ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

☆4/29.30開催 第1回樹叶杯サッカー大会 試合結果掲載☆大阪府2023年4月のカップ戦情報・随時更新中

2023年3月の開催のカップ戦 情報をお知らせします。
こんなカップ戦あるよ!優勝したよ!など、組み合わせ結果情報優勝写真などをぜひお寄せください。

新年度が始まりましたね!
ジュニアサッカーニュースでは、
サッカー少年少女の笑顔写真や嬉しい大会情報をどんどん掲載したいと思っています。
「大会で優勝したよ!」
「準優勝したよ!」
「主催大会を開催したよ」などなど
組み合わせ・結果情報・優勝写真をぜひお寄せください♪
情報をいただき次第、掲載いたします。
子ども達の頑張りをぜひ思い出に残しましょう!

情報提供・閲覧はこちらから

収録大会
・4/29.30 第1回樹叶杯サッカー大会 【試合結果】NEW!
・4/23 ラポール杯U-12 【組合せ】
・4/16 堺市スポーツ少年団 2023年度 3年生大会 【一部結果】
・4/16 第72回守口市民総合体育大会 【優勝写真】
・4/15 泉佐野〜春のサッカー祭り〜川松杯 【試合結果】
・4/30 コパ秦野新4年生大会 【組合せ】
・4/15 第8回 Kemari87 KISHISPO CUP 【組合せ】順延
・4/9 第8回 シュライカー大阪杯 【優勝写真】
・4/8 第38回 育成協議会 会長杯 【優勝写真】
・4/8.15 高槻市長杯U-12 【試合結果】
・4/23 ファウンテンカップU-12 【試合結果】
・4/16 長池つばさカップ 2年生大会 【優勝写真】
・4/23 長池つばさカップ 3年生大会 【試合結果】
・4/16 和光フットボールクラブ招待 第35回後援会会長杯争奪戦 フレッシュカップ大会 【試合結果】
・4/9.16 堺市スポーツ少年団 2023年度 新人戦サッカー大会  【試合結果】
・4/1,2 第25回ジャパン・コリア親善サッカーフェスティバル【試合結果】
・4/8 コパ秦野新6年生大会 【試合結果】
・4/2 コパ秦野新4年生大会 【試合結果】
・4/23 八尾連盟新人(6年生) 【組合せ】
・4/16 柏原JCカップ(5年生) 【組合せ】
・4/9 八尾市民大会6年生の部 【組合せ】
・4/2 6年生柏原ロータリーカップ 【組合せ】
・4/22 5年生秦野カップ 【試合結果】
・4/16 南河内スポーツ少年団サッカー大会 5年生 【試合結果】
・4/2 Coppa Calcio Ragazzo U-10 【組合せ】
・4/1 Coppa Calcio Ragazzo U-12 【組合せ】
・4/1 Coppa Calcio Ragazzo U-11 【組合せ】
・4/2 第4回高槻北グリーンクラブ杯 U-10,11大会 【組合せ】
・4/9 U-12FREEDOM mizunoCUP 2023 【試合結果】
・4/1 第14回旭区民少年サッカー大会 【試合結果】

過去のカップ戦まとめ
大阪府2023年3月カップ戦まとめ
大阪府2023年2月カップ戦まとめ

第1回樹叶杯サッカー大会

2023年4月29日(土)、30日(日)

会場:なみはやグランド

16チームでのリーグ戦の後、各グループ1、2位のトーナメント戦が行われました。
予選結果をお待ちしています!

優勝:高石中央JSC
準優勝:HEAT
第3位:岸和田JSC

準優勝となったHEATの皆さん▽  参照元:HEAT Instagram

決勝
高石中央JSC 0-0(PK3-2) HEAT

3位決定戦
岸和田JSC 4-0 NSC北斗

参照元:HEAT Instagram

ラポール杯U-12

2023年4月23日(日)

会場:大阪狭山市立市民総合グランド

12チームで3チームのリーグ戦と順位決定戦が行われます。

参照元:堺白鷺JFC HP

堺市スポーツ少年団 2023年度 3年生大会

2023年4月16日(日)

会場:J -GREEN堺S13

8チーム2グループでトーナメント戦が行われ、各グループ1.2位にトロフィが授与されました。

<Bグループ>
優勝:城美木
準優勝:IFC福田

Bグループで優勝した城美木FCの皆さん▽ 参照元:城美木FC Instagram

 

参照元:堺白鷺JSC HP

第72回守口市民総合体育大会

2023年4月16日

優勝:伊丹FC(兵庫)
準優勝:藤田(岡山)
第3位:青英学園リオクロス

優勝した伊丹FCの皆さん▽  参照:伊丹FC Instagram

<1位トーナメント>
決勝
伊丹FC 7-0 藤田

準決勝
青英学園 1-1(PK0-1) 藤田
伊丹FC - リオクロス

 

参照元:リトルFCブログ

泉佐野〜春のサッカー祭り〜川松杯

2023年4月15日(土)

会場:泉佐野南部公園グラウンド

4チーム×4ブロックの予選リーグが行われ、上位と下位に分かれてトーナメントが行われました。

優勝:正覚寺
準優勝:マドリディスモ
第3位:CAOS

<上位トーナメント>
決勝
マドリディスモ 1-2 正覚寺

3位決定戦
CAOS 2-0 赤坂台

準決勝
CAOS 0-2 マドリディスモ
正覚寺 11-1 赤坂台

1回戦
セレッソ大阪 0-4 マドリディスモ
正覚寺 4-0 ヴェジット
CAOS 1-1(PK0-2) アイリスFC住吉
赤坂台 3-0 エストレア

参照元:CAOS HPセレッソ大阪HP正覚寺ブログ

参照元:ESTRELLA FCブログ

コパ秦野新4年生大会

2023年4月30日

会場:北多目的広場

8チームでトーナメント戦が行われます。

参照元:秦野FC HP

第8回 Kemari87 KISHISPO CUP

2023年4月15日(土)

会場:高槻総合スポーツセンター青少年グランド

4チーム(or3チーム)×4ブロックで予選リーグが行われ、各ブロックの1位チームで決勝トーナメントが行われます。

参照元:Takathuki All Stars FC HP

第8回 シュライカー大阪杯

2023年4月9日(日)

会場:中央公園スポーツ広場

優勝:大宮JSC
準優勝:城内SSC
第3位久米田

優勝した大宮JSCの皆さん▽  参照元:大宮JSCInstagram

<決勝トーナメント>
決勝
城内SSC - 大宮JSC

3位決定戦
イーデス岸和田 0-3 久米田

準決勝
城内SSC 2-0 イーデス岸和田
大宮JSC - 久米田

結果参照:城内SSC FB

参照元:イーデス岸和田ブログ

参照元:FC岸和田HP

第38回 育成協議会 会長杯

2023年4月8日(土)

会場:中央公園スポーツ広場

優勝:イーデス岸和田
準優勝:岸和田JSC
第3位:大宮JSC

連覇となったイーデス岸和田の皆さん▽  参照元:イーデス岸和田ブログ

決勝
イーデス岸和田 7-0 岸和田JSC

3位決定戦
城内SSC - 大宮JSC

準決勝
イーデス岸和田 5-1 城内SSC
岸和田JSC - 大宮JSC

参照元:FC岸和田HP

高槻市長杯U-12

2023年4月8日(土)、15日(土)

会場:(予選)青少年グランド (決勝)荻谷グランド

予選は1ブロックを3〜4チームでリーグ戦を行い順位を決定しました。
決勝は1.2位チームでトーナメント戦が行われました。

優勝:Takatsuki All Stars FC
準優勝:高槻郡家FC
第3位:塚原サンクラブ

<決勝トーナメント>
決勝

TAS FC 1-1(PK2-1) 高槻郡家FC

3位決定戦
高槻FC 1-6 塚原サンクラブ

準決勝
高槻FC 0-0(PK4-5) TAS FC
塚原サンクラブ 1-1(PK3-4) 高槻郡家FC

1回戦
高槻FC 1-0 高槻桜台FC
TAS FC 1-1(PK2-1) 西大冠FC
塚原サンクラブ 4-0 安満SC
高槻郡家FC 5-0 玉川FC

結果参照:安満SC HP

参照サイト:高槻市サッカー連盟U-12委員会

参照元:Takathuki All StarsFC HP

ファウンテンカップU-12

2023年4月23日(日)

会場:いきいきパークみさき芝生広場

優勝:FCマトリックス
準優勝:岬JFC
第3位:阪南ウイングス阪南

決勝戦をPK戦までもつれる接戦の末、惜しくも準優勝となった岬JFCの皆さん▽ 参照元:岬JFC Instagram

<1位トーナメント>
決勝
FCマトリックス 1-1(PK3-2) 岬JFC

準決勝
FCマトリックス 2-0 阪南ウイングス
阪南 0-4 岬JFC

<2位トーナメント>
優勝:FC岸和田
準優勝:泉南FC

2位トーナメントを優勝したFC岸和田の皆さん▽  参照元:FC岸和田FB

・予選リーグ:3チーム1ブロックの総当たり戦となります。 (順位は、1勝点(勝:3 分:1 敗:0) 2得失点差 3総得点 4直接対戦結果 5コイントス で決定されます。)
・決勝トーナメント:予選リーグ1位~3位の順位別トーナメント戦となります。 同点の場合は、PK戦(3人)で決定されます。

参照元:岬JFC Instagram

長池つばさカップ 2年生大会

2023年4月16日(日)

会場:八尾市新家グランド

4チ-ムによるA・Bリ-グ戦のあと順位決定戦が行われました。

優勝:RESC
準優勝:箕面豊北

優勝したRESCの皆さん▽  参照元:RESCInstagram

結果参照:箕面豊北JSC HPRESCInstagram

参照元:加賀田SC HP

長池つばさカップ 3年生大会

2023年4月23日(日)

会場:八尾市新家グランド

4チ-ムによるA・Bリ-グ戦のあと順位決定戦が行われました。

優勝:箕面豊北
準優勝:加賀田SC

決勝
箕面豊北 2-2(PK) 加賀田SC

結果参照:加賀田SC HP

参照元:加賀田SC HP

和光フットボールクラブ招待 第35回後援会会長杯争奪戦 フレッシュカップ大会

2023年4月16日(日)

会場:和光小学校点野小学校

12チームを6チームの2ブロックに分け、各6チームのブロックでそれぞれ 3チームの2グループに分けてリーグ戦が行われます。
さらに各グループの同じ順位同士の順位決定戦を実施し、成績により各ブロックの1位から6位までの順位を決定します。
最後に各ブロックの1位による決勝戦が行われます。

優勝:加賀田SC
準優勝:箕面西南FC

決勝
加賀田SC 0-0(PK3-2) 箕面西南FC

準決勝
加賀田SC 2-0 FC玉島
箕面西南FC - (  )

参照元:加賀田SC HP

堺市スポーツ少年団 2023年度 新人戦サッカー大会

2023年4月9日(日)、16日(日)

会場:J-GREEN堺

優勝:赤坂台
準優勝:新金岡FC
第3位:赤坂台②、下野池

準優勝となった新金岡FCの皆さん▽  参照元:新金岡FC FB

4/16

決勝
新金岡FC 2-3 赤坂台

準決勝
新金岡FC 5-0 赤坂台
赤坂台 - 下野池

準々決勝
光竜寺 1-4 赤坂台
新金岡FC 3-1 東百舌鳥FC
赤坂台 3-1 白鷺
下野池 3-2 高原

1回戦
城美木 1-1(PK1-3) 赤坂台
桃山台 0-6 東百舌鳥FC
ガンバ大阪堺 0-2 白鷺
下野池 1-0 アーバンペガサス

参照元:アーバンペガサスFC FB

4/9

<Aグループ> 1位:光竜寺、2位:桃山台、3位:百舌鳥
光竜寺 - 桃山台
光竜寺 - 百舌鳥

<Bグループ> 1位:東百舌鳥、2位:城美木、3位:TSK堺

<Cグループ> 1位:新金岡、2位:赤坂台②、3位:RIP ACE SAKAI
赤坂台② 1-8 新金岡
赤坂台② 2-2 RIP ACE SAKAI
RIP ACE SAKAI 0-10 新金岡

<Dグループ> 1位:赤坂台①、竹宮下野池
赤坂台 10-0 竹宮
赤坂台 2-1 下野池

<Eグループ> 1位:アーバンペガサス、2位:ガンバ大阪堺、3位:東浅香山

<Fグループ> 1位:高原、2位:白鷺、3位:大仙

結果参照:赤坂台JSC FBRIP ACE SAKAI FB光竜寺Instagram新金岡FCブログ

予選は、18チームを6グループに分けそれぞれ3チームのリーグ戦を行う。
決勝は各リーグの1位・2位の12チームによる2グループのトーナメント戦を行う。

参照元:堺白鷺JSC HP

第25回ジャパン・コリア親善サッカーフェスティバル

2023年4月1日(土)、2日(日)

会場:J-GREEN堺

日本サッカー協会、韓国サッカー協会に登録された第4種(U-12)の12チームが集まって開催されました。
大会終了後に釜本氏を囲んで参加チームの皆さんで記念撮影▽
参照元:大阪市ジュネッスFC Instagram

優勝:大阪市ジュネッスFC
準優勝千里馬FC
第3位:センアーノ神戸

優勝したジュネッスFCの皆さん▽
参照元:大阪市ジュネッスFC Instagram

第3位のセンアーノ神戸の皆さん▽
参照元:センアーノ神戸HP

決勝
大阪市ジュネッス - 千里馬FC
3位決定戦
宮少年SC 1-1(PK4-5) センアーノ神戸
準決勝
宮少年SC -(PK) 大阪市ジュネッス
千里馬FC 4-3 センアーノ神戸

4/1 予選リーグ
Aグループ
千里馬FC
情報お待ちしています。
Bグループ
センアーノ神戸 2-2 猪名川FC
センアーノ神戸 10-0 沢池FC
猪名川FC - 沢池FC
Cグループ
コンパニェロ 0-1 宮少年SC
コンパニェロ 1-1 ジュエルスFC
宮少年SC 3-2 ジュエルスFC
Dグループ
アスベガス生駒 1-4 大阪市ジュネッスFC
アスベガス生駒 3-2 ガンバ大阪門真
大阪市ジュネッスFC 1-0 ガンバ大阪門真

コパ秦野新6年生大会

2023年4月8日(土)

会場:猪名川サッカー場

8チームでのトーナメント戦が行われました。

優勝:秦野FC
準優勝:箕面南
第3位:アミーゴとどろき

決勝
秦野FC 7-0 箕面南

3位決定戦
アミーゴとどろき 3-1 箕面西南

準決勝
アミーゴとどろき 0-3 秦野FC
箕面南 3-1 箕面西南

参照元:秦野FC HP

コパ秦野新4年生大会

2023年4月2日(日)

会場:北多目的広場

8チームでのトーナメント戦が行われました。

優勝:吹田千里FC
準優勝:吹田南FC
第3位:長尾台SC

決勝
吹田南FC 0-1 吹田千里FC

3位決定戦
秦野FC 2-3 長尾台SC

準決勝
吹田南FC 2-0 秦野FC
吹田千里FC 0-0(PK3-1) 長尾台SC

参照元:秦野FC HP

八尾連盟新人戦(6年生)

2023年4月23日(日)

会場:安中グランド

8チームでのトーナメント戦が行われます。

参照元:八尾太陽リンクスSC HP

柏原JCカップ(5年生)

2023年4月16日(日)

会場:石川河川敷グランド

12チームでトーナメント戦が行われます。

参照元:八尾太陽リンクスSC HP

八尾市民大会6年生の部

2023年4月9日(日)

会場:安中グランド

8チームでのトーナメンント戦が行われます。

参照元:八尾太陽リンクスSC HP

6年生柏原ロータリーカップ

2023年4月2日(日)

会場:堅下北グランド

12チームでのトーナメント戦が行われます。

参照元:八尾太陽リンクスSC HP

5年生秦野カップ

2023年4月22日(土)

会場:猪名川サッカー場

8チームでのトーナメント戦が行われました。

優勝:秦野
準優勝:古市
第3位:吹田南

決勝
秦野 1-1(PK3-2) 古市

3位決定戦
吹田南 0-0(PK2-1) アミーゴとどろき

準決勝
吹田南 1-2 秦野
古市 1-0 アミーゴとどろき

参照元:秦野FC HP

南河内スポーツ少年団サッカー大会 5年生

2023年4月16日(日)

会場:中央スポーツ公園

4チーム×3ブロックの予選リーグが行われ、決勝トーナメントが行われました。

優勝:TSK金剛
準優勝:古市JSC
第3位:河南三日市FC

決勝
TSK金剛 3-0 古市JSC

準決勝
TSK金剛 - 河南
古市JSC 6-0 三日市FC

結果参照元:TSK金剛Instagram古市Instagram

参照元:古市JSC HP

Coppa Calcio Ragazzo U-10

2023年4月2日(日)

会場:舞洲西運動場

3チーム×4ブロックの予選リーグが行われ、各ブロックの同順位同士のトーナメント戦が行わせれます。

参照元:CAOS HP

Coppa Calcio Ragazzo U-12

2023年4月1日(土)

会場:舞洲西運動場

3チーム×4ブロックの予選リーグが行われ、各ブロックの同順位同士のトーナメント戦が行わせれます。

参照元:CAOS HP

Coppa Calcio Ragazzo U-11

2023年4月1日(土)

会場:舞洲西運動場

3チーム×4ブロックの予選リーグが行われ、各ブロックの同順位同士のトーナメント戦が行わせれます。

参照元:CAOS HP

第4回高槻北グリーンクラブ杯 U-10,11大会

2023年4月2日(日)

会場:萩谷総合公園サッカー場

U-10,U-11共に3チーム×2ブロックの予選リーグを行い、各ブロックの同順位同士の順位決定戦を行われます。

参照元:Takathuki All StarsFC HP

U-12FREEDOM mizunoCUP 2023

2023年4月9日(日)

会場:富田林市立総合スポーツ公園 多目的球技場

優勝:マドリディスモ
準優勝:girasol
第3位:加賀田

準優勝となったFCgirasolの皆さん▽ 参照元:FCgirasol Instagram

決勝
girasol 0-3 マドリディスモ

3位決定戦
FREEDOM FC 0-1 加賀田

準決勝
girasol 1-0 FREEDOM FC
マドリディスモ 1-0 加賀田

準々決勝
girasol 2-0 高石中央JSC
FREEDOM FC 2-1 ディベルティード
マドリディスモ 2-0 FC Gradiation
加賀田 4-0 柏原

16チームでトーナメント戦が行われました。


参照元:常盤FC FB

第14回旭区民少年サッカー大会

2023年4月1日(土)

会場:旭公園運動場Bグラウンド

8チームでのトーナメント戦が行われました。

優勝:長池つばさフューチャーズ
準優勝:柏原市
第3位:太子橋FC

優勝した長池つばさフューチャーズの皆さん▽ 参照:長池つばさFC Instagram

決勝
長池つばさ 1-0 柏原市

3位決定戦
太子橋 2-1 ひじりSC

準決勝
長池つばさ 0-0(PK2-1)  太子橋

結果参照:長池つばさFC Instagram太子橋FC FB

 

情報提供いただきました。ありがとうございました。

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

大会組み合わせ・結果情報・優勝写真 いつでもお待ちしています→こちらから

◆大阪府で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています☆
ぜひ、皆さんの笑顔の写真等送って下さいね♬

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪・2019年4月より京都の2.3種担当をしています。
息子が幼稚園からサッカーをし始めたため、自分もサッカーについて色々調べたり勉強したりしているうちに、サッカーにハマりました!
そんな息子ももう、大学生・・・
あたしのサッカー歴(?)も12年です。
追求し始めるととことんオタク化する性格のため、このお仕事は本当に楽しんでやらせていただいています。

サッカー以外の趣味として、ライブ観戦もかなりの回数行っています。
LDHオタクでしたが、最近はジャニオタに笑
とうとう、娘より年下のメンバーのいるJrグループを推し始めてしまいました!
目標は、どんだけ歳をとっても、心は若く、人生楽しむこと!
お仕事もプライベートもガンバっていきたいと思います。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top