Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 第13回やんちゃカップU-10 (奈良県) 優勝はディアブロッサ高田FC!

2023年度 第13回やんちゃカップU-10

優勝:ディアブロッサ高田FC
準優勝:フォルテFC
第3位:正覚寺FC

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

決勝トーナメント

決勝
ディアブロッサ高田 3-0 フォルテFC

3位決定戦
正覚寺FC 3-1 ヒートFC

準決勝
正覚寺FC 0-4 ディアブロッサ高田
ヒートFC 0-2 フォルテFC

準々決勝
正覚寺FC 4-0 クリアティーバ尼崎
兵庫FC 0-4 ディアブロッサ高田
山田荘SC 0-1 ヒートFC
フォルテFC 0-0(pk3-2) 塚原サンクラブ

 

参照サイト:FC Pasion HP

2位トーナメント

優勝:加茂FC
準優勝:C-GROSSO知多
第3位:FC Pasion

決勝
C-GROSSO知多 0-6 加茂FC

3位決定戦
玉手FC 1-2 FC Pasion

準決勝
玉手FC 1-1(pk3-4) C-GROSSO知多
FC Pasion 0-3 加茂FC

準々決勝
玉手FC 0-0(pk1-0) 梶FC
真弓FC 0-3 C-GROSSO知多
八尾大正 1-3 FC Pasion
加茂FC 1-0 ひびきA

 

参照サイト:FC Pasion HP

3位トーナメント

優勝:松ヶ崎
準優勝:旭が丘
第3位:ディヴェルタ

決勝
旭が丘 1-5 松ヶ崎

3位決定戦
ディヴェルタ 1-0 志都美旭ヶ丘

準決勝
ディヴェルタ 2-3 旭が丘
志都美旭ヶ丘 0-4 松ヶ崎

準々決勝
平群FC 1-2 ディヴェルタ
旭が丘 1-1(pk1-0) 武庫之荘
グラデーション 0-2 志都美旭ヶ丘
ピゴーレ鶴見 2-4 松ヶ崎

 

参照サイト:FC Pasion HP

4位トーナメント

優勝:泉佐野
準優勝:葛城當麻
第3位:北中道

決勝
泉佐野 3-1 葛城當麻

3位決定戦
北中道 1-1(pk5-4) グラシオン

準決勝
泉佐野 0-0(pk1-0) 北中道
グラシオン 1-1(pk5-6) 葛城當麻

準々決勝
明治SC 0-6 泉佐野
北中道 3-0 ひびきB
サンゴウ 1-3 グラシオン
ユナイテッド 奈良 0-1 葛城當麻

 

参照サイト:FC Pasion HP

予選リーグ 結果

参照サイト:FC Pasion HP

大会概要

<日程>

2023年7月15日(土)、16日(日)

<会場>

三郷健民グラウンド
五條テクノグラウンド

<大会概要>

大会趣旨
日頃、お世話になっている各クラブに感謝の意を表すと共に、子供たちがサッカーを通じて交流し、お互いの技術を磨き友情を育む。

参加資格
大会趣旨に賛同いただける4種サッカーチーム。
選手は健康で保護者の同意を得ており、スポーツ安全協会傷害保険に加入している事。
チームの構成は引率者1名以上、小学4年生を中心とする。

試合方式
(1) 予選リーグ(1日目)
32チームを4チームずつA~Hの8つのブロックに分けて総当り戦を行い、勝ち点方式にて順位を決定。
勝ち点は、勝ちに3点、引き分けに1点のポイントを与える。
予選リーグの順位は、勝ち点、得失点差、総得点、当該チームの対戦結果の順で決定。
上記にても順位が決まらない場合はコイントスにより順位を決定。
(2) 順位トーナメント(2日目)
予選リーグで決定された各順位にてトーナメント戦を実施する。
トーナメント戦の同点時はPK戦(サドンデス)にて決定。

競技方法
8人制、小ゴールとし、前半12分―ハーフタイム3分―後半12分、ロスタイムは無し。
試合は、日本サッカー協会競技規則に準じて行う。選手交代は自由な交代とする。

大会概要抜粋(参照サイト:FC Pasion HP

奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

2022年度 第12回やんちゃカップU-10 (奈良県) 優勝は八尾大正FC(A)!

<2021年度>

2021年度 第11回やんちゃかっぷ 8人制サッカー大会 4年生大会(奈良県) 優勝はフォルテFC!

<2020年度>
午前の部
優勝:奈良東和FC
準優勝:高市FC

午後の部
優勝:六条FC
準優勝:リオグランデFC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

関連記事

小学生:読まれている記事ランキング
【人工芝は要注意】熱中症や食中毒、サッカー少年の夏のトラブルを重症化させないための4つの対処
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023年度 サッカーカレンダー【奈良県】年間スケジュール一覧

2023年度 奈良県リーグ戦表一覧

 

最後に

大会の優勝はディアブロッサ高田FCです。ディアブロッサ高田FCの皆さん、おめでとうございます!
猛暑日の2日間でしたね、選手の皆さんはしっかり体を休めて下さいね!
奈良県内外より32チームが参加して開催されました。
運営に関わったチームの皆さん、応援に行かれた保護者の方々、選手の皆さん、おつかれさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
2019年3月からライターのお仕事をさせていただいています。おっちょこちょいなのでよくえ~ってミスをしてしまいます。
皆様にご迷惑をかけないよう気を付けていきますが、お気づきな点がありましたらご指摘ください。

子供たちが、目を輝かせて楽しく元気にサッカーをしている姿を見るのが大好きです。サッカーに関わる子供たちが楽しく成長できることを願っています。これからもよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top