Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 第35回大阪中学生サッカー大会(GAMBA CUP)大阪府予選 中体連・その他登録の部 本戦出場8中学校決定!情報提供ありがとうございました

第35回大阪中学生サッカー大会(GAMBA CUP)大阪府予選 中体連・その他登録の部

本戦出場チーム
アサンプション国際中学校
豊中市立第17中学校
東海大仰星中学校

野田中学校
本庄中学校
星光学院中学校
鯰江中学校
賢明学院中学校

以上8チームは3/29,30,31に行われる第35回大阪招待中学生サッカー大会(GAMBA CUP)に出場します。

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

2/10,11,12 決勝トーナメント
出場決定戦プレーオフ

【決定戦】
千里丘 1-2 鯰江
大阪朝鮮 0-5 賢明学院
【1回戦】

千里丘 0-0(PK4-2) GC高2
明星 0-5 鯰江

速報掲示板より情報提供いただきました。ありがとうございます!

北リーグ ※組合せ情報いただきました!ありがとうございます。

【1回戦】2/4
GC高2 - 西陵
アサンプション - 片山
南千里 0-2 豊中17
FC ELEVEN 2-3 千里丘

【出場決定戦】2/11
アサンプション 5-0 千里丘
GC高2 1-2 豊中17

中リーグ

【1回戦】2/4
東海大仰星
 - 近大附属
亀井 - 大阪朝鮮

【出場決定戦】2/11
東海大仰星 4-0 大阪朝鮮

南リーグ

【1回戦】2/4
野田
 - 八田荘
賢明学院 - 藤陽

【出場決定戦】2/11
野田
 2-2(PK5-3) 賢明学院

大阪市リーグ

【1回戦】2/4

【出場決定戦】2/11
明星 1-4 本庄
星光学院 2-1 鯰江

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます

北リーグAブロック 1/21更新 全節終了

1位:アサンプション2位:西陵3位:豊津、4位:摂津一、5位:吹田一、6位:豊中フォース

リーグ戦績

北リーグBブロック 1/14更新 全節終了

1位:FC ELEVEN2位:片山3位:池田、4位:9FC高槻、5位:関大一

リーグ戦績表

北リーグCブロック 1/13更新 全節終了

1位:GC高22位:南千里3位:山田東、4位:山田、5位:高槻6

リーグ戦績表

北リーグDブロック 1/14更新 全節終了

1位:豊中172位:千里丘3位:古江台、4位:、5位:高槻8

リーグ戦績表

中リーグAブロック 1/6更新 全節終了

1位:東海大仰星2位:大阪朝鮮、3位:SKK、4位:枚方三3、5位:SHODAI、6位:SPORDY

リーグ戦績表

 中リーグBブロック 1/13更新 全節終了

1位:亀井2位:近大附属3位:関西創価、4位:曙南、5位:龍華、6位:門真5

リーグ戦績表

南リーグAブロック 1/21更新 全節終了

1位:野田2位:藤陽3位:峰塚、4位:貝塚一、5位:東陽、6位:三国丘、7位:北池田

リーグ戦績表

南リーグBブロック 1/21更新 全節終了

1位:賢明学院2位:八田荘3位:晴美台、4位:ディアマンテ、5位:南池田、6位:SENNAN

リーグ戦績表

大阪市リーグAブロック 1/14更新 全節終了

1位:星光学院2位:本庄3位:明星、4位:三国、5位:歌島、6位:

リーグ戦績表

大阪市リーグBブロック 1/7更新 全節終了

1位:城東2位:鯰江3位:BALEIA、4位:下福島、5位:田辺、6位:新東淀

リーグ戦績表

大阪市リーグCブロック 1/14更新 全節終了

1位:PLUCK2位:友渕3位:新北野、4位:横堤、5位:天満、6位:高倉

リーグ戦績表

大会概要

日程

予選リーグ:2023年10月7日(土)~2024年1月21日(日)
決勝トーナメント:2024年2月3日(土)、4日(日)<1回戦>/2月10日(土)~12日(月)<出場決定戦>

会場

大阪府内各会場

大会概要

主催
大阪府サッカー協会
参加資格
2009年(平成21年)4月2日以降の出生者
競技方法
・原則として参加チームを地域別リーグに分けて行い、比例配分等によって本戦出場チーム数を決定する予定だが 大会エントリーチームが減少している状況にあり、例年の形式と大きく変更となる可能性がある。
・予選形式はエントリー数によりリーグ編成やブロック分けの変更、プレーオフ実施などを検討する・予選リーグでリーグ長を3種委員会から依頼して決定する。リーグ長は各ブロックの予選運営補助、決勝トーナメントの運営を行う・ブロック長はブロック内の連絡・調整をし、リーグ長と協力して予選運営を行う・各リーグ原則5チーム以上のリーグ戦を行い、その後決勝トーナメントを行うことで本戦出場を決定する・予選リーグの運営については以下の通り行う。
・予選リーグの勝点は、勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点 予選リーグの順位は、勝点・得失点・総得点・当該対戦結果(勝ち点が並んだ複数チーム同士の対戦での勝点・得失点・総得点)・抽選の順で決定する。
・決勝トーナメント進出チームを決定するためにブロック間で通し順位を決定する際は以下の通りとする →ブロック間の同一順位で優劣を決定する際は、(1)勝ち点(2)得失点(3)総得点(4)抽選により決定する →チーム数の異なるブロックでの順位付けは、最下位チームの成績を削除し、試合数を同数にして勝ち点、得失点により決定する。(これによる順位の変動は考慮しない)
・決勝トーナメントについては、1回戦の日程および試合会場をリーグ長が調整し決定をする。(1回戦については決勝トーナメント進出チームから会場提供お願いします)
・棄権試合が発生したとき 予選リーグ:その試合の対戦成績は「0-5」とし、リーグ戦において棄権試合が3試合を超えるチームが出た場合は、 そのチームのすべての対戦成績を無効とする。
・試合時間は60分(30-5-30)とし、決勝トーナメントにおいて勝敗が決しないときには5人制のPK方式で勝敗を決定する。
参照元:大阪府サッカー協会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

2022年度 第34回大阪招待中学生サッカー大会 中体連・その他予選(GAMBA CUP) 本戦出場8チーム決定!

<2021年度>

2021年度 第33回大阪招待中学生サッカー大会 中体連・その他予選(GAMBA CUP) 1/22,23結果掲載!情報お待ちしています。

<2020年度>
開催中止

【大会中止】2020年度 第32回大阪招待中学生サッカー大会(ガンバカップ)大阪府予選 中体連・その他登録の部 1/11結果更新!

関連記事

第35回大阪招待中学生サッカー大会(GAMBA CUP)

中学生:読まれている記事ランキング

【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

最後に

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
ガンバカップ本戦への出場を決めた8チームの皆さん、おめでとうございます!
また、大会を通じて琢さんの情報提供本当にありがとうございました。

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪・2019年4月より京都の2.3種担当をしています。
息子が幼稚園からサッカーをし始めたため、自分もサッカーについて色々調べたり勉強したりしているうちに、サッカーにハマりました!
そんな息子ももう、大学生・・・
あたしのサッカー歴(?)も12年です。
追求し始めるととことんオタク化する性格のため、このお仕事は本当に楽しんでやらせていただいています。

サッカー以外の趣味として、ライブ観戦もかなりの回数行っています。
LDHオタクでしたが、最近はジャニオタに笑
とうとう、娘より年下のメンバーのいるJrグループを推し始めてしまいました!
目標は、どんだけ歳をとっても、心は若く、人生楽しむこと!
お仕事もプライベートもガンバっていきたいと思います。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top