Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 第2回大阪公立高校サッカー大会 優勝は河南高校!

 第2回大阪公立高校サッカー大会

優勝:河南高校
準優勝:大冠高校
第3位:岸和田高校箕面高校

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

2/12 決勝 試合結果

大冠 1-2 河南 ※情報いただきました!ありがとうございます。

2/10 準決勝 試合結果

※現地で観戦されている方からの速報情報いただきました!
ありがとうございます。
大冠 3-1 箕面    ※訂正しました。申し訳ございません。
岸和田 0-1 河南

2/4 準々決勝 試合結果

大冠 0-0(PK7-6) 山本
箕面 1-0 千里
岸和田 2-0 大塚
河南 2-0 夕陽丘 ※現地より速報いただきました!ありがとうございます。

勝利した岸和田高校の皆さん▽

参照元:kishikofc Instagram

1/28 3回戦 試合結果

登美丘 0-2 大冠
山本 1-0 汎愛
 0-1 箕面
山田 0-3 千里
岸和田 1-0 牧野
茨木 1-1(PK4-5) 大塚
刀根山 0-3 河南
槻の木 0-0(PK4-5) 夕陽丘

1/21 2回戦 試合結果

登美丘 1-0 春日丘
大冠 3-0 長尾
東住吉 0-1 山本
汎愛 1-1(PK4-3) 泉陽
 4-3 天王寺
箕面 3-2 摂津
和泉 0-1 山田
千里 3-0 枚方
岸和田 1-1(PK4-3) 堺西
豊中 1-3 牧野
高石 0-4 茨木
大塚 2-0 高津
刀根山 0-0(PK5-4) 清水谷
生野 0-0(PK1-4) 河南
北野 0-0(PK4-5) 槻の木
夕陽丘 5-0 北摂つばさ

1/14 1回戦 試合結果

春日丘 6-0 交野
大冠 3-0 堺東
長尾 2-1 守口東
山本 1-1(PK9-8) 泉北
汎愛 5-0 教大池田
金岡 - 天王寺 ※不戦勝
寝屋川 1-1(PK5-6) 箕面
富田林 1-2 摂津
和泉 0-0(PK12-11) 東淀川
山田 1-0 高槻北
千里 2-0 芥川
堺西 3-2 三国丘
豊中 2-1 四條畷
牧野 1-0 豊島
藤井寺 1-3 高石
狭山 0-14 茨木
大塚 5-0 日新
香里丘 2-3 清水谷
生野 2-1 布施
大手前 0-6 河南
北野 2-0 OBF
槻の木 3-1 金剛
桜宮 1-2 夕陽丘

1/14~ 決勝組合せ お問い合わせからいただきました。ありがとうございます!

リーグ戦績表 全節終了 上位2校が決勝トーナメントへ

スマホから1試合でも入力できます

あグループ:戦積表【1位:天王寺、2位:夕陽丘、3位:淀川工科、4位:
いグループ:戦積表【1位:藤井寺、2位:堺東、3位:花園、4位:合同B】
うグループ:戦積表【1位:岸和田、2位:長尾、3位:住吉商、4位:
えグループ:戦積表【1位:金剛、2位:大教大池田、3位:住吉、4位:芦間
おグループ:戦積表【1位:北野、2位:OBF、3位:久米田、4位:合同E】
かグループ:戦積表【1位:和泉、2位:堺西、3位:いちりつ、4位:東百舌鳥
きグループ:戦積表【1位:大冠、2位:狭山、3位:吹田東、4位:かわち野
くグループ:戦積表【1位:山本、2位:泉陽、3位:吹田、4位:城東工科
けグループ:戦積表【1位:高津、2位:富田林、3位:茨木西、4位:合同D】
こグループ:戦積表【1位:、2位:高石、3位:枚方津田、4位:渋谷
さグループ:戦積表【1位:寝屋川、2位:交野、3位:阿倍野、4位:都島工
しグループ:戦積表【1位:生野、2位:東淀川、3位:北千里、4位:桜塚
すグループ:戦積表【1位:泉北、2位:布施、3位:柴島合同、4位:信太合同
せグループ:戦積表【1位:高槻北、2位:山田、3位:市岡、4位:東住吉総合
そグループ:戦積表【1位:豊中、2位:四條畷、3位:八尾翠翔、4位:
たグループ:戦積表【1位:千里、2位:芥川、3位:阿武野、4位:岸和田産
ちグループ:戦積表【1位:枚方、2位:香里丘、3位:八尾、4位:西寝屋川
つグループ:戦積表【1位:守口東、2位:三国丘、3位:池田、4位:千里青雲
てグループ:戦積表【1位:茨木、2位:大手前、3位:北かわち皐が丘、4位:合同C】
とグループ:戦積表【1位:豊島、2位:槻の木、3位:今宮工科、4位:大阪教育C附
なグループ:戦積表【1位:清水谷、2位:箕面、3位:今宮、4位:堺上
にグループ:戦積表【1位:登美丘、2位:春日丘、3位:門真なみはや、4位:枚方なぎさ
ぬグループ:戦積表【1位:東住吉、2位:金岡、3位:大教大天王寺、4位:布施工科
ねグループ:戦積表【1位:北摂つばさ、2位:日新、3位:みどり清朋、4位:長野
のグループ:戦積表【1位:汎愛、2位:牧野、3位:三島

大会概要

日程

2023年11月19日(日)~

会場

各参加高校グラウンド

大会概要

*以下は2022年度情報です。2023年度は分かり次第掲載します。
この大会は、高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2022 OSAKA 3部・4部の公式戦がなくなった期間を利用し、大阪府の公立高校全体規模での大会を行うことで、選手のモチベーションアップや春季大会に向けてのチーム強化を目的の1つとしている。また、大会形式は予選リーグ・決勝トーナメント方式にすることで複数の試合数を保証している。12月25日まで行われる予選リーグの上位2チームが決勝トーナメントに進出。大阪府リーグ2部所属のシード校を含めた64チームで行われる。

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

2022年度 第1回大阪公立高校サッカー大会 優勝は大冠!

<2021年度>

2021年度 大阪公立高校サッカープレ大会 優勝は茨木高校!

<2020年度>
開催ありません。

関連記事

高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

最後に

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪・2019年4月より京都の2.3種担当をしています。
息子が幼稚園からサッカーをし始めたため、自分もサッカーについて色々調べたり勉強したりしているうちに、サッカーにハマりました!
そんな息子ももう、大学生・・・
あたしのサッカー歴(?)も12年です。
追求し始めるととことんオタク化する性格のため、このお仕事は本当に楽しんでやらせていただいています。

サッカー以外の趣味として、ライブ観戦もかなりの回数行っています。
LDHオタクでしたが、最近はジャニオタに笑
とうとう、娘より年下のメンバーのいるJrグループを推し始めてしまいました!
目標は、どんだけ歳をとっても、心は若く、人生楽しむこと!
お仕事もプライベートもガンバっていきたいと思います。
Return Top