ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 西部キッズU-10サーラカップ 浜松地区予選大会(静岡) 7/3結果速報!

5月1日〜9月4日まで行われる「西部キッズU-10サーラカップ 浜松地区予選大会」の情報をお知らせします。

6月26日から2次予選リーグが始まりました。入力にご協力いただき誠にありがとうございます!
今後ともどうぞよろしくお願いします。
また、決勝トーナメント進出チームのfブロックについての2位チームが誤っているとのご指摘をいただきました。お詫びして訂正いたします。
ご迷惑をおかけしました。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝トーナメント進出チーム

aブロック1位:7/3
aブロック2位:7/3
bブロック1位:キューズFC
bブロック2位:アヴェニールSC
cブロック1位:フォルミーガA
cブロック2位:SANTOS FC
dブロック1位:和田ブルー
dブロック2位:リュウチA
eブロック1位:FCパラヴェンセル
eブロック2位:積志SSS
fブロック1位:カワイ体育教室SC
fブロック2位:さなるSSS
gブロック1位:7/3
gブロック2位:7/3
hブロック1位:初生sons
hブロック2位:芳川SSS

2次予選リーグ(6/26〜7/10)

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

aブロック 7/3開催!

Honda FC新居SSS浜松和地FC静大附属浜松FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

bブロック 【最終結果】キューズFCアヴェニールSCが決勝トーナメント進出!

キューズFC船越SSSアヴェニールSC有玉SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

cブロック 【最終結果】フォルミーガASANTOS FCが決勝トーナメント進出!

フォルミーガA瑞穂SS浜松新津SSSSANTOS FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

dブロック 【最終結果】和田ブルーリュウチAが決勝トーナメント進出!

和田ブルー浜松西鴨江泉FCホープリュウチA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

eブロック 【最終結果】FCパラヴェンセル積志SSSが決勝トーナメント進出!

FCパラヴェンセル細江JFC芳川北FC積志SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

fブロック 【最終結果】カワイ体育教室SCさなるSSSが決勝トーナメント進出!

カワイ体育教室SC中郡FCKAKURO FCさなるSSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

さなるSSSKAKURO FC中郡FCは勝ち点が同点のため①直接対決結果、②得失点差で順位が決定し、2位がさなるSSSとなりました。

gブロック 7/3開催?

LION Jr和田スター浜北FCホワイトオイスカFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

hブロック 【最終結果】初生sons芳川SSSが決勝トーナメント進出!

初生sons芳川SSSFC TOMITSUKA聖隷JFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次予選リーグ組み合わせ

参照:静岡サッカー協会西部支部HP

関連記事

◆上位大会 サーラカップ2022
2022年度 サーラカップ 決勝大会
西三河代表決定戦 ◎東三河代表決定戦 ◎天竜東地区予選

◆上位大会 しんきんカップ2022
2022年度 しんきんカップ 第37回静岡県キッズU-10サッカー大会 静岡県大会
東部予選沼津駿東富士宮富士) ◎中東部予選 ◎中部予選 ◎中西部予選 ◎西部/天竜東予選 ◎西部/浜松予選

◆おすすめ記事
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【静岡県】年間スケジュール一覧

2022年度 静岡県リーグ戦表一覧

1次予選リーグ(5/1~6/19)

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Aブロック【最終結果】Honda FC浜北FCホワイトが2次予選リーグ進出!

1位:Honda FC
2位:浜北FCホワイト
3位:浜松河輪JFC
4位:広沢FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

日程参照:浜松河輪JFC

Bブロック【最終結果】初生sonsアヴェニールSCが2次予選リーグ進出!

1位:初生sons
2位:アヴェニールSC
3位:都田SSS
4位:リュウチB

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック【最終結果】FCパラヴェンセル浜松新津SSSが2次予選リーグ進出!

1位:FCパラヴェンセル
2位:浜松新津SSS
3位:笠井FCブルー
4位:天竜FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック【最終結果】和田ブルーKAKURO FCが2次予選リーグ進出!

1位:和田ブルー
2位:KAKURO FC
3位:フォルミーガB
4位:三ヶ日FCジュニア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

日程参照:三ヶ日FC

Eブロック【最終結果】フォルミーガA芳川北FC2次予選リーグ進出!

1位:フォルミーガA
2位:芳川北FC
3位:岡崎湖西
4位:相生FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

日程参照:湖西FC

Fブロック【最終結果】カワイ体育教室SC泉FCホープ2次予選リーグ進出!

1位:カワイ体育教室SC
2位:泉FCホープ
3位:浜松飯田JFC
4位:浜松東SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gブロック【最終結果】LION Jr シャペウ浜松和地FCが2次予選リーグ進出!

1位:LION Jr シャペウ
2位:浜松和地FC
3位:浜松蒲JSC
4位:北浜SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

日程参照:北浜SC

Hブロック【最終結果】キューズFCFC TOMITSUKAが2次予選リーグ進出!

1位:キューズFC
2位:FC TOMITSUKA
3位:SENGEN FC
4位:葵が丘SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 Iブロック【最終結果】静大附属浜松FC和田スターが2次予選リーグ進出!

1位:静大附属浜松FC
2位:和田スター
3位:浜松佐藤SC
4位:浜松城北FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Jブロック 【最終結果】聖隷JFC船越SSSが2次予選リーグ進出!

1位:聖隷JFC
2位:船越SSS
3位:佐鳴台SSS
4位:いさみFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Kブロック【最終結果】積志SSS瑞穂SS2次予選リーグ進出!

1位:積志SSS
2位:瑞穂SS
3位:元城SC
4位:初生friends
※勝ち点が同点の瑞穂SS元城SCは、直接対戦の結果瑞穂SSが2位となりました。

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Lブロック 【最終結果】リュウチA中郡FC2次予選リーグ進出!

1位:リュウチA
2位:中郡FC
3位:FCアズーリ上島
4位:泉FC ドリーム

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

日程参照:中郡フットボールクラブHP

Mブロック【最終結果】SANTOS FC細江JFC2次予選リーグ進出!

1位:SANTOS FC
2位:細江JFC
3位:葵西FC
4位:雄踏篠原

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Nブロック【最終結果】さなるSSS浜松西鴨江2次予選リーグ進出!

1位:さなるSSS
2位:浜松西鴨江
3位:可美SSS
4位:浜松龍禅寺FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

日程参照:さなるスポーツ少年団サッカー部HP

Oブロック【最終結果】オイスカFC新居SSSが2次予選リーグ進出!

1位:オイスカFC
2位:新居SSS
3位:浜松シティFC
4位:笠井FCホワイト
LION Jr ラボバは棄権

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Pブロック 【最終結果】有玉SSS芳川SSSが2次予選リーグ進出!

1位:有玉SSS
2位:芳川SSS
3位:浜北FCレッド
4位:浜松大瀬SSS
5位:浜松白脇SSS
※勝ち点が同点の有玉SSS芳川SSSは、直接対戦の結果有玉SSSが1位となりました。

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組み合わせ参照:湖西FC HP

1次予選リーグ組合せ

組み合わせ参照:湖西FC HP

西部キッズU-10サーラカップ 浜松地区予選大会

<日程>

1次予選(リーグ):2022年5月1日(日)~6月19日(日)
2次予選(リーグ):2022年6月26日(日)~7月10日(日)
決勝トーナメント県大会出場決定戦:2022年7月18日(月・祝)
決勝トーナメント本大会出場決定戦:2022年9月4日(日)

<会場>

浜松地区各グラウンド

<大会概要>
  • 趣旨
    将来を担う少年少女たちのサッカーへの興味・関心を深め、さらに技術の向上と健全な心身の育成・発達を目標として本大会を開催する。この大会はジュニア層のサッカー少年少女が自分自身で判断したり挑戦したりする体験を通して将来、困難な場面でも的確な判断ができ正確な技術を発揮できる選手へ成長することを目指す。あわせてフェアプレー精神・リスペクト精神を養い、正しく強くそして想像力豊かな人間の育成を目的とする。
  • 主催
    一般財団法人 静岡県サッカー協会西部支部 ・ 浜松市サッカー協会
  • 主管
    一般財団法人 静岡県サッカー協会西部支部4種委員会
  • 協賛
    サーラグループ
  • 試合方法・競技規定
    ① 大会はシード制を採用する。 シードは、東法人会杯(3年生)決勝トーナメント進出チームの16チームとする。
    ② 1次予選は4~5チームのリーグ戦(16ブロック)とする。 各ブロック2位までの32チームが、2次予選に進出する。
    ③ 2次予選は4チーム×8ブロックによるリーグ戦とする。
    各ブロックの構成は1次予選ー1位、1位、2位、2位の4チーム
    各ブロック1位、2位の16チームが決勝トーナメントに進出する。
    ④ 決勝トーナメント戦以降は、16チームによるトーナメント戦とする。 決勝トーナメントにてサーラカップ本大会出場2チームと県大会出場8チームを決定する。
    ⑤ 1チーム8名以上25名以下の参加選手登録を条件とする。
    ⑥ 1団体から複数チームの参加を認める。それぞれのチームは4年生が6名以上であること。 その他チーム参加及び登録選手に関する規定は2021年度要覧を参照。
    ⑦ 試合時間は24分(12分-5分-12分)で延長なし。
    リーグ戦順位は、勝点・直接対戦の結果・得失点・総得点・抽選で決定する。
    決勝トーナメント以降は延長を3分-3分行い、なお決着がつかない場合は、PK戦-3人を行う。
    ⑧ 勝点は 勝-3,分-1、負-0とする。
    ⑨ どちらかのチームが試合開始時または試合中になんらかの理由で6名未満となった場合、試合を 打ち切らず続行するが、当該チームのリーグ戦内全試合は0-5の敗戦とする。
    ⑩ 1試合に警告を2回受けた者は退場とする。また退場を命じられた者は次の1試合に出場できない。 警告が累積2回となった者も次の1試合に出場できない。
    ⑪ 交代ゾーンを設けインプレー中でも自由な交代ができる。 但し、ゴールキーパーの交代はアウトオブプレーの際に行うものとする。
    ⑫ 組合せ表の左側をホームチームとし、右側をアウェチームとする。
    ⑬ベンチ入り指導者については、必ずD級以上の有資格者が1名以上入ること。 やむを得ず資格者がいない場合は、無資格者のベンチ入りは認めるが指導をしてはならない。

参照元:湖西FC HP

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

【優勝写真掲載】2021年度 西部キッズU-10 サーラカップ 浜松予選大会(静岡)優勝はキューズFC浜松!県大会出場8チーム決定!

<2020年度>

2020年度 西部キッズU-10 サーラカップ 浜松予選大会(静岡)優勝はHonda FC!県大会出場7チーム決定!

<2019年度>

西部キッズU-10サーラカップ2019 浜松予選大会 静岡 優勝はSANTOS FC!

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriteryukiron
生まれも育ちも滋賀県(琵琶湖からは少々遠め)の一児の母。
こちらでは茨城・静岡を担当しています。
サッカーに携わるのは高校時代のサッカー部マネージャー以来、実に20数年ぶり!

プレーする選手だけでなく、監督やコーチ、保護者、地域の方々…とさまざまな人々によってサッカーが支えられているということを、この仕事を通してあらためて実感しています。
ひたむきにボールを追いかける少年少女、ジュニアサッカーに関わるすべての人たちを応援するべく、いち早く情報を発信してまいります。

コメント欄

  • Comments ( 6 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 2次リーグfブロック

    さなる、KAKURO、中郡の3チームが勝点が同じで、直接対決も同じ、得失点でさなるが決勝トーナメント進出です。

    • 匿名 様

      順位についてのご指摘をいただきありがとうございました。

      毎度同じ指摘をいただくことになり、関係者の皆様には大変ご迷惑をおかけし申し訳ありません。
      3チームの勝ち点が同点のケースに想像が及んでいなかったこと、重ねてお詫び申し上げます。

      改めて記事を修正いたしました。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

  2. Oブロックは1チーム棄権したため、表記の結果で間違いないです。
    Pブロックは直接対決で有玉が芳川に勝ってるため1位有玉、2位芳川です。

    • 匿名 様

      順位についてのご指摘・Oブロックの情報をいただきありがとうございました。

      先日同じ指摘をいただき全てのブロックについて順位確認したにも関わらず、この度は大変ご迷惑をおかけしました。
      重ねてお詫び申し上げます。

      Oブロックでは棄権チームがあったとのことで大変残念ですが、今後の活躍に期待します!
      貴重な情報をいただき感謝申し上げます。
      2次予選リーグの組み合わせ情報がお分かりになりましたら、またご提供いただけますとありがたく存じます。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします!

  3. kブロックですが、元城ではなく、瑞穂が進出ではないでしょうか?
    規定で直接対決で瑞穂がかっているため!

    • 匿名 様

      ご指摘をいただきありがとうございました。

      規定では「リーグ戦順位は、勝点・直接対戦の結果・得失点・総得点・抽選で決定する。」となっており、弊社の算出方法が誤っておりました。謹んでお詫び申し上げます。ご迷惑をおかけし申し訳ありませんでした。
      今後このようなことがないよう競技規定を確認し、正しい記事をご提供できるよう努めてまいります。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top