Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 石川県小さな大会・カップ戦情報vol.3【随時更新】11月・12月大会情報掲載!

石川県内外で毎週末様々なサッカーの大会が開催されています。
「大会で優勝したよ!」
「準優勝したよ!」
「主催大会を開催したよ」などなど
組み合わせ・結果情報・優勝写真をぜひお寄せください♪
情報をいただき次第、掲載いたします。
子ども達の頑張りをぜひ思い出に残しましょう!

情報はこちらから↓↓
情報提供・閲覧はこちらから

収録大会

★開催月をクリックするとその月にジャンプします
【11月】
・第13回地域スポーツチャリティー サイバーステーション・hummelカップ U-12
・第13回木場潟公園杯少年サッカー大会 U-12
・第54回符津サッカーフェスティバル
・第25回TFC友好杯少年サッカー大会
・シエテリーグ 最終節 U-8,U-10
・少年サッカー第4回和気カップ U-12
・第4回明治安田生命カップ(U-10)
・第 7 回 田鶴浜ライオンズカップ争奪 U10サッカー交流大会
・第34回岡部杯少年サッカー大会 U-12,U-11,U-10

【12月】
・サンアリーナ川北フットサルフェスティバル2023 U-12,U-10
・和倉温泉ウィンターフェスティバル2023 U-14、U-13
・DREAMカップ2023 U-12,U-11、U-10
・19th SOUTHERN CUP  U-12
【1月】
【2月】

★カップ戦情報vol.1(4月~7月)はこちら
★カップ戦情報vol.2(8月~10月)はこちら

2023 大会結果

2月

1月

12月

サンアリーナ川北フットサルフェスティバル2023
U-12

日程:2023年12月16日(土)
会場:川北町サンアリーナ川北
参加チーム:12チーム
組合せ:

U-10

日程:2023年12月17日(日)
会場:川北町サンアリーナ川北
参加チーム:12チーム
組合せ:

 

和倉温泉ウィンターフェスティバル2023
U-14

日程:2023年12月9日(土)、10日(日)
会場:和倉温泉多⽬的グラウンド,かほく市サッカー・ラグビー場
参加チーム:13チーム
~結果~
優勝:FCひがし(富山)
準優勝:武生FC(福井)
第3位:レインボー若狭(福井)

<決勝T(1位T)>
決勝
武生FC 0-1 FCひがし
3決
セブン能登 0-1 レインボー若狭
準決勝
FCひがし 2-1 レインボー若狭
セブン能登 1-2 武生FC

<予選>
結果参照:サカログ

U-13

日程:2023年12月2日(土)、3日(日)
会場:和倉温泉多⽬的グラウンド
参加チーム:9チーム
~結果~
優勝:STG.FC
準優勝:水橋FC
第3位:武生FC

<決勝T(1位T)>
決勝
STG.FC 3-1 水橋FC
3決
武生FC 2-2(PK7-6)セブン能登
準決勝
STG.FC 2-1 武生FC
セブン能登0-0(PK3-4)水橋FC

<予選>
結果参照:サカログ

DREAMカップ2023

会場:中央市民体育館

U-12 12/9(土)

参加12チーム
組合せ:

U-10 12/9(土)

参加10チーム
組合せ:

U-11 12/2(土)

参加8チーム
結果:
優勝:旭丘FC
準優勝:松任中央SSS
第3位:フェリース
△優勝した旭丘FCの皆さん!
画像参照:旭丘フットボールクラブInstagram

 

19th SOUTHERN CUP U-12

参加チーム:10チーム
日程:2023年12月2日(土)、3日(日)
会場:12/2金沢市営球技場、12/3金沢大学SOLTILO FIELD(ソルティーロ・フィールド)
レギュレーション:
・時間-15-5-15
・ 試合球は5号球とする。
・ ゴールは少年用を使用する。
~結果~
優勝: クレセール
準優勝:野町SSS
第3位:野々市ジュニアSC

参照:fcsouthern Instagram

11月

第13回地域スポーツチャリティー サイバーステーション・hummelカップ U-12

参加チーム:8チーム
日程:2023年11月25日(土)、26日(日)
会場:内灘町サッカー競技場
優勝:クレセールFC
準優勝:北陽SSS
第3位:錦城FC
<予選>
Aリーグ
1位:錦城
2位:N-style
3位:高松
4位:松南

Bリーグ
1位:クレセール
2位:北陽
3位:金石町
4位:菅原

第13回木場潟公園杯少年サッカー大会

参加チーム:12チーム
日程:2023年11月25日(土)、26日(日)
会場:木場潟公園中央園地グランド
結果:
優勝:清水FC A(福井)
準優勝:デランテロ
第3位:美川FC
情報いただきました!

第54回符津サッカーフェスティバル
U-11

参加チーム:8チーム
日程:2022年11月12日(日)
会場:木場潟公園中央園地グランド
参加チーム:8
優勝:符津SSS
準優勝:泉クラブA
第3位:デランテロ

U-8~U-10

日程:2022年11月11日(土)
会場:木場潟公園中央園地グランド

第25回TFC友好杯少年サッカー大会

日程:2023年11月11日(土)、12日(日)
会場:内灘町サッカー競技場
参加チーム:8チーム
優勝:金沢南ジュニア
準優勝:武生FC
第3位:テイヘンズFC
<決勝>
金沢南1-0武生
<3位決定戦>
テイヘンズ4-2FCひがし

△優勝した金沢南の皆さんです!
画像参照:金沢南ジュニアサッカークラブFB

シエテリーグ

<U-8>
開催期間:5/20(土)~11/4(土)
参加チーム:12チーム
最終結果:
優勝:菊川FCホワイト
準優勝:金沢城北FCA
第3位:野々市ジュニアSC

<U-10>
開催期間:5/13(土)~11/3(金祝)
参加チーム:14チーム
最終結果:
優勝:額SSSB
準優勝:菊川FCオレンジ
第3位:菊川FCネイビー

△優勝した額SSSの皆さんです!
画像参照:額サッカースポーツ少年団FB

少年サッカー第4回和気カップ

日程:2023年11月5日(日)
会場:粟津公園多目的グランド
参加チーム:12チーム
<最終結果>
優勝:金沢城北FC
準優勝:北陽SSS
第3位:クレセールFC

情報いただきました!

第4回明治安田生命カップ(U-10)

日程:2023年11月4日(土)、5日(日)
会場:和倉温泉多目的広場
参加チーム:計15チーム
<最終結果>
優勝:菊川FC
準優勝:GRANZAS
第3位:菅原SSS

▽優勝した菊川FCの皆さん!
画像参照:菊川FC Jr FB
情報いただきました。ありがとうございます!

第7回 田鶴浜ライオンズカップ争奪 U-10サッカー交流大会

日程:2023年11月5日(日)
会場:七尾市田鶴浜多目的グラウンド
参加チーム:計12チーム

<最終結果>
優勝:フェリース
準優勝:
第3位:

▽優勝したフェリースの皆さん!
画像参照:FCフェリース FB

第34回岡部杯少年サッカー大会

日程:2023年11月3日
会場:まめだ簡易グランド

<U-12>
優勝:エスペリオ
準優勝:野町SSS
第3位:FCビバーチェ

<U-11>
優勝:野町SSS
準優勝:エスペリオ

<U-10>
優勝:FCビバーチェ
準優勝:エスペリオ
第3位:野町SSS

 

◇◇◇石川県のカップ戦情報、日程や大会概要、結果などご存知の方からの情報提供をお待ちしております!◇◇◇
情報提供・速報閲覧はこちらから⇊

情報提供・閲覧はこちらから

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top