ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度  ジュビロ杯争奪 天竜西地区チャレンジカップ(静岡)ブロック優勝決定!チャンピオンシップ情報をお待ちしています!

「2020年度  ジュビロ杯争奪 天竜西地区チャレンジカップ」についてお知らせします。

静岡少年サッカー応援団みんなの速報に各ブロックの決勝情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!
2/11に行われた決勝戦の結果を掲載しています。優勝された6チームのみなさん、おめでとうございます!

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

チャンピオンシップ(?)

昨年度は「各カテゴリーの1位はチャンピオンシップを行う」とありました。
今年度、チャンピオンシップの開催はありますでしょうか?

4日目/各ブロック決勝(2/11)

会場:県営遠州灘海浜公園球技場

Aブロック優勝:浜松開誠館中
Bブロック優勝:浜松開成中
Cブロック優勝:南陽中
Dブロック優勝:神久呂中
Eブロック優勝:曳馬中

Aブロック
09:00 浜松開誠館中 2-1 浜松東部中

Bブロック
10:30 湖東中 1-3 浜松開成中

Cブロック
12:00 浜北北部中 0-3 南陽中

Dブロック
13:30 北浜中 0-2 神久呂中

Eブロック
15:00 曳馬中 1-0 西高中等部

静岡少年サッカー応援団みんなの速報にお寄せいただきました。たっくさん、ありがとうございます!
結果参照:浜松中体連選抜ブログ

3日目(1/30)

Aブロック
開誠館  3-0  天竜
浜松東部  1-0  高台

Bブロック
湖東  2-0  西部
開成  1-1(PK3-1)  積志

Cブロック
浜北北部  3-0  中郡
南陽  2-0  東陽

Dブロック
北浜  1-0  可美
神久呂  0-0(PK3-1)  浜松北部

Eブロック
曳馬  3-2  附属
西高中  1-0  富塚

参照:浜松中体連選抜ブログ

2日目(1/17)

開誠館 2-1 丸塚
北浜 1-1(PK4-2) 北星
浜松北部  2-0 新津
西部  3-0  三方原
天竜 1-0  浜松南部
高台 2-1  浜名
湖東 1-1(PK3−2)  笠井

参照:浜松中体連選抜ブログ

1日目(1/16)

附属  4-0  江南
曳馬  3-0  新居
積志  2-0  蜆塚・中部
浜北北部 4-2  与進
中郡  2-1  篠原
東陽  2-0  江西
可美 0-0(PK4-2)  入野
西高中  1-0  佐鳴台

参照:浜松中体連選抜ブログ

関連記事

2021年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ静岡 TOP,1部,2部,3部リーグ
2021年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ静岡 4部リーグ
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
2020年度 静岡県中学校Uー14新人サッカー大会 静岡県大会
2020年度レッドウイング・Honda CUP中体連の部 兼 第36回静岡県U-14新人サッカー大会 西部予選

部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
サッカー病?!オスグッド病の原因と予防方法をご紹介!
なぜ静岡の企業が京都橘をスポンサードするのか。介護施設が考える「組織と個、そして家族」株式会社ル・グラン 小池正三氏インタビュー

2020年度 サッカーカレンダー【静岡県】年間スケジュール一覧

【静岡県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】

2020年度 ジュビロ杯争奪 天竜西地区チャレンジカップ

<日程&会場>

1日目:2021年1月16日(土)
2日目:2021年1月17日(日)
3日目:2021年1月30日(土)
4日目:2021年2月11日(木祝)県営遠州灘海浜公園球技場
チャンピオンシップ:

<大会概要>

趣旨
・サッカーを通じて親睦を図るとともに、サッカーの普及と向上をねらい、すべての選手に対して大会出場の機会を確保し、浜松市3種年代のサッカー人口の拡大及びレベルアップを図る。
・指導者や審判員の研修の場とする。

主催
一般社団法人静岡県サッカー協会西部支部3種

参加資格(抜粋)
「選手育成」、「大会参加機会の確保」を念頭に置き、大会への出場機会が少ない選手を中心に出場させる。また人数が少なく、出場機会が多い選手が出場する場合には、普段のポジションを変更して出場させるなど工夫をすること。
※本大会の根幹に関わる点なので、配慮を願いたい。

試合時間
・試合時間は50分(20分-5分-25分)とする。延長戦は行わず、種緒はいが決しない場合はPK戦を行う。PK戦までの時間は3分をめどとする。
・チャンピオンシップは10分(5分-5分)の延長戦を行う。決しない場合は、PK戦を行う。
・選手交代の人数や回数は制限しない。

その他
①4カテゴリーに分け、トーナメントを行う。各カテゴリーの1位はチャンピオンシップを行う(予定)
②各カテゴリー1位と2位のチームにはジュビロよりトロフィーを授与する(予定)
チャンピオンシップ出場チームには賞状、1位、2位にはトロフィーを授与する。

過去のものを参考にしています。
2020年度要項をご存知の方がいらっしゃいましたら情報提供をお願いいたします。
参照サイト:静岡県サッカー協会西部支部3種 HamaZo

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
※3/14 チャンピオンシップ予定 結果不明
Aブロック代表:湖東
Bブロック代表:浜北北部
Cブロック代表:曳馬
Dブロック代表:浜松西部
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
情報をお待ちしています!

<2017年度>
情報をお待ちしています!

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。
試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top