ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 静岡県中学生サッカー選手権 西部予選(西部地区春季中学生サッカー大会)優勝は浜松市立湖東中学校!県大会出場10チーム決定!

2021年度 静岡県中学生サッカー選手権大会 西部支部予選 兼 西部地区春季中学生サッカー大会についてお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

優勝 :浜松市立湖東中学校
準優勝:浜松市立東部中学校
第3位:浜松市立天竜中学校
第4位:浜松市立高台中学校
第5・6位:周南中豊岡中
第7・8位:浜名中浜松南部中
第9位・10位:笠井中中郡中

第5位以降の順位詳細は分かり次第掲載いたします。
要項が不明なため相違がありましたらぜひご連絡ください、引き続き情報提供をお待ちしています。

県大会へは上位10チームと、西部特別枠として浜松開誠館丸塚中学校も出場します。

決勝/順位決定戦 (5/4)

決勝
浜松東部 0-0(PK4-5)湖東

3位決定戦
天竜 3-2 高台

5~8位決定戦
周南 1-0 浜名
豊岡 1-0 浜松南部

参照:浜松中体連選抜ブログ

参照:(一財)静岡県サッカー協会西部支部

参照:(一財)静岡県サッカー協会西部支部

情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2021年度 静岡県中学生サッカー選手権大会 静岡県大会
東部支部予選 中東部支部予選 中部支部予選 中西部支部予選 西部支部予選

関連大会
2020年度 第36回読売カップ争奪戦 浜松地区中学生サッカー選手権大会
2020年度 ジュビロ杯争奪 天竜西地区チャレンジカップ
2020年度 静岡県中学校Uー14新人サッカー大会 静岡県大会
2020年度 遠州トラックカップ 第41回 静岡県中学1年生サッカー大会
2020年度 遠州トラックカップ 第41回 静岡県中学1年生サッカー大会(WINNERS CUP)
2020年度 静岡トレセンU-14 1月度県トレセンメンバー
【静岡県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
独自調査【東海】県別ランキング みんなが見てる高校サッカー部ってどこ?アクセスランキング

2021年度 サッカーカレンダー【静岡県】年間スケジュール一覧

2021年度 静岡県リーグ戦表 一覧

準決勝/県大会出場決定戦2回戦 (5/3)

高台 0-1 浜松東部
湖東 0-0(PK:4-3) 天竜

県大会出場決定戦2回戦
浜松北部  
0-2 笠井
中郡 2-0 神明

参照:浜松中体連選抜ブログ

準々決勝(5/2)

高台 3-1 周南
浜松東部 2-2(PK:2-0) 浜名
湖東 1-0 豊岡
浜松南部 0-1 天竜

県大会出場決定戦1回戦
浜松北部 1-0 浅羽
笠井 1-0 東陽
中郡 1-0 磐田南部
神明 1-0 竜洋

3回戦(4/25~)4/29中止、5/1開催

浜松北部 0-0(PK:4-5) 高台
浅羽 0-0(PK2-4)周南
浜松東部 3-0 笠井
浜名 6-0 東陽
湖東 2-0 中部
豊岡 2-1 磐田南部
竜洋 0-1 浜松南部
神明 0-5 天竜

参照:浜松中体連選抜ブログ

2021年度 静岡県リーグ戦表 一覧

2回戦(4/17.18.24.25)

城山 2-2(PK2-4) 浜松北部
 篠原 1-6 高台
掛川北 1-2 浅羽
周南 2-1 浜岡
浜松東部 4-0 浜松西部
4/18  新居 1-6 笠井
掛川西 0-6 浜名
 東陽 0-0(PK3-2)江西

湖東 2-2(PK5-4) 可美
神久呂 1-3 中部
豊岡 5-1 与進
曳馬 1-3 磐田南部
竜洋 2-0 積志
南陽 0-2 浜松南部
神明 2-1 袋井南
北浜東部 0-2 天竜

参照:浜松中体連選抜ブログ

1回戦(4/10)

浜松北部 2-0 桜が丘
東陽 1-0 八幡
可美 3-0 浜北北部
都田 0-1 北浜東部

2021年度 静岡県中学生サッカー選手権大会 西部支部予選 兼 西部地区春季中学生サッカー大会

<日程>

2021年4月~5月1日、2日、3日、4日

<会場>

安久路公園サーラグリーンフィールド、県営G、ゆめりあ

<大会概要>

主催
一般財団法人静岡県サッカー協会西部支部

大会規定
(1)競技は12ブロックにより予選リーグを行い、上位2チームが決勝ト-ナメントに進出する。
(2)予選リーグのシードはホンダカップの結果を基準とする。
(3)決勝トーナメントの組み合わせは、A~Lブロックの1位は決まった場所に入る。2位についてはフリー抽選とする。
(4)ルールは(公財)日本サッカー協会のサッカー競技規則 に従う。
(5)使用球は(公財)日本サッカー協会公認球(5号球)の持ち寄りとする。
(6)試合時間など
①予選リーグ
・試合時間は 50 分(25 分-5 分-25 分)とし、勝敗が決しない場合は延長もPK戦も行わない。
・チームが棄権、または棄権行為が発生した場合は 7 失点(0-7)とする。
・勝ち点(勝ち 3点、引き分け1点、負け0点)の合計により順位を決定する。なお、勝点が同一の場合は、以下の項目に従い順位を決定する。
1 全試合のゴールディファレンス(総得点-総失点)
2 全試合の総得点
3 当該チーム同士の対戦成績(勝敗)
4 1~3 の項目について、同一の場合は、抽選により決定する。

②決勝トーナメント
・試合時間は 50 分(25 分-5 分-25 分)とし、勝敗が決しない場合は PK 戦を行う(PK 戦までの時間は3分をめどとする)。ただし、決勝は 10 分間(5分-5分)の延長戦を行う。
・順位決定戦については延長戦を行わず、PK 戦を行う。
・学校行事などで、既定の時間での試合が不可能な場合は、該当チームで時間を調整して行う。
・決勝トーナメント初日の会場や日程については、決勝トーナメント組み合わせ会で決定する。

過去のもの(2018年度)を参考にしています。2021年度が分かり次第掲載します。
大会概要抜粋(参照:静岡県サッカー協会西部支部)

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止
詳細はこちら

<2019年度>
優勝 :浜松市立天竜中学校
準優勝:浜松市立浜北北部中学校
第3位:浜松市立北部中学校
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝 :南陽中学校
準優勝:天竜中学校
第3位:浜松東部中学校
結果詳細はこちら(参照:静岡県サッカー協会西部支部)

最後に

湖東中学校の皆さん、優勝おめでとうございます!
県大会出場を決められた10チームの皆さん、5月15日から行われる県大会でも頑張ってください!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top