ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 高円宮杯JFA U-15リーグ静岡<TOP,1,2,3部> 10/23,24結果更新!1部リーグは浜松FCが優勝!次回10/30,31

「高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021静岡 TOP・1部・2部・3部リーグ」の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

TOPリーグ 10/23,24結果更新!入力ありがとうございます!次回10/30、31

藤枝東FC清水エスパルスSS静岡清水エスパルスセカンドジュビロSS磐田 アスルクラロ沼津 U15藤枝明誠SC 常葉大橘中 清水エスパルスSS富士清水エスパルスSS駿東静岡学園中学校サッカー部清水エスパルスSS藤枝JFAアカデミー福島セカンド

リーグ戦績表 ◀スコア詳細はこちら

暫定順位(10/25現在)
1位 アスルクラロ沼津 勝点55 最終節10/30
2位 藤枝明誠SC     勝点52
3位 エスパルスSS静岡   勝点45 最終節10/30

1部リーグ 10/23,24結果更新!入力ありがとうございます!

SALFUS oRs F.C.ヴァーデュア三島オイスカFCFC FujiジュビロSS浜松ジュビロSS掛川清水エスパルスSS榛原
東海大静岡翔洋中等部セカンドジュビロ磐田U-15セカンド 浜松FCU-15浜名JYクラブ掛川JFCU-15

リーグ戦績表 ◀スコア詳細はこちら

暫定順位(10/25現在)
1位 浜松FC  勝点55 全日程終了  
2位 ジュビロSS浜松  勝点54 全日程終了
3位 静岡翔洋 勝点48 3位確定

2部リーグ 10/23結果更新!

清水FCFukuroi FC IWATA EAST SC聖隷JY SCフォンテ静岡静岡城内FCMare FC 伊豆ロプタ静岡FC桜が丘ソーニョFC掛川SHIZUNAN FC

リーグ戦績表 ◀スコア詳細はこちら

3部後期リーグ

【上位】リーグ 10/24【最終結果】

浜松開誠館中学校セカンド丸塚中藤枝明誠SCセカンド静岡学園セカンド長泉アミーゴスLIBERDADE駿東FC

リーグ戦績表 ◀スコア詳細はこちら

【下位A】リーグ 10/24【最終結果】

LIBERDADE静岡FC加藤学園暁秀中FC雄踏アスルクラロ伊豆 U-15

リーグ戦績表 ◀スコア詳細はこちら

 

【下位B】リーグ 10/10【最終結果】

SEPALADA SC浜松湖南FC榛南FCLIBERDADE FC

リーグ戦績表 ◀スコア詳細はこちら

3部前期リーグ

Aブロック 

浜松開誠館中学校セカンド丸塚中藤枝明誠SCセカンドFC雄踏LIBERDADE静岡FC榛南FC浜松湖南FC

リーグ戦績表 ◀スコア詳細はこちら

 

Bブロック

LIBERDADE駿東FCLIBERDADE FC静岡学園セカンドSEPALADA SC加藤学園暁秀中長泉アミーゴスアスルクラロ伊豆 U-15

リーグ戦績表 ◀スコア詳細はこちら

関連記事

【2021年度リーグを網羅!】2021高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
2021年度 高円宮杯  東海リーグU-15
2021年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ静岡 4部リーグ
2021年度 パロマカップ 第36回日本クラブユースU-15選手権 静岡県大会

◆おススメ情報
【静岡県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
高円宮杯サッカーリーグ(U-15)のしくみ完全理解!あなたのチームは今どこにいますか?
中学生もここまで書ける!全国出場Forza’02(東京)大会レポートを通じてメタ認知能力を高める取り組み

2020年度 サッカーカレンダー【静岡県】年間スケジュール一覧

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021静岡 TOP・1部・2部・3部

日程

2021年2月~
分かり次第掲載いたします

会場

静岡県内各会場

大会概要

目的
静岡県U-15サッカーリーグについて、静岡県サッカー協会は、日本サッカー界の将来を担う3種年代の選手のより一層の技術向上と健全な心身の育成を図ることを目的とし、レベルの拮抗したリーグ戦を長期間にわたり実施する。

主催
一般財団法人 静岡県サッカー協会

主管
一般財団法人 静岡県サッカー協会第3種委員会
静岡県クラブユースサッカー連盟(U-15)

参加資格
① (公財)日本サッカー協会3種登録チーム
② 2005年(平成17年)4月2日以降に生まれで、日本サッカー協会に登録が完了している中学生が常時15名以上所属しているチーム。(2019年11月29日までに15名以上の選手登録が完了していること)
※ ①、②を満たしているチームでクラブ申請が完了しているチームは4種の選手も出場できる。ただし、参加できる選手は2009年4月1日生まれの選手までとする。ピッチ上でプレーできる4種の選手は最大3名までとする。
※合同チームの参加は認めない。シーズンを通して参加できるチームのみ参加を認める。

参加チーム
TOP 12チーム、1部12チーム、2部12チーム、3部16チーム、4部20チーム

競技規則
(1) 競技規則は、最新の(公財)日本サッカー協会の競技規則による。
(2) 各試合の登録人数は、最大30名とし、試合開始30分前までに先発選手11名に○を付け、本部に2部提出する。(そのうち、1部は、対戦チームに渡す)
(3) 交代は登録選手の中から9人の交代が認められる。(再交代制は認めない)
(4) ベンチ入りできる人数は、登録された選手と役員(5名まで)とする。
(5) 大会期間中にTOP・1部・2部は3回、3部・4部は2回の警告を受けた者は、次の1試合に出場できない。警告の累積による出場停止は、今大会内で消化する。
(6) 退場を命じられた選手は、次の1試合(リーグ戦)に出場できず、それ以降の処置については、本大会規律委員会において決定する。
(7) 試合球は、大会本部より支給された公認5号球を使用する。各チームは必ず1個ずつ試合球を持ち寄ることとする。
(8) 審判は有資格者が行い、審判服を着用しワッペンをつける。
主審は、3級以上の有資格者が行う。
副審については、4級以上の有資格者であれば可能とするが、練習試合等で十分に経験を積んでおくようにすること。※中学生以下は不可
(9) その他、違反、不都合な行為があった場合の処置は大会規律委員会並びに静岡県サッカー協会規律委員会において決定する。

昇格・降格
・TOPリーグ1位は、東海リーグ参入戦の出場資格を得る。
・1部、2部、3部は、それぞれ上位2チームが次年のそれぞれ各上位リーグに昇格する。4部は各ブロック上位2チームが次年の3部リーグへ昇格する。
・TOPリーグ1位が東海リーグに昇格し、東海リーグから静岡県リーグへの降格がなかった場合は、1部~3部リーグの上位3チームがそれぞれ上位リーグに昇格する。また、3部リーグの4部リーグへ降格するチームの中で最上位のチームは3部に残留する。(4部リーグの追加の昇格はない)
※但し、セカンドチームはトップチームと同じリーグに所属できないため、 2021年シーズンにトップチームが所属するリーグへのセカンドチームの昇格は認めない。その際は昇格条件のある順位の高いチームが昇格となる。
TOPリーグ~3部リーグの下位2チームは、次年の各下位リーグへ降格する。但し、東海リーグからの降格チームがあればTOPリーグのチーム数に含め、2021年シーズンにおいてTOP~2部が12チーム、3部が16チームになるようにするため、その分、下位のチームが各下位リーグへ降格する。
上記以外の昇格・降格に関わる事項は、静岡県3種役員会で検討し対応する。

過去のものを参考にしています。2021年度が分かり次第掲載いたします。
大会概要抜粋(参照:静岡県サッカー協会

レギュレーション

(1) TOP・1部・2部は各リーグ12チームでの2回戦総当たり、3部リーグは1回戦総当たりで行う。
4部リーグは2ブロック各1回戦総当たりとする。
(2) 試合時間は70分(35-10-35)とする。
(3) 勝ち点(勝ち3点、引き分け1点、負け0点)の合計により順位を決定する。
なお、勝ち点が同一の場合は、以下の項目に従い順位を決定する。
① 全試合のゴールディファレンス(総得点-総失点)
② 全試合の総得点
③ 当該チーム同士の対戦成績(勝敗)
④ ①~③の項目について、同一の場合は、抽選により決定する
⑤ チームが棄権または棄権行為が発生した場合は7失点(0-7)

過去のものを参考にしています。2021年度が分かり次第掲載いたします。
大会概要抜粋(参照:静岡県サッカー協会

参加チーム

<TOPリーグ 12チーム>
藤枝東FC、清水エスパルスSS静岡、清水エスパルスセカンド、ジュビロSS磐田 、アスルクラロ沼津 U15、藤枝明誠SC、 常葉大橘中、 清水エスパルスSS富士、清水エスパルスSS駿東、静岡学園中学校サッカー部、清水エスパルスSS藤枝、JFAアカデミー福島セカンド

<1部リーグ 12チーム>
SALFUS oRs 、F.C.ヴァーデュア三島 、オイスカFC、FC Fuji、ジュビロSS浜松、ジュビロSS掛川、清水エスパルスSS榛原、
東海大静岡翔洋中等部セカンド、ジュビロ磐田U-15セカンド、 浜松FCU-15、浜名JYクラブ、掛川JFCU-15

<2部リーグ 11チーム>
清水FC、Fukuroi FC 、IWATA EAST SC、聖隷JY SC、フォンテ静岡、静岡城内FC、Mare FC 伊豆 、ロプタ静岡、FC桜が丘、ソーニョFC掛川、SHIZUNAN FC

<3部前期リーグAブロック 7チーム>
浜松開誠館中学校セカンド、丸塚中、藤枝明誠SCセカンド、FC雄踏、LIBERDADE静岡FC、榛南FC、浜松湖南FC

<3部前期リーグBブロック 7チーム>
LIBERDADE駿東FC、LIBERDADE FC、静岡学園セカンド、SEPALADA SC、加藤学園暁秀中、長泉アミーゴス、アスルクラロ伊豆 U-15

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

TOPリーグ
優勝 :藤枝東FC(高円宮杯 東海大会出場)
準優勝:アスルクラロ沼津U-15(高円宮杯 東海大会出場)
第3位:清水エスパルスセカンド

1部リーグ
優勝 :ジュビロSS浜松
準優勝:ジュビロSS掛川
第3位:ジュビロ磐田U-15セカンド

2部リーグ
優勝 :FC桜が丘
準優勝:アスルクラロ沼津ST
第3位:ソーニョFC掛川

3部リーグ
優勝 :浜松開誠館セカンド
準優勝:LIBERDADE駿東FC
第3位:LIBERDADE FC
詳しくはこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2019年度>
TOPリーグ
1位:Honda FC(東海リーグ昇格)
2位:藤枝東FC
3位:清水エスパルスSS静岡

1部リーグ
1位:静岡学園中(TOPリーグ昇格)
2位:清水エスパルスSS藤枝(TOPリーグ昇格)
3位:JFAアカデミー福島セカンド(TOPリーグ昇格)

2部リーグ
1位:浜松FC(1部リーグ昇格)
2位:浜名JYクラブ(1部リーグ昇格)
3位:掛川JFC(1部リーグ昇格)

3部リーグ
1位:FC桜が丘(2部リーグ昇格)
2位:ソーニョFC掛川(2部リーグ昇格)
3位:SHIZUNAN FC(2部リーグ昇格)
詳しくはこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
TOPリーグ
優 勝:浜松開誠館中学校
準優勝:アスルクラロ沼津U15
第3位:藤枝東FC

1部リーグ
優 勝:清水エスパルスJYセカンド
準優勝:清水エスパルスSS富士
第3位:静岡学園中学校

2部リーグ
優 勝:清水エスパルスSS榛原
準優勝:ジュビロ磐田U15セカンド
第3位:聖隷JY SC

3部リーグ
優 勝:IWATA EAST SC
準優勝:FC雄踏
第3位:SEPALADA SC
参照サイト:(ジュニアサッカーNEWS

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!
Return Top