ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-12リーグ2021 栃木県少年サッカートップリーグ 後期 9/5開幕戦は延期の模様!今後の日程情報をお待ちしています!

4月24日(土)から開催されている、JFA U-12サッカーリーグ2021 栃木県少年サッカートップリーグの情報をお知らせします。
16チームが参加して、2ブロックに分かれて前期と後期の2期制でリーグ戦が行われます。

7月18日(日)に行われた第4節の全結果を更新し、前期リーグの最終結果を掲載しました。
また、9月5日(日)に開幕予定の後期リーグの組合せをあわせて掲載します。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

ともぞうSCJFCアミスタ市貝のみなさん、前期リーグ優勝おめでとうございます!
出場チームのみなさん、長期間のリーグ戦参戦お疲れ様でした。
後期リーグでは心機一転がんばってください!!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています!

前期1部優勝のともぞうSCのみなさん
(photo:ともぞうSCブログ

前期2部優勝のJFCアミスタ市貝のみなさん
(photo:JFCアミスタ市貝Instagram

2021年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

前期リーグ

1部
優勝:ともぞうSC
準優勝:MORANGO栃木
第3位:ヴェルフェ矢板 U-12

2部
優勝:JFCアミスタ市貝
準優勝:ボンジボーラ栃木
第3位:FCグランディール宇都宮

リーグ戦績表

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございました!

トップ前期 1部 全結果掲載 NEW

ヴェルフェ矢板 U-12ともぞうSC三島FCMORANGO栃木TEAMリフレSCFC VALONHFC.ZERO真岡栃木SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

トップ前期 2部 全結果掲載 NEW

KOHARU PROUD栃木FCFC朱雀FCグランディール宇都宮JFCアミスタ市貝カテット白沢SSボンジボーラ栃木清原SSSFCバジェルボ那須烏山

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:ともぞうSCブログ

後期リーグ

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成します。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

トップ後期 1部

ヴェルフェ矢板 fleur栃木SCともぞうSCヴェルフェ矢板JFCアミスタ市貝FC VALONMORANGO栃木FE.アトレチコ佐野

リーグ戦績表 ◀開幕までに作成します!

トップ後期 2部

S4スペランツァ三島FCFCグランディール宇都宮JFCファイターズTEAMリフレSCHFC.ZERO真岡union SC南河内SSS

リーグ戦績表 ◀開幕までに作成します!

関連記事

各地域リーグ(JFA U-12サッカーリーグ2021 in 栃木 栃木県少年サッカーリーグ)
トップリーグ
北那須地区
塩南地区
宇河地区
上都賀地区
芳賀地区
下都賀地域
芳賀地区

関連大会
2021年度 JFAバーモントカップ第31回全日本U-12フットサル選手権栃木県大会(2021年7月)
2021年度 第7回QUALIER CUP栃木県U-12サッカー大会(2021年6月)
2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 JA全農杯の部(2020年12月~2021年3月)
2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 U-11大会の部(2020年12月~2021年3月)

2020-2021 アイリスオーヤマ プレミアリーグ栃木 U-11(2020年11月~2021年2月)
2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部(2019年11~12月)

2021年2~6月 栃木県のカップ戦・小さな大会優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2021-2022【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 栃木県リーグ戦表一覧

2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】
2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【栃木県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

JFA U-12サッカーリーグ2021 栃木県少年サッカートップリーグ

日程

2021年4月24日(土)~11月27日(土)

前期リーグ
第1節:4月24日(土)
第2節:5月9日(日)
第3節:7月10日(土)
第4節:7月18日(日)
※予備日:7月11日(日)

後期リーグ
第1節:9月5日(日)
第2節:9月26日(日)
第3節:10月9日(土)
第4節:11月27日(土)
※予備日:11月28日(日)

会場

栃木県内会場(芝コート)

大会概要

目的
栃木県内の強豪チームが一堂に会し、栃木県少年サッカーのレベルを図り関東大会で勝ち抜けるチーム作りを目指す。

2021年度県トップリーグチーム構成について
・県U-11サッカー大会
JA全農杯の部(3ピリオド制)ベスト8→ 県1部リーグ(前期) 8チーム
U-11大会の部(前後半制) ベスト8→ 県2部リーグ(前期) 8チーム
・QUALIER CUPベスト8→ 県1部リーグ(後期) 8チーム
ベスト16→ 県2部リーグ(後期) 8チーム

競技規則
大会実施年度公益財団法人日本サッカー協会制定の競技規則による。
・競技人数:8人制
・競技時間:20-5-20
・順位の決定方法
①勝ち点率 ②得失点差 ③当該チームの対戦成績 ④PKの順

県大会へのシード
県トップリーグの16チームをQUALIER CUP及び全日本県大会のシードとする。

大会要項抜粋(参照サイト:芳賀少年サッカー連盟HP)

参加チーム

前期リーグ

1部 2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 JA全農杯の部 ベスト8

優勝:ヴェルフェ矢板 U-12
準優勝:ともぞうSC
第3位:三島FCMORANGO栃木
ベスト8
TEAMリフレSC
FC VALON
HFC.ZERO真岡
栃木SC

2部 2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 U-11大会の部 ベスト8

優勝:KOHARU PROUD栃木FC
準優勝:FC朱雀
第3位:FCグランディール宇都宮JFCアミスタ市貝
ベスト8
カテット白沢SS
ボンジボーラ栃木
清原SSS
FCバジェルボ那須烏山

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
情報をお待ちしています!
途中までの結果詳細はこちら

<2019年度>
1部リーグ【後期】
優勝:TEAMリフレSC
準優勝:FCみらい
第3位:情報をお待ちしています!

1部リーグ【前期】
優勝:栃木SC
準優勝:ともぞうSC
第3位:TEAMリフレSC
結果詳細はこちら

<2018年度>
1部リーグ【後期】
優勝:ともぞうSC
準優勝:栃木SC
第3位:リフレSC

1部リーグ【前期】
優勝:栃木SC
準優勝:FC VALON
第3位:HFC.ZERO真岡
結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top