ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第36回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 奈良県大会 優勝はポルベニルカシハラ!

4月から5月にかけて行われる第36回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 奈良県大会の情報をお知らせします。

第36回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 奈良県大会の優勝はポルベニルカシハラです。ポルベニルカシハラの皆さん、おめでとうございます!準優勝の法隆寺FC、第3位のソレステレージャ奈良2002の3チームが奈良県代表として関西大会に出場します。3チームの皆さん、関西大会での活躍を期待しています、頑張ってください。

優勝しましたポルベニルカシハラの皆さん。優勝おめでとうございます!(写真参照サイト:ポルベニルカシハラU-15 FB

2021年度 大会結果詳細

優勝:ポルベニルカシハラ U-15
準優勝:法隆寺FC
第3位:ソレステレージャ奈良2002 U-15

決勝リーグ 結果

5/5
結果情報を提供頂きありがとうございます。
ソレステレージャ奈良 1ー2 法隆寺FC
ポルベニルカシハラ 4ー1 奈良クラブ   結果参照サイト:奈良クラブアカデミー twitter

ポルベニルカシハラ対奈良クラブの試合の様子、(写真参照サイト:奈良クラブアカデミー twitter

5/8

みんなの速報リーグ戦績表に結果情報を提供頂きました。ありがとうございます!
ソレステレージャ奈良 1ー1(pk3-4) 奈良クラブ
ポルベニルカシハラ 1ー0 法隆寺FC

5/9

結果情報を提供頂きありがとうございます。

ソレステレージャ奈良 1ー0 ポルベニルカシハラ
奈良クラブ 1ー3 法隆寺FC

組合せ

 

 

参照サイト:ソレステレージャ奈良2002 HP

★情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
・2021年度   第36回 日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 全国大会
第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会
まとめ記事
【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
大会記事
第27回奈良県クラブユースサッカー連盟U-15新人大会
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021 NFAサッカーリーグ
2020年度 奈良県リーグ戦表一覧
2021年度 サッカーカレンダー【奈良県】年間スケジュール一覧
おすすめ

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
2020-2021【奈良県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
サッカー用語辞典【初心者保護者からベテラン保護者まで】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

決勝リーグ

ソレステレージャ奈良 U-15ポルベニルカシハラ U-15奈良クラブ U-15法隆寺FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終結果

2次リーグ決定戦

5/3
法隆寺FC 2ー0 アスペガスFC

みんなの速報に結果情報を頂きました。ありがとうございます。

2次予選
2次予選 Dグループ

YF NARATESORO U-15法隆寺FCポルベニルカシハラ U-15FC Anillo U-15

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次予選 Eグループ

奈良クラブアスペガスFC U-15スクデットFC U-15ディアブロッサ高田FC大和 U-15

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

2次予選リーグ

5/1
結果情報を提供頂きありがとうございます。
YF NARATESORO 1ー4 法隆寺FC
ポルベニルカシハラ 3ー0 FC Anillo
奈良クラブ 1ー0 アスペガスFC
スクデットFC 0ー3 ディアブロッサ高田FC大和  ※サスペンデット(5/9開催)

奈良クラブ対アスペガスFCの試合の様子。(写真参照サイト:奈良クラブアカデミー twitter

4/29
結果情報を提供頂きありがとうございます。
YF NARATESORO 1ー1 ポルベニルカシハラ
法隆寺FC 1ー0 FC Anillo
奈良クラブ 2ー1 スクデットFC
アスペガスFC 2ー0 ディアブロッサ高田FC大和

4/25
法隆寺FC 1ー2 ポルベニルカシハラ
アスペガスFC 5ー1 スクデットFC

結果情報を提供頂きありがとうございます。
4/24
YF NARATESORO 7ー0 FC Anillo
奈良クラブ 5ー0 ディアブロッサ高田FC大和

1次予選
1次予選 Aグループ

ポルベニルカシハラ U-15バルサアカデミー奈良 U-15アスペガスFC U-15

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1次予選 Bグループ

法隆寺FCFC GOLEIRO U-15グラミーゴ三笠FC U-15ディアブロッサ高田FC大和 U-15

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1次予選 Cグループ

スクデットFC U-15奈良東和FC U-15FC Anillo U-15TENRI CLUB U-15

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選1次リーグ
4/17

リーグ戦表に結果情報を提供頂きました。ありがとうございます。

Aグループ
ポルベニルカシハラ 4ー1 バルサアカデミー奈良

Bグループ
法隆寺FC 8ー0 グラミーゴ三笠
FC ゴレイロ 2ー2 ディアブロッサ高田FC大和

Cグループ
スクデット 1ー0 FC Anillo
TENRI CLUB 2ー0 奈良東和FC

4/18

リーグ戦表に結果情報を提供頂きました。ありがとうございます。

Aグループ
バルサアカデミー奈良 0ー6 アスペガスFC

Bグループ
法隆寺FC 1ー0 FC ゴレイロ
グラミーゴ三笠 0ー11 ディアブロッサ高田FC大和

Cグループ
スクデット 5ー0 奈良東和FC
FC Anillo 4ー0 TENRI CLUB

ポルベニルカシハラ対アスペガスFCの試合の様子。(写真参照サイト:プロアスリート関西 アスペガスfc FB

リーグ戦表に結果情報を頂きました。ありがとうございます!

4/11
Aグループ
ポルベニルカシハラ 0ー1 アスベガスFC

Bグループ
法隆寺FC 3ー0 ディアブロッサ高田FC大和
FC ゴレイロ 4ー1 グラミーゴ三笠

Cグループ
スクデット 7ー0 TENRI CLUB
FC Anillo 3ー0 奈良東和FC

2021年度 第36回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 奈良県大会

<日程>

1次リーグ:4月11日(日)、4月17日(土)、4月18日(日)
2次リーグ:4月24日(土)、25日(日)、29日(木、祝)、5月1日(土)、3日(月、祝)
決勝リーグ:5月5日(水、祝)、8日(土)、9日(日)

<会場>

1次リーグ:4月11日(日)、17日(土)、18日(日):奈良県フットボールセンター
2次リーグ:4月24日(土)、25日(日)、29日(木、祝):ヤナギフィールド
2次リーグ:5月1日(土)、3日(月、祝):奈良県フットボールセンター
決勝リーグ:5月5日(水、祝)、8日(土)、9日(日):奈良県フットボールセンター

<大会概要>

主旨
(一社)奈良県サッカー協会及び奈良県クラブユースサッカー連盟は、日本の将来を担うユース年代の少年達の、サッカー技術の向上と健全な心身の育成を図るとともに、クラブチームの普及と発展を目的とし、連盟第3種加盟登録チームの全てが参加できる大会として実施する。
主催
(一社)奈良県サッカー協会
主管
奈良県クラブユースサッカー連盟

競技方法
・大会参加14チームによるリーグ戦及び決定戦方式
・シード3チーム(ソレステレージャ、YF、奈良クラブ)を除く、11チームをA~Cの3グループ(A/B/C)に分け予選リーグを行い、各グループの上位2チームが2次リーグに進出する。(1次リーグ)
・シード2チーム(YF、奈良クラブ)を含む8チームを2グループ(D/E)に分けてリーグ戦を行い順位を決定する。
・各D/Eリーグの1位は決勝リーグへ進出する。各リーグの2位は決定戦を行い、勝者は決勝リーグへ進出する。
・決勝リーグをシード(ソレステレージャ)を含む4チームでリーグ戦を行い、順位を決定する。
・上位3チームは関西大会への出場権を与える。(優勝は第一代表、2位は第二代表、3位は第3代表)
・予選リーグの順位決定は以下のとおりとする。
①:勝点は、勝ち=3点 引分け=1点 負け=0点とし、勝点の多い方を上位とする。
②:勝点が同じ場合は得失点差を優先する。
③ ②でも同じ場合は得点の多い方を優先する
④ それでも引分けの場合は直接対決の結果を優先する。
⑤ それでも引き分けの場合はフェアープレーポイントを採用する(決勝リーグはPK戦の結果を⑤の優先事項とする)
※フェアープレーポイントは各リーグでのみ反映。持ち越さないものとする。
⑥ なお、引き分けの場合は抽選を行う。(決勝リーグは⑥フェアープレーポイント、⑦が抽選とする)

大会概要抜粋(参照サイト:ソレステレージャ奈良2002 HP

奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
第1代表:ポルベニルカシハラ
第2代表:法隆寺FC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2019年度>
優勝:法隆寺FC
準優勝:奈良クラブ
第3位:スクデットFC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優 勝:ソレステレージャ奈良2002
準優勝:奈良クラブ
第3位:法隆寺FC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

優勝しましたポルベニルカシハラ、準優勝の法隆寺FC、第3位のソレステレージャ奈良2002、3チームの皆さん、関西大会でも頑張ってください。3チームの活躍を楽しみにしています。約1か月の大会が終了しました。コロナウィルスの影響で急遽、無観客での開催となり選手並びに保護者の皆様も大変だったと思います。本当にお疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
2019年3月からライターのお仕事をさせていただいています。おっちょこちょいなのでよくえ~ってミスをしてしまいます。
皆様にご迷惑をかけないよう気を付けていきますが、お気づきな点がありましたらご指摘ください。

子供たちが、目を輝かせて楽しく元気にサッカーをしている姿を見るのが大好きです。サッカーに関わる子供たちが楽しく成長できることを願っています。これからもよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top