Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2024 OSAKA 3部(大阪)5/18結果更新!次節5/25,26

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2024 OSAKA 3部

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます

3部A 5/12更新

関大一B、大体大浪商、香里ヌヴェールB、千里、高槻北、桃山学院B、生野、夕陽丘

リーグ戦表

3部B 5/12更新

産大附属B、大塚、東大阪大柏原B、商大高、堺西、同志社香里、初芝立命館B、東住吉

リーグ戦績表

3部C 5/18更新

大阪学院B、関大北陽B、汎愛、大冠、大阪偕星B、槻の木、枚方FC B、四條畷

リーグ戦績表

3部D 5/12更新

興國C、関西大倉、近大附属C、北千里、桜宮B、昇陽、三島、三国丘

リーグ戦績表

3部E 5/12更新

大阪桐蔭C、刀根山、履正社C、清明学院B、牧野、寝屋川、常翔啓光、泉北

リーグ戦績表

3部F 5/12更新

商大堺、帝塚山泉ヶ丘、茨木、常翔学園B、賢明学院B、長尾、阿武野、アサンプションB

リーグ戦績表

▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)
5/12 試合結果
A

夕陽丘 3-2 香里ヌヴェールB
高槻北 1-4 関大一B
千里 2-1 大体大浪商
桃山学院B 1-2 生野

B

産大附属 1-1 堺西
大塚 1-3 商大高
同志社香里
 5-1 初芝立命館B
東住吉 - 東大阪柏原B

C

四條畷 0-2 汎愛
大阪偕星B 1-9 大阪学院B
大冠 1-3 関大北陽B

D

昇陽 0-0 三島
三国丘 1-1 近大附属C
桜宮B 0-4 興國C
北千里 6-0 関西大倉

E

大阪桐蔭C 4-0 常翔啓光
清明学院B - 泉北
刀根山 1-1 寝屋川
履正社C 1-0 牧野

F

アサンプションB 2-1 阿武野
茨木 2-1 常翔学園B
賢明学院B 1-2 帝塚山泉ヶ丘
長尾 2-1 商大堺

4/13,14 試合結果
A

9:00 関大一B 4-0 生野
9:00 香里ヌヴェールB 0-1 高槻北

B

9:00 堺西 0-0 大塚

C

18:50 大阪偕星B - 関大北陽B
13:00 汎愛 1-2 大冠
11:00 四條畷 1-0 枚方FC B

D

17:00 昇陽 0-0 興國C
15:00 桜宮B 2-0 関西大倉

E

13:00 刀根山 2-1 泉北
11:00 清明学院B 2-1 大阪桐蔭C

F

15:00 常翔学園B 1-3 アサンプションB
11:00 茨木 - 長尾

4/5,6,7 試合結果
A

09:00 A 千里 2-1 高槻北
09:30 A 大体大浪商 4-0 生野
15:30 A 香里ヌヴェールB 0-1 桃山学院B
16:00 A 関大一B 2-2 夕陽丘

B

13:30 B 産大附属B 1-0 初芝立命館B
10:30 B 東大阪柏原B 1-1 堺西
09:00 B 大塚 4-0 同志社香里
09:00 B 商大高 1-2 東住吉

C

13:30 C 大冠 2-0 四條畷
11:00 C 汎愛 2-3 大阪偕星B
08:45 C 関大北陽B 0-1 槻の木
11:00 C 大阪学院B 6-0 枚方FC

D

15:30 D 関西大倉 0-6 昇陽
15:30 D 近大附属C 0-1 桜宮B
09:00 D 北千里 1-0 三国丘
11:00 D 興國C 9-0 三島

E

11:00 E 刀根山 8-0 常翔啓光
11:30 E 清明学院B 1-1 牧野
11:00 E 大阪桐蔭C 1-0 泉北

F

09:00 F 商大堺 3-1 アサンプションB
13:30 F 常翔学園B 0-2 賢明学院B
18:00 F 帝塚山泉ヶ丘 8-0 阿武野

3/30,31
A

商大堺 5-0 賢明学院B
茨木 1-0 アサンプションB
千里 3-2 香里ヌヴェールB
高槻北 5-0 大体大浪商

B

産大附属B 2-0 東住吉
東大阪大柏原B 3-0 同志社香里

C

汎愛 0-1 槻の木

D

近大附属C 6-1 昇陽

E

牧野 1-1 寝屋川
刀根山 1-1 履正社C
常翔啓光 1-4 清明学院B

F

商大堺 5-0 賢明学院B
茨木 1-0 アサンプションB
阿武野 0-3 長尾
帝塚山泉ヶ丘 3-0 常翔学園B

3/20,23,24
A

生野 1-0 夕陽丘
大体大浪商 1-1 桃山学院B
茨木 5-2 賢明学院B

B

商大高 2-0 堺西

C

関大北陽B 5-0 枚方FC B
大阪学院B 6-0 四條畷
大冠 2-4 大阪偕星B

D

関西大倉 2-2 三島
興國C 7-1 三国丘

E

牧野 3-0 常翔啓光
寝屋川 2-1 泉北
大阪桐蔭C 0-2 履正社C

F

商大堺 4-0 阿武野
帝塚山泉ヶ丘 4-0 長尾

3/20 試合結果
3部A

生野 1-0 夕陽丘

3部C

関大北陽B 5-0 枚方FC B

3部D

関西大倉 2-2 三島

3部E

牧野 3-0 常翔啓光

3部F

商大堺 4-0 阿武野
帝塚山泉ヶ丘 4-0 長尾
茨木 5-2 賢明学院B

大会概要

【日程】
2024年3月16日(土)~12月1日(日)

【大会概要・レギュレーション】
※昨年度情報です。2024年度情報は分かり次第掲載します。

主催
(一社)大阪府サッカー協会

リーグ編成
①1部リーグ(10チーム):2022年度の成績により決定したチーム
②2部リーグ(10チーム✕2グループ)
③3部リーグ(8チーム✕6グループ)
④4部リーグ(7~11チーム✕4~5グループ):前期1シーズン制・後期組み替え後1シーズン制

競技方法
①1部から3部は2回戦総当たり(前後期制)のリーグ戦方式とする。
②1回戦総当りが開催できた場合、リーグ成立とし、リーグごとに個別に判定するものとする。
③(1)リーグ戦における順位決定方法は、勝3点、引き分け1点、負0点の勝ち点により、勝ち点の合計が多い順に決定する。
1)全試合の得失点差 2)全試合の総得点の多少 3)当該チーム同士の対戦結果 4)抽選
(2)不成立試合があり、全チームの試合数が異なる場合は、実行委員会の判断の下、勝点平均(総勝点÷試合数)で決定する場合がある。
④4部は1回戦総当たりを行い、その結果で後期は上位リーグ8チーム×3ブロック、下位リーグ2~3ブロックに組み分けする。
⑤4部に2チーム以上参加のチームは、昇格権をもつ1チームのみ上位リーグ進出を可能とする。
⑥試合時間は1部・2部は90分、3部は80分、4部については前期70分後期上位リーグ80分とする。

昇降格について
昇降格について
①高円宮杯JFAU-18サッカープリンスリーグ関西からの降格チームは、1部リーグに所属する。
②1部リーグの上位2チームには、「高円宮杯JFAU-18サッカープリンスリーグ 2023 関西」プレーオフに出場する権利が与えられる。
③1部の8位・9位・10位チームは、2部に自動降格とする。
④2部の1位チームは1部に自動昇格する。(1位チームが昇格権利を有しない場合、同グループの2位チームを繰り上げて自動昇格とする。3位チームまでが1部への昇格権利を有するものとするが、1位、2位チーム共に昇格権利を有しない場合は同グループの3位チームを自動昇格とはしない。)
⑤残りの1部への昇格チームの決定は、2位チームで勝点の上位チームが1部へ昇格とする。
⑥2部の8位・9位・10 位チームは、3部に自動降格とする。
⑦3部の1位チームは2部に自動昇格する。
⑧3部の7位・8位チームは、4部に自動降格とする。
⑨4部各地域の上位リーグ1位の3チームが3部に自動昇格する。
⑩プレミアリーグおよびプリンスリーグとの昇降格により、1部リーグ所属権利を持つチーム数の変動が生じた場合は、1部・2部間、3部・3部間および3部4部間で昇降格チーム数を調整することとする。
参照元:大阪府サッカー協会

【上位リーグ】
プリンスリーグ関西

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2023年度>

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2023 OSAKA 3部(大阪)全節終了!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top