ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-13サッカーリーグ2022 東京都 (U-13 Tリーグ) 9/24,25結果更新!次回日程募集

JFA U-13サッカーリーグ2022 東京都 (U-13 Tリーグ)の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をリンクしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

1部
ブロック1 ※9/18結果掲載

第1位:トリプレッタ
第2位:プラミーゴ
第3位:FC渋谷
トリプレッタGIUSTIFC.VIGOREプラミーゴRaffle瑞穂FC渋谷

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック2 ※9/17,19結果掲載

第1位:AZ86東京青梅
第2位:OLE KUNITACHI 
第3位:本郷中OLE KUNITACHIAZ86東京青梅CHUO SPORTS ACADEMY U-15ARTE八王子ボンフィン本郷中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック3

第1位:トッカーノ 
第2位:緑山SC
第3位:杉並FCトッカーノ杉並FCLARGOカフリンガ東久留米緑山SCFC駒沢

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック4 ※9/25結果掲載、9/19順延分の日程募集

Branco八王子町田JFCFC GONABOBBITGAFC-15FCベルテール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック5 ※9/4結果掲載、次回日程募集

FC多摩東京久留米ナサロット東京都市大学調布FC大森FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック6 ※9/23,24結果掲載

第1位:FRIENDLY
第2位:トレーロス
第3位:東京小山FC
FRIENDLYトレーロス東京小山FCロッソSCFC目黒Juns SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック7 ※9/17結果掲載、次回日程募集

すみだSCConsorte荏原一中レッドスターFC府中POMBA立川

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック8 ※9/23,24結果掲載

第1位:AJUNT
第2位:オーパスワン
第3位:GABEAJUNTヴェルメリオFC.GLORIAオーパスワンGABESPORTING

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック9 ※9/17,19結果掲載

第1位:FC杉野
第2位:インテリオール
第3位:国学院久我山中インテリオールFC杉野両国FCSCUDETTO国学院久我山中石神井マメックス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック10 ※9/19結果募集、次回9/25

ノールチシティ九曜FC暁星中Rio、♯N/A、NEXO Tokyo

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック11 ※9/19結果掲載、次回9/23、25

MIP FCFC.VIDA三鷹FA杉並アヤックス杉並ソシオヴィルトゥス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック12 ※9/17の1試合延期、9/19結果掲載、次回日程募集

町田ゼルビア横河武蔵野FCTOKYO UNITED SOLEIL府ロクプラウドFC千代田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック13 ※9/17結果掲載、9/18延期、次回日程募集

クリアージュインテルアカデミーESFORCOかえつ有明中JOGAR.SCエルシエロ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック14 ※9/17,19結果掲載、次回9/23,25

東京SCPELADAエリース東京サルヴァトーレ1FC.AVIENTOアローレ八王子

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック15 ※9/17結果掲載、次回9/24

ジェファバリオーレプログレッソバルサアカデミー南葛SC、0

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック16 ※9/4結果一部掲載、次回日程募集中

世田谷FCtfaコンフィアール町田日大三中攻玉社中、0

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部
ブロック1 ※9/10,11結果掲載、次回日程募集中

アゼリア青山SC駿台学園FC江東高輪中学校レガウ東海大菅生中等部アルムンドEURO

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック2 ※9/19は延期、次回9/23

東京23FCDESEL TOKYO国分寺FASK-ONZEF.TRESピースユナイテッドGLAUNAVEDIALOASCOLTA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:東京都クラブユースサッカー連盟HP

組合せ

画像
参照サイト:東京・久留米FC U-15 Twitter東京都クラブユースサッカー連盟HP

関連記事

<その他のリーグ戦>
2022年度 第16回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(⾼円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ関東)
【U-15 T1リーグ】
【U-15 T2リーグ】
【U-15 T3リーグ】
【U-15 T4リーグ】

<お役立ち記事>
【2022中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 東京都リーグ戦表一覧

2022年度 サッカーカレンダー 【東京】年間スケジュール一覧

JFA U-13サッカーリーグ2022 東京都 (U-13 Tリーグ)

<日程>

2022年6月~2022年12月(関東リーグ参入チーム決定戦を含まない)

<会場>

駒沢オリンピック公園第2球技場(駒沢第2球技場)駒沢オリンピック公園補助グラウンド(駒沢補助グラウンド)

<大会概要>

主催:(公財)東京都サッカー協会
主管:(公財)東京都サッカー協会三種委員会
運営: 東京都 U-15 Tリーグ運営委員会

参加資格:U-13 Tリーグに参加するチームの資格は以下の通りとする。
① (公財)日本サッカー協会(以下、JFAと略す)に第三種として 2022年度の登録(U-15)を 2022年5月末日までにしたチーム。
② 2022年度だけでなく、2023 年度以降も本リーグに継続的に参加する意思があること。
③ 本リーグに参加できる選手は、上記①のチームを通して 2022年度の選手登録をJFAにしている選手で、2009年4月2日以降に出生した者。
A) 2022年5月31日時点でチーム登録をし、所属する選手(U-13)は中学1年生が15名以上いなければならない。<2022年4月1日現在の学年とする>
B) 2022年6月17日以降、選手の追加登録は随時行うことができる。(大会事務局へ追加登録用紙を提出し承認された翌日より出場可能。なお、承認作業は毎月1日・15日とする)
C) JFAに 2022年度の選手登録を1チームで行った者が、他のチームに移籍して追加登録をした上で本リーグへの参加を希望した場合、その都度、(公財)東京都サッカー協会(以下、TFAと略す)三種委員会で審査した上で、本リーグへの参加を認める。
※2022年8月19日(申請開始日)から8月31日(手続き完了日)の間と、2022年11月1日(申請開始日)から 11月15日(手続き完了日)で、申請も含めた必要な手続きを完了させる。
④ 上記③のC)の場合を除いて、同一選手が異なるチームへ移籍後、再び本リーグへ参加することは出来ない。
⑤ 参加選手は、当該年度(公財)日本サッカー協会写真付き「登録選手一覧表」をプリントアウトしたもの、または電子登録証(以下、選手証)を会場に持参する事。
基本的には、「登録選手一覧表」をプリントアウトしたものを、チームとして常に携帯し、使用すること。
⑥ 本リーグへの選手登録には人数に制限を設けない。

<大会概要>
① 試合時間は、60分とする。ハーフタイムのインターバルは原則として10分とする。
※コロナ感染拡大防止対策として、すべての試合(時季を問わず)において前半・後半それぞれ半分が経過した時間(主審が適切なタイミングと判断した時間)で飲水タイムを設ける。
② リーグ戦における順位決定方法は、勝ち3点、引き分け1点、敗け0点の勝ち点により、勝ち点の多い順に決定する。尚、勝ち点の合計が同一の場合は以下の項目に従って順位を決定する。
1)全試合のゴールディファレンス(総得点-総失点)
2)全試合の総得点
3)当該チーム同士の対戦成績(勝ち点)
4)抽選

レギュレーション

【U-13 Tリーグの構成】
① 2022 年度リーグの構成は、ディビジョン1(2021 シーズンリーグに参加していたチーム)とディビジョン2(2021 シーズンリーグに参加していなかったチーム)の 2 部構成とする。
② ディビジョン1は、2021 シーズンリーグに参加していた107チーム(最大)で構成し、前期と後期でブロックを組み替えてリーグ戦を行う。
⇒前期リーグは参加107チームを16ブロック(参加 107 チームの場合は、1 ブロックを6 チーム×5 ブ
ロック&7 チーム×11 ゙ロック)で゙構成)に分けてリーグ戦を行う。
⇒後期リーグは上位リーグ8チーム☓4ブロックと下位7~8チーム☓10ブロック(75 チームを、
1 ブロック 7 チーム×5 ブロック&8 チーム×5 ブロック)で構成)に分けてリーグ戦を行う。
⇒前期各ブロック上位2チームが、後期上位リーグに所属する。(32 チーム)
⇒前期各ブロック3位以下のチームが、後期下位リーグに所属する。(75 チーム)
⇒前期、後期とも1回戦総当たりでリーグ戦を行う。
③ ディビジョン2は、2021 シーズンリーグに参加していなかったチームで構成し、前後期2回戦制でリーグ戦を行う。
⇒8チーム☓〇ブロックでリーグ戦を行う。
⇒リーグ戦後の順位決定戦は行わない。
④ FA 登録したチームからリーグには 1 チームのみ参加できる。
⑤ 前期は 6 月~9月、後期は 10 月~12 月で実施する。
⇒ディビジョン1の試合数は、前期5~6試合、後期の上位リーグ7試合、下位リーグは6~7試合とする。(107 チーム参加の場合)
⇒ディビジョン2は前期7試合、後期7試合をする。(参加チーム数により変更する)
⑥ 2023 年度の関東リーグへ推薦するチームは、ディビジョン1後期上位リーグの各ブロックで最上位となった4チームでトーナメントを実施して決定する。(2023 年 1 月~3 月実施予定)
⑦ 2022 年度の各ディビジョンのブロック分けは下記の通りに実施する。
A) ディビジョン1は、参加予定107チームを16ブロックに抽選で分ける。
2021 シーズンリーグリーグの結果をもとに、2021 シーズンリーグで各ブロック最上位となったチームを 2022 シーズンリーグの各ブロックにシードする。
B) ディビジョン2は、参加チームを1ブロックが8チームで構成されるように抽選で分けることを原則とする。(参加チーム数により1ブロックのチーム数は変更する)

参照:東京都中学校体育連盟サッカー専門部 HP

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

JFA U-13サッカーリーグ2021 東京都 (U-13 Tリーグ) 優勝はS.T.FC!来季関東リーグに昇格決定!

<2020年度>
わかり次第掲載いたします。

<2019年度>
わかり次第掲載いたします。

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSWriterchoco
ライターを始めて4年経ちました。
わたし自身もサッカー少年3兄弟の母です。
週末、息子の試合の追っかけをしては、チームの成長を感じ幸せな気持ちになる日々を送っています。

サッカーを頑張る選手たち、それを支える保護者や指導者の方々。
サッカーに関わるすべての方に寄り添えるような記事が書けるよう、これからも精進していきたいと思います。
Return Top