 第30回関東クラブジュニアユース選手権(U-15)大会 兼 第39回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 栃木県予選

群馬県(3)4/29開幕、5/12一部代表決定、5/18全代表決定・決勝

優勝:前橋ジュニア
準優勝:FC Aslan Azul
第3位:AVS群馬エヴォリスタ

2024年度 群馬県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

山梨県(2)4/27開幕、5/11代表決定、5/18決勝

優勝:ヴァンフォーレ甲府U-15
準優勝:Uスポーツクラブ

2024年度 山梨県クラブユース(U-15)選手権大会

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2023年度>
全国大会出場
優勝:FC LAVIDA〔関東L1部/埼玉〕
準優勝:FC多摩〔関東L2部B/東京〕全国大会優勝
第3位
東急SレイエスFC〔関東L2部B/神奈川〕
鹿島アントラーズ〔関東L1部/茨城〕全国大会第3位
ベスト8:第5位
三菱養和SC調布〔関東L2部A/東京〕
FC Kanaloa〔神奈川7〕
横浜FC〔関東L1部/神奈川〕
川崎フロンターレ生田〔関東L2部A/神奈川〕全国大会第3位
ベスト12:第9位
ジェファFC〔東京1〕
栃木SC〔栃木1〕
FC東京むさし〔関東L1部/東京〕
鹿島アントラーズつくば〔関東L2部B/茨城〕
ベスト14:第13位
クラブ与野〔関東L2部A/埼玉〕
ワセダクラブ Forza‘02〔関東L2部B/東京〕
第15位:ヴァンフォーレ甲府〔関東L2部A/山梨〕

インターシティトリムカップ(U-15)EAST出場
第16位:ジェフユナイテッド千葉〔関東L2部A/千葉県〕インターシティトリムカップEAST優勝
ベスト32
柏レイソル〔関東L2部B/千葉県〕インターシティトリムカップ(U-15)EAST準優勝
フォルトゥナSC〔山梨県2〕インターシティトリムカップ(U-15)EAST第4位
成立ゼブラFC〔埼玉県2〕インターシティトリムカップ(U-15)EAST第3位
クマガヤSC〔関東L2部B/埼玉県〕インターシティトリムカップ(U-15)EAST第8位
Uスポーツクラブ〔山梨県1〕インターシティトリムカップ(U-15)EAST第6位
大豆戸FC〔神奈川県3〕
水戸ホーリーホック〔茨城県1〕

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter【関東】担当ジン
群馬県生まれ。学生時代はサッカー部でした。
趣味は関東で開催される2種の観戦。
注目していた選手が、プロとして活躍している姿は感慨深いものがあります。

大会結果を速報で出すなど、皆様のご期待に応えるべく、日々精進してまいります。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top