ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第36回読売カップ争奪戦 (静岡)チャンピオンシップ優勝は開誠館!/ 読売カップ優勝は天竜中!/ 春季西部大会出場24校決定!

2月13日から行われました「2020年度 第36回読売カップ争奪戦 浜松地区中学生サッカー選手権大会」の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

<読売カップチャンピオンシップ>
優勝 :浜松開誠館中学校

準優勝:天竜中学校

<読売カップ>
優勝 :天竜中学校
準優勝:湖東中学校
第3位 :江西中学校
第4位:浜松東部中学校
第5位:浜松南部中学校
第6位:笠井中学校
第7位:積志中学校与進中学校

篠原中学校東陽中学校中郡中学校可美中学校南陽中学校浜松北部中学校神久呂中学校北浜東部中学校高台中学校新居中学校八幡中学校都田中学校浜北北部中学校曳馬中学校西部中学校浜名中学校

上記、24校は春季西部大会に出場決定!

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

チャンピオンシップ/読売カップ 決勝・順位決定戦
西部大会出場決定戦 3回戦(3/14)

▪チャンピオンシップ▪
開誠館 2-1 天竜

<読売カップ決勝>
湖東 1-4 天竜

<読売カップ5位6位決定戦>
浜松南部 1-0 笠井

<読売カップ9位ー16位決定戦 2回戦>
篠原 1-0 可美
南陽 1-2 北浜東部

▪西部大会出場決定戦3回戦▪
m 高台 3-0 新居
n 八幡 5-0 都田
o 浜北北部 3-0 曳馬
p 西部 0-1 浜名


参照:浜松中体連選抜アメブロ

関連記事

関連大会
2021年度 静岡県中学生サッカー選手権 西部予選(西部地区春季中学生サッカー大会)

2021年度 高円宮杯JFA U-15リーグ静岡 TOP、1部、2部、3部
2021年度 高円宮杯JFA U-15リーグ静岡 4部
2020年度  ジュビロ杯争奪 天竜西地区チャレンジカップ
2020年度 第52回静岡サッカー協会 会長杯 中学生サッカー大会
2020年度 遠州トラックカップ 第41回 静岡県中学1年生サッカー大会WINNERSカップ
2020年度 第53回清水銀行杯サッカー大会U-15
2020年度 第53回清水銀行杯サッカー大会U-14 中学生男子の部
2020年度 第53回清水銀行杯サッカー大会U-13 中学生男子の部

おすすめ記事
2020年度 静岡トレセンU-14 1月度県トレセンメンバー
【静岡県】静岡学園登録メンバー追加!第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【2019年度高校サッカー選手権出場校一覧】全48代表が決定!サッカー部情報【47都道府県別】
2019年度 東海トレセン U-13・U-14 東海地域対抗戦
【東海版】2019年度都道府県トレセンメンバー一覧
中学生もここまで書ける!全国出場Forza’02(東京)大会レポートを通じてメタ認知能力を高める取り組み
【男子編】高校サッカー部でスタメンになるのが一番難しい県は?盛んな県は?人気度は?

【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

ここまでの結果

読売カップ決勝・順位決定戦(3/13)

<読売カップ3位決定戦>
江西 1-1(PK7-6)浜松東部

<読売カップ5位ー8位決定戦 1回戦>
w,x勝→5位6位の抽選、w,x負→7位8位の抽選
笠井 1-1(PK3-2)積志
与進 1-0 浜松南部

<読売カップ9位ー16位決定戦 1回戦>
篠原 5-2 東陽
中郡 1-2 可美
南陽 5-0 浜松北部
北浜東部 1-0 神久呂

結果参照:静岡県サッカー協会西部支部

読売カップ準決勝
西部大会出場決定戦2回戦(3/7)

<読売カップ準決勝>
湖東 1-0 江西
天竜 3-1 浜松東部

▪西部大会出場決定戦2回戦▪
*e~lの勝者が西部大会出場決定
e 高台 6-0 開成
f 新居 2-0 西高中
g 八幡 3-1 新津
h 佐鳴台 0-2 都田
i 静岡大附属浜松 0-3 浜北北部
J 北浜 0-0(4-5)曳馬
k 西部 1-0 北星
浜名 8-2 蜆塚浜松中部

読売カップ準々決勝(2/27、3/6)
西部大会出場決定戦1回戦(3/6)

<読売カップ準々決勝>
湖東 1-1(PK4-2)笠井
2/27  江西 1-1(PK7-6)積志
天竜 3-0 与進
浜松東部 2-1 浜松南部

▪西部大会出場決定戦1回戦▪
a 開成 0-0(PK4-2)江南
b 新津 2-1 三方原
c 浜北北部 6-0 富塚
d 浜名 5-0 入野

3回戦 結果(2/27)

湖東 1-0 篠原
笠井 0-0(PK4-3)東陽
江西 3-1 中部
積志 2-1 可美
天竜 4-0 南陽
浜松北部 1-3 与進
浜松東部 3-1 北浜東部
神久呂 0-0(PK4-5) 浜松南部

2回戦(2/20)

湖東 0-0(PK5-4) 高台
篠原 2-2(PK3-1) 北浜
笠井 2-2(PK5-4) 浜名
東陽 1-0 江南
江西 3-0 新津
中部 3-0 北星
佐鳴台 4-0 積志
可美 2-0 八幡

天竜 6-1 都田
南陽 7-1 新居
入野 0-0(PK3-4)  浜松北部

与進 1-0 浜北北部
浜松東部 10-0 三方原
北浜東部 4-1 開成
神久呂 2-0 西高中
附属浜松 0-2 浜松南部

1回戦(2/13)

高台 3-0 曳馬
可美 2-1 浜松西部
都田 3-2 蜆塚中部
附属浜松 2-1 富塚

2020年度 第36回読売カップ争奪戦 浜松地区中学生サッカー選手権大会

<日程>

読売カップ
1回戦:2021年2月13日(土)
2回戦:2021年2月20日(土)
3回戦:2021年2月27日(土)
準々決勝:2021年2月27日(土)、3月6日(土)
準決勝:2021年3月7日(日)
決勝・3決:2021年3月13日(土)

西部大会出場決定戦
1回戦:2021年3月6日(土)
2回戦:2021年3月7日(日)
5位~8位:2021年3月13日(土)
3回戦:2021年3月14日(日)
9位~16位決定戦:2021年3月13日(土)、3月14日(日)
4回戦:?
チャンピオンシップ:2021年3月14日(日)

<会場>

情報提供をお待ちしています。

<大会概要>

主旨
・サッカーを通じて、親睦をはかるとともに、サッカー競技の普及と向上をねらい、あわせてたくましい少年の育成を目的とする。
・指導者の研修の場とする。

主催
一般財団法人静岡県サッカー協会西部支部

主管
一般財団法人静岡県サッカー協会西部支部第3種

大会規定
(1) 競技規則は、本年度(公財)日本サッカ-協会競技規則による。
(2) 使用球は(公財)日本サッカー協会公認球(5号球)の持ち寄りとする。
(3) 試合時間など
・試合時間は50分(25分-5分-25分)とする。初日は延長戦を行わず、PK戦を行う。本戦は、勝敗が決しない場合は10分(5分-5分)の延長戦を行う。それでも決しない場合は、PK戦を行う。(PK戦までの時間は3分をめどとする。)
・順位決定戦については延長戦を行わず、PK戦を行う。※3位決定戦は行う。
(4) 選手登録は試合毎の30名登録とし、試合開始30分前にメンバー表の先発選手11名に○をして、1部本部に提出する。選手交代は9名までの自由交代とする。試合前に必ず選手証のチェックを行う。
(5) ベンチ内は監督、コーチと先発・登録選手の 30 名とする。コーチスタッフは5名以内、
これとは別にトレーナー1 名がベンチ入り可能とする。
(6) 組み合わせ番号が若いチームがホーム側に入る。
(7) 警告は累積2回で次の1試合を出場停止とする。本大会において、退場を命じられた選手は次の1試合に出場できず、これ以降の処置については本大会の規律委員会において決定する。
(8) ユニホ-ムは2色用意する。1名しか登録していないGKが怪我等で交代しなければならない場合、フィールドプレーヤーがGKをする際、交代するGKのユニフォームまたはサブキーパーのユニフォームを着用して出場してもよい。
(9) 試合の延期・中止など
①① 試合は雨天決行とするが、暴風、大雨、洪水等の警報が発令された場合や、グラウンド状況などが不良の場合、その他不測の事態が生じた場合は延期を検討する。
①② 試合中、上記の事態が生じ、試合続行が困難な場合は、残り試合を後日実施する。
①③ 試合途中でも、雷鳴が聞こえたり雷雲が近づいたりする様子がある時は、直ちに近くの建物、自動車、バスの中に入り、安全な空間に避難する。雷活動が止んでも20分以上経過してから屋外に出る。
①④ 不測の事態が生じた場合、試合を打ち切り、残り試合時間分を後日実施する。
①⑤ 後日の実施が不可能な場合は、打ち切り時点での点数で勝敗を決する。同点の場合は抽選で勝ち上がりチームを決める。

その他
(1) 表彰は1位から8位までとする。(4~8位は賞状のみ)
(2) 大会中における事故については応急処置を行うが、その後は自チ-ムの責任とする。
(3) 上位2チームが夏休みに行われる浜名湖カップに出場する。(予定)
(5) 本大会の結果は中体連夏季大会のシードポイントに加算される。
①・1位:7ポイント → 4位:4ポイント
①・5位から8位:2ポイント、ベスト16進出:1ポイント
春季西部大会の予選を兼ねず、結果によって春季西部大会のシードとはならない。
(6) シードについては、新人戦、ホンダカップのポイントを合計し、16チームとする。同じポイントについてはホンダカップを優先する。16シードが複数チーム出る場合は抽選し、16チームとする。
(7) インフルエンザなどにより大会参加不可能な場合は、棄権とする。
(8) 雨天中止の場合は、試合順や会場を組み直して、予備日に実施する。

※ 今年度の要項が不明なため、過去の要項を参考にしております。
(参照:静岡県サッカー協会西部支部

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら

静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度> 大会途中中止?
優勝:
準優勝:
第3位:
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝 :天竜中
準優勝:新居中
第3位 :浜北北部中
(参照:静岡県サッカー協会西部支部)

<2017年度>
優勝 :開誠館中
準優勝:浜松南部中
第3位 :丸塚中
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

最後に

今年度の読売カップチャンピオンシップ優勝は浜松開誠館中学校、読売カップは天竜中学校の優勝で幕を閉じました。優勝おめでとうございます!
また、読売カップ上位8チーム及び、読売カップ2回戦進出チームの16チーム、計24チームが春季西部大会に出場します。本大会目指して頑張ってください!

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になろうとしています。
千葉県在住、高3テニス男子と中2サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向ていさえいれば必ず光はさしてきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは千葉県と静岡県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top