ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2023 関東 1部は鹿島アントラーズ、2部は栃木SCが優勝!鹿島アントラーズと浦和レッズがプレミアプレーオフ進出!

高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2023 関東

1部
優勝:鹿島アントラーズユースプレミアリーグプレーオフ進出⇒プレミア昇格)
準優勝:浦和レッズユースプレミアリーグプレーオフ進出⇒残留)
第3位:東京ヴェルディユース

2部
優勝:栃木SC U-18(1部昇格)
準優勝:桐蔭学園高校(1部昇格)
第3位:桐光学園高校

2024年度
1部
横浜F・マリノス浦和レッズ東京ヴェルディ帝京健大高崎桐生第一矢板中央鹿島学園栃木SC桐蔭学園
2部
ヴァンフォーレ甲府三菱養和SC桐光学園西武台山梨学院國學院久我山前橋育英B流経大柏B2部参入戦代表①、2部参入戦代表②

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

1部 12月3日(日)第18節 全試合13:30キックオフ

@太田市運動公園陸上競技場(群馬県)
桐生第一 1-0 帝京
@ヴェルディグラウンド(東京都)
東京ヴェルディ 4-1 ヴァンフォーレ甲府
@アントラーズクラブハウスグラウンド(茨城県)
鹿島アントラーズ 3-2 鹿島学園
@三菱養和会 巣鴨スポーツセンターグラウンド(東京都)
三菱養和SC 2-4 矢板中央
@埼玉スタジアム第2(埼玉県)
浦和レッズ 1-0 健大高崎

2部 12月3日(日)第18節 全試合13:30キックオフ

@流通経済大学(RKU)フットボールフィールド(茨城県)
流経大柏B 2-5 西武台
@山梨学院和戸サッカー場(山梨県)
山梨学院 6-0 國學院久我山
@桐蔭学園多目的グラウンド(神奈川県)
桐蔭学園 1-2 前橋育英B
@矢板中央高校東泉グラウンド(栃木県)
矢板中央B 0-1 栃木SC
@ひたちなか地区多目的広場(茨城県)
水戸ホーリーホック 1-1 桐光学園

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます。

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

1部

上位2チームはプレミアリーグプレーオフ出場権獲得。

プリンス関東 1部 全結果掲載

桐生第一帝京東京ヴェルディ鹿島アントラーズ三菱養和SC浦和レッズ矢板中央鹿島学園ヴァンフォーレ甲府健大高崎

リーグ戦績表

▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)
1部 11月25日(土)第17節

11/25 13:00@いこいの杜グラウンド(山梨県)
ヴァンフォーレ甲府 3-1 鹿島アントラーズ
11/25 14:00@高崎健康福祉大学高崎高校サッカー場(群馬県)
健大高崎 2-1 桐生第一
11/25 15:00@矢板中央高校東泉グラウンド(栃木県)
矢板中央 3-5 浦和レッズ
11/25 16:30@帝京科学大学千住総合グラウンド(東京都)
【ホームチーム保護者及び関係者のみ観戦可】
帝京 2-1 東京ヴェルディ
11/25 17:00@鹿島学園高校グラウンド(茨城県)
鹿島学園 3-2 三菱養和SC

1部 11月18日(土)、19日(日)第16節

11/18 11:00@カシマスタジアムサブグラウンド(茨城県)
鹿島アントラーズ 4-0 帝京
11/18 16:00@三菱養和会 巣鴨スポーツセンターグラウンド(東京都)
三菱養和SC 1-3 ヴァンフォーレ甲府
11/19 11:00@高崎健康福祉大学高崎高校サッカー場(群馬県)
健大高崎 0-0 矢板中央
11/19 13:00@ヴェルディグラウンド(東京都)
東京ヴェルディ 3-3 桐生第一
11/18 17:00@レッズランド F2(天然芝、埼玉県)
浦和レッズ 3-3 鹿島学園

1部 10月7日(土)、8日(日)第15節

10/7 11:00@鹿島学園高校グラウンド(茨城県)
鹿島学園 0-1 健大高崎
10/7 11:00@埼玉スタジアム第3(埼玉県)
浦和レッズ 1-0 帝京
10/7 14:00@矢板中央高校東泉グラウンド(栃木県)
矢板中央 2-2 ヴァンフォーレ甲府
10/8 13:00@ヴェルディグラウンド(東京都)
東京ヴェルディ 2-2 鹿島アントラーズ
10/8 16:00@三菱養和会 巣鴨スポーツセンターグラウンド(東京都)
三菱養和SC 1-3 桐生第一

1部 9月30日(土)、10月1日(日)第14節

9/30 14:00@いこいの杜グラウンド(山梨県)
ヴァンフォーレ甲府 2-3 浦和レッズ
9/30 16:30@帝京科学大学千住総合グラウンド(東京都)
【ホームチーム保護者及び関係者のみ観戦可】
帝京 2-3 三菱養和SC
10/1 11:00@矢板中央高校東泉グラウンド(栃木県)
矢板中央 2-0 鹿島学園
10/1 13:00@太田市運動公園陸上競技場(群馬県)
桐生第一 0-9 鹿島アントラーズ
10/1 14:00@高崎健康福祉大学高崎高校サッカー場(群馬県)
健大高崎 1-2 東京ヴェルディ

1部 9月23日(土)第13節

9/23 13:00@いこいの杜グラウンド(山梨県)
ヴァンフォーレ甲府 2-2 鹿島学園
9/23 15:00@帝京科学大学千住総合グラウンド(東京都)
【ホームチーム保護者及び関係者のみ観戦可】
帝京 2-0 矢板中央
9/23 15:30@伊勢崎市あずまサッカー場(群馬県)
桐生第一 0-0 浦和レッズ
9/23 16:00@ヴェルディグラウンド(東京都)
東京ヴェルディ 4-2 三菱養和SC
9/23 11:00@カシマスタジアムサブグラウンド(茨城県)
鹿島アントラーズ 3-1 健大高崎

1部 9月16日(土)、17日(日)第12節

9/16 11:00@鹿島学園高校グラウンド(茨城県)
鹿島学園 2-2 帝京
9/16 14:00@高崎健康福祉大学高崎高校サッカー場(群馬県)
健大高崎 4-1 ヴァンフォーレ甲府
9/16 15:00@太田市運動公園陸上競技場(群馬県)
桐生第一 1-2 矢板中央
9/16 15:00@埼玉スタジアム第3(埼玉県)
浦和レッズ 2-1 東京ヴェルディ
9/17 16:00@三菱養和会 巣鴨スポーツセンターグラウンド(東京都)
三菱養和SC 1-4 鹿島アントラーズ

1部 9月9日(土)、10日(日)第11節

9/9 11:00@カシマスタジアムサブグラウンド(茨城県)
鹿島アントラーズ 2-2 浦和レッズ
9/9 16:00@太田市運動公園陸上競技場(群馬県)
桐生第一 2-2 鹿島学園
9/9 16:00@帝京科学大学千住総合グラウンド(東京都)
【ホームチーム保護者及び関係者のみ観戦可】
帝京 2-1 ヴァンフォーレ甲府
9/10 16:00@ヴェルディグラウンド(東京都)
東京ヴェルディ 0-1 矢板中央
9/10 17:00@三菱養和会 調布グラウンド(東京都)
三菱養和SC 2-2 健大高崎

1部 9月2日(土)、3日(日)第10節

9/2 10:00@いこいの杜グラウンド(山梨県)
ヴァンフォーレ甲府 1-4 桐生第一
9/2 11:00@矢板中央高校東泉グラウンド(栃木県)
矢板中央 0-5 鹿島アントラーズ
9/2 16:00@鹿島学園高校グラウンド(茨城県)
鹿島学園 1-3 東京ヴェルディ
9/3 11:00@高崎健康福祉大学高崎高校サッカー場(群馬県)
健大高崎 3-2 帝京
9/2 15:30@駒場スタジアム(埼玉県)
浦和レッズ 0-1 三菱養和SC

1部 7月1日(土)、2日(日)第9節

7/1 10:00@鹿島学園高校グラウンド(茨城県)
鹿島学園 2-4 鹿島アントラーズ
7/1 16:00@帝京科学大学千住総合グラウンド(東京都)
【ホームチーム保護者及び関係者のみ観戦可】
帝京 4-0 桐生第一
7/2 10:00@矢板中央高校東泉グラウンド(栃木県)
矢板中央 0-1 三菱養和SC
7/2 10:00@いこいの杜グラウンド(山梨県)
ヴァンフォーレ甲府 1-4 東京ヴェルディ
7/2 16:00@高崎健康福祉大学高崎高校サッカー場(群馬県)
健大高崎 0-1 浦和レッズ

1部 6月24日(土)第8節

6/24 11:00@カシマスタジアムサブグラウンド(茨城県)
鹿島アントラーズ 4-2 ヴァンフォーレ甲府
6/24 16:00@太田市運動公園陸上競技場(群馬県)
桐生第一 2-3 健大高崎
6/24 16:00@ヴェルディグラウンド(東京都)
東京ヴェルディ 2-2 帝京
6/24 17:00@ 三菱養和会 調布グラウンド(東京都)
【両チーム保護者および関係者のみ観戦可能】
三菱養和SC 2-2 鹿島学園
6/24 16:00@埼玉スタジアム第2(埼玉県)
浦和レッズ 3-3 矢板中央

1部 5月20日(土)、21日(日)第7節

5/20 11:00@矢板中央高校東泉グラウンド(栃木県)
矢板中央 0-0 健大高崎
5/20 11:00@鹿島学園高校グラウンド(茨城県)
鹿島学園 0-1 浦和レッズ
5/20 15:00@帝京科学大学千住総合グラウンド(東京都)
【ホームチーム保護者及び関係者のみ観戦可】
帝京 0-2 鹿島アントラーズ
5/21 13:00@太田市運動公園陸上競技場(群馬県)
桐生第一 3-5 東京ヴェルディ
5/21 13:00@いこいの杜グラウンド(山梨県)
ヴァンフォーレ甲府 2-1 三菱養和SC

1部 5月13日(土)、14日(日)第6節

5/13 13:00@いこいの杜グラウンド(山梨県)
ヴァンフォーレ甲府 1-1 矢板中央
5/13 15:00@帝京科学大学千住総合グラウンド(東京都)
【ホームチーム保護者及び関係者のみ観戦可】
帝京 2-0 浦和レッズ
5/14 11:00@カシマスタジアム(茨城県)
鹿島アントラーズ 1-2 東京ヴェルディ
5/14 14:00@高崎健康福祉大学高崎高校サッカー場(群馬県)
健大高崎 2-1 鹿島学園
5/14 15:00@太田市運動公園陸上競技場(群馬県)
桐生第一 2-1 三菱養和SC

1部 5月6日(土)、7日(日)第5節

5/6 11:00@鹿島学園高校グラウンド(茨城県)
鹿島学園 4-1 矢板中央
5/6 11:00@カシマサッカースタジアム(茨城県)
鹿島アントラーズ 4-0 桐生第一
5/6 13:00@会場未定
浦和レッズ 0-0 ヴァンフォーレ甲府
5/7 13:00@ヴェルディグラウンド(東京都)
東京ヴェルディ 4-1 健大高崎
5/7 16:00@ 三菱養和会 調布グラウンド(東京都)
【両チーム保護者および関係者のみ観戦可能】
三菱養和SC 1-1 帝京

1部 4月22日(土)第4節

4/22 11:00@矢板中央高校東泉グラウンド(栃木県)
矢板中央 1-2 帝京
4/22 11:00@鹿島学園高校グラウンド(茨城県)
鹿島学園 2-1 ヴァンフォーレ甲府
4/22 13:00@高崎健康福祉大学高崎高校サッカー場(群馬県)
健大高崎 0-1 鹿島アントラーズ
4/22 14:00@駒場スタジアム(埼玉県)
浦和レッズ 6-0 桐生第一
4/22 16:30@三菱養和会 巣鴨スポーツセンターグラウンド(東京都)
【両チーム保護者および関係者のみ観戦可能】
三菱養和SC 1-2 東京ヴェルディ

1部 4月15日(土)、16日(日)第3節

4/15 11:00@矢板中央高校東泉グラウンド(栃木県)
矢板中央 2-2 桐生第一
4/15 14:00@いこいの杜グラウンド(山梨県)
ヴァンフォーレ甲府 2-0 健大高崎
4/15 15:00@帝京科学大学千住総合グラウンド(東京都)【ホームチーム保護者及び関係者のみ観戦可】
帝京 2-2 鹿島学園
4/16 11:00@カシマスタジアムサブグラウンド(茨城県)
鹿島アントラーズ 5-0 三菱養和SC
4/16 13:00@ヴェルディグラウンド(東京都)
東京ヴェルディ 0-2 浦和レッズ

1部 4月8日(土)、9日(日)第2節

4/8 15:30@鹿島学園高校グラウンド(茨城県)
鹿島学園 1-4 桐生第一
4/8 14:00@矢板中央高校東泉グラウンド(栃木県)
矢板中央 1-2 東京ヴェルディ
4/9 12:00@いこいの杜グラウンド(山梨県)
ヴァンフォーレ甲府 1-3 帝京
4/9 14:00@高崎健康福祉大学高崎高校サッカー場(群馬県)
健大高崎 0-1 三菱養和SC
4/9 15:00@レッズランド F2(天然芝、埼玉県)
浦和レッズ 5-2 鹿島アントラーズ

1部 4月1日(土)、2日(日)第1節

4/1 15:00@帝京科学大学千住総合グラウンド(東京都)【ホームチーム保護者及び関係者のみ観戦可】
帝京 2-2 健大高崎
4/1 16:00@三菱養和会 巣鴨スポーツセンターグラウンド(東京都)【両チーム保護者のみ観戦可能】
三菱養和SC 0-2 浦和レッズ
4/2 12:00@太田市運動公園サッカー・ラグビー場(群馬県)
桐生第一 3-2 ヴァンフォーレ甲府
4/2 13:00@ヴェルディグラウンド(東京都)
東京ヴェルディ 1-1 鹿島学園
4/2 11:00@カシマスタジアムサブグラウンド(茨城県)【有観客開催】
鹿島アントラーズ 2-0 矢板中央

2部

昨年度と同じなら、
上位2チームは1部昇格。

プリンス関東 2部 全結果掲載

流経大柏B西武台山梨学院桐蔭学園矢板中央B水戸ホーリーホック栃木SC前橋育英B國學院久我山桐光学園

リーグ戦績

▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)
2部 11月25日(土)第17節

11/25 10:00@前橋育英高校高崎グラウンド(群馬県)
前橋育英B 0-0 矢板中央B
11/25 11:00@西武台高校第2グラウンド(埼玉県)
西武台 4-3 山梨学院
11/25 13:00@壬生町総合公園陸上競技場(栃木県)
栃木SC 1-1 水戸ホーリーホック
11/25 14:00@桐光学園サッカー場(神奈川県)
桐光学園 4-1 流経大柏B
11/25 18:45@國學院大學たまプラーザグラウンド(神奈川県)
國學院久我山 1-2 桐蔭学園

2部 11月18日(土)、19日(日)第16節

11/18 11:00@ひたちなか地区多目的広場(茨城県)
水戸ホーリーホック 1-2 前橋育英B
11/18 13:00@矢板中央高校東泉グラウンド(栃木県)
矢板中央B 0-0 國學院久我山
11/19 14:00@桐蔭学園多目的グラウンド(神奈川県)
桐蔭学園 2-1 西武台
11/19 18:00@桐光学園サッカー場(神奈川県)
桐光学園 1-1 栃木SC
11/18 13:00@流通経済大学付属柏高校グラウンド(千葉県)
流経大柏B 2-0 山梨学院

2部 10月7日(土)、8日(日)第15節

10/7 11:00@前橋育英高校高崎グラウンド(群馬県)
前橋育英B 0-3 桐光学園
10/7 11:00@水戸市サッカー・ラグビー場 ツインフィールド(茨城県)
水戸ホーリーホック 2-0 西武台
10/8 13:00@山梨学院和戸サッカー場(山梨県)
山梨学院 1-5 桐蔭学園
10/8 13:00@矢板中央高校東泉グラウンド(栃木県)
矢板中央B 4-2 流経大柏B
10/8 13:00@SAKURAグリーンフィールド(栃木県)
栃木SC 2-1 國學院久我山

2部 9月30日(土)、10月1日(日)第14節

本記事のコメント欄にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

9/30 11:00@西武台高校第2グラウンド(埼玉県)
西武台 2-1 矢板中央B
9/30 12:00@國學院大學相模原グラウンド(神奈川県)
國學院久我山 4-0 水戸ホーリーホック
9/30 13:00@壬生町総合公園陸上競技場(栃木県)
栃木SC 2-1 前橋育英B
10/1 11:00@桐光学園サッカー場(神奈川県)
桐光学園 1-2 山梨学院
10/1 13:00@流通経済大学付属柏高校グラウンド(千葉県)
流経大柏B 1-2 桐蔭学園

2部 9月23日(土)第13節

9/23 10:00@山梨学院和戸サッカー場(山梨県)
山梨学院 2-1 矢板中央B
9/23 11:00@桐蔭学園多目的グラウンド(神奈川県)
桐蔭学園 1-0 桐光学園
9/23 13:00@西武台高校第2グラウンド(埼玉県)
西武台 0-2 栃木SC
9/23 14:00@流通経済大学付属柏高校グラウンド(千葉県)
流経大柏B 2-0 水戸ホーリーホック
9/23 14:00@清瀬内山運動公園サッカー場A面(東京都)
國學院久我山 5-3 前橋育英B

2部 9月16日(土)、17日(日)第12節

9/16 10:00@栃木県グリーンスタジアムサブグラウンド(栃木県)
栃木SC 2-1 流経大柏B
9/16 11:00@前橋育英高校高崎グラウンド(群馬県)
前橋育英B 1-2 西武台
9/16 18:00@IFAフットボールセンター(茨城県)
水戸ホーリーホック 0-4 山梨学院
9/17 11:00@桐光学園サッカー場(神奈川県)
桐光学園 4-3 國學院久我山
9/17 16:00@矢板中央高校東泉グラウンド(栃木県)
矢板中央B 1-1 桐蔭学園

2部 9月9日(土)、10日(日)第11節

9/9 11:00@矢板中央高校東泉グラウンド(栃木県)
矢板中央B 0-2 桐光学園
9/9 16:00@西武台高校第2グラウンド(埼玉県)
西武台 3-2 國學院久我山
9/10 10:00@山梨学院和戸サッカー場(山梨県)
山梨学院 0-4 栃木SC
9/10 16:00@桐蔭学園多目的グラウンド(神奈川県)
桐蔭学園 0-0 水戸ホーリーホック
9/9 16:00@流通経済大学付属柏高校グラウンド(千葉県)
流経大柏B 1-2 前橋育英B

2部 9月2日(土)、3日(日)第10節

9/2 11:00@前橋育英高校高崎グラウンド(群馬県)
前橋育英B 1-2 山梨学院
9/2 18:00@國學院大學たまプラーザグラウンド(神奈川県)
國學院久我山 2-1 流経大柏B
9/3 10:00@水戸市サッカー・ラグビー場 ツインフィールド(茨城県)
水戸ホーリーホック 3-1 矢板中央B
9/3 16:00@栃木県グリーンスタジアムサブグラウンド(栃木県)
栃木SC 0-1 桐蔭学園
9/3 17:00@桐光学園サッカー場(神奈川県)
桐光学園 7-0 西武台

2部 7月1日(土)、2日(日)第9節

本記事にコメント欄にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

7/1 09:30@西武台高校第2グラウンド(埼玉県)
西武台 3-1 流経大柏B
7/1 11:00@前橋育英高校高崎グラウンド(群馬県)
前橋育英B 0-3 桐蔭学園
7/1 18:00@桐光学園サッカー場(神奈川県)
桐光学園 3-0 水戸ホーリーホック
7/2 10:00@壬生町総合公園陸上競技場(栃木県)
栃木SC 5-3 矢板中央B
7/2 10:00@國學院大學相模原グラウンド(神奈川県)
國學院久我山 1-1 山梨学院

2部 6月24日(土)第8節

6/24 10:00@矢板中央高校東泉グラウンド(栃木県)
矢板中央B 1-1 前橋育英B
6/24 10:00@山梨学院和戸サッカー場(山梨県)
山梨学院 0-0 西武台
6/24 16:00@流通経済大学付属柏高校グラウンド(千葉県)
流経大柏B 0-1 桐光学園
6/24 16:00@桐蔭学園多目的グラウンド(神奈川県)
桐蔭学園 1-2 國學院久我山
6/24 17:00@水戸市サッカー・ラグビー場 ツインフィールド(茨城県)
水戸ホーリーホック 1-4 栃木SC

2部 5月20日(土)、21日(日)第7節

5/20 11:00@西武台高校第2グラウンド(埼玉県)
西武台 0-4 桐蔭学園
5/20 11:00@前橋育英高校高崎グラウンド(群馬県)
前橋育英B 1-0 水戸ホーリーホック
5/21 10:00@國學院大學たまプラーザグラウンド(神奈川県)
國學院久我山 4-0 矢板中央B
5/21 13:00@山梨学院和戸サッカー場(山梨県)
山梨学院 2-1 流経大柏B
5/21 13:00@壬生町総合公園陸上競技場(栃木県)
栃木SC 3-0 桐光学園

2部 5月13日(土)、14日(日)第6節

5/13 11:00@西武台高校第2グラウンド(埼玉県)
西武台 2-1 水戸ホーリーホック
5/13 15:00@桐蔭学園多目的グラウンド(神奈川県)
桐蔭学園 4-1 山梨学院
5/14 10:00@國學院大學たまプラーザグラウンド(神奈川県)
國學院久我山 1-3 栃木SC
5/14 11:00@桐光学園サッカー場(神奈川県)
【両チーム関係者のみ観戦可能】
桐光学園 1-1 前橋育英B
5/14 13:00@流通経済大学付属柏高校グラウンド(千葉県)
流経大柏B 5-1 矢板中央B

2部 5月6日(土)、7日(日)第5節

5/6 11:00@山梨学院和戸サッカー場(山梨県)
山梨学院 1-2 桐光学園
5/7 11:00@矢板中央高校東泉グラウンド(栃木県)
矢板中央B 2-4 西武台
5/7 11:00@前橋育英高校高崎グラウンド(群馬県)
前橋育英B 0-2 栃木SC
5/7 11:00@水戸市サッカー・ラグビー場 ツインフィールド(茨城県)
水戸ホーリーホック 5-2 國學院久我山
5/7 13:00@桐蔭学園多目的グラウンド(神奈川県)
桐蔭学園 2-0 流経大柏B

2部 4月22日(土)第4節

4/22 11:00@水戸市サッカー・ラグビー場 ツインフィールド(茨城県)
水戸ホーリーホック 1-2 流経大柏B
4/22 13:00@栃木県グリーンスタジアムサブグラウンド(栃木県)
栃木SC 1-1 西武台
4/22 14:00@桐光学園サッカー場(神奈川県)【両チーム関係者のみ観戦可能】
桐光学園 1-1 桐蔭学園
4/22 15:00@矢板中央高校東泉グラウンド(栃木県)
矢板中央B 3-0 山梨学院
4/22 17:30@前橋育英高校高崎グラウンド(群馬県)
前橋育英B 2-2 國學院久我山

2部 4月15日(土)、16日(日)第3節

4/15 11:00@西武台高校第2グラウンド(埼玉県)
西武台 4-1 前橋育英B
4/16 10:00@桐蔭学園多目的グラウンド(神奈川県)
桐蔭学園 0-0 矢板中央B
4/16 10:00@國學院大學たまプラーザグラウンド(神奈川県)
國學院久我山 2-2 桐光学園
4/16 11:00@山梨学院和戸サッカー場(山梨県)
山梨学院 1-1 水戸ホーリーホック
4/15 13:00@流通経済大学付属柏高校グラウンド(千葉県)
流経大柏B 1-2 栃木SC

2部 4月8日(土)、9日(日)第2節

4/8 11:00@水戸市サッカー・ラグビー場 ツインフィールド(茨城県)
水戸ホーリーホック 4-4 桐蔭学園
4/8 12:00@前橋育英高校高崎グラウンド(群馬県)
前橋育英B 2-3 流経大柏B
4/9 10:00@國學院大學たまプラーザグラウンド(神奈川県)
國學院久我山 2-2 西武台
4/9 11:00@桐光学園サッカー場(神奈川県)【両チーム関係者のみ観戦可能】
桐光学園 7-0 矢板中央B
4/9 13:00@壬生町総合公園陸上競技場(栃木県)
栃木SC 2-3 山梨学院

2部 4月1日(土)、2日(日)第1節

4/1 11:00@矢板中央高校東泉グラウンド(栃木県)
矢板中央B 1-1 水戸ホーリーホック
4/1 14:00@桐蔭学園多目的グラウンド(神奈川県)【両チーム保護者のみ観戦可能】
桐蔭学園 2-2 栃木SC
4/2 11:00@西武台高校第2グラウンド(埼玉県)
西武台 2-3 桐光学園
4/2 11:00@山梨学院和戸サッカー場(山梨県)
山梨学院 5-1 前橋育英B
4/1 13:00@流通経済大学付属柏高校グラウンド(千葉県)
流経大柏B 2-3 國學院久我山

参照サイト:JFA.jp

大会概要

日程

2023年4月1日(土)~12月3日(日)

第1節:4月1日(土)、2日(日)
第2節:4月8日(土)、9日(日)
第3節:4月15日(土)、16日(日)
第4節:4月22日(土)
第5節:5月6日(土)、7日(日)
第6節:5月13日(土)、14日(日)
第7節:5月20日(土)、21日(日)
第8節:6月24日(土)
第9節:7月1日(土)、2日(日)
第10節:9月2日(土)、3日(日)
第11節:9月9日(土)、10日(日)
第12節:9月16日(土)、17日(日)
第13節:9月23日(土)
第14節:9月30日(土)、10月1日(日)
第15節:10月7日(土)、8日(日)
第16節:11月18日(土)、19日(日)
第17節:11月25日(土)
第18節:12月3日(日)

会場

関東各都県会場

大会概要

主催:一般社団法人関東サッカー協会

大会形式
・10チームによるホーム&アウェイ方式による2回戦総当たりにてリーグ戦を実施。

参照サイト:JFA.jp

以下の情報は2021年度のものです(青字は2023年度情報)。2023年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

競技規則
試合は、すべて 「JFA競技規則」 最新版に従って実施される。
・試合時間は、90分間(前後半各45分)とし、勝敗が決定しない場合には引き分けとする。
・後半のキックオフ時刻は、前半終了より15分後にキックオフすること。
・試合中の選手の交代は5名までとする。また、選手交代は、後半の交代回数を3回までとする。(1回に複数人を交代することは可能)

順位決定方式
・リーグ戦が終了した時点で、勝点(勝利3点、引き分け1点、負け0点)の合計が多いチームを上位とし、順位を決定する。
ただし、勝点が同一の場合は、次の各項の順序にて順位を決定する。
①得失点差、②総得点数、③当該チーム間の対戦成績 (1.勝点 2.得失点差 3.総得点数)、④抽選
・チームにより試合数が異なっても、実施した試合の勝点等によりリーグ戦が終了した時点で順位を決定する。

不可抗力による開催不能または中止
試合が不可抗力により開催不能または中断となった場合、当該試合の取り扱いについては、次の各項から決める。
1)中断時点からの再開試合
2)中断時点での試合成立 (75分経過時は成立とみなす)
3)コロナウィルス感染症に係わり試合開催が難しいと判断した場合は延期とする。

プレミアリーグ参入戦への出場
本リーグ上位2チームは、上部リーグであるプレミアリーグへの参入戦参加資格を獲得し、参入戦で勝利した場合、次年度プレミアリーグの参加資格を得る。
なお、チーム事情により参入戦の出場資格を辞退した場合、次点チームが参加資格を得る。
出場チーム数の参照サイト:JFA.jp

降格
・リーグ最終順位に応じて下位チームは次年度から2部リーグへ降格する。降格チーム数は、プレミアリーグとの昇降格数により変動する。
・プレミアプレーオフの結果に係わらずリーグ最下位チームは降格とする。

2021年度大会記事より引用

2023年度 出場チーム

【 】内は2023年度の所属リーグです。

高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2022 EAST

桐生第一高校(群馬県、12位)【1部】

高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2022 関東
1部

帝京高校(東京都、2位)【1部】
東京ヴェルディユース(東京都、3位)【1部】
鹿島アントラーズユース(茨城県、4位)【1部】
三菱養和SCユース(東京都、5位)【1部】
浦和レッドダイヤモンズユース(埼玉県、6位)【1部】
矢板中央高校(栃木県、7位)【1部】
鹿島学園高校(茨城県、8位)【1部】
流通経済大学付属柏高校B(千葉県、9位)【2部】
西武台高校(埼玉県、10位)【2部】

2部

ヴァンフォーレ甲府U-18(山梨県、1位)【1部】
高崎健康福祉大学高崎高校(群馬県、2位)【1部】
山梨学院高校(山梨県、3位)【2部】
桐蔭学園高校(神奈川県、4位)【2部】
矢板中央高校B(栃木県、5位)【2部】

高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2022 関東 2部リーグ参入戦

前橋育英高校B(群馬県)【2部】
水戸ホーリーホックユース(茨城県)【2部】
栃木SC U-18(栃木県)【2部】
國學院大學久我山高校(東京都)【2部】
桐光学園高校(神奈川県)【2部】

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度 1部>
優勝:昌平高校(プレミアリーグプレーオフ進出⇒プレミアリーグ昇格)
準優勝:帝京高校(プレミアリーグプレーオフ進出⇒残留)
第3位:東京ヴェルディユース

<2021年度>
優勝:川崎フロンターレU-18(プレミアプレーオフ進出⇒プレミア昇格)
準優勝:前橋育英高校(プレミアプレーオフ進出⇒プレミア昇格)
第3位:桐生第一高校(プレミアプレーオフ進出⇒プレミア昇格)

<2020年度>
優勝:東京ヴェルディユース
準優勝:前橋育英高校
第3位:昌平高校

関連記事

公式サイト
関東サッカー協会HP
JFA.jp

上位大会
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2023 EAST/WEST
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2023 プレーオフ(参入戦、2023年12月)
高円宮杯U-18サッカーリーグ2022プレミアリーグプレーオフ(参入戦、2022年12月)

関連大会
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2023 関東 2部リーグ参入戦(2023年12月、茨城県開催)
2023年度 第66回関東高校サッカー大会(2023年5月)
2023年度 第47回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)関東大会
◆高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2023
北海道 東北 関東 北信越 東海 関西 中国 四国 九州
◆高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ2023 都県リーグ
(複数記事がある場合はトップリーグ)
東京 埼玉 神奈川 千葉 栃木 茨城 群馬 山梨
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2022 関東 2部リーグ参入戦(2022年12月、神奈川県開催)

高校生:読まれている記事ランキング
【高円宮杯U-18リーグ】2023年度 昇格をかけての軌跡【47都道府県まとめ】
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】


最後に

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月からジュニアサッカーNEWSでライターをさせていただいています。
初期に対応した大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見かけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

  • Comments ( 5 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 10/1
    プリンスリーグ2部
    流通経済大柏B-桐蔭学園 1-2

    • 匿名さま

      速報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。
      また、こちらのリーグ戦表には既に結果が入力されていました。
      https://junior-soccer.jp/kanto/kanagawa/league/table/40388
      みなさまからの結果入力や情報提供により、おかげさまで今週末の全結果を速報としてお伝えできました。
      なお、本年度から2部も10チームとなりましたが、本年度の要項を確認できず昇降格基準を把握できずにいます。
      特に2部の昇格や降格についてご存じのことがありましたら、ぜひ教えてください。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

  2. プリンスリーグ2部
    流通経済大柏B-桐蔭学園
    1-2

  3. 7/1
    桐蔭vs前橋B 3-0

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top