ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝写真掲載】2021年度 西部キッズU-10 サーラカップ 浜松予選大会(静岡)優勝はキューズFC浜松!県大会出場8チーム決定!

4月4日から行われています「2021年度 西部キッズU-10サーラカップ 浜松予選大会」についてお知らせいたします。タフな試合が続くも選手が最後まで戦い抜き最高の笑顔!優勝のキューズFC浜松
写真参照:Kyus Hamamatsu Facebook
惜しくもPK戦で惜敗するも堂々の準優勝!FCパラヴェンセル
写真:情報提供いただきました。

勝負強さを発揮して見事第3位!静大附属浜松パープル
写真参照:FUZOKU FC ‘‘Purples’’ OFFICIAL BLOG

2021年度の結果詳細

優勝 :キューズFC浜松
準優勝:FCパラヴェンセル
第3位:静大附属浜松パープル
第4位:オイスカFC

ベスト8(県大会出場)
積志SSS浜松和田JFCカワイSC浜松新津SSS
順位決定戦は開催されましたでしょうか?わかり次第掲載いたします。

※上位2チームがサーラカップ本戦
※8チームがしんきんカップ県大会

決勝トーナメント(7/4,11)→7/10、11

*結果情報をお寄せいただきました。ご協力ありがとうございます!

<決勝>
キューズFC浜松 0-0(PK4-3)FCパラヴェンセル

<3位決定戦>
オイスカFC 0-3 静大附属浜松パープル

<準決勝>
オイスカFC 0-1 キューズFC浜松
FCパラヴェンセル 3-1 静大附属浜松パープル

<2回戦>
オイスカFC - 積志SSS
キューズFC浜松 1-0 浜松和田JFC
FCパラヴェンセル 1-1(PK4-3)カワイSC
静大附属浜松パープル 0-0(PK)浜松新津SSS

<1回戦>7/10
a1Honda FC 1-1(延1-)f2オイスカFC
e2湖西FC 0-1 b1積志SSS

d1キューズFC浜松 2-0 hリュウチFC10
g2中郡FC 1-2 c1浜松和田JFC

e1FCパラヴェンセル 2-0 a2フェスモーチェV浜松
b2アヴェニールSC 1-1(PK1-2)f1カワイSC

h1静大附属浜松パープル 1-1(PK2-1)c2佐鳴台SSS
d2浜松新津SSS 1-1(PK3-2)g1聖隷JFC

参照:サーラカップ公式HP

情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
◆チーム名をクリックしていただくと各チームの「チーム情報」がご覧いただけます。

関連記事

サーラカップ2021
2021年度 サーラカップ 決勝大会
・2021年度 サーラカップ 西三河代表決定戦
・2021年度 サーラカップ 東三河代表決定戦
しんきんカップ2021
2021年度 しんきんカップ 第36回静岡県キッズU-10サッカー大会 静岡県大会
東部予選 中東部予選 中部予選 中西部予選 西部/天竜東 西部/浜松

関連記事
サーラカップ2020決勝大会
2021年度 アイリスオーヤマ プレミアリーグU-11チャンピオンシップ東海大会
2020-2021 アイリスオオヤマ プレミアリーグU-11静岡
独自調査【東海】県別ランキング みんなが見てるジュニアチーム(4種)ってどこ?アクセスランキング
体格は自分で作る時代!将来のためにジュニア世代が始めておきたいフィジカル対策とは
2021年度 静岡県 春のカップ戦/地域公式戦 まとめ

2021年度 サッカーカレンダー【静岡県】年間スケジュール一覧

2021年度 静岡県リーグ戦表 一覧

2次リーグ(6/5~6/19)

aリーグ 6/5【最終結果】

1位:Honda FC
2位:フェスモーチェV浜松
3位:広沢FC
4位:浜松和地SSS

リーグ戦績表
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

bリーグ 6/5【最終結果】

1位:積志SSS
2位:アヴェニールSC
3位:初生SC
4位:浜松城北FC

リーグ戦績表
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

cリーグ 6/5【最終結果】

1位:浜松和田JFC
2位:佐鳴台SSS
3位:鴨江SSS
4位:相生

リーグ戦績表
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

dリーグ 6/5【最終結果】

1位:キューズFC浜松
2位:浜松新津SSS
3位:新居SSS
4位:浜北FCホワイト

リーグ戦績表
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

eリーグ 6/5【最終結果】

1位:FCパラヴェンセル
2位:湖西FC
3位:浜松佐藤
4位:浜名SSS

リーグ戦績表
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

fリーグ

1位:カワイSC
2位:オイスカFC
3位:FCフォルミーガ
4位:静大附属浜松オレンジ

リーグ戦績表

全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!
リーグ結果の修正 ありがとうございました。大変助かりました。
いつもたくさんの結果を速報で入力いただき心より感謝しております。
今後ともどうぞよろしくお願いいたします。

gリーグ 6/5【最終結果】

1位:聖隷JFC
2位:中郡FC
3位:さなる
4位:与進AFC

リーグ戦績表   結果入力お待ちしています
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

hリーグ 6/13【最終結果】

1位:静大附属浜松パープル
2位:リュウチFC10
3位:笠井FC
4位:浜松東SSS

リーグ戦績表
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

お問い合わせにお寄せいただきました。ご協力ありがとうございます!

1次予選リーグ(4/4~5/29)

Aリーグ【最終結果】

1位:Honda FC
2位:中郡FC
3位:船越SSS

戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Bリーグ【最終結果】

1位:静大附属浜松パープル
2位:浜松城北FC
3位:雄踏いさみ篠原

戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Cリーグ【最終結果】

1位:浜名SSS
2位:相生
3位:泉FC
4位:可美SSS

戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Dリーグ【最終結果】

1位:キューズFC浜松
2位:FCフォルミーガ
3位:浅間SSS
4位:芳川SSS

戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Eリーグ【最終結果】

1位:佐鳴台SSS
2位:浜松佐藤
3位:瑞穂SS
4位:浜松河輪SSS

戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Fリーグ【最終結果】

1位:オイスカFC
2位:浜松新津SSS
3位:葵が丘SSS
4位:神久呂SSS

戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Gリーグ【最終結果】

1位:聖隷JFC
2位:浜松和地SSS
3位:浜松蒲中ノ町
4位:天竜FC

戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Hリーグ【最終結果】

1位:積志SSS
2位:笠井FC
3位:浜松白脇
4位:細江JFC

戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Iリーグ【最終結果】

1位:フェスモーチェV浜松
2位:与進AFC
3位:FC TOMITSUKA
4位:元城SC

戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Jリーグ【最終結果】

1位:リュウチFC10
2位:アヴェニールSC
3位:三ケ日FCジュニア
4位:芳川北FC

戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

▽3連勝で1次予選通過決定!
Jブロック1位リュウチFCの皆さん
写真参照:リュウチ フットボールクラブ 10Facebook

Kリーグ【最終結果】

1位:FCパラヴェンセル
2位:鴨江SSS
3位:モラール90
4位:浜松飯田JFC

戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Lリーグ【最終結果】

1位:新居SSS
2位:静大附属浜松オレンジ
3位:浜松龍禅寺FC
4位:都田SSS

戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Mリーグ【最終結果】

1位:浜松和田JFC
2位:湖西FC
3位:浜松大瀬SSS
4位:有玉SSS

戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Nリーグ【最終結果】

1位:カワイSC
2位:浜北FCホワイト
3位:浜松西小SSS
4位:葵西FC

戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございます!

Oリーグ【最終結果】

1位:さなる
2位:広沢FC
3位:浜北FCレッド
4位:FCアズーリ上島

戦績表はこちら

Pリーグ 【最終結果】

1位:初生SC
2位:浜松東SSS
3位:SANTOS FC
4位:コンフィアンサFC

戦績表はこちら

▽お問い合わせにお寄せいただきました。ご協力ありがとうございます!

 

西部キッズU-10サーラカップ2021 浜松予選大会

<日程>

1次予選:2021年4月4日(日)~5月29日(土)
2次予選:2020年6月5日(土)~6月19日(土)
決勝トーナメント:2021年7月4日(日)、11日(日)
本大会出場決定戦:

<会場>

開会式:
1次予選:各地区のグランド、小学校等
2次予選:各地区のグランド、小学校等
決勝トーナメント:
本大会出場決定戦:
情報お待ちしています!

<大会概要>

趣旨
将来を担う少年少女たちのサッカーへの興味・関心を深め、さらに技術の向上と健全な心身の育成・発達を目標として本大会を開催する。この大会はジュニア層のサッカー少年少女が自分自身で判断したり挑戦したりする体験を通して将来、困難な場面でも的確な判断ができ正確な技術を発揮できる選手へ成長することを目指す。あわせてフェアプレー精神・リスペクト精神を養い、正しく強くそして想像力豊かな人間の育成を目的とする。

主催
一般財団法人 静岡県サッカー協会西部支部

参加資格
静岡県サッカー協会に登録のある小学4年生以下の選手で構成されたチーム

・ 静岡県サッカー協会西部支部が主催サーラグループが協賛している大会です。
・西部(浜松地区)のサッカーチームで4年生以下の選手で構成されたチーム。
・静岡西部は5枠。そのうち、浜松地区は3枠、天竜東地区は2枠。(トダックス杯上位2チーム)

試合方法・協議規定(抜粋)
① 大会はシード制を採用する。
シードは、東法人会杯(3年生)の2次リーグ上位2位までの16チームとする。
② 1次予選は4~5チームのリーグ戦(16ブロック)とする。
各ブロック2位までの32チームが、2次予選に進出する。
③ 2次予選は4チーム×8ブロックによるリーグ戦とする。
各ブロックの構成は1次予選ー1位、1位、2位、2位の4チーム各ブロック1位,2位の16チームが決勝トーナメントに進出する。
④ 決勝トーナメント戦以降は、8チームによるトーナメント戦とする。
決勝トーナメントの1日目は1,2回戦を実施する。
1回戦勝者の8チームが2日目(県大会7チームとサーラ本大会2チーム出場を決定)に進出する。
⑦ 試合時間は24分(12分-5分-12分)で延長なし。
リーグ戦順位は、勝点・得失点・総得点・直接対戦の結果・抽選で決定する。
決勝トーナメント以降は延長を3分-3分行い、なお決着がつかない場合は、PK戦-3人を行う。
⑧ 勝点は 勝-3,分-1、負-0とする

※上位_チームがサーラカップ本戦へ
※8チームが県大会へ(しんきんカップ)

過去のものを参考にしています。2021年度概要をご存知の方がいらっしゃいましたら情報提供お願いいたします!

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝 :Honda FC
準優勝:静大附属
第3位 :オイスカFC
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2019年度>
優勝 :SANTOS FC
準優勝:カワイ体育教室SC
第3位:浜松佐藤SS
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝 :浜松東SSS
準優勝:有玉SSS
第3位:オイスカFC
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:Honda FC
準優勝:Ryuchi FC
3位:オイスカFC
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2016年度>
優 勝:オイスカ
準優勝:聖隷
第3位:フォルミーガ
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top