ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第11回やんちゃかっぷ 8人制サッカー大会 4年生大会(奈良県) 優勝はフォルテFC!

7月17日(土)、18日(日)に行われた第11回やんちゃかっぷ 8人制サッカー大会 4年生大会の情報をお知らせします。

第11回やんちゃかっぷ 8人制サッカー大会 4年生大会の優勝はフォルテFCです。フォルテFCの皆さん、おめでとうございます!奈良県内外から24チームが参加して開催されました。真夏日でとても暑かったですね。参加されたチームの皆さん、お疲れ様でした。

2021年度 大会結果詳細

優勝:フォルテFC
準優勝:ゼッセル熊取
第3位:グラシオン A

※チーム名をクリックするとチーム情報をご覧いただけます。

決勝トーナメント

決勝
ゼッセル熊取 0-4 フォルテ

3位決定戦
グラシオン A 6-0 グラシオン B

準決勝
ゼッセル熊取 3-0 グラシオン A
グラシオン B 0-3 フォルテ

準々決勝
河合FC 1-2 ゼッセル熊取
グラシオン A 1-0 桜ヶ丘FC
グラシオン B 0-0(pk2-1) 高市FC
フォルテ 4-0 Gradation

三郷トーナメント

優勝:セレソン中之島
準優勝:加茂
第3位:ディアブロッサ高田FC

決勝
加茂 0-1 セレソン中之島

3位決定戦
山田荘 0-3 ディアブロッサ高田

準決勝
山田荘 1-1(pk0-1) 加茂
セレソン中之島 4-0 ディアブロッサ高田

準々決勝
山田荘 3-0 ディヴェルタ
三和鎌田 0-0(pk2-3) 加茂
ピゴーレ鶴見 0-2 セレソン中之島
玉手 1-3 ディアブロッサ高田

チャレンジトーナメント

優勝:平群FC
準優勝:志都美旭ヶ丘
第3位:梶FC

決勝
志都美旭ヶ丘 0-0(pk0-1) 平群FC

3位決定戦
梶FC 2-1 俵口ファルコン

準決勝
梶FC 2-2(pk0-1) 志都美旭ヶ丘
平群FC 3-0 俵口ファルコン

準々決勝
梶FC 3-0 明治SC
FC Anillo 0-1 志都美旭ヶ丘
平群FC 3-1 三郷FC
俵口ファルコン 5-0 帝塚山

組合せ

 

参照サイト:FC Anillo HP

★情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

大会記事
NFAサッカーリーグU-10 東和 南葛ブロック
SANGO-CUP U-10
第4回Anillo CUP U-11
2021 NFAサッカーリーグ U-10 奈良ブロック 前期
2021年度 奈良県リーグ戦表一覧
2021年度 サッカーカレンダー【奈良県】年間スケジュール一覧
おすすめ

わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
より分かりやすくなった8人制サッカー競技規則、修正された部分はここ!
【勉強がサッカーの役に立つ】希望の進路は「両立」で掴め!塾や通信教育のメリットとは?
猛暑日!知らなかったじゃすまされない、熱中症本気で予防するならこれ【スポーツ選手8つの対策法】
奈良県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
サッカー用語辞典【初心者保護者からベテラン保護者まで】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

予選リーグ 結果

参照サイト:FC Anillo HP

2021年度 第11回やんちゃかっぷ 8人制サッカー大会 4年生大会

<日程>

2021年7月17日(土)、18日(日)

<会場>

三郷健民グラウンド
河合第二小学校 

<大会概要>

大会趣旨
日頃、お世話になっている各クラブに感謝の意を表すと共に、子供たちがサッカーを通じて交流し、お互いの技術を磨き友情を育む。
主催
三郷フットボールクラブ
協賛
サッカーショップ Atletico
協力
河合FC、FC Anillo

参加資格
(1)チーム引率者1名以上、小学4年生までで編成されたチーム
(2)参加全選手は、各チームの責任においてスポーツ安全協会傷害保険に加入していること。
(3)選手は健康であり、保護者の同意を得ていること。

試合方法
(1) 予選リーグ(1日目)
・24チームを4チームずつ6つのブロックに分けて予選リーグを行い、勝ち点方式にて順位を決定し、さらに各順位の中で勝ち点方式にて1位~6位を決定。
・勝ち点は、勝ちに3点、引き分けに1点、負け0点とする。
・予選リーグの順位は、勝ち点→得失点差→総得点→当該チームの対戦結果の順で決定。なお、上記にても順位が決まらない場合はコイントスにより順位を決定。
(2) 順位トーナメント(2日目)
・1日目に決定された順位にて1位の6チームと2位の上位2チームは決勝トーナメント、
・2位の残り4チームと3位の上位4チームは三郷トーナメント、3位の残り2チームと4位の6チームはチャレンジトーナメントを実施。
・同点時はPK戦(サドンデス)にて決定。
(3) 競技方法
・8人制 前半12分-ハーフタイム3分-後半12分(ロスタイムなし)

大会概要抜粋(参照サイト:FC Anillo HP

奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
午前の部
優勝:奈良東和FC
準優勝:高市FC

午後の部
優勝:六条FC
準優勝:リオグランデFC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2019年度>
優勝:フォルテFC(大阪)
準優勝:八尾大正FC(大阪)
第3位:ディアブロッサ高田FC(奈良)
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝:ディアブロッサ高田
準優勝:FCAセンチュリー
第3位:グラシオン
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

奈良県内外から24チームが参加して開催されました。真夏日でとても暑かったですね。応援に行かれた保護者の方々、選手の皆さん、おつかれさまでした!しっかりと休養を取って下さい。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
2019年3月からライターのお仕事をさせていただいています。おっちょこちょいなのでよくえ~ってミスをしてしまいます。
皆様にご迷惑をかけないよう気を付けていきますが、お気づきな点がありましたらご指摘ください。

子供たちが、目を輝かせて楽しく元気にサッカーをしている姿を見るのが大好きです。サッカーに関わる子供たちが楽しく成長できることを願っています。これからもよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top