ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 西部キッズU-10 サーラカップ 浜松予選大会(静岡)5/1結果掲載!入力ありがとうございます!残すはJ、Nブロック!次回日程情報募集中

4月4日から行われています「2021年度 西部キッズU-10サーラカップ 浜松予選大会」についてお知らせいたします。

5/1までに開催された1次リーグ結果をご入力いただきました。ご協力いつもありがとうございます!
A、Oブロックで全日程が終了し2次進出チームが決定しました。1次リーグも残すところJ、Nブロックとなっています^^

▽5/1 開催Oブロック
全員でつかんだ2次進出!広沢FCのみなさん。良い笑顔!
写真参照:HirosawaFCのブログ (旧広沢SSS)

2021年度の結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2次リーグ(6/5~6/19)

aリーグ:Honda FC広沢FC浜松和地SSSフェスモーチェV浜松
bリーグ:積志SSS、J2位、浜松城北FC初生SC
cリーグ:佐鳴台SSS鴨江SSS相生浜松和田JFC
dリーグ:キューズFC浜松、N2位、浜松新津SSS新居SSS
eリーグ:浜名SSS湖西FC浜松佐藤FCパラヴェンセル
fリーグ:オイスカFC静大附属浜松オレンジFCフォルミーガ、N1位
gリーグ:聖隷JFC与進AFC中郡FCさなる
hリーグ:静大附属浜松パープル浜松東SSS笠井FC、J1位

▽お問い合わせにお寄せいただきました。ご協力ありがとうございます!

1次予選リーグ(4/4~5/29)開催中!

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aリーグ【最終結果】

1位:Honda FC
2位:中郡FC
3位:船越SSS

戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Bリーグ【最終結果】

1位:静大附属浜松パープル
2位:浜松城北FC
3位:雄踏いさみ篠原

戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Cリーグ【最終結果】

1位:浜名SSS
2位:相生
3位:泉FC
4位:可美SSS

戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Dリーグ【最終結果】

1位:キューズFC浜松
2位:FCフォルミーガ
3位:浅間SSS
4位:芳川SSS

戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Eリーグ【最終結果】

1位:佐鳴台SSS
2位:浜松佐藤
3位:瑞穂SS
4位:浜松河輪SSS

戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Fリーグ【最終結果】

1位:オイスカFC
2位:浜松新津SSS
3位:葵が丘SSS
4位:神久呂SSS

戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Gリーグ【最終結果】

1位:聖隷JFC
2位:浜松和地SSS
3位:浜松蒲中ノ町
4位:天竜FC

戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Hリーグ【最終結果】

1位:積志SSS
2位:笠井FC
3位:浜松白脇
4位:細江JFC

戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Iリーグ【最終結果】

1位:フェスモーチェV浜松
2位:与進AFC
3位:FC TOMITSUKA
4位:元城SC

戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Jリーグ

1位:
2位:
3位:
4位:
アヴェニールSC芳川北FC三ケ日FCジュニアリュウチFC10

戦績表はこちら

Kリーグ【最終結果】

1位:FCパラヴェンセル
2位:鴨江SSS
3位:モラール90
4位:浜松飯田JFC

戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Lリーグ【最終結果】

1位:新居SSS
2位:静大附属浜松オレンジ
3位:浜松龍禅寺FC
4位:都田SSS

戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Mリーグ【最終結果】

1位:浜松和田JFC
2位:湖西FC
3位:浜松大瀬SSS
4位:有玉SSS

戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Nリーグ

1位:
2位:
3位:
4位:
カワイSC葵西FC浜北FCホワイト浜松西小SSS

戦績表はこちら

Oリーグ【最終結果】

1位:さなる
2位:広沢FC
3位:浜北FCレッド
4位:FCアズーリ上島

戦績表はこちら

Pリーグ 【最終結果】

1位:初生SC
2位:浜松東SSS
3位:SANTOS FC
4位:コンフィアンサFC

戦績表はこちら

▽お問い合わせにお寄せいただきました。ご協力ありがとうございます!

決勝トーナメント(7/4,11)

▽お問い合わせにお寄せいただきました。ご協力ありがとうございます!

関連記事

サーラカップ2021
2021年度 サーラカップ 決勝大会
・2021年度 サーラカップ 西三河代表決定戦
・2021年度 サーラカップ 東三河代表決定戦
しんきんカップ
・2021年度 しんきんカップU-10静岡県大会

関連記事
サーラカップ2020決勝大会
2021年度 アイリスオーヤマ プレミアリーグU-11チャンピオンシップ東海大会
2020-2021 アイリスオオヤマ プレミアリーグU-11静岡
独自調査【東海】県別ランキング みんなが見てるジュニアチーム(4種)ってどこ?アクセスランキング
体格は自分で作る時代!将来のためにジュニア世代が始めておきたいフィジカル対策とは
2021年度 静岡県 春のカップ戦/地域公式戦 まとめ

2021年度 サッカーカレンダー【静岡県】年間スケジュール一覧

2021年度 静岡県リーグ戦表 一覧

西部キッズU-10サーラカップ2021 浜松予選大会

<日程>

1次予選:2021年4月4日(日)~5月29日(土)
2次予選:2020年6月5日(土)~6月19日(土)
決勝トーナメント:2021年7月4日(日)、11日(日)
本大会出場決定戦:

<会場>

開会式:
1次予選:各地区のグランド、小学校等
2次予選:各地区のグランド、小学校等
決勝トーナメント:
本大会出場決定戦:
情報お待ちしています!

<大会概要>

趣旨
将来を担う少年少女たちのサッカーへの興味・関心を深め、さらに技術の向上と健全な心身の育成・発達を目標として本大会を開催する。この大会はジュニア層のサッカー少年少女が自分自身で判断したり挑戦したりする体験を通して将来、困難な場面でも的確な判断ができ正確な技術を発揮できる選手へ成長することを目指す。あわせてフェアプレー精神・リスペクト精神を養い、正しく強くそして想像力豊かな人間の育成を目的とする。

主催
一般財団法人 静岡県サッカー協会西部支部

参加資格
静岡県サッカー協会に登録のある小学4年生以下の選手で構成されたチーム

・ 静岡県サッカー協会西部支部が主催サーラグループが協賛している大会です。
・西部(浜松地区)のサッカーチームで4年生以下の選手で構成されたチーム。
・静岡西部は5枠。そのうち、浜松地区は3枠、天竜東地区は2枠。(トダックス杯上位2チーム)

試合方法・協議規定(抜粋)
① 大会はシード制を採用する。
シードは、東法人会杯(3年生)の2次リーグ上位2位までの16チームとする。
② 1次予選は4~5チームのリーグ戦(16ブロック)とする。
各ブロック2位までの32チームが、2次予選に進出する。
③ 2次予選は4チーム×8ブロックによるリーグ戦とする。
各ブロックの構成は1次予選ー1位、1位、2位、2位の4チーム各ブロック1位,2位の16チームが決勝トーナメントに進出する。
④ 決勝トーナメント戦以降は、8チームによるトーナメント戦とする。
決勝トーナメントの1日目は1,2回戦を実施する。
1回戦勝者の8チームが2日目(県大会7チームとサーラ本大会2チーム出場を決定)に進出する。
⑦ 試合時間は24分(12分-5分-12分)で延長なし。
リーグ戦順位は、勝点・得失点・総得点・直接対戦の結果・抽選で決定する。
決勝トーナメント以降は延長を3分-3分行い、なお決着がつかない場合は、PK戦-3人を行う。
⑧ 勝点は 勝-3,分-1、負-0とする

※上位_チームがサーラカップ本戦へ
※_チームが県大会へ(しんきんカップ)

過去のものを参考にしています。2021年度概要をご存知の方がいらっしゃいましたら情報提供お願いいたします!

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝 :Honda FC
準優勝:静大附属
第3位 :オイスカFC
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2019年度>
優勝 :SANTOS FC
準優勝:カワイ体育教室SC
第3位:浜松佐藤SS
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝 :浜松東SSS
準優勝:有玉SSS
第3位:オイスカFC
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:Honda FC
準優勝:Ryuchi FC
3位:オイスカFC
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2016年度>
優 勝:オイスカ
準優勝:聖隷
第3位:フォルミーガ
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top