Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2023年4月

府大会
小学生(4種)バーモントカップ 第33回全日本少年フットサル 大阪大会 
中学生(3種)
第38回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15) 大阪府予選
高校生(2種)
大阪高校春季サッカー大会(全国高等学校総合体育大会サッカー競技 大阪府予選)
女子(高校生)大阪高校春季サッカー大会(女子の部)
大学生(1種)第103回天皇杯大阪代表決定戦・第28回大阪サッカー選手権大会(大学予選)
大学生(1種)第103回天皇杯大阪代表決定戦・第28回大阪サッカー選手権大会

地区大会
中学生(3種)北河内春季サッカー大会
中学生(3種)南河内春季サッカー大会
中学生(3種)中河内春季サッカー大会
中学生(3種)豊能地区春季サッカー大会
中学生(3種)三島地区春季サッカー大会
中学生(3種)泉北地区春季サッカー大会
中学生(3種)泉南地区春季サッカー大会
中学生(3種)大阪市春季サッカー大会

リーグ戦
小学生(4種):阪南少年サッカー連盟 2023チャンピオンズリーグ前期
小学生(4種女子)北摂リーグ(大阪・京都女子U-12)
中学生(3種)高円宮杯U-15サッカーリーグ 2023大阪アドバンスリーグ(1部・2部)
中学生(3種)高円宮杯U-15サッカーリーグ 2023大阪アドバンスリーグ(3部)
中学生(3種)高円宮杯U-15サッカーリーグ 2023大阪アドバンスリーグ(4部)
中学生(3種)PADEリーグ(U-14・2nd)
女子(中学生)2023大阪女子U-15ドリームリーグ
高校生(2種)
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2023 OSAKA(1部)
高校生(2種)高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2023 OSAKA(2部)
高校生(2種)
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2023 OSAKA(3部)
高校生(2種)
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2023 OSAKA(4部豊能・三島)
高校生(2種)
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2023 OSAKA(4部中河内・南河内)
高校生(2種)高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2023 OSAKA(4部北河内・大阪市)
高校生(2種)高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2023 OSAKA(4部南大阪)

その他
小学生(4種)南河内少年サッカー連盟春季大会 4年生の部
小学生(4種)南河内少年サッカー連盟春季大会 5年生の部
小学生(4種)堺市スポーツ少年団 新人戦サッカー大会
小学生(4種)堺市スポーツ少年団 3年生大会
小学生(4種):第28回柏原青年会議所理事長杯争奪 少年・少女サッカー選手権大会
小学生(4種)第20回春季チャンピオンズカップ
小学生(4種)高槻市長杯U-12
小学生(4種):マラガCFスプリングカップU-12
小学生(4種)第61回大阪府スポーツ少年団 南河内予選大会
中学生(3種):KAWACHINAGANO Fes 新U-15 hummel CUP

トレセン
小学生(4種):大阪府 JFAトレセン大阪U-12 前期メンバー
女子(中学生):JFAトレセン大阪女子U-15 選手選考会メンバー

まとめ4月のカップ戦情報

5月

県大会
高校生(2種)JFA第10回全日本U-18フットサル大会 大阪大会
高校生(2種)大阪高校春季サッカー大会(男子の部)兼 全国高校総体予選 (中央トーナメント)

地区大会
小学生(4種)
OFA第47回大阪府サッカー選手権大会(U-12)くら寿司カップ

リーグ戦
小学生(4種)
U-12リーグ(全日リーグ)第47
回全日本少年サッカー大会
三島地区
豊能地区
大阪市地区
北河内地区
中河内地区
南河内地区
泉北地区
泉南地区
小学生(4種)大阪市少年スポーツクラブサッカーリーグU-12・小体連リーグ
中学生(3種)フューチャーリーグ大阪2023 U-13 1部
中学生(3種)フューチャーリーグ大阪2023 U-13 2部
中学生(3種)フューチャーリーグ大阪2023 U-13 3部
中学生(3種)
フューチャーリーグ大阪2023 U-13 4部
中学生(3種)
アドバンスリーグ大阪 2023 αリーグ U-15

その他
小学生(4種)第39回 茨木市少年サッカーフェスティバル
小学生(4種)大阪市少年スポーツクラブ サッカー大会 3年生大会
小学生(4種):第35回連盟杯争奪少年サッカー大会(吹田市サッカー連盟)
小学生(4種):大阪市スポーツクラブサッカー大会 4年生大会

まとめ5月のカップ戦情報

6月

県大会
大学生(1種):第19回全日本大学フットサル大会 大阪府大会

地区大会
小学生(4種)
JCカップ大阪地区予選
堺高石予選
守口門真大会
高槻予選
箕面予選
豊中予選
枚方予選
羽曳野大会

中学生(3種)
大阪中学校サッカー選手権大会
大阪市地区
泉南地区
泉北地区
南河内地区
中河内地区
北河内地区
豊能地区
三島地区

リーグ戦
小学生(4種)
4種リーグ U-10
Aゾーン(三島、豊能)
Bゾーン(北河内、中河内)
Cゾーン(大阪市、南河内)
Dゾーン(泉南、泉北)

小学生(4種)
4種リーグ U-11
AB(三島、豊能、中河内、北河内)
CD(泉南、泉北、大阪市、南河内)

その他
小学生(4種堺JSL 中学年大会(U-10) 
小学生(4種:大阪市少年スポーツクラブサッカー大会2年生大会
中学生(3種)吹田市長杯争奪 サッカーの部

まとめ6月のカップ戦情報

7月

府大会
小学生(4種)OFA第47回大阪府サッカー選手権大会(U-12)くら寿司カップ ブロック大会
小学生(4種)OFA第47回大阪府サッカー選手権大会(U-12)くら寿司カップ 中央大会
小学生(4種)第61回大阪府スポーツ少年団中央大会
小学生(4種第9回JCカップU-11少年少女サッカー大会 大阪予選
中学生(3種)大阪中学校サッカー選手権大会 中央大会
中学生(3種)第29回全日本ユース(U-15)フットサル大会 大阪大会
女子(中学生・フットサル)JFA第14回全日本U-15女子フットサル選手権大会 大阪大会
女子第29回大阪女子サッカー選手権大会兼第45回皇后杯JFA全日本女子サッカー選手権大会大阪府大会

リーグ戦
小学生(4種)アイリスオオヤマ プレミアリーグ大阪U-11
高校生(2種)
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2023 OSAKA(4部後期上位リーグ豊能・三島)
高校生(2種)高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2023 OSAKA(4部後期下位リーグ豊能・三島)
高校生(2種)高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2023 OSAKA(4部後期上位リーグ中河内・南河内)
高校生(2種)高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2023 OSAKA(4部後期下位リーグ中河内・南河内)
高校生(2種)高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2023 OSAKA(4部後期上位リーグ北河内・大阪市)
高校生(2種)高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2023 OSAKA(4部後期下位リーグ北河内・大阪市)
高校生(2種)高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2023 OSAKA(4部後期上位リーグ南大阪)
高校生(2種)高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2023 OSAKA(4部後期下位リーグ南大阪)

その他
小学生(4種)大阪市少年スポーツクラブ (4年生大会)
小学生(4種):第47回 泉南地区スポーツ少年大会 サッカー競技 6年生の部
小学生(4種)阪南カップU-10
小学生(4種)第49回 堺市スポーツ少年団 中央大会(サッカーの部)
小学生(4種)第28回 泉佐野市長杯2023 U-12
小学生(4種)第50回河内長野招待少年サッカー大会 モックルカップ
小学生(4種):HEAT CUP 2023 U-12
小学生(4種)第9回 MORISUPO CUPU-11大会
小学生(4種)SAKAI FRIENDSHIP LEAGURU-10・U-8
小学生(4種)第4回大阪・泉州ドリームカップ2023〜夏〜U-12
中学生(3種)
枚方・交野サッカー2年生大会
中学生(3種)枚方・交野サッカー3年生大会
中学生(3種):大阪私立中学校サッカー大会
高校生(2種)第12回堺ユースサッカーフェスティバル IN J-GREEN堺
高校生(2種)大阪私立高校総合体育大会 サッカー大会
女子(高校生)大阪私立高校総合体育大会 サッカー大会 女子の部

まとめ7月のカップ戦情報

8月

中学生(3種)高円宮杯JFA第35回全日本U-15サッカー選手権大会 大阪府予選プレーオフ2023
高校生(2種)第78回大阪高校総合体育大会 第102回全国高校サッカー選手権大阪大会・一次二次予選
女子(高校生第78回大阪高校総合体育大会(女子の部)
女子(高校生)第27回全日本U-18女子サッカー選手権大会大阪府予選・JOCジュニアオリンピックカップ

リーグ戦
中学生(3種)北河内プレミアリーグ前期

その他
小学生(4種)堺市長杯第35回堺少年サッカ-フェスタ
小学生(4種)大阪市長杯 第43回親善サッカー大会 【第26回 サマーサッカーフェスタ in 舞洲小学生(6年生)大会】
小学生(4種)第44回藤井寺市長杯争奪招待少年サッカー大会
小学生(4種)第46回高槻少年サッカーサマーフェスティバル JC杯
小学生(4種)第22回ウジョンカップ
小学生(4種)第8回HIRONAGA CUP
小学生(4種):第31回岸和田サッカーフェスティバル・サマーカップ
小学生(4種)第8回supreme bliss fes U-12
小学生(4種)2023.SUMMER 第14回 JAM FESTIVAL U-11
小学生(4種)2023.SUMMER 第8回 MARGARINA FESTIVAL U-10
小学生(4種):第13回 TESORO杯 U-12/U-11/U-10
小学生(4種):TABIO CUP U-11 2023
小学生(4種)第28回泉南市市長杯サッカー大会
中学生(3種):第25回河内長野招待サッカー大会(U-14)
中学生(3種):TABIO CUP U-15 2023
中学生(3種)第7回 COPA RIP ACE U-14

トレセン
小学生(4種):JFAトレセン大阪U-12・U-11北河内トレセン選考会
小学生(4種):JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)参加メンバー

まとめ8月のカップ戦情報

9月

小学生(4種):第22回OSAKA CITY CUP少年サッカー大会
小学生(4種):第8回八尾河内音頭サッカー大会 4年生大会
小学生(4種):大阪府ジュニアフットサルチャレンジカップ2023
小学生(4種)第50回堺市スポーツ少年団中央大会 サッカーの部 6年生大会
中学生(3種)大阪市サッカー秋季大会(大阪市地区どまり)ベスト32総体

10月

府大会
小学生(4種女子)第42回 大阪少女サッカー大会
中学生(3種)
高円宮杯全日本ユース(U-15)大阪府予選プレーオフ
中学生(3種)大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部【中央大会】
中学生(3種)第35回大阪招待中学生サッカー大会(GANBA CUP)大阪府予選
中学生(3種)大阪府クラブユースサッカートーナメント(U-14)
中学生(3種)関西クラブユースサッカー選手権(U-15)秋季大会 大阪府予選
高校生(2種)
第102回 全国高校サッカー選手権 大阪府大会 中央トーナメント
女子(中学生
第28回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 大阪府予選

地区大会
小学生(4種)
第30回大阪小学生サッカー大会(U-11)
豊能地区
三島地区
大阪市地区
北河内地区
中河内地区
南河内地区
泉北地区
泉南地区
小学生(4種)
第17回卒業記念サッカー大会 MUFGカップ大阪大会
豊能地区
三島地区
大阪市地区
北河内地区
中河内地区
南河内地区
泉北地区
泉南地区
小学生(4種)
第22回大阪府チビリンピックサッカー大会(U-11)JA全農杯
豊能地区
三島地区
大阪市地区
北河内地区
中河内地区
南河内地区
泉北地区
泉南地区

リーグ戦
トレセン
中学生(3種):第35回 大阪選抜U-15サッカー大会
その他
小学生(4種):第14回堺JSLリーグ低学年大会
小学生(4種):堺JSL5年生大会
小学生(4種):堺JSL2年生大会
小学生(4種):堺市スポーツ少年団《2年生大会》
小学生(4種)第7回 パナ杯GAMBA少年サッカー大会
小学生(4種):ファウンテンカップ(U-9)
小学生(4種):ファウンテンカップ(U-12)
小学生(4種):JAPリーグ(U-8+U-9)
小学生(4種):河内長野市サッカー連盟少年委員会秋季大会 4年生の部
小学生(4種)U-10浜寺公園カップ
小学生(4種)U-9浜寺公園カップ
中学生(3種):泉北新人大会
中学生(3種):大阪招待第9回SNオータムカップ in J-Green堺

11月

府大会
小学生(4種)第47回全日本少年サッカー大会 大阪府中央大会
中学生(3種):第35回大阪選抜U-13サッカー大会 兼 ガンバカップ予選
女子(中学生)第29回大阪女子U-15ジュニアユースサッカー大会
高校生(2種)第2回大阪公立高校サッカー大会

その他
小学生(4種女子)毎日新聞杯争奪 第26回高槻女子サッカー大会
小学生(4種):ダノンネーションズカップ2024 IN JAPAN大阪会場予選
小学生(4種)2023阪南秋季フェデレーションズカップU-12
小学生(4種):南河内サッカー連盟秋季大会 4年生の部
小学生(4種)南河内サッカー連盟秋季大会 3年生の部
小学生(4種)第49回堺市小学校秋季サッカー大会
小学生(4種):河内長野市サッカー連盟少年委員会秋季大会 1.2.3.5.6年生の部

まとめ11月のカップ戦情報

12月

リーグ戦
中学生(3種)阪市U-14フレッシュリーグ 後期

その他
小学生(4種)YANMAR CUP U-12 
小学生(4種)
堺市スポーツ少年団5年生大会
小学生(4種)第40回堺フレンドリーマッチ少年サッカー大会
小学生(4種)ミズノ杯争奪 第27回U-12トキワカップ
小学生(4種)第4回HORONAGA CUP U-11
小学生(4種):第19回 OSAKAGUS CUP 2023 in SAKAI CITY(大阪ガス杯)
小学生(4種):高槻(Penalty)カップ2023
小学生(4種)第5回 大阪・泉州ドリームカップ〜冬の陣〜
小学生(4種)U-12 mizuno soccer festival 2023
中学生(3種):堺市新人大会
中学生(3種)第49回枚方交野1年生大会
高校生(2種)J-Green堺 Winter Youth Cup 2023
高校生(2種):第39回天理カップサッカー大会

まとめ12月のカップ戦情報

2024年1月

府大会
女子(高校生)大阪高校新人サッカー大会(女子の部)

その他
小学生(4種)第14回 ALL JAPAN FINAL CUP in SAKAI(オールジャパンファイナルカップ)
小学生(4種)第43回岸和田市長杯親善少年サッカー大会
小学生(4種):第40回大阪市スポーツ少年団6年生サッカー大会
小学生(4種):第47回高槻少年サッカーウィンターフェスティバル JC杯
小学生(4種):第47回茨木市サッカー連盟卒業記念大会
小学生(4種):第25回東大阪市長杯6年生市民大会
小学生(4種):第50回吹田市市長杯争奪少年サッカー大会冬季大会
小学生(4種):堺市スポーツ少年団新春杯サッカー6年生大会
小学生(4種):堺市スポーツ少年団新春4年生大会
小学生(4種):大阪府スポーツ少年団4年生中央大会
小学生(4種)第43回大阪市スポーツ少年団親善サッカー大会・ウインターサッカーフェスタin舞洲 第14回小学生5年生大会
小学生(4種):U-11GINGA主催新春カップ
中学生(3種):第16回大商大サッカーフェスティバル・第16回谷岡杯争奪・東大阪市中学校サッカー大会
女子(中学生):J-GREEN SAKAI Ladie’s Festival

まとめ1月のカップ戦情報

2月

府大会
小学生(4種)第30回大阪府U-11小学生サッカー大会 三井のリハウスカップ・中央大会
小学生(4種)OFA 第22回大阪府U-11チビリンピックサッカー大会 JA全農杯 中央大会
小学生(4種)第7回スポーツデポカップ大阪4年生サッカー大会(U-10)

リーグ戦
中学生(3種)高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2024大阪アドバンスリーグ【1部・2部】
中学生(3種)高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2024大阪アドバンスリーグ【3部】
中学生(3種)高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2024大阪アドバンスリーグ【4部】

その他
小学生(4種):第23回豊中市少年少女サッカー連盟 北摂連盟杯
小学生(4種):森ノ宮カップ2023 U-12卒業記念大会
小学生(4種)
第20回 夢工場杯少年サッカー大会
小学生(4種)阪南市卒業記念大会
小学生(4種)第50回堺市立小学校卒業記念サッカー大会
小学生(4種)第56回高石少年サッカーフェスティバル 川渕三郎杯U-10
小学生(4種)大阪市小学校体育連盟6年生卒業記念サッカー大会
小学生(4種)エデュケーションカップ(U-11)
小学生(4種)第40回大阪市少年スポーツクラブサッカー大会
小学生(4種)第3回牛じゃんラーメンCUP関西ジュニアサッカー選手権大会U12 2/24.25
小学生(4種)第3回牛じゃんラーメンCUP関西ジュニアサッカー選手権大会U9 2/24.25
中学生(3種):第12回大阪府ユース(U-15)フットサル大会
小学生(4種女子):J-GREEN SAKAIなでしこFestival

まとめ2月のカップ戦情報

3月

府大会
小学生(4種)第17回 卒業記念サッカー大会 MUFGカップ大阪大会 中央大会

リーグ戦
高校生(2種)
高円宮杯U-18サッカーリーグ2024 OSAKA【1部】
高校生(2種)高円宮杯U-18サッカーリーグ2024 OSAKA【2部】
高校生(2種)高円宮杯U-18サッカーリーグ2024 OSAKA【3部】
高校生(2種):高円宮杯U-18サッカーリーグ2024 OSAKA【4部豊能・三島】
高校生(2種):高円宮杯U-18サッカーリーグ2024 OSAKA【4部中河内・南河内】

高校生(2種):高円宮杯U-18サッカーリーグ2024 OSAKA【4部北河内・大阪市】
高校生(2種):高円宮杯U-18サッカーリーグ2024
 OSAKA【4部南大阪】

その他
小学生(4種)
2024 箕面市JrFL卒業記念大会
小学生(4種):第55回高石少年サッカーフェスティバル U-12 高石市長杯
小学生(4種):第40回寝屋川市少年サッカーリーグ・オープン選手権大会
小学生(4種):第39回寝屋川少年サッカーリーグスプリングカップ少年サッカー大会
小学生(4種):大阪市スポーツクラブ1年生大会
小学生(4種):茨木スプリングカップ2023 武内杯
小学生(4種)第28回南大阪サッカー大会
中学生(3種):第35回大阪招待中学生サッカー大会(GAMBA CUP)

まとめ3月のカップ戦情報

2022年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

【2023年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪・2019年4月より京都の2.3種担当をしています。
息子が幼稚園からサッカーをし始めたため、自分もサッカーについて色々調べたり勉強したりしているうちに、サッカーにハマりました!
そんな息子ももう、大学生・・・
あたしのサッカー歴(?)も12年です。
追求し始めるととことんオタク化する性格のため、このお仕事は本当に楽しんでやらせていただいています。

サッカー以外の趣味として、ライブ観戦もかなりの回数行っています。
LDHオタクでしたが、最近はジャニオタに笑
とうとう、娘より年下のメンバーのいるJrグループを推し始めてしまいました!
目標は、どんだけ歳をとっても、心は若く、人生楽しむこと!
お仕事もプライベートもガンバっていきたいと思います。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top