Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

速報!高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2024 OSAKA 2部(大阪)4/21結果更新!第4節5/12

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2024 OSAKA 2部

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

4/21 試合結果

B 大阪桐蔭B 1-3 摂津
A 大阪偕星 1-3 河南
A セレッソ大阪B 1-1 浪速
B 賢明学院 1-1 履正社B
B 枚方FC 1-4 清風
A 関大一 4-0 初芝立命館
B 大商学園 0-3 桜宮
A 香里ヌヴェール 2-5 阪南大高C
B 羽衣学園 1-2 近大附属B
A ガンバ大阪B 0-1 アサンプション

試合予定・結果など詳しくはこちら(参照:大阪府サッカー協会HP)

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます

2部A

関大一、ガンバ大阪B、セレッソ大阪B、大阪偕星、阪南大高C、香里ヌヴェール、河南、浪速、アサンプション、初芝立命館

リーグ戦績表

2部B

摂津、履正社B、清風、大阪桐蔭B、賢明学院、近大附属B、桜宮、枚方FC、羽衣学園、大商学園

リーグ戦績表

▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)
4/13,14 試合結果

4/13
16:30 B 大阪桐蔭B 0-2 賢明学院
4/14
10:00 A 河南 1-3 ガンバ大阪B
09:30 A 香里ヌヴェール 1-3 セレッソ大阪B
12:15 B 枚方FC 5-1 羽衣学園
13:30 B 大商学園 0-4 摂津
15:45 A 初芝立命館 2-4 アサンプション
13:30 A 浪速 2-0 関大一
15:45 B 桜宮 1-2 履正社B
09:30 B 近大附属 0-1 清風
12:00 A 阪南大高 3-3 大阪偕星

4/6,7 試合組合せ・結果

4/6
09:30 A セレッソ大阪B 3-1 河南
12:15 B 賢明学院 3-0 桜宮
13:30 B 摂津 3-1 枚方FC
15:45 A 大阪偕星 0-1 香里ヌヴェール
4/7
13:30 A ガンバ大阪B 1-1 浪速
15:45 B 履正社B 3-0 羽衣学園
14:30 A 関大一 1-2 アサンプション
17:00 B 近大附属B 1-3 大阪桐蔭B
09:30 B 清風 3-1 大商学園
12:00 A 阪南大高C 4-0 初芝立命館

リーグ戦表、速報掲示板などよりたくさんの情報提供ありがとうございました!

大会概要

【日程】
2024年3月16日(土)~12月1日(日)

【大会概要・レギュレーション】
※昨年度情報です。2024年度情報は分かり次第掲載します。

主催
(一社)大阪府サッカー協会

リーグ編成
①1部リーグ(10チーム):2022年度の成績により決定したチーム
②2部リーグ(10チーム✕2グループ)
③3部リーグ(8チーム✕6グループ)
④4部リーグ(7~11チーム✕4~5グループ):前期1シーズン制・後期組み替え後1シーズン制

競技方法
①1部から3部は2回戦総当たり(前後期制)のリーグ戦方式とする。
②1回戦総当りが開催できた場合、リーグ成立とし、リーグごとに個別に判定するものとする。
③(1)リーグ戦における順位決定方法は、勝3点、引き分け1点、負0点の勝ち点により、勝ち点の合計が多い順に決定する。
1)全試合の得失点差 2)全試合の総得点の多少 3)当該チーム同士の対戦結果 4)抽選
(2)不成立試合があり、全チームの試合数が異なる場合は、実行委員会の判断の下、勝点平均(総勝点÷試合数)で決定する場合がある。
④4部は1回戦総当たりを行い、その結果で後期は上位リーグ8チーム×3ブロック、下位リーグ2~3ブロックに組み分けする。
⑤4部に2チーム以上参加のチームは、昇格権をもつ1チームのみ上位リーグ進出を可能とする。
⑥試合時間は1部・2部は90分、3部は80分、4部については前期70分後期上位リーグ80分とする。

昇降格について
昇降格について
①高円宮杯JFAU-18サッカープリンスリーグ関西からの降格チームは、1部リーグに所属する。
②1部リーグの上位2チームには、「高円宮杯JFAU-18サッカープリンスリーグ 2023 関西」プレーオフに出場する権利が与えられる。
③1部の8位・9位・10位チームは、2部に自動降格とする。
④2部の1位チームは1部に自動昇格する。(1位チームが昇格権利を有しない場合、同グループの2位チームを繰り上げて自動昇格とする。3位チームまでが1部への昇格権利を有するものとするが、1位、2位チーム共に昇格権利を有しない場合は同グループの3位チームを自動昇格とはしない。)
⑤残りの1部への昇格チームの決定は、2位チームで勝点の上位チームが1部へ昇格とする。
⑥2部の8位・9位・10 位チームは、3部に自動降格とする。
⑦3部の1位チームは2部に自動昇格する。
⑧3部の7位・8位チームは、4部に自動降格とする。
⑨4部各地域の上位リーグ1位の3チームが3部に自動昇格する。
⑩プレミアリーグおよびプリンスリーグとの昇降格により、1部リーグ所属権利を持つチーム数の変動が生じた場合は、1部・2部間、3部・3部間および3部4部間で昇降格チーム数を調整することとする。
参照元:大阪府サッカー協会

【上位リーグ】
プリンスリーグ関西

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2023年度>

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 2023 OSAKA 2部(大阪)優勝はAグループ清明学院!Bグループ東大阪大柏原!

 

Return Top