Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

フューチャーリーグ大阪2023 U-13(後期)2部 A:エルマーノ・B:KONKO FCが優勝!

フューチャーリーグ大阪2023 U-13(後期)2部

【2部A】
1位:エルマーノ
2位:ジュネッス2nd
3位:GA大阪

【2部B】
1位:KONKO FC
2位:アイリス2nd
3位:LEVANTE

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます

2部A(10チーム) ※1/28更新 全節終了

1位:エルマーノ2位:ジュネッス2nd3位:GA大阪、4位:RIP ACE 2nd、5位:レオSC、6位:長野FC2nd、7位:枚方FC、8位:柏田SC、9位:八尾大正FC、10位:川上FC

リーグ戦績表

2部B(10チーム) ※1/28更新 全節終了

1位:KONKO FC2位:アイリス2nd3位:LEVANTE、4位:大阪セントラル、5位:高槻ジーグ2nd、6位:大阪狭山SC、7位:VOLENTE、8位:FC TIAMO、9位:東淀川FC、10位:東海大仰星

リーグ戦績表

大会概要

日程

【前期】2023年5月27日(土)~9月30日(土)
【後期】2023年10月14日(土)~2024年1月31日(水)

会場

大阪府内各会場

大会概要
レギュレーション

競技方法
・リーグ戦の勝点は、勝ち=3点、引き分け=1点、負け=0点
・勝点・得失点・総得点・抽選の順とする。
・試合時間は60分(30-5-30分)とする
・原則1日2試合までとする
ブロック決定方法
・フューチャーリーグ大阪2022の通し順位により決定する(全ディビジョン)
・昇降格があったチームは通し順位をつけ、コの字型に組み込む(2部.3部.4部)
・フューチャーリーグ大阪2023の編成はエントリーチーム数によって異なるが、以下の通りとする。
1部:1ブロック、2部:2ブロック、3部:3ブロック、4部:参加チーム数により決定。
昇降格規定
・フューチャーリーグ大阪2023は前期、後期、各終了後に昇降格を行う。
・後期1部上位チームは、ヤマトタケルリーグ昇格戦に参入する。

参照元:大阪府サッカー協会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪府少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

フューチャーリーグ大阪2022 U-13 1部・2部・後期 1部RESC・2部ARIPACE2nd・2部Bゼッセル熊取が優勝!

<2021年度>

フューチャーリーグ大阪2021 U-13・1部・2部 1部優勝はアイリス!2部A優勝はKONKO!

<2020年度>

【大会中止】フューチャーリーグ大阪2020 U-13・1部2部 1/11までの結果更新!

関連記事

◆関連大会
フューチャーリーグ大阪2023 U-13(前期)1部
フューチャーリーグ大阪2023 U-13(前期)2部
フューチャーリーグ大阪2023 U-13(前期)3部
フューチャーリーグ大阪2023 U-13(前期)4部

◆上位大会
U-13サッカーリーグ2023関西ヤマトタケルリーグ1.2部

【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2023年度 大阪府リーグ戦表一覧

最後に

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪・2019年4月より京都の2.3種担当をしています。
息子が幼稚園からサッカーをし始めたため、自分もサッカーについて色々調べたり勉強したりしているうちに、サッカーにハマりました!
そんな息子ももう、大学生・・・
あたしのサッカー歴(?)も12年です。
追求し始めるととことんオタク化する性格のため、このお仕事は本当に楽しんでやらせていただいています。

サッカー以外の趣味として、ライブ観戦もかなりの回数行っています。
LDHオタクでしたが、最近はジャニオタに笑
とうとう、娘より年下のメンバーのいるJrグループを推し始めてしまいました!
目標は、どんだけ歳をとっても、心は若く、人生楽しむこと!
お仕事もプライベートもガンバっていきたいと思います。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top