ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 高円宮杯U-18サッカーリーグ2021NFAサッカーリーグ(奈良県) 11/27結果速報!

3月~10月にかけて行われる高円宮杯U-18サッカーリーグ2021NFAサッカーリーグの大会情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

1部リーグ
1位:奈良育英高校 (関西プリンスリーグ2部 昇格)
2位:五條高校
3位:一条高校

2部リーグ
1位:奈良育英高校2nd (1部リーグ 昇格)
2位:山辺高校    (1部リーグ 昇格)
3位:一条高校2nd  

3部Aリーグ
1位:高田高校
2位:奈良クラブ
3位:奈良大学附属高校

3部Bリーグ
1位:奈良学園高校
2位:奈良情報商業高校
3位:東大寺学園

3部Cリーグ
1位:西和清陵高校
2位:奈良学園登美ヶ丘高校
3位:帝塚山高校

 

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ

11/27
2部リーグ
山辺高校 - 奈良北高校

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

NFAサッカーリーグ 1部  全試合終了

1位:奈良育英高校、2位:五條高校、3位:一条高校、4位:生駒高校、5位:畝傍高校、6位:橿原高校、7位:法隆寺国際高校、8位:香芝高校、9位:郡山高校、10位:ディアブロッサ高田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

10/2最終結果

NFAサッカーリーグ 2部    ※結果入力ありがとうございます 残り1試合

1位:奈良育英高校2nd、2位:山辺高校、3位:一条高校2nd、4位:奈良高校生駒高校2nd、大和広陵高校奈良北高校、8位:天理高校、9位:高田商業高校、10位:香芝高校2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

11/20(判明分)時点順位

 

NFAサッカーリーグ 3部A  全試合終了

1位:高田高校、2位:奈良クラブ、3位:奈良大学附属高校、4位:橿原高校2nd、5位:香芝高校3rd、6位:郡山高校2nd、7位:桜井高校、8位:王寺工業高校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

10/3最終結果

 

NFAサッカーリーグ 3部B    ※結果入力ありがとうございます 残り2試合

五條高校2nd、東大寺学園奈良学園高校登美ヶ丘高校国際奈良北高校2nd、奈良情報商業高校御所実業高校高田高校2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

11/13時点順位

NFAサッカーリーグ 3部C

西和清陵高校帝塚山高校奈良学園登美ヶ丘高校西の京高校法隆寺国際2nd、高取国際高校榛生昇陽高校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終順位

関連記事

まとめ記事
【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
上位大会
高円宮杯U-18サッカーリーグ2021 プレミアリーグEAST/WEST
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2021プリンスリーグ関西
大会記事
第99回全国高校サッカー選手権大会 奈良県大会
令和2年度奈良県高等学校サッカー新人大会
2020年度 奈良県リーグ戦表一覧
2020年度 サッカーカレンダー【奈良県】年間スケジュール一覧
おすすめ
【新入生必見】高校サッカー、ルーキーリーグ他大会まとめ、知っておきたいルール、卒業後のサッカー進路特集
【前編】強豪高校から参加希望殺到のルーキーリーグ仕掛け人に聞いた「大会運営のこだわり」とは?〜Blue Wave sports concierge office伊藤誠氏ロングインタビュー〜
正統派からちょっと変わったものまで・・高校サッカーをテーマにした漫画特集!
2020-2021【奈良県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

前節 結果

11/20
2部リーグ
奈良高校 0-2 奈良北高校

3部Cリーグ
西の京高校 4-5 法隆寺国際2nd
西和清陵高校 8-0 高取国際高校

10/9
2部
一条フトゥーロ 1-1 奈良
奈良育英2nd 1-6 奈良北

結果参照:一条高校サッカー部FB奈良育英高校サッカー部保護者会FB奈良県サッカー協会 HP (高校サッカー 速報)

10/3
3部A
9:00 郡山2nd 4-2 桜井
11:15 高田 9-0 王寺工業

3部B
10:00 五條2nd 6-0 東大寺学園
12:00 御所実業 1-4 高田2nd
登美ヶ丘国際 0-13 奈良学園 ※スコア訂正しました。

3部C
13:00 奈良学園登美ヶ丘 1-2 西和清陵

10/2
1部
10:30 一条 6-0 郡山
12:45 畝傍 3-0 法隆寺国際
15:00 奈良育英 3-1 生駒
13:30 五條 2-1 橿原
15:45 香芝 0-1 ディアブロッサ高田

2部
10:00 大和広陵 - 奈良北 →延期
12:30 一条2nd 2-0 山辺
15:00 奈良育英2nd 3-1 生駒2nd
13:00 天理 1-0 高田商業
15:00 香芝2nd 2-0 奈良

3部A
9:00 奈良大学附属 1-1 橿原2nd
11:15 香芝3rd 1-3 奈良クラブ

最終節に見事勝利し、1部優勝を決めた奈良育英高校の皆さん(参照:奈良育英高校サッカー部保護者会FB

9/26
3部C
10:00 西和清陵 5-0 帝塚山
12:15 奈良学園登美ヶ丘 3-1 西の京

9/25
1部
10:00 畝傍 1-1 郡山
12:15 香芝 0-1 橿原
14:30 奈良育英 1-1 一条
13:30 生駒 0-1 五條
15:30 ディアブロッサ高田 0-1 法隆寺国際

2部
第17節
10:00 山辺 2-2 奈良育英2nd
12:00 一条フトゥーロ 0-0 大和広陵
14:00 奈良 2-1 高田商業
10:00 天理 - 奈良北 →延期
12:00 生駒2nd 4-0 香芝2nd

3部A(第9節順延分)
香芝高校3rd 0-0 橿原高校2nd 参照:香芝高校サッカー部FB

3部B
13:45 奈良北2nd - 奈良情報商業 →延期
15:45 奈良学園 - 登美ヶ丘国際 →延期

1部・一条は奈良育英にラストで追いつき、ドロー決着(参照:一条高校サッカー部FB

9/23
1部
9:30 ディアブロッサ高田 3-4 郡山
12:00 生駒 1-0 香芝
14:30 一条 3-0 畝傍
9:30 奈良育英 3-0 五條
12:00 法隆寺国際 1-0 橿原

2部
10:00 山辺 2-1 香芝2nd
12:00 一条フトゥーロ 1-4 奈良育英2nd
14:00 奈良 - 奈良北 →延期
10:00 大和広陵 2-1 天理
12:00 高田商業 1-0 生駒2nd

3部A
8:45 奈良クラブ 5-0 橿原2nd
11:00 香芝3rd 0-5 奈良大学附属
9:00 高田 2-1 桜井
11:15 王寺工業 4-3 郡山2nd

3部B
10:00 五條2nd 1-4 奈良学園
12:00 奈良北2nd - 高田2nd →延期
10:00 東大寺学園 3-2 登美ヶ丘国際
12:00 奈良情報商業 14-3 御所実業

試合の様子(参照:一条高校サッカー部Twitter

9/20
3部C
10:00 高取国際 3-4 法隆寺国際2nd
12:15 西和清陵 1-2 奈良学園登美ヶ丘
14:30 帝塚山 7-0 西の京

9/19
3部A
第4節順延分
香芝3rd 4-0 桜井 参照:香芝高校サッカー部FB
高田 2-1 奈良大学附属

3部B
第8節順延分
奈良情報商業 11-0 登美ヶ丘高校国際
東大寺学園 8-0 御所実業

9/18
1部
生駒 1-2 法隆寺国際
橿原 2-1 郡山
奈良育英 2-2 畝傍 参照:畝傍高校サッカー部HP
五條 3-0 香芝
一条 7-0 ディアブロッサ高田 参照:一条高校サッカー部FB

2部
大和広陵 2-3 奈良
山辺 1-2 高田商業
奈良育英2nd 6-1 香芝2nd 参照:奈良育英高校サッカー部保護者会FB
一条フトゥーロ 2-2 天理 参照:一条高校サッカー部FB天理高校サッカー部Twitter
生駒2nd - 奈良北

試合の様子(参照:一条高校サッカー部FB畝傍高校サッカー部HP

9/15
1部
五條 4-0 畝傍

9/12
2部

大和広陵 3-2 生駒2nd
一条フトゥーロ 2-2 香芝2nd
山辺 - 奈良北 →延期
天理 2-1 奈良
奈良育英2nd 5-1 高田商業

試合の様子(参照:奈良育英サッカー部保護者会FB

3部A
奈良大附属 6-3 郡山2nd
高田 1-6 奈良クラブ
橿原2nd 2-0 桜井
王寺工業 0-4 香芝3rd

試合の様子(参照:奈良クラブアカデミーTwitter

3部C
帝塚山 1-2 奈良学園登美ヶ丘
西和清陵 7-0 西の京

9/11
1部
五條 4-0 法隆寺国際
生駒 3-1 郡山
一条 4-1 橿原 参照:一条高校サッカー部FB
畝傍 2-0 ディアブロッサ高田
奈良育英 2-1 香芝 参照:香芝高校サッカー部FB奈良育英高校サッカー部保護者会FB

試合の様子(参照:一条高校サッカー部FB

9/8
2部 第2節順延分

奈良育英2nd 3-1 天理

試合の様子(参照:奈良育英高校サッカー部保護者会FB

9/4
1部
生駒 2-0 一条
香芝 1-0 法隆寺国際
奈良育英 18-0 ディアブロッサ高田
五條 15-0 郡山
畝傍 1-2 橿原

試合の様子(参照:奈良育英高校サッカー部保護者会FB

2部
山辺 2-2 大和広陵 参照:Boscovilla Soccer Academy FB
一条フトゥーロ - 奈良 →延期
奈良育英2nd - 奈良北 →延期
天理 1-0 生駒2nd
香芝2nd 0-1 高田商業

9/5
3部B
東大寺学園 2-2 高田2nd
五條2nd - 御所実業 →延期
奈良学園 1-0 奈良情報商業
登美ヶ丘国際 - 奈良北2nd  →延期
※再訂正しました。

3部C
帝塚山 1-0 法隆寺国際2nd
西の京 3-1 高取国際

2021年度 高円宮杯U-18サッカーリーグ2021NFAサッカーリーグ

日程

2021年3月~10月
学校グランドにおいては原則無観客、公共施設においてはその施設に問い合わせ下さい。

 

参照サイト:奈良県サッカー協会 HP

会場

奈良県フットボールセンター御所市民運動公園橿原運動公園多目的グランド、県内高校グラウンド他

大会概要

主 催
一般社団法人奈良県サッカー協会
後 援
奈良県教育委員会
主 管
(一社)奈良県サッカー協会2種委員会・奈良県高等学校体育連盟サッカー専門部
共 催
朝日新聞奈良総局
協 賛
(株)モルテン
参加資格
・(公財)日本サッカー協会に2種登録加盟チームで、2020・2021年度日本サッカー協会登録を完了した者。
・年齢は、2003年4月2日以降に生まれた者とする。

競技方法 【リーグ全般について】
1)1部および2部リーグは10チーム、3部リーグは複数ブロックによる総当たりの2回戦制。
2)試合時間は90分。
3)各リーグにおける勝ち点は、勝ち3、引き分け1、負け0とする。順位は、(ⅰ)勝ち点、(ⅱ)得失点差、(ⅲ)総得点、(ⅳ)当該チーム間の対戦成績<プリンスリーグに準ずる>の結果とする。
4)リーグ戦において不戦敗が生じた場合、不戦勝のチームの勝ち点を3、不戦敗のチームを勝ち点0とする。得失点差については、不戦勝チームには5点を加え、不戦敗チームからは5点を減ずる。
【残留、昇格、降格について】
5)1部リーグにおいては、1位および2位がプリンスリーグ関西2022プレーオフに出場する権利を得る(ただし昇格できないセカンドチームが1位または2位となった場合は、順位を繰り上げてプレーオフに出場する)。降格については、プリンスリーグ関西2021、プレミアリーグ2021、およびプレミアリーグ2022プレーオフ、プリンスリーグ関西2022プレーオフの結果により決定する。原則的にリーグ戦の結果により、下位3チームが2部へ降格する。
6)2部リーグの昇格・降格については、プリンスリーグ関西2021、プレミアリーグ2021、およびプレミアリーグ2022プレーオフ、プリンスリーグ関西2022プレーオフの結果により決定する。原則的にリーグ戦の結果により、上位3チームが1部へ昇格し、下位3チームが3部へ降格する。
7)3部リーグの昇格チームについては、プリンスリーグ関西2021、プレミアリーグ2021、およびプレミアリーグ2022プレーオフ、プリンスリーグ関西2022プレーオフの結果により決定する。原則的に上位3チームが2部へ昇格する。
8) 高円宮杯U-18サッカーリーグ2022NFAリーグは1部10チーム、2部10チーム、その他のチームを3部とする。
9)プリンスリーグ関西2022プレーオフの結果でプリンスリーグへの新規参入の有無に応じて各部における昇格、降格に該当するチームについて調整をおこなう。
【合同チーム、複数チームについて】
10)部員不足による複数校合同チームは3部に参加する。なお、2部昇格はできない。
11)同一チームによる複数チームの出場に関しての参加資格は、各チーム11名以上で、上位チーム・下位チームのそれぞれのチームに所属長の認める引率責任者(高体連チームは顧問に限る)および審判員(主審業務が可能である者)を有することとする。なお下位チームの参加するリーグは、高円宮杯U-18サッカーリーグ2020NFAリーグの結果により決定する。新規参入の下位チームは3部リーグに参加する。なお下位チームは上位チームの直下のリーグまで参加できるものとする。1部・2部においては同一リーグに2チーム以上参加できない(3部は可)。なお複数チームの下位チームは上位のチームを越えることはできない。

大会概要抜粋(参照サイト:奈良県サッカー協会 HP

参加チーム

<NFAサッカーリーグ 1部 10チーム>
奈良育英高校五條高校一条高校香芝高校生駒高校橿原高校畝傍高校法隆寺国際高校ディアブロッサ高田郡山高校

<NFAサッカーリーグ 2部 10チーム>
一条高校2nd、香芝高校2nd、奈良育英高校2nd、天理高校生駒高校2nd、大和広陵高校奈良高校奈良北高校山辺高校高田商業高校

<NFAサッカーリーグ 3部A 8チーム>
香芝高校3rd、奈良クラブ高田高校王寺工業高校奈良大学附属高校橿原高校2nd、郡山高校2nd、桜井高校

<NFAサッカーリーグ 3部B 8チーム>
五條高校2nd、東大寺学園奈良学園高校登美ヶ丘高校国際奈良北高校2nd、奈良情報商業高校御所実業高校高田高校2nd

<NFAサッカーリーグ 3部C 7チーム>
西和清陵高校帝塚山高校奈良学園登美ヶ丘高校西の京高校法隆寺国際2nd、高取国際高校榛生昇陽高校

奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
1部リーグ最終成績
1位:奈良育英高校
2位:生駒高校
3位:一条高校

2部リーグ最終成績
1位:一条フトゥーロ
2位:山辺高校
3位:大和広陵高校

3部Aリーグ最終成績
1位:西和清陵高校
2位:帝塚山高校
3位:香芝高校3rd

3部Bリーグ最終成績
1位:高田高校
2位:王寺工業
3位:奈良学園、登美ヶ丘・国際

3部Cリーグ最終成績
1位:五条高校2nd
2位:東大寺学園
3位:奈良学園登美ヶ丘
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2019年度>
1部リーグ
1位:一条高校
2位:五條高校
3位:香芝高校
4位:奈良育英高校
5位:法隆寺国際高校
6位:橿原高校
7位:畝傍高校
8位:生駒高校
9位:大和広陵高校
10位:奈良高校
詳しくはジュニアサッカーNEWS

〈2018年度〉
1部リーグ
1位:奈良育英
2位:五條
3位:一条
4位:香芝
5位:大和広陵
6位:生駒
7位:橿原
8位:ディアブロッサ高田
8位:郡山
10位:高取国際
詳細はジュニアサッカーNEWS

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
2019年3月からライターのお仕事をさせていただいています。おっちょこちょいなのでよくえ~ってミスをしてしまいます。
皆様にご迷惑をかけないよう気を付けていきますが、お気づきな点がありましたらご指摘ください。

子供たちが、目を輝かせて楽しく元気にサッカーをしている姿を見るのが大好きです。サッカーに関わる子供たちが楽しく成長できることを願っています。これからもよろしくお願いいたします。
Return Top