ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ 東京(後期)第7ブロック 全日程終了!各グループ上位掲載

2022年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ 東京(後期)第7ブロックの情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

★総合順位(前期・後期の通算成績)

【Aグループ】
優勝:五本木FC
準優勝:FC千代田
3位:FCとんぼ

【Bグループ】
優勝:FC TRP B
準優勝:碑文谷FC
3位:渋谷東部JFC

【Cグループ】
優勝:リヴァプール
準優勝:烏森FC
3位:ラスカル千駄木

〇試合結果のご入力、ありがとうございました。今後も各大会の結果情報を募集しています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会>
第46回 全日本U-12サッカー選手権大会 全国大会
第46回 全日本U-12サッカー選手権大会 東京都中央大会
第46回 全日本U-12 サッカー選手権大会 東京大会 第7ブロック
<7ブロック前期>
2022年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ 東京(前期)第7ブロック

2022年度 サッカーカレンダー 【東京】年間スケジュール一覧

2022年度 東京都リーグ戦表一覧

後期リーグ結果

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成予定です。他の会場の結果もわかります。

Aグループ

1位:五本木FC
2位:SKFC
3位:FCとんぼ

SKFCFCとんぼ五本木FCトラストユナイテッドFC 、大岡山FC戸山SCFC千代田鷹の子SCソレイユFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ

1位:FC TRP B
2位:碑文谷FC
3位:自由が丘SC

渋谷東部JFC渋谷セントラルSC自由が丘SC金富SCCS菅刈碑文谷FC猿楽FC東根JSCFC TRP B不動小SC 、新宿FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cグループ

1位:リヴァプール
2位:烏森FC
3位:ラスカル千駄木

FC WASEDA月光原町UFC油面SC上目黒FC千駄谷SCFC落合ラスカル千駄木烏森FCSCシクス、リヴァプール、アトレチコ新宿

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:東京都少年サッカー連盟 第7ブロック HP

2022年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ東京 第7ブロック(後期)

<日程>

2022年9月3日(土)~12月24日(土)

<会場>

目黒区・渋谷区・新宿区・文京区・千代田区それぞれの提供会場

<大会概要>
■試合方法
・9チーム以上のグループで、前期・後期を通じてのリーグ戦を行う。
・試合時間は原則40分(前後半各20分、インターバルは5分)
■順位決定方法
・ブロックリーグ戦における順位の決定方法は、
勝利3点、引分1点、敗戦0点の勝点により、勝点の多い順に決定する。なお、勝点が同一の場合は、以下の項目に従い順位を決定する。
① 全試合の得失点差(総得点-総失点)
② 全試合の総得点
③ 当該チーム同士の対戦成績
④ ①~③の全項目において同一の場合は、抽選により決定する。
■昇格・降格
・Aリーグ1位のチーム又は成績上位でブロック委員長から推薦されたチームは、「東京都2部3部昇格リーグ」への参入戦出場資格を獲得し、昇格リーグの成績により、「同2部リーグ」、また「同3部リーグ」への出場資格を得る。
・Aリーグ2位のチーム又は成績上位でブロック委員長から推薦されたチームは、上部リーグである「東京都3部昇格リーグ」への参入戦出場資格を獲得し、昇格リーグの成績により、次年度「同3部リーグ」の出場資格を得る。
※参入戦を行う対象学年は次年度U-12(新6年生)とする。
・Bリーグ上位1位・2位のチームは、次年度Aリーグに自動昇格する。
・Cリーグ上位1位・2位のチームは、次年度Bリーグに自動昇格する。
・各リーグ最終順位に応じ、下位チームは次年度直近下部リーグに降格する。
・各リーグの昇格・降格チーム数は、上部リーグからの降格数により変動する。
・大会運営委員会で決定する次年度の各グループ参加チーム数を優先させ、降格数を変動させる。
・また次年度の大会参加チーム数(増減)によりグループリーグ数に変動が生じた場合、役員による厳選な協議を行い、自動昇格を除き次年度の昇降格数を変動させる事が出来る。
東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
わかり次第掲載します。
詳細はこちら
※前期の記事です。

<2020年度>
中止
詳細はこちら

<2019年度>
Aグループ
優勝:FCとんぼ
準優勝:五本木FC
第3位: 暁星アストラ
Bグループ
優勝:鹿の子SC
準優勝:ソレイユFC
第3位:自由が丘SC
Cグループ
優勝: 東根SC
準優勝: FC TRP B
第3位: 新宿SC

結果詳細はこちら

最後に

参加したチームの皆さん、1年間のリーグ戦をお疲れさまでした。
上位成績を収めた皆さん、おめでとうございます!
また、Aグループ優勝の五本木FCは、都のブロック大会でも優勝しました。おめでとうございます!

2023年も各地の大会をお伝えしていきます。地元の大会情報など、皆様からのご連絡もぜひお寄せください。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter高嶋 ひでき
福井県出身・在住。
サッカーが好きで、普段からネットで試合を観ています。
また以前は保育士として働いていたことから、教育や育成の分野に興味関心を持っています。
そして自分の長所は文章力だと認識しています。

サッカー好き + 育成への関心 + 文章力 = ジュニアサッカーNEWSライター
となりました。

分かりやすい記事作りを心掛けていきます。
よろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top