Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 サッカーカレンダー【茨城】年間スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2023年4月

県大会
中学生(3種)関東クラブユース選手権U-15大会茨城県大会 
高校生(2種)
関東高校サッカー大会 茨城県大会
大学生(1種)茨城県サッカー選手権大会 兼 天皇杯JFA全日本サッカー選手権大会茨城県代表決定戦
女子(高校生)茨城県高校総体 兼 関東高等学校女子サッカー大会 茨城県予選会

支部大会
小学生(4種)
JFAバーモントカップ 全日本U-12フットサル選手権大会 茨城県大会
中央地区大会
県西地区大会
第9回JC杯少年少女サッカー大会 茨城ブロック予選大会
予選Bブロック
予選Cブロック
予選Dブロック
高校生(2種)
関東高校サッカー大会茨城県大会

県北地区予選
水戸地区予選
県西地区予選
県南地区予選
県東地区予選

リーグ戦
小学生(4種)
JFA U-12サッカーリーグ茨城
県北地区
中央地区
県西地区
県南地区
県東地区

小学生(4種)
JFA U-11サッカーリーグ茨城
県北地区
中央地区
県西地区
県南地区
県東地区
小学生(4種)
JFA U-10サッカーリーグ茨城
県北地区
中央地区
県西地区
県南地区
県東地区
小学生(女子)薬剤師会検査センター杯第19回茨城県少女サッカーリーグ
中学生(3種)高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ茨城 IFAリーグ1部・2部・3部
中学生(3種)高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ茨城 IFAリーグ4部・5部
高校生(2種)
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ茨城 IFAリーグ
1部・2部・3部
4部
女子:茨城県女子サッカーリーグ

その他
中学生(3種)
Jr.Youth FESTA SPRING
・U-15の部
・U-14の部

中学生(3種):INAGORI CUP
中学生(3種)銚子サッカーフェスティバル2023(矢田部会場)
小学生(4種)ANTLERS CUP U-11
小学生(4種):鹿島アントラーズ潮来カップ
小学生(4種)ひたちなか PENALTY オーシャンカップ少年サッカー大会 U-12
小学生(4種)レジスタFC招待2023 U-10

トレセン
小学生(4種):県西トレセン(U-12/U-11) 選考会

5月

県大会
高校生(2種)JFA全日本U-18フットサル選手権大会茨城県大会

支部大会
小学生(4種)
JFAバーモントカップ 全日本U-12フットサル選手権大会 茨城県大会
県北地区大会
県南地区大会
県東地区大会
小学生(4種)
JA共済CUP 茨城県学年別少年サッカー大会(高学年の部)
県北地区予選
中央地区予選
県西地区予選
県南地区予選
県東地区予選
第9回JC杯少年少女サッカー大会 茨城ブロック予選大会
予選Aブロック

高校生(2種)
茨城県高校総体
県北地区予選
水戸地区予選
県西地区予選
県南地区予選
県東地区予選

リーグ戦
女子(中学生)IFA U-15女子サッカーリーグ

その他
小学生(4種)U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ予選 茨城会場
小学生(4種)
古河武井杯全国招待親善少年サッカー大会
小学生(4種):つくば市U-11招待サッカー大会 カップ戦まとめ記事
小学生(4種):U-11 MAMEDO FC CUP 2023 神奈川カップ戦まとめ記事
小学生(4種):茨城放送杯少年サッカー大会
小学生(4種)
トヨタカローラ新茨城カップ争奪少年サッカー大会
・U-12の部 結果参照:水戸市サッカー協会 HP
・U-10の部
中学生(3種)関東近郊中学校サッカー大会in神栖
高校生(2種):茨城国際ユースサッカー大会(U-16)

トレセン

6月

県大会
小学生(4種)JCカップ U-11少年少女サッカー大会 茨城県予選大会
小学生(4種)JFAバーモントカップ 全日本U-12フットサル選手権大会 茨城県大会

小学生(4種)
JA共済CUP 茨城県学年別少年サッカー大会(高学年の部)茨城県大会
高校生(2種)茨城県高校総体サッカー競技茨城県予選会
女子皇后杯予選・茨城県女子サッカー選手権大会

支部大会

リーグ戦
小学生(4種)プレミアリーグ茨城U-11
中学生(3種)IFA U-13サッカーリーグ
中学生(3種):FC古河主催U-13フォスターリーグ

その他
小学生(4種):日立市サッカー協会杯U-11少年少女サッカー大会
小学生(4種)結城WEST杯サッカー大会
小学生(4種):つくばカップ

小学生(4種):水戸市長杯争奪少年サッカー大会
小学生(4種):ひたちなか PENALTY オーシャンカップ少年サッカー大会 U-10

小学生(4種女子):IBARAKIガールズアスリードカップ 結果:ジュニアサッカーNEWS(北関東大会記事内)
高校生(2種):水戸地区1年生ジュニア大会

トレセン

7月

県大会
中学生(3種)茨城県中学総体 サッカーの部 茨城県大会

支部大会
中学生(3種)
城県中学総体 サッカーの部
県北地区予選
中央地区予選
県西地区予選
県南地区予選
県東地区予選

リーグ戦

その他
小学生(4種): goleador(ゴレアドール) summer U10
小学生(4種):U-10海ザルカップサッカー大会
小学生(4種)ANTLERS OCEANS CUP U-12 day1
小学生(4種)
:ANTLERS OCEANS CUP U-12 day2
小学生(4種):トルネオエスターテU9
小学生(4種)パーシモン杯3年生大会
小学生(4種):常総 関東選抜サッカー大会
小学生(4種)NIKEアントラーズCUP U-11 毎日コムネットラウンド
小学生(4種):ANTLERS SUMMER FESTIVAL U-12
小学生(4種):NIKEアントラーズ U-10サマーカップ
小学生(4種):ひたちなかサッカーフェスティバル大会U-12
小学生(4種)ANTLERS NORTE CUP U-11
小学生(4種)
SUPER COPA SUMMER(スーペルコパ)
U-12の部
U-11の部
小学生(4種)
神栖ジュニアサマーフェスティバル
・U-12の部
・U-11の部
小学生(4種)
牛久市内大会 FC7
・U-12の部
・U-11の部
中学生(3種)水戸証券チャレンジフェスティバル本大会U-13
中学生(3種)鹿嶋サッカーフェスティバル ジュニアユースの部(U-14)
中学生(3種):クマエスカップ U-14
中学生(3種)
SUPER COPA SUMMER(スーペルコパ)
U-14の部
U-13の部
高校生(2種): 県北地区1年生ジュニア大会
高校生(2種)
: 県西地区1年生ジュニア大会
高校生(2種)
水戸証券チャレンジフェスティバル水戸ホーリーホックユースカップ
高校生(2種): OCEAN FIELD CUP夏季U-16
高校生(2種)中学生(3種):ジャパンユースネーションズカップ(U-16・U-15)

トレセン
高校生(2種):茨城県トレセンリーグU-16

8月

県大会
中学生(3種)JFA全日本U-15フットサル選手権大会茨城県大会
女子(中学生)JFA全日本女子U-15フットサル選手権大会茨城県大会
女子(高校生)
茨城県女子U-18サッカー選手権大会

支部大会

リーグ戦

その他
小学生(4種)鹿嶋サッカーフェスティバル ジュニアの部(U-12)
小学生(4種):COPA BUENAVISTA U12(コパ ブエナビスタ)
小学生(4種):若鮎杯 U-10・U-11・U-12
小学生(4種):COPA VENENO(コパ ヴェネーノ)
小学生(4種):波崎ジュニアカップU-10
小学生(4種):土浦市スポーツ少年団サッカー大会
小学生(4種)U-12 ACラゾーレカップSUMMER
小学生(4種)U-11 ACラゾーレカップSUMMER
小学生(4種)
日立市少年少女スポーツ育成大会
U-12の部
U-10の部

中学生(3種):神栖ジュニアユース(U-13)サッカー大会
中学生(3種):波崎ジュニア交流戦【1st.STAGE】
中学生(3種):波崎ジュニア交流戦【2nd.STAGE】
中学生(3種):県北サッカーフェスティバル
中学生(3種)
ジャパンユースネーションズカップ
・U-14の部
・U-13の部
中学生(3種)
サマーチャレンジカップ 参照:サッカー大会.COM
・U-14の部
・U-13の部
中学生(3種)
INAGORI CUP with SDGs 2023
Summer U14
Summer U13
中学生(3種)
SUPER COPA SUMMER(スーペルコパ)
U-15の部
中学生(3種)日立市民サッカー大会 中学の部 参照:日立市サッカー協会 HP
高校生(2種):EXCEED CUP -Division 1-
高校生(2種)鹿嶋サッカーフェスティバル ユースの部(U-18) 
高校生(2種):bonera OCEAN FIELD CUP U-17
高校生(2種)SUPER COPA SUMMER(スーペルコパ)U-16
高校生(2種)流通経済大学柏高校招待 尚志杯
高校生(2種)JOGADORES CUP2023
女子鹿嶋サッカーフェスティバル レディースの部

トレセン

9月

県大会

中学生(3種)茨城クラブユースサッカーU-14選手権大会 
高校生(2種)
全国高校サッカー選手権 茨城県大会 
女子(中学生)
IFA茨城県U-15女子サッカー選手権大会 兼 JFA全日本U-15女子サッカ選手権大会茨城県予選
女子(高校生)
関東高校女子サッカー選手権大会茨城県予選会

支部大会
小学生(4種)
JA共済CUP 茨城県学年別少年サッカー大会(低学年の部) 10月開催
県北地区予選
中央地区予選
県西地区予選
県南地区予選
県東地区予選

その他
小学生(4種)
日立桜ライオンズ杯
6年生の部
5年生の部
4年生以下の部

小学生(4種)
トヨタカローラ新茨城カップ争奪少年サッカー大会
・U-11の部
・U- 9の部
小学生(4種)県西地区5年生大会 
小学生(4種)
つくば市長杯少年サッカー大会
小学生(4種)古河NEXT CUP U-11
小学生(4種)
:鹿島アントラーズカップ U-10大会
小学生(4種)NIKEアントラーズカップ U-12
小学生(4種)パーシモン杯4年生大会
小学生(4種):J:COM茨城カップサッカー大会(少年の部)
小学生(4種):古河少年サッカーフェスティバルU-10
小学生(4種):ひたちなかPENALTYオーシャンカップU-9
中学生(3種):日立市民サッカー大会

トレセン
高校生(2種):茨城国体・少年男子(U-16)

10月

県大会
小学生(4種)JFA全日本U-12サッカー選手権大会茨城県大会
中学生(3種)茨城県中学校新人体育大会サッカーの部(U-14)
中学生(3種)関東クラブユース選手権U-15大会 Challenge CUP 茨城県予選
女子(小学生)
茨城県少女サッカー大会

支部大会
小学生(4種)
JFA全日本U-12サッカー選手権大会茨城県大会
中央地区予選
県北地区予選
県西地区予選
県南地区予選
県東地区予選
スポーツデポCUP U-11サッカー大会茨城県大会
・県東地区予選
中学生(3種)
茨城県中学校新人体育大会サッカーの部(U-14)
県北地区予選
中央地区予選
県西地区予選
県南地区予選
県東地区予選

リーグ戦

その他
小学生(4種)NIKEアントラーズカップ U-11
小学生(4種)古河チャンピオンカップ
小学生(4種)JA常陸ひたちなかカップ
小学生(4種)つくば市低学年サッカー大会
小学生(4種)U11 つくばみらい市ジュニアカップ
小学生(4種)五所サッカースポーツ少年団 交流会大会
小学生(4種)ひたち野REISEカップサッカー大会
小学生(4種)NSCカップ U12
小学生(4種)NSCカップ U11
小学生(4種)新利根チャレンジカップU11
小学生(4種):水戸市サッカースポーツ少年団設立50周年記念大会
小学生(4種)トヨタカローラ新茨城カップ争奪少年サッカー大会U-10

トレセン
小学生(4種)牛久トレセンカップU-12

11月

県大会
小学生(4種)JA共済CUP 茨城県学年別少年サッカー大会(低学年の部)

支部大会
高校生(2種)
茨城県高校サッカー新人大会
水戸地区予選
県西地区予選

リーグ戦
女子(中学生)茨城県女子U-14サッカーリーグ

その他
小学生(4種)下館CUP
小学生(4種)
NIKEアントラーズカップ U-10
小学生(4種):ひたちなかオーシャンカップ U-11
小学生(4種)
クリーニング専科みつくに杯少年サッカー大会
U-11の部
U-9の部
小学生(4種):つくばカップ U-11
小学生(4種):牛久FC7秋季サッカー大会U-12・U-11・U-10
小学生(4種)茨城県スポーツ少年団スポーツ大会サッカー競技
小学生(4種)つくばキッズチャレンジカップサッカー大会
小学生(4種)結城WESTチャレンジカップ(U-11)
小学生(4種):取手フェスティバルU-8
小学生(4種):城北地方少年サッカー大会
小学生(4種女子):水戸市体育祭 兼 茨城日産カップ女子サッカー大会 U-12の部
中学生(3種)神栖市長杯中学サッカー大会

中学生(3種):牛久市ジュニアカップサッカー大会

トレセン

12月

県大会

支部大会
小学生(4種)
スポーツデポCUP U-11サッカー大会茨城県大会
県北地区予選
中央地区予選
県西地区予選
県南地区予選
高校生(2種)
茨城県高校サッカー新人大会
県北地区予選
県南地区予選
県東地区予選

リーグ戦 

その他
小学生(4種):千代田カップ
小学生(4種):結城ロータリークラブ青少年サッカー大会

小学生(4種):NIKE ANTLERS CUP U-9
小学生(4種):ANTLERS CHALLENGE CUP U-11
小学生(4種):ANTLERS CHALLENGE CUP U-12
小学生(4種)神栖市長杯少年サッカー大会
小学生(4種):ビアンコーネウィンターフェスティバル
小学生(4種):大田杯サッカー大会 U-12
小学生(4種):結城南JFC杯U12
小学生(4種)SPOG CUP U-10 
小学生(4種)
SUPER COPA WINTER大会(スーペルコパ)
・U-12の部
U-11の部
・U-10の部
小学生(4種女子):DEPORTALEチャンピオンシップ
小学生(4種)U-10 ACラゾーレカップCUP WINTER
中学生(3種):県北中学生マルト杯サッカー大会
中学生(3種):神栖市サッカー協会長杯
中学生(3種):カシマアカデミーフェスティバルWinter U-13・14
中学生(3種):SUPER COPA WINTER大会(スーペルコパ)U-14・U-13の部
高校生(2種)波崎ユースカップ
高校生(2種):OCEAN FIELD CUP冬季
高校生(2種):横山杯 全国ユース招待サッカー大会
高校生(2種):神栖サッカーフェスティバル
女子(中学生):なでしこWINTER CUP

トレセン

2024年1月

県大会
小学生(4種)スポーツデポCUP U-11サッカー大会茨城県大会
高校生(2種)茨城県高校サッカー新人大会
女子(高校生)茨城県高校女子サッカー新人大会

支部大会

リーグ戦 

その他
小学生(4種):アシストコラボレーションカップ U-11
小学生(4種)
:アシストコラボレーションカップ U-12
小学生(4種)
U-12中央地区チャンピオンCUPサッカー大会
小学生(4種):筑西ライオンズクラブCUP筑西市長杯少年サッカ-大会
小学生(4種):山口カップU-12
小学生(4種):鹿行防犯少年サッカー大会(高学年)
小学生(4種):牛久招待サッカー大会
小学生(4種):潮来市長杯スポーツ少年団球技大会(サッカー) 
小学生(4種)
大豆戸FC CUP
U-9の部
U-8の部
小学生(4種)古河市近隣少年サッカー交流大会
小学生(4種):常総チャレンジ8 U-11
小学生(4種):ANTLERS CHAMPIONSHIP(アントラーズチャンピオンシップ)U-12
小学生(4種):常総市長杯
小学生(4種)パーシモン杯5年生大会
小学生(4種):かすみがうら少年サッカー大会
小学生(4種):結城信用金庫杯少年サッカー大会
中学生(3種):INAGORI CUP 冬 U-13
中学生(3種)関東クラブユースU14Winter交流大会
中学生(3種)OGASA-CUP東日本大震災復興支援U-14フェスティバル
中学生(3種):日立ウィンターカップ
中学生(3種):日産カップ中学校サッカー大会
中学生(3種)Mamedo new Year Cup U-13の部・U-14の部

トレセン

2月

県大会

支部大会

リーグ戦 

その他
小学生(4種):鹿行防犯少年サッカー大会(低学年)
小学生(4種)
五所ツインカップ
・U-12の部
・U-10の部
小学生(4種):絹川カップ少年サッカー大会U-12
小学生(4種):水戸市サッカー協会長杯争奪少年サッカー大会
小学生(4種):清流ファイナルフェスタU12
小学生(4種):TKB チャンピオンズカップ
小学生(4種):古河フレッシュカップ大会
小学生(4種):土浦市長杯サッカー大会
小学生(4種):東海村アトミックカップ
小学生(4種):桜川市スミハツカップ U-11
小学生(4種):U-12取手市サッカー選手権
小学生(4種)
:U-11取手市サッカー選手権
中学生(3種)
:水戸市サッカー協会長杯 兼 U-14藤郷杯中学生サッカー大会
中学生(3種):NIKE ANTLERS CUP U-15 2nd division
中学生(3種):神栖矢田部カップ

3月

県大会

支部大会

その他
小学生(4種):つくば市近隣少年サッカー大会
小学生(4種):結城少年サッカー大会
小学生(4種):関東ジュニアサッカーフェスティバル
小学生(4種):U12全国少年・少女サッカー大会「裏」選手権
小学生(4種)
波崎ジュニアスプリングカップ
・卒団大会
・5年生大会
・4年生大会
・3年生大会
小学生(4種):かすみがうら市長杯U-11
小学生(4種):ファイナルみとカップ(京成百貨店杯)
小学生(4種):古河タカスポ杯 決勝大会 U-10
小学生(4種女子):いばらきマーメイド杯
高校生(2種):bonera OCEAN FIELD CUP 春 U-17
高校生(2種):鹿嶋サッカーフェスティバルSPRING 鹿嶋市長杯U-17
高校生(2種)全国ユース新人戦 ステージ1 
高校生(2種)
:全国ユース新人戦 ステージ2

トレセン
小学生(4種):神栖市トレセン交流大会U-12
小学生(4種):県南トレセン選考会
中学生(3種):茨城県サッカー協会「夢プロジェクト」U-14 欧州遠征選考会

2022年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

【2023年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriteryukiron
生まれも育ちも滋賀県(琵琶湖からは少々遠め)の一児の母。
こちらでは茨城・静岡を担当しています。
サッカーに携わるのは高校時代のサッカー部マネージャー以来、実に20数年ぶり!

プレーする選手だけでなく、監督やコーチ、保護者、地域の方々…とさまざまな人々によってサッカーが支えられているということを、この仕事を通してあらためて実感しています。
ひたむきにボールを追いかける少年少女、ジュニアサッカーに関わるすべての人たちを応援するべく、いち早く情報を発信してまいります。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top