ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【5/31まで延期(中止)】高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020千葉 1部リーグ

4月初旬から行われる「高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020千葉 1部リーグ」の情報をお知らせします。

※新型コロナウイルス感染拡大防止のため協会主催大会の5月31日までの延期・中止が発表になりました。続報お待ちしております。(5/6)参照:千葉県サッカー協会 HP

前年度の結果により編成された2020シーズン1部リーグのリーグ戦表を公開しました。

※情報をお寄せいただきました
U-18県リーグは4/4、5の第1節開幕を決定しました。リーグ戦表の下に第4節までの暫定的な日程を掲載しました。
こちらは公式発表ではありません。必ず公式サイトをご確認ください。(3/14現在)

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

1部リーグ(第1節 4/4.5開幕予定)

ジェフ千葉U-18八千代流経大附柏B日体大柏習志野専修大松戸千葉明徳木更津総合東京学館柏レイソルU-18B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね^^

<第1節>
〇4月4日(土)
14:00 日体大柏 - 千葉明徳(@日体大柏)
〇4月5日(日)
10:00 八千代 - 東京学館(@八千代高校G)
10:00 流経大附柏B - 木更津総合(@流経大柏高校G)
10:00 習志野 - 専修大松戸(@習志野高校G)
14:00 ジェフ千葉U-18 - 柏レイソルU-18B(@フクフィ)

<第2節>
〇4月11日(土)
9:30 木更津総合 - ジェフ千葉U-18(@袖ケ浦陸)
〇4月12日(日)
9:30 千葉明徳 - 流経大附柏B(@千葉明徳G)
9:30 東京学館 - 習志野(@東京学館G)
13:00 専修大松戸 - 日体大柏(@専修大松戸G)
15:15 柏レイソルU-18B - 八千代(@専修大松戸G)

<第3節>
〇4月18日(土)
14:00 ジェフ千葉U-18 - 千葉明徳(@フクフィ)
14:00 日体大柏 - 習志野(@日体大柏G)
16:00 柏レイソルU-18B - 東京学館(@日体大柏G)
〇4月19日(日)
10:00 八千代 - 木更津総合(@日体大柏G)
13:00 専修大松戸 - 流経大附柏B(@専修大松戸G)

<第4節>
〇5月10日(日)
9:30 千葉明徳 - 八千代(@千葉明徳G)
9:30 木更津総合 - 柏レイソルU-18B(@のぞみ野)
10:00 習志野 - 流経大附柏B(@習志野高校G)
10:30 東京学館 - 日体大柏(@東京学館G)
13:00 専修大松戸 - ジェフ千葉U-18(@専修大松戸G)

関連記事

公式サイト
千葉県サッカー協会 2種 

関連情報
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019千葉 2部 3部 4部 5部
第63回関東高等学校サッカー大会
高円宮杯U-18サッカーリーグ プリンスリーグ2020関東
高円宮杯U-18プレミアリーグEAST/WEST

お勧め情報
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
サッカーリーグ戦掲示板!47都道府県 全カテゴリー稼働中!結果入力機能も完備
【溢れ出る即戦力☆大卒ルーキー】2020 Jリーグに入団した大学生紹介!【開幕戦出場選手から厳選!】
静岡学園・青森山田から8名ずつ選出!選手権優秀選手一覧&得点ランキング&Jリーグ内定者リスト
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2019EAST/WESTファイナル
【高校生のサッカー進路】各エリア大学リーグに所属している234大学一覧
【高校生のサッカー進路】専門学校でサッカーを学ぶ
サッカー留学するならどこの国?サッカー留学でプロへの夢をかなえるために
【高校生のサッカー進路】指導者留学という選択肢

~千葉県情報 etc..~ 
2020年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧
2020年度 千葉県リーグ戦表一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
Jリーグ2020年 キャンプスケジュール 随時更新!!
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

新型コロナウイルス拡大による各地サッカー大会の中止・延期・無観客試合速報【情報更新中】

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020千葉 1部リーグ

日程(暫定)

1節:4月4日(土)、5日(日)
2節:4月11日(土)、12日(日)
3節:4月18日(土)、19日(日)
4節:5月9日(土)、10日(日)

会場

千葉県内各会場

大会概要

<大会形式>
高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ千葉(以下「本大会」という)は、1,2部を10チームによる2回戦総当たり方式、3,4部を12チームによる1回戦総当たり方式、5部は地域リーグ(前期)と選抜リーグ(後期)に分けて1回戦総当たり方式で行う。

<試合時間>
①本大会の試合時間は、1,2部は90分間、3部以下は80分間とし、勝敗が決定しない場合には引き分けとする。
②後半のキックオフ時刻は、全リーグとも前半終了より15分後にキックオフとする。

<順位決定>
リーグ戦が終了した時点で、勝点(勝ち3点、引き分け1点、負け0点)の合計が多いチームを上位とし、順位を決定する。ただし、勝点が同一の場合は、次の各項の順序にて順位を決定する。
(1)当該チーム間の対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数 複数の場合はその全チーム対象)
(2)得失点差 (3)総得点数 (4)抽選

<昇降格について(一部抜粋)>
順位決定方法
※ リーグ戦順位
1, 勝ち点
2, 勝ち点が同じ場合、
該当チームの対戦成績 (複数の場合はそのすべてのチーム対象)
(1,2部は2試合の成績でホームとアウェーは関係なし)
①勝ち点   ②得失点差   ③得点   ④抽選
3, リーグ内全チーム対象の得失点差
4, リーグ内全チーム対象の得点
5, 抽選
※ 異なるリーグ間の順位(昇格/降格/残留チーム選出方法)
1, 各リーグの全チームを対象として
同順位チームを以下の順で順位付けする
①勝ち点   ②得失点差   ③得点   ④抽選

■昇降格数
1部 1位 プリンスリーグ関東参入戦へ出場
チーム事情により参入戦の出場資格を辞退・喪失した場合、次点チームが出場資格を得る。
降格:3
2部 昇格:3 降格:6
3部 昇格:6 降格:12
4部 昇格:12  降格:24
5部 昇格:24

■注意事項
※ 昇降格数はプリンスリーグとリンクして変動する。
※ Aチームが降格しBチームが昇格するような入れ替わりは行わない。
※ Aが降格した場合、Bは結果にかかわらず自動降格となる。(玉突き降格)
Bの玉突き降格があっても同一リーグ内の順位が変わることはない。
(同一リーグ内の順位が繰り上がり自動昇格とはならない)
※ Aが1つ上のリーグ(部)に残留・降格の場合、Bは昇格権利を失う。
(BはAの下部まで昇格できる)

2019年度参考参照サイト:千葉県サッカー協会2種委員会
※新年度の概要が分かり次第掲載します。

参加チーム

<1部リーグ>
ジェフ千葉U-18
八千代
流経大附柏B
日体大柏
習志野
専修大松戸
千葉明徳
木更津総合
東京学館
柏レイソルU-18B

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら

過去の大会結果

<2019年度>
優勝 :ジェフユース(プリンスリーグ関東2019参入戦へ)
準優勝:八千代
第3位 :流経大柏B
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝:流経大柏B(プリンスリーグ関東2018参入戦へ)
準優勝:ジェフユース
第3位:市立船橋B
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:流経大柏B(関東プリンスリーグ昇格決定戦選出)
準優勝:日体大柏

第3位:市立船橋B
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
千葉県在住。高3受験生男子と中2サッカー男子2人の母です。
息子の影響でサッカーにどはまりして、試合やTMはもちろん高校サッカーも大好きでよくいろんな会場に出かけています♪
今年からは地元千葉に加えて、出身県の茨城も担当!(^^)!
皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top