ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 第14回道央ブロックカブスリーグ(北海道)組合せ掲載!5/1開幕!

5月1日から行われる2021年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 第14回道央ブロックカブスリーグの情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部リーグ

泊SCESFORCOサンクFCくりやまU-15三笠FCDOHTOジュニアセカンド、バーモス恵庭FC岩見沢光陵中学校倶知安中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ

Regaris小樽U-15、長沼中学校、栗山中学校・岩見沢明成中学校・南幌中学校・岩見沢東光中学校、千歳富丘中学校、滝川ジュニア、北広島東部中学校・北広島広葉中学校・北広島緑陽中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

2021年度 サッカーカレンダー【北海道】年間スケジュール一覧
2021年度 北海道リーグ戦表一覧
【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2021年度進路情報】
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【北海道】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本し女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 第14回道央ブロックカブスリーグ

日程

第 1 節 5 月 1 日(土)・2 日(日)
第 2 節 5 月 4 日(火祝)・5 日(水祝)
第 3 節 5 月 8 日(土)・9 日(日)
第 4 節 5 月 29 日(土)・30 日(日)
第 5 節 6 月 5 日(土)・6 日(日)
第 6 節 6 月 12 日(土)・13 日(日)
第 7 節 7 月 17 日(土)・18 日(日)
第 8 節 7 月 24 日(土)・25 日(日)
第 9 節 7 月 31 日(土)・8 月 1 日(日)
第 10 節 8 月 8 日(日)・9 日(月祝)
第 11 節 8 月 21 日(土)・22 日(日)
第 12 節 8 月 28 日(土)・29 日(日)
第 13 節 9 月 11 日(土)・12 日(日)
第 14 節 9 月 18 日(土)・19 日(日)
予備節
5 月 15 日(土)・16 日(日)
6 月 26 日(土)・27 日(日)
7 月 22 日(木祝)・23 日(金祝)
8 月 7 日(土)
8 月 14 日(土)・15 日(日)
9 月 4 日(土)・5 日(日)
9 月 20 日(月祝)・23 日(木祝)
10 月 2 日(土)・3 日(日)
※予定(新型コロナウィルス感染症の感染・拡大の防止等のため変更する可能性もあります)

会場

道央ブロック各地区サッカー場

大会概要
  • ⑴ 1 部・2 部リーグとも参加チームによる 2 回戦総あたりのリーグ戦方式とする。
    ⑵ 試合時間は 80 分(40 分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)は原則として 10 分とする。
  • リーグの成績により、以下を基本として次年度のリーグ参加チームを入れ替えることとする。
    ⑴ 1 部リーグの 7 位、8 位のチームは 2 部へ自動降格となる。
    ⑵ 2 部リーグ 1 位、2 位のチームは 1 部へ自動昇格とする。
    ⑶ 2 部リーグ 6 位のチームは地区カブスリーグへ自動降格する。
    ⑷ 2部リーグへはブロック参入戦を経た3 チームを次年度参入するものとする。
    ⑸ 各地区リーグ代表チーム(計 4 チーム)による道央ブロックカブス参入戦について(変則トーナメント戦)
    ①1 回戦で勝利した 2 チームは次年度参入するものとする。
    ②1 回戦で敗退した 2 チームの対戦勝利したチームは次年度参入するものとする。
    ⑹ 新型コロナウイルス感染症の感染・拡大防止のため、本リーグ戦の長期中断、中止となった場合、参入戦の方法について、実行委員会で協議し
    決定する。この協議とは、全チームの消化数が 7 試合未満である場合に行う。24.その他(7)項の通り、最終的に全チーム 7 試合以上を消化してい
    た場合は、その時点での順位を有効とし、本項⑴~(5)の入替を行う。
  • 1 部リーグ 1 位チームには 10 月 23 日(土)~行われる北海道ブロックカブスリーグ決勝大会兼北海道カブスリーグ 2 部参入決定戦への参加を義務付ける。リーグ戦の長期中断、中止となった際(全チームの消化試合数が同じ場合)は、最終的に全チーム 7 試合以上を消化していた場合はその時点での順位を有効とし、7 試合未満であった場合は、昨年度の 1 部優勝チーム(泊SC)が推薦出場することとする。
    参照サイト:北海道サッカー協会

参加チーム

<1部リーグ 8チーム>
泊SCESFORCOサンクFCくりやまU-15三笠FCDOHTOジュニアセカンド、バーモス恵庭FC岩見沢光陵中学校倶知安中学校

<2部リーグ 6チーム>
Regaris小樽U-15、長沼中学校、栗山中学校・岩見沢明成中学校・南幌中学校・岩見沢東光中学校、千歳富丘中学校、滝川ジュニア、北広島東部中学校・北広島広葉中学校・北広島緑陽中学校

北海道内の地域ごとの最新情報はこちら
北海道少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝:泊SC
準優勝:ESFORCO
第3位:サンクFC
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:バーモス恵庭
準優勝:ESFORCO
第3位:南幌町立南幌中学校
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:泊SC
準優勝:バーモス恵庭FC
第3位:三笠FC
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top