ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-12サッカーリーグ2020 栃木県少年サッカートップリーグ 後期 10/10第2節結果速報!中止や延期情報もお待ちしています!

JFA U-12サッカーリーグ2020 in 栃木 栃木県少年サッカートップリーグの情報をお知らせします。
前期リーグは中止となり、後期リーグは9月27日(日)に開幕の1リーグ制で開催されています。
いつもリーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!
本節もどうぞよろしくお願いします。

いよいよ公式戦が始まりました。
出場チームのみなさん、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています。

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

後期リーグ

後期 1部 9/27分を更新

栃木SC U-12FE.アトレチコ佐野ヴェルフェ矢板 U-12三島FCMorango栃木FCFC朱雀FCがむしゃら今市FCプログレス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

後期 2部 9/27分を更新

JSTかがやきしおやFCヴィガウスともぞうSCNIKKO SCセレソンJFCアミスタ市貝JFC Wing足利トレヴィータFC宝木キッカーズ

9/27 宝木キッカーズ足利トレヴィータFC戦の結果をお待ちしています!

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:ともぞうSCブログ

関連記事

各地域リーグ(JFA U-12サッカーリーグ2020 in 栃木 栃木県少年サッカーリーグ)
トップリーグ
北那須地区
塩南地区
宇河地区
上都賀地区
芳賀地区
下都賀地域
芳賀地区

関連大会(同年代の県大会)
◆2020年度 第48回U-12栃木県少年サッカー選手権大会(旧 選手権の部、2021年2月)
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会(2020年11月)
2019年度 JA全農杯チビリンピック関東予選栃木県大会 兼 第37回栃木県少年サッカー新人大会(2020年1~2月)

2019-2020 アイリスオーヤマ プレミアリーグ 栃木 U-11(2019年7月~2020年2月)
2018年度 第47回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部(2018年10月)

お役立ち情報

2020-2021 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2020年度 栃木県リーグ戦表一覧

2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】
2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【栃木県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019年度 栃木県 トレセンメンバー
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

JFA U-12サッカーリーグ2020 in 栃木 栃木県少年サッカートップリーグ

日程

前期
第1節:2020年4月11日(土)→中止
第2節:2020年4月25日(土)→中止
第3節:2020年5月10日(日)→中止
第4節:2020年7月11日(土)→中止

後期
第1節:2020年9月6日(日)→9月27日(日)
第2節:2020年9月27日(日)→10月10日(土)
第3節:2020年10月10日(土)→11月28日(土)
第4節:2020年11月28日(土)→12月12日(土)
予備日:2020年11月29日(日)

会場

わかり次第掲載します。情報をお待ちしています!

大会概要

以下の情報は2019年度のものです(2020年度の情報は青字で明記)。本年度2020年度の情報はわかり次第掲載します。

目的
栃木県内の強豪チームが一堂に会し、栃木県少年サッカーのレベルを図り関東大会で勝ち抜けるチーム作りを目指す。

競技時間
20-5-20

前期(2020年度情報)→前期は中止、前期の組合せで後期が行われる。
県1部リーグ:8チーム(2019年度栃木県少年サッカー新人大会のベスト8の計8チーム)
県2部リーグ:8チーム(地区新人大会1位と地域委員会推薦、2019年度全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会優勝チームの計8)

後期(2019年度実績)
県1部リーグ:8チーム(QUALIER CUP関東少年サッカー大会栃木県大会のベスト8の計8チーム)
県2部リーグ:8チーム(QUALIER CUP関東少年サッカー大会栃木県大会のベスト16の計8チーム)

表彰等(2019年度実績)
前期の県トップリーグに参加したチームは第6回QUALIER CUP関東少年サッカー大会栃木県大会に出場できる。
後期の県トップリーグに参加したチームはJFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会に出場できる(2020年度情報)。

2019年度大会記事より引用

参加チーム

前期リーグ→後期リーグ

前期 1部→後期 1部

栃木SC U-12県新人大会優勝、全日本U-12サッカー選手権県大会優勝、宇河
FE.アトレチコ佐野県新人大会準優勝、新人大会 両毛予選準優勝
ヴェルフェ矢板 U-12県新人大会第3位、新人大会 塩南予選優勝
三島FC県新人大会第4位、新人大会 北那須予選第3位
Morango栃木FC県新人大会ベスト8、下都賀
FC朱雀県新人大会ベスト8、新人大会 両毛予選優勝
FCがむしゃら県新人大会ベスト8、新人大会 下都賀予選第3位
今市FCプログレス県新人大会ベスト8、新人大会 上都賀予選優勝

前期 2部→後期 2部

JSTかがやき新人大会 北那須予選優勝
しおやFCヴィガウス新人大会 塩南予選準優勝
ともぞうSC新人大会 宇河予選優勝
NIKKO SCセレソン新人大会 上都賀予選準優勝
JFCアミスタ市貝新人大会 芳賀予選優勝
JFC Wing新人大会 下都賀予選優勝
足利トレヴィータFC新人大会 両毛予選第3位
宝木キッカーズ全日本U-12サッカー選手権県大会優勝:宇河→新人大会 宇河予選準優勝

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
1部リーグ【後期】
優勝:TEAMリフレSC
準優勝:FCみらい
第3位:情報をお待ちしています!

1部リーグ【前期】
優勝:栃木SC
準優勝:ともぞうSC
第3位:TEAMリフレSC
結果詳細はこちら

<2018年度>
1部リーグ【後期】
優勝:ともぞうSC
準優勝:栃木SC
第3位:リフレSC

1部リーグ【前期】
優勝:栃木SC
準優勝:FC VALON
第3位:HFC.ZERO真岡
結果詳細はこちら

<2017年度>
1部リーグ【後期】
優勝:ともぞうSC
準優勝:FC中村
第3位:ヴェルフェ

1部リーグ【前期】
優勝:栃木SCジュニア
準優勝:ヴェルフェたかはら那須U-12
第3位:FC Boa Sorte
結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top