ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 栃木ユースU-13サッカーリーグ 2部全試合終了!2/25,26全結果&最終結果掲載!1部優勝はともぞうSC!結果入力ありがとうございます!

2022年10月29日(土)から2023年2月26日(日)に開催された、2022年度 第14回栃木ユース(U-13)サッカーリーグの情報の情報をお知らせします。

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

ともぞうSCFC SHUJAKUのみなさん、リーグ優勝おめでとうございます!

選手や関係者みなさん、10月から長期間に渡るリーグ戦参戦お疲れ様でした。

1部優勝のともぞうSCのみなさん
(photo:ともぞうSCブログ

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

1部
優勝:ともぞうSC(関東ユース(U-13)サッカーリーグ2部昇格)
準優勝:矢板SC

第3位:ヴェルディSS小山
第4位:モランゴ栃木FC
第5位:union SC
第6位:FC栃木
第7位:プログレッソ佐野FC
第8位:FCスポルト宇都宮
第9位:HFC AMISTA
第10位:足利・両毛ユナイテッドFC

2部
1位:FC SHUJAKU(1部昇格)
2位:J-SPORTS FC(1部昇格)

リーグ戦表

多くの結果入力ありがとうございました!

1部リーグ

例年通りなら、
・1部リーグ1位には次年度「関東ユース(U13)サッカーリーグ2部」の出場権を与える。
・1部下位2チームと2部上位2チームは自動入替。
尚、関東リーグの降格により自動入替のチーム数が変動する。

U13 1部 全結果掲載

FCスポルト宇都宮ともぞうSCヴェルディSS小山FC栃木モランゴ栃木FC足利・両毛ユナイテッドFCプログレッソ佐野FCunion SC矢板SCHFC AMISTA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:栃木県クラブユース連盟HP

2部リーグ

例年通りなら、
・1部下位2チームと2部上位2チームは自動入替。
尚、関東リーグの降格により自動入替のチーム数が変動する。

U13 2部 全結果掲載 NEW

FC CASA那須野ヶ原FCボンジボーラNIKKO SC栃木シティFCFC VALONFC SHUJAKUJ-SPORTS FCイデアFC真岡FCスポルト宇都宮クラウドFC黒羽(参考試合)、コハルプラウド栃木FC

1位:FC SHUJAKU(1部昇格)
2位:J-SPORTS FC(1部昇格)

参考試合を除いた
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

全チーム(参考試合も含む)
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部優勝のFC SHUJAKUのみなさん
(photo:FC SHUJAKU・Jr.ユース・fiora Facebook

参照サイト:栃木県クラブユース連盟HP

多くの結果入力や情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
栃木県クラブユース連盟HP

上位大会
2022年度 第9回関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2022年4月~2023年1月)

関連大会
2022年度 第53回下野杯争奪県下中学生サッカー大会(2022年12月)
2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 栃木県予選(2022年9~10月)
2022年度 第28回関東クラブジュニアユース選手権(U-15)大会 兼 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 栃木県予選(2022年4~5月)
2022年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ(2022年4~10月)

2021年度を振り返る!栃木県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022-2023【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

これまでの結果

1部 2月12日(日)結果

モランゴ栃木FC 1-0 プログレッソ佐野FC
足利・両毛ユナイテッドFC 0-5 矢板SC
FC栃木 2-0 union SC
ヴェルディSS小山 3-2 HFC AMISTA
FCスポルト宇都宮 1-3 ともぞうSC

1部 2月5日(日)結果

ともぞうSC 2-2 矢板SC
FC栃木 1-1 HFC AMISTA
モランゴ栃木FC 0-2 union SC
ヴェルディSS小山 2-0 FCスポルト宇都宮
足利・両毛ユナイテッドFC 1-4 プログレッソ佐野FC

1部 1月29日(日)結果

足利・両毛ユナイテッドFC 1-1 union SC
ヴェルディSS小山 0-1 ともぞうSC
FCスポルト宇都宮 0-1 FC栃木
モランゴ栃木FC 2-2 HFC AMISTA
プログレッソ佐野FC 0-4 矢板SC

1部 1月21日(土)結果

足利・両毛ユナイテッドFC 1-1 HFC AMISTA
FCスポルト宇都宮 1-2 モランゴ栃木FC
ともぞうSC 1-0 FC栃木
ヴェルディSS小山 3-1 矢板SC
プログレッソ佐野FC 1-3 union SC

1部 12月25日(日)結果

ヴェルディSS小山 3-0 FC栃木
union SC 1-1 矢板SC
ともぞうSC 2-1 モランゴ栃木FC
プログレッソ佐野FC 0-0 HFC AMISTA
足利・両毛ユナイテッドFC 0-1 FCスポルト宇都宮

1部 12月18日(日)結果

FCスポルト宇都宮 1-1 union SC
ともぞうSC 1-0 プログレッソ佐野FC
FC栃木 0-2 モランゴ栃木FC
HFC AMISTA 0-1 矢板SC
ヴェルディSS小山 2-0 足利・両毛ユナイテッドFC

1部 11月13日(日)結果

足利・両毛ユナイテッドFC 0-13 ともぞうSC
FC栃木 0-2 矢板SC
FCスポルト宇都宮 1-1 プログレッソ佐野FC
ヴェルディSS小山 2-2 モランゴ栃木FC
union SC 1-1 HFC AMISTA

1部 11月6日(日)結果

HFC AMISTA 1-2 FCスポルト宇都宮
ヴェルディSS小山 2-1 プログレッソ佐野FC
モランゴ栃木FC 0-5 矢板SC
ともぞうSC 4-2 union SC
FC栃木 5-0 足利・両毛ユナイテッドFC

1部 10月30日(日)結果

ヴェルディSS小山 2-3 union SC
FCスポルト宇都宮 0-1 矢板SC
ともぞうSC 2-1 HFC AMISTA
足利・両毛ユナイテッドFC 0-6 モランゴ栃木FC
FC栃木 0-1 プログレッソ佐野FC

2022年度 第14回栃木ユース(U-13)サッカーリーグ

日程および会場

2022年10月29日(土)~2023年3月

1部日程表
2部日程表
(参照サイト:栃木県クラブユース連盟HP)

大会概要

以下の情報は2021年度のものです。2022年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

主催:(公社) 栃木県サッカー協会
主管:栃木県サッカー協会 第3種委員会

参加資格
・(公財) 日本サッカー協会第3種に登録したチーム。 本年度の新規チームは研修試合として参加可能
・上記のチームに登録された選手であること。(新規チームは除く)
・2008年4月2日以降の出生者を対象とする。(中学1年生以下)
・クラブ申請をした中より、第4種年代の選手の出場も可。

競技方法および昇格基準
・リーグの編成は前年のリーグ結果に基づき1部・2部を編成する。
1部は10チームの総当りで実施する。
2部はA/Bの2ブロックに分け、参加チーム数によりチーム数を決定し総当りで実施する。
・1部下位2チームと2部A/Bの上位1チームは自動入替。
尚、関東リーグの降格により自動入替のチーム数が変動する。

1部リーグ1位には次年度「関東ユース(U13)サッカーリーグ2部」の出場権を与える。

競技規則
日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則 2019/20」による
・試合時間は、1部・2部 60 分(30-10-30)とする。
・順位決定については、以下の方法で決定する。
①勝点は、勝ち3点、引き分け1点、負け0点とし、得点の多いチームを上位とする。
②勝点が同じ場合は、得失点差の多いチームを上位とする。
③得失点差が同じ場合は、総得点の多いチームを上位とする。
④総得点が同じ場合は、当該チーム同士の対戦結果で決定する。
⑤対戦結果が同じ場合は抽選とする。

感染症に関する取り決め
実施する全ての試合において各チームは、政府の通達「新型コロナウイルス感染症対策の基本的対策方針」を終了するまでの期間遵守すること。
また、下記の状況が生じた場合、2020年度のリーグ戦は不成立とする場合がある。
(リーグ戦成立条件の試合数の半数を満たさないため)
・参加している全てのチーム内で、選手・チームスタッフに感染者が出た時。
・県全域内の市町村教育委員会や政府・県知事から中止命令が出た時。
・その他、JFA・関東3種委員会からの通達が来た時点で、栃木県3種委員会としての取り決めを随時報告します。

2021年度大会記事より引用

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら

栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第13回>
1部優勝:ウイングスSC(関東ユース(U-13)サッカーリーグ2部昇格)
準優勝:ともぞうSC
第3位:ヴェルディSS小山

<2020年度 第12回>
途中で大会中止

<2019年度 第11回>
優勝:FCスポルト宇都宮(関東リーグ2部参入)
準優勝:ヴェルディSS小山
第3位:プログレッソ佐野FC

最後に

ともぞうSCFC SHUJAKUのみなさん、リーグ優勝おめでとうございます!

選手や関係者みなさん、10月から長期間に渡るリーグ戦参戦お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月からジュニアサッカーNEWSでライターをさせていただいています。
初期に対応した大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見かけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top