ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第12回やんちゃカップU-10 (奈良県) 優勝は八尾大正FC(A)!

7月16日(土)、17日(日)に行われた第12回やんちゃカップU-10の大会の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

優勝:八尾大正FC(A)
準優勝:松ヶ崎FC
第3位:FCユナイテッド 奈良

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

組合せ
決勝トーナメント

決勝
松ヶ崎 0-3 八尾大正(A)

3位決定戦
ユナイテッド 奈良 2-1 FC Pasion(A)

準決勝
松ヶ崎 1-1(pk3-2) ユナイテッド 奈良
FC Pasion(A) 0-1 八尾大正(A)

準々決勝
クリアティーバ尼崎 0-2 松ヶ崎
ユナイテッド 奈良 2-0 フォルテ
八尾大正(B) 0-1 FC Pasion(A)
八尾大正(A) 0-0(pk1-0) 石切東

 

2位トーナメント

優勝:グラシオン(A)
準優勝:ディアブロッサ高田FC
第3位:秦野

決勝
グラシオン(A) 1-0 ディアブロッサ高田

3位決定戦
秦野 1-0 ゼッセル熊取

準決勝
グラシオン(A) 1-0 秦野
ゼッセル熊取 0-0(pk2-3) ディアブロッサ高田

準々決勝
山吹 0-0(pk0-1) グラシオン(A)
ディヴェルタ 0-0(pk1-2) 秦野
玉手 0-0(pk2-3) ゼッセル熊取
平群 0-0(pk0-1) ディアブロッサ高田

 

3位トーナメント

優勝:FC Pasion(B)
準優勝:山田荘(A)
第3位:河合FC

決勝
FC Pasion(B) 0-0(pk2-1) 山田荘(A)

3位決定戦
河合FC 1-0 山田荘(B)

準決勝
FC Pasion(B) 1-1(pk4-3) 河合FC
山田荘(A) 2-1 山田荘(B)

準々決勝
真弓 0-5 FC Pasion(B)
河合FC 0-0(pk2-1) グラシオン(B)
山田荘(A) 2-0 志都美旭ヶ丘
山田荘(B) 1-1(pk1-0) 梶FC

 

4位トーナメント

優勝:グラデーション
準優勝:サンゴウ
第3位:加茂

決勝
グラデーション 3-0 サンゴウ

3位決定戦
加茂 5-0 ピゴーレ鶴見

準決勝
グラデーション 3-0 加茂
サンゴウ 5-0 ピゴーレ鶴見

準々決勝
明治 0-7 グラデーション
加茂 2-0 葛城當麻
サンゴウ 0-0(pk1-0) 六条
ピゴーレ鶴見 3-1 高市

 

参照サイト:FC Pasion HP

★情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

小学生:読まれている記事ランキング
見学するチームを決める前にしておくこと 中学からのチームの選び方準備編Vol.4
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【奈良】年間スケジュール一覧

2022年度 奈良県リーグ戦表一覧

予選リーグ 結果

参照サイト:FC Pasion HP

2022年度 第12回やんちゃかっぷU-10 8人制サッカー大会

<日程>

2022年7月16日(土)、17日(日)

<会場>

三郷健民グラウンド
五條テクノグラウンド

<大会概要>

大会趣旨
日頃、お世話になっている各クラブに感謝の意を表すと共に、子供たちがサッカーを通じて交流し、お互いの技術を磨き友情を育む。

参加資格
大会趣旨に賛同いただける4種サッカーチーム。
選手は健康で保護者の同意を得ており、スポーツ安全協会傷害保険に加入している事。
チームの構成は引率者1名以上、小学4年生を中心とする。

試合方式
(1) 予選リーグ(1日目)
32チームを4チームずつA~Hの8つのブロックに分けて総当り戦を行い、勝ち点方式にて順位を決定。
勝ち点は、勝ちに3点、引き分けに1点のポイントを与える。
予選リーグの順位は、勝ち点、得失点差、総得点、
当該チームの対戦結果の順で決定。
上記にても順位が決まらない場合はコイントスにより順位を決定。
(2) 順位トーナメント(2日目)
予選リーグで決定された各順位にて決勝トーナメント、 2、3、4位トーナメントを実施。
トーナメント戦の同点時はPK戦(サドンデス)にて決定。

競技方法
8人制、小ゴールとし、前半12分―ハーフタイム2分―後半12分、ロスタイムは無し。
時間厳守のために、試合開始5分前にはベンチ後ろ側に準備してください。
試合は、日本サッカー協会競技規則に準じて行う。選手交代は自由な交代とする。

大会概要抜粋(参照サイト:FC Pasion HP

奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:フォルテFC
準優勝:ゼッセル熊取
第3位:グラシオン A
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2020年度>
午前の部
優勝:奈良東和FC
準優勝:高市FC

午後の部
優勝:六条FC
準優勝:リオグランデFC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2019年度>
優勝:フォルテFC(大阪)
準優勝:八尾大正FC(大阪)
第3位:ディアブロッサ高田FC(奈良)
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

大会の優勝は八尾大正FC(A)です。八尾大正FCの皆さん、おめでとうございます!
奈良県内外より24チームが参加して開催されました。天候が良くなく大変でしたね。
応援に行かれた保護者の方々、選手の皆さん、おつかれさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
2019年3月からライターのお仕事をさせていただいています。おっちょこちょいなのでよくえ~ってミスをしてしまいます。
皆様にご迷惑をかけないよう気を付けていきますが、お気づきな点がありましたらご指摘ください。

子供たちが、目を輝かせて楽しく元気にサッカーをしている姿を見るのが大好きです。サッカーに関わる子供たちが楽しく成長できることを願っています。これからもよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top