ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ NFAリーグ (奈良)組合せ掲載!次回11/23!

2019年度 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ NFAリーグの11月23日の組合せがわかりましたのでお知らせいたします。1部リーグでは一条高校と五條高校のプリンスリーグ参入戦への出場が確定しました。2部リーグ、3部リーグの昇格、降格も決定しましたそれぞれの昇格は各ブロックに掲載しています。長いリーグ戦、本当にお疲れさまでした。いよいよ高校選手権が始まりますね。選手の皆さん、頑張ってください。

組合せ

11/23

3部C
会場:帝塚山第2グランド
10:00 天理教校 - 帝塚山ネクスト
12:15 高田商業 - 奈良学園登美ヶ丘
14:30 奈良北2nd - 五條2nd

参照サイト:奈良県サッカー協会 HP

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

リーグ戦表
2019 NFAサッカーリーグ 1部     最終成績が確定しました

奈良育英高校五條高校一条高校香芝高校大和広陵高校生駒高校橿原高校畝傍高校奈良高校法隆寺国際高校

リーグ戦績表 ◀︎クリックしてみてね

最終成績
1位:一条高校 (プリンスリーグ参入戦 出場)
2位:五條高校 (プリンスリーグ参入戦 出場)
3位:香芝高校
4位:奈良育英高校
5位:法隆寺国際高校
6位:橿原高校
7位:畝傍高校
8位:生駒高校
9位:大和広陵高校 (2部リーグ降格 暫定)
10位:奈良高校 (2部リーグ降格 暫定)

 NFAサッカーリーグ 2部        最終成績が確定しました

ディアブロッサ高田郡山高校高取国際高校一条高校2nd、香芝高校2nd、奈良育英高校2nd、天理高校大和広陵高校2nd、生駒高校2nd、法隆寺国際高校2nd

リーグ戦績表 ◀︎クリックしてみてね

最終成績
1位:郡山高校 (1部リーグ昇格)
2位:香芝高校2nd
3位:ディアブロッサ高田 (1部リーグ昇格)
4位:生駒高校2nd
5位:一条高校2nd
6位:天理高校
7位:奈良育英高校2nd
8位:法隆寺国際高校2nd (3部リーグ降格 暫定)
9位:高取国際高校 (3部リーグ降格 暫定)
10位:大和広陵高校2nd (3部リーグ降格 暫定)

NFAサッカーリーグ 3部A      最終成績が確定しました

奈良北高校香芝高校3rd、平城高校東大寺学園高校郡山高校2nd、桜井高校帝塚山高校御所実業高校法隆寺国際高校3rd

リーグ戦績表 ◀︎クリックしてみてね

最終順位
1位:奈良北高校(2部リーグ昇格)
2位:平城高校
3位:香芝高校3rd
4位:東大寺学園
5位:郡山高校2nd
6位:帝塚山高校
7位:桜井高校
8位:法隆寺国際
9位:御所実業高校

NFAサッカーリーグ 3部B       最終成績が確定しました

西和清陵高校奈良大学附属高校山辺高校登美ケ丘高校王寺工業高校奈良高専橿原高校2nd、奈良情報商業高校

リーグ戦績表 ◀︎クリックしてみてね

最終成績
1位:山辺高校 (2部リーグ 昇格)
2位:橿原2nd
3位:登美ヶ丘高校
4位:奈良大附属
5位:西和清陵
6位:王寺工業
7位:奈良高専
8位:奈良情報商業

NFAサッカーリーグ 3部C

高田商業高校五條高校2nd、天理教校学園西の京高校奈良学園登美ケ丘高校高田高校大淀高校奈良北高校2nd、帝塚山高校ネクスト

リーグ戦績表 ◀︎クリックしてみてね

最終成績
1位:高田商業 (2部リーグ 昇格)
2位:大淀
3位:西の京
4位:高田
5位:五條2nd
6位:
7位:
8位:
9位:

 関連記事

関連大会
​2018年度 奈良県高等学校サッカー新人大会
2018年度 高校サッカ-奈良予選 兼 第71回近畿高校サッカ-選手権大会 奈良県予選
U-18おすすめまとめ
【2019年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2018年度高校新人戦一覧】各県結果速報更新!新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【動画】奈良県・高校サッカー選手権特集2018 準決勝・決勝動画特集【一条・奈良育英・奈良・五條】
進路情報
【奈良県】第97回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
奈良県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2019 NFAサッカーリーグ

<日程>

2019年3月16日(土)~10月

<会場>

フットボールセンター、天理白河、帝塚山高校、東大寺、など

<大会概要>

【参加資格】
日本サッカー協会に2種登録加盟チームで、平成30・31年度日本サッカー協会登録を完了 したもの。
年齢は、平成13年4月2日以降に生まれた者とする。

【競技方法】
1部および2部リーグは10チーム総当たりの2回戦制とする。3部リーグは、複数ブロックによる 1次リーグと上位8チームによる2次上位リーグ、それ以外のチームによる2次中位リーグ、2次下位リーグを実施する。なおブロック数および2次リーグについては参加チーム確定後に決定する。

 【残留、昇格、降格について】
1部リーグにおいては、1位、2位がプリンスリーグ関西2019の参入戦に出場する権利を得る(ただしト ップチームの降格にともない昇格できないセカンドチームが1位となった場合は2位が権利を得る)。 降格については、プリンスリーグ関西2019、プレミアリーグ2019、およびプレミアリーグ2020への参入戦、プリンスリーグ関西2020への参入戦の結果により決定する。原則的にリーグ戦の結果により、下位3チームが2部へ降格する。

※昨年度の要項を参考にしています。変更等詳細分かり次第お知らせします。

参加チーム

<NFAサッカーリーグ・1部 10チーム>
奈良育英五條一条香芝、大和広陵、生駒橿原、畝傍、奈良、法隆寺国際

<NFAサッカーリーグ・2部 10チーム>
ディアブロッサ高田、郡山、高取国際、一条2nd、香芝2nd、奈良育英2nd、天理、大和広陵2nd、生駒2nd法隆寺国際2nd

<NFAサッカーリーグ・3部A 8チーム>
奈良北、香芝3rd、平城、東大寺、郡山2nd、桜井 、帝塚山 、御所実業

<NFAサッカーリーグ・3部B 8チーム>
西和清陵、奈良大附属、山辺、登美ケ丘、王寺工業、奈良高専、橿原2nd、奈良情報商業

<NFAサッカーリーグ・3部C 9チーム>
高田商業、五條2nd、天理教校、西の京、奈良学園登美ケ丘、高田、大淀、奈良北2nd、亭塚山ネクスト

奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団

過去の大会結果

〈2018年度〉1部リーグ
1位:奈良育英
2位:五條
3位:一条
4位:香芝
5位:大和広陵
6位:生駒
7位:橿原
8位:ディアブロッサ高田
8位:郡山
10位:高取国際
詳細はジュニアサッカーNEWS

〈2017年度〉1部リーグ
1位:一条
2位:五條
3位:香芝
4位:ディアブロッサ高田
5位:郡山
6位:生駒
7位:大和広陵
8位:橿原
9位:奈良北
10位:法隆寺国際
詳細はジュニアサッカーNEWS

〈2016年度〉1部リーグ
1位:奈良育英
2位:一条
3位:香芝
4位:五條
5位:ディアブロッサ高田
6位:橿原
7位:生駒
8位:郡山
9位:奈良北
10位:奈良
その他の結果はこちら(参照:奈良県サッカー協会HP)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループは こちら
掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
こちらのお仕事を2019年3月からさせていただいています、少しは慣れてきたのですがもともとがアナログ世代の為、?がいっぱいの世界です。少しでも皆様のお役に立てる情報を届けれるように頑張っていきます。

子供たちが、目を輝かせて楽しく元気にサッカーをしている姿を見るのが大好きです。これからもよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top