ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年2~4月 栃木県のカップ戦・小さな大会優勝・上位チーム紹介(随時更新)

2021年2月から開催のカップ戦での優勝チームや上位チームを紹介していきます。
各地で盛り上がりを見せるカップ戦、栃木県のチームの活躍を取り上げていきます!

大会組合せ、結果情報はいつでもお待ちしております。優勝チームのお写真も大歓迎です!
こちらから

収録大会

※大会名をクリックすると、大会記事に飛びます!!

【2021年2月】
交流戦in真岡 U-11
交流戦in真岡 U-9
如月カップ U10

【2021年3月】
矢板市少年サッカー大会 第12回メモリアルカップU11

真岡フェスU12第2回いちごCUP
第15回小山ファイナルカップ
第24回芳賀ロマンカップ少年サッカー大会 3年生の部

第24回芳賀ロマンカップ少年サッカー大会 3年生の部

2021年3月27日(土)、28日(日)開催予定@市貝町中央公民館グランド

【組合せ】

参照サイト:ともぞうSCブログ

関連記事

関連大会

2020年10~12月 栃木県のカップ戦優勝・上位チーム紹介(随時更新)

2020年7~9月 栃木県のカップ戦優勝・上位チーム紹介

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2020年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2020-2021 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】
2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】

【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【2020年度高円宮杯U-15】47都道府県別
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15、代替大会】47都道府県
【2020年度高円宮ユースU-15リーグ】47都道府県別
【2020年度中学/クラブユース新人戦】47都道府県別

【2020年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
代替大会は開催?断念?検討中?2020高校総体インターハイ【47都道府県開催状況まとめ】

2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019年度 栃木県 トレセンメンバー
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2021年度進路情報】
【栃木県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

第15回小山ファイナルカップ

2021年3月6日(土)、7日(日)開催@石の上河川広場小山城北小学校思川緑地公園 他
・11人制
・1日目:15分ハーフ、2日目:20分ハーフ

優勝:FCプリメーロ
準優勝:大谷北FC
第3位:大谷東FC
第4位:FCカンピオーネ

2位リーグ優勝:FC VALON
3位リーグ優勝:壬生FCユナイテッド

その他の出場チーム(全16チーム)
真岡西SCJFC Wing小山三小FCFCがむしゃらFC城東、あと5チーム

FCプリメーロのみなさん、接戦を制しての優勝おめでとうございます!

【結果】
2日目
(判明分)
1位リーグ
FCプリメーロ 0-0 大谷東FC
FCプリメーロ 0-0 大谷北FC
FCプリメーロ 5-0 FCカンピオーネ

3位リーグ
壬生FCユナイテッド 6-0 真岡西SC
FCがむしゃら 5-1 真岡西SC

1日目(判明分)
1位:FCプリメーロ
3位:真岡西SC
FCプリメーロ 7-0 真岡西SC
FCプリメーロ 5-0 JFC Wing
FCプリメーロ 2-1 小山三小FC
小山三小FC 3-0 真岡西SC
真岡西SC 2-1 真岡西SC

参照サイト:FCプリメーロHP大谷北FC Facebook大谷東FC FacebookFC VALONブログ壬生FCユナイテッドHP真岡西SCブログ

真岡フェスU12第2回いちごCUP

2021年3月7日(日)開催@真岡市総合運動公園 陸上競技場多目的運動場
主催:HFC.ZERO真岡
・11人制

優勝:JFCアミスタ市貝
準優勝:F.C.LAZOS MITO(茨城県)
第3位:HFC.ZERO真岡

その他の出場チーム(判明分、全9チーム)
亀山SCFC真岡21あと4チーム

JFCアミスタ市貝のみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:HFC.ZERO真岡Facebook

【結果】
決勝リーグ(判明分)
JFCアミスタ市貝 0-0 F.C.LAZOS MITO
F.C.LAZOS MITO 2-0 HFC.ZERO真岡
同率スコアにより決勝PK
JFCアミスタ市貝 PK 3-2 F.C.LAZOS MITO

予選リーグ(判明分)
F.C.LAZOS MITO 3-0 亀山SC
F.C.LAZOS MITO 1-0 FC真岡21

参照サイト:F.C.LAZOS MITO HP

矢板市少年サッカー大会 第12回メモリアルカップU11

2021年3月7日(日)開催@塩谷町総合公園
・8人制
・同店の場合、延長戦は行わず、PK方式(3人)により進出を決める。

優勝:ともぞうSC
準優勝:細谷SC
第3位・第4位:しおやFCヴィガウス上河内JSC ←情報をお待ちしています!

その他の出場チーム(全8チーム)
FC氏家ホワイト・オレンジ、鍋掛FC鹿沼東光FC

ともぞうSCのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:ともぞうSCブログ

【結果】
決勝
ともぞうSC 10-0 細谷SC

3位決定戦
しおやFCヴィガウス - 上河内JSC ←情報をお待ちしています!

準決勝
ともぞうSC 12-0
 しおやFCヴィガウス
細谷SC 1-1(PK 2-0)
上河内JSC

1回戦
FC氏家ホワイト 0-5 ともぞうSC
しおやFCヴィガウス - 鹿沼東光FC
鍋掛FC - 細谷SC
FC氏家オレンジ - 上河内JSC

参照サイト:ともぞうSCブログ

如月カップ U10

2021年2月27日(土)、28日(日)開催

優勝:FCがむしゃら
準優勝:ヴェルフェ矢板

FCがむしゃらのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:FCがむしゃらFacebook

例年、U12・U11・U10の部が36チーム参加で開催されますが、本年度の組合せや結果情報が掴めていません。
ご存じの結果がありましたら、ぜひ情報をお寄せください!

交流戦in真岡 U-9

2021年2月23日(火)@真岡市総合運動公園 陸上競技場多目的運動場
主催:HFC.ZERO真岡
・予選リーグ:15分1本、順位戦:15-5-15

優勝:HFC.ZERO真岡清原SSS
第3位:OFC
第4位:ともぞうSC

その他の出場チーム(全12チーム)
ヴェルフェ矢板JFCアミスタ市貝亀山SC久下田FCFC VALONディベルティード壬生、Life FC、TAKESHIMA FC(茨城県)

【結果】
全結果情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

順位決定戦
決勝
AB1位:HFC.ZERO真岡 2-2(延長 0-0)CD1位:清原SSS

3位決定戦
AB2位:OFC 3-1 CD2位:ともぞうSC

5位決定戦
AB3位:ヴェルフェ矢板 2-0 CD3位:JFCアミスタ市貝

7位決定戦
AB4位:亀山SC 2-0 CD4位:久下田FC

9位決定戦
AB5位:FC VALON 8-0 CD5位:ディベルティード壬生

11位決定戦
AB6位:Life FC 2-0 CD6位:TAKESHIMA FC

B1位:HFC.ZERO真岡 1-0 A1位:OFC
B2位:ヴェルフェ矢板 0-0(PK 2-0)A2位:亀山SC
B3位:FC VALON 8-0 A3位:Life FC
D1位:清原SSS 1-1(PK 3-1)C1位:ともぞうSC
D2位:JFCアミスタ市貝 3-1 C2位:久下田FC
D3位:TAKESHIMA FC 0-1 C3位:ディベルティード壬生

予選リーグ

交流戦in真岡 U-11

2021年2月23日(火)@真岡市総合運動公園 陸上競技場多目的運動場
主催:HFC.ZERO真岡
・予選リーグ:15分1本、順位戦:15-5-15

優勝:清原SSS
準優勝:足利SC
第3位:ともぞうSC

その他の出場チーム(全9チーム)
JFCアミスタ市貝FC SFiDAHFC.ZERO真岡亀山SC壬生町JSCFC真岡21ファンタジー

【結果】
みんなの速報にて情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
(あいにく添付ファイルがありませんでした。この大会の結果だったでしょうか?)

順位戦(判明分)
決勝リーグ
足利SC 1-0 ともぞうSC
清原SSS 1-0 足利SC
清原SSS 1-0 ともぞうSC

3位リーグ
亀山SC 3-2 壬生町JSC
壬生町JSC 1-1 FC真岡21ファンタジー

参照サイト:ともぞうSCブログ清原SSS HP壬生町JSCブログ

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団

最後に

栃木県で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top