ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-12リーグ2022 栃木県少年サッカートップリーグ 前期 1部はVALON、2部はJ-SPORTSが優勝!! 前期終了、5/7全結果更新!後期は1部のみ9/4開幕!結果入力ありがとうございます!!

4月16日(土)から開催されている、JFA U-12サッカーリーグ2022 栃木県少年サッカー連盟リーグ戦 トップリーグの情報をお知らせします。
本年度は、2021年度 栃木県U-11サッカー大会 JA全農杯の部のベスト8とU-11大会の部ベスト8の計16チームが参戦して、2ブロックに分かれて前期リーグが行われます。また、QUALIER CUP栃木県U-12サッカー大会ベスト8チームが参戦して後期は1部のみリーグ戦が行われます。

5月7日(土)に行われた前期第4節の全結果を更新しました。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

出場チームのみなさん、リーグ戦参戦お疲れ様でした。
後期1部に参戦できるよう、今回の経験を活かしてQUALIER CUPでがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています!

2022年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

前期リーグ

1部
優勝:FC VALON
準優勝:ヴェルフェ矢板
第3位:ともぞうSC

2部
優勝:J-SPORTS FC
準優勝:KOHARU PROUD栃木FC
第3位:国分寺SC

組合せ

参照サイト:ともぞうSCブログ

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

U12L県トップ 前期 1部 全結果掲載

FC VALONともぞうSCFC Avance(旧 三島FC)栃木SCFE.アトレチコ佐野御厨FCヴェルフェ矢板TEAMリフレSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12L県トップ 前期 2部 全結果掲載

J-SPORTS FC野木SSSNIKKO SC祖母井クラブ黒羽F・FCKOHARU PROUD栃木FCさくらボン・ディ・ボーラ国分寺SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

後期リーグ

組合せ

2022年度 第8回 QUALIER CUP栃木県U-12サッカー大会の成績で出場チームが決まる見込みです。
組合せはわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

関連記事

JFA U-12サッカーリーグ2022 in 栃木 栃木県少年サッカーリーグ 地域リーグ
トップリーグ
北那須地区
塩南地区
宇河地区
上都賀地区
芳賀地区
下都賀地域
芳賀地区

関連大会
◆2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本少年U-12フ ットサル選手権 栃木県大会(2022年7月)
◆2022年度 QUALIER CUP第8回栃木県U-12サッカー大会(2022年6月)
2021年度 第39回栃木県U-11サッカー大会 JA全農杯の部(2021年12月~2022年1月)
2021年度 第39回栃木県U-11サッカー大会 U-11大会の部(2021年12月~2022年1月)
2021-2022アイリスオーヤマ プレミアリーグ栃木 U-11(2021年7月~)

2021年度を振り返る!栃木県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
【全年代 日本代表】年間スケジュール掲載!2022年 日本代表・日本女子代表【日程一覧】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

JFA U-12サッカーリーグ2022 栃木県少年サッカー連盟リーグ戦 トップリーグ

日程

2022年4月16日(土)~10月8日(土)

前期リーグ
第1節:4月16日(土)
第2節:4月23日(土)
第3節:4月29日(金)
第4節:5月7日(土)
※予備日:5月8日(日)

後期リーグ
第1節:9月4日(日)
第2節:9月10日(日)
第3節:9月18日(土)
第4節:10月8日(土)
※予備日:10月9日(日)

会場

栃木県グリーンスタジアム サブグランドSAKURAグリーンフィールド、他、栃木県内会場

大会概要

目的
栃木県内の強豪チームが一堂に会し、栃木県少年サッカーのレベルを図り関東大会で勝ち抜けるチーム作りを目指す。

リーグ構成について
・前期トップリーグ:2021年度 県U-11サッカー 大会の成績上位チーム
JA全農杯の部(3ピリオド 制)ベスト8→県1部リーグ(前期)8チーム
U-11大会の部(前後半制)ベスト8→ 県2部リーグ(前期)8チーム
・後期トップリーグ
※1部リーグのみ実施
QUALIER CUPベスト8→県1部リーグ(後期)8チーム

競技規則
大会実施年度公益財団法人日本サッカー協会制定の競技規則による。
・競技人数:8人制
・競技時間:20-5-20
・順位の決定方法
①勝ち点率 ②得失点差 ③当該チームの対戦成績 ④PKの順

大会要項抜粋(参照サイト:南河内SSSブログ

参加チーム

前期リーグ

1部 2021年度 第39回栃木県U-11サッカー大会 JA全農杯の部 ベスト8

優勝:FC VALON
準優勝:ともぞうSC
第3位:三島FC栃木SC
ベスト8
FE.アトレチコ佐野
御厨FC
ヴェルフェ矢板
TEAMリフレSC

2部 2021年度 第39回栃木県U-11サッカー大会 U-11大会の部 ベスト8

優勝:J-SPORTS FC
準優勝:野木SSS
第3位:NIKKO SC祖母井クラブ
ベスト8
黒羽F・FC
KOHARU PROUD栃木FC
さくらボン・ディ・ボーラ
国分寺SC

後期リーグ

1部 2022年度 第8回 QUALIER CUP栃木県U-12サッカー大会 ベスト8

わかり次第掲載します。

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
1部リーグ【後期】は中止
1部リーグ【前期】
優勝:ともぞうSC
準優勝:MORANGO栃木
第3位:ヴェルフェ矢板 U-12

<2020年度>
情報をお待ちしています!
途中までの結果詳細はこちら

<2019年度>
1部リーグ【後期】
優勝:TEAMリフレSC
準優勝:FCみらい
第3位:情報をお待ちしています!
1部リーグ【前期】
優勝:栃木SC
準優勝:ともぞうSC
第3位:TEAMリフレSC

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top